Что такое лимфодренаж лица. Виды лимфодренажного массажа лица

Что такое лимфодренаж лица. Виды лимфодренажного массажа лица

На данный момент существует несколько техник лимфодренажного массажа, которые, разделяются на две категории: ручной и аппаратный. Часто ручное и аппаратное воздействие дополняют друг друга. При незапущенной коже лица специалисты отдают предпочтение ручной технике лимфодренажного массажа. Этим методом пациенты могут овладеть под руководством массажистов Юсуповской больницы и затем ежедневно по 10 минут в день выполнять его самостоятельно.

Аппаратный лимфодренажный массаж лица проводится методами гальванизации, электроионофореза. В Юсуповской больнице делают вакуумный и микротоковый лимфодренаж лица. Гальванизация хороша тем, что током невысокого напряжения можно активизировать обменные процессы в коже, заставить её избавляться от лишней жидкости. Во время сеанса электрофореза помощью электродов в кожу вводят увлажняющие и стимулирующие вещества, вредные химические элементы выходят из пор кожи.

Вакуумный аппаратный массаж основан на воздействии отрицательного давления. Это позволяет вызвать усиленный отток лимфы. Во время могут произойти микроразрывы эпидермиса. Реабилитологи Юсуповской больницы в совершенстве владеют этим методом лимфодренажного массажа лица, не допускают повреждения кожи.

Микротоковый лимфодренаж лица стимулирует верхние слои кожи. Слабые электрические импульсы (микротоки) позволяют мышцам лица сокращаться и расслабляться, приводят их к естественному состоянию. Это помогает разгладить морщины возле губ и на лбу.

Самая эффективная процедура омоложения лица. Виды современных омолаживающих процедур для лица

Процедуры для омоложения лица делятся на аппаратные, инъекционные и механические (ручные). По способу воздействия их можно разделить на четыре группы.

  1. Питающие – поставляют недостающие полезные вещества
  2. Стимулирующие обновление – запускают процесс регенерации клеток
  3. Поддерживающие – тормозят процесс образования морщин
  4. Корректирующие – дают визуальное улучшение за счет изменения объемов и подтяжки

Современные методики и препараты объединяют сразу несколько пунктов в одной процедуре: филлеры на основе гиалуроновой кислоты одновременно заполняют объемы и увлажняют; щадящие пилинги не только обновляют и выравнивают, но и питают. В 2021 году косметологическая индустрия предлагает широкий выбор безопасных и высокоэффективных процедур для поддержания молодости и здоровья лица. В сети клиник 9.09 используются лучшие из них.

Пилинги

Пилинги выполняются с целью омоложения кожи лица, устранения видимых дефектов (шрамы, рубцы и постакне), улучшения тургора и проницаемости, очищения от загрязнений, сужения пор и уменьшения пигментации.

Кислотный пилинг BioRePeel и пилинг PRX являются атравматичными косметическими процедурами комплексного воздействия и подходят людям с чувствительным эпидермисом. В отличие от других срединных пилингов они не требуют восстановительного периода.

Ультразвуковой и комбинированный пилинг лица не менее эффективны и безопасны.

Самая эффективная процедура омоложения лица. Виды современных омолаживающих процедур для лица

Микротоковая терапия

Это процедура , основанная на воздействии на кожу аппарата, подающего слабые токовые импульсы. Она напоминает массаж и улучшает обменные процессы в тканях, позволяет устранить отечность, разглаживает мелкие морщины, делает кожу более ровной и увлажненной, а также усиливает воздействие косметических средств за счет их проникновения в глубинные слои дермы.

Лазерное омоложение

Лазерный пилинг представляет собой подтяжку лица, выполняемую при помощи лазера (нехирургическим методом). Поверхностный слой кожи лица удаляется при помощи лазера, что приводит к запуску процессов регенерации. По истечении восстановительного периода разглаживаются морщины, минимизируются шрамы, пигментные пятна, рубцы, сужаются поры, кожа становится более молодой и сияющей.

Самая эффективная процедура омоложения лица. Виды современных омолаживающих процедур для лица

Ботулинотерапия

Нехирургическая инъекционная коррекция для профилактики мимических морщин с доказанной эффективностью. Для ее проведения используют ботулинический токсин A, спазмирующий мышечные ткани, за счет чего они разглаживаются и расслабляются. Инъекционная коррекция полностью безопасна, атравматична и имеет хороший омолаживающий эффект. Результатом ботулинотерапии является улучшение овала лица, разглаживание морщин в области носогубного треугольника и лба, устранение дряблости кожи.

Самая эффективная процедура омоложения лица. Виды современных омолаживающих процедур для лица

Биоревитализация

Инъекции с использованием препаратов, основным компонентом которых является гиалоурановая кислота. Процедура проводится с целью устранения косметических дефектов и предотвращения возрастных изменений.

Результат биоревитализации – улучшение обменных процессов в эпидермисе, разглаживание морщин, гладкая, упругая и сияющая кожа лица. 

Для проведения процедуры косметологи нашей клиники используют препараты Juvederm Hydrate, Belotero Hydro, Meso-Xanthin F199, MesoEye C71, Filorga, Meso-Wharton P199, MesoSculpt C71.

Самая эффективная процедура омоложения лица. Виды современных омолаживающих процедур для лица

Плазмолифтинг

Популярная процедура, которая омолаживает без применения инородных инъекций, используя для активизации регенеративных процессов в организме собственную плазму пациента.

В результате проведения плазмолифтинга кожа лица становится более упругой и увлажненной, минимизируются такие дефекты как постакне, пигментация, мелкие рубцы, а также устраняются мелкие морщины и угревая сыпь.

Плазмофиллинг

Инновационный метод, позволяющий корректировать различные косметические дефекты кожи лица, улучшая ее рельеф и внешний вид. Результатом процедуры является устранение глубоких морщин, придание коже сияния и эффекта лифтинга.

Основное преимущество процедуры заключается в том, что в качестве филлера используется сгущенная плазма пациента без посторонних составляющих. Гель на основе плазмы имеет в своем составе целый комплекс полезных веществ, запускающих естественную регенерацию кожи и ее омоложение за счет резервов собственного организма.

Самая эффективная процедура омоложения лица. Виды современных омолаживающих процедур для лица

Контурная пластика

Процедура , позволяющая быстро и безопасно улучшить внешний вид. Гелеобразные филлеры на основе гиалуроновой кислоты заполняют пустоты и восполняют объемы, позволяя моделировать овал лица и форму губ, подбородка, носа и скул. 

Существенным плюсом «инъекций красоты» является то, что благодаря полезному составу филлера происходит не только визуальное, но и реальное омолаживание – состояние кожи заметно улучшается.

Что такое лимфодренаж лица уколами. Подключаем дренаж

Самой большой ошибкой косметологов при работе с данным морфотипом является пренебрежение методиками, влияющими на качественные характеристики тканей, и акцент на так называемые компенсаторные методики - ботулинотерапию, контурную пластику и объёмное моделирование, тредлифтинг. Ведь компенсаторные методики сами по себе вызывают воспалительные ответ тканей, а соответственно, отечность, имплантаты могут пережимать пути оттока, что также усиливает отёк, ну а препараты с выраженной гидрофильностью, например на основе гиалуроновой кислоты, притягивают ещё большее количество воды. Если не учитывать «базовое» отёчное состояние тканей и не улучшать их дренажные свойства, существенно возрастает риск побочных эффектов и неудовлетворённости пациента конечным результатом омолаживающих процедур. Следовательно, в рамках курса antiage-терапии необходимо грамотно сочетать «качественные» и «компенсаторные» методики.

Причём именно пастозность тканей у пациентов с деформационным типом старения чаще всего служит единственным проявлением начала инволюционных изменений кожи и подкожных структур и должна стать своеобразным «звоночком» для врача-косметолога, побуждающим делать акцент на лимфодренаж, детоксикацию и укрепление сосудов в профессиональных процедурах. Здесь уже наружные косметические средства не способны спасти ситуацию, а потому следует обратиться к глубоким лимфодренажным массажным техникам, аппаратным и инъекционным процедурам. Каждая из методик лимфодренажа имеет свои особенности:
Лимфодренажный массаж — метод при правильном исполнении даёт мгновенный результат устранения излишков жидкости из тканей, приятен для пациента. Однако для стойкости эффекта требуется систематическое повторение, методика не влияет на качественные характеристики эндотелия сосудов, что приводит к быстрому возвращению к исходной ситуации. Метод противопоказан пациентам в период реабилитации после установки любого вида имплантатов (филлеры, нити, эндотины и пр.).
Аппаратные лимфодренажные методики (микротоки, RF-терапия) дают хорошие, хоть и непродолжительные результаты. Не всегда комфортны для пациента. Улучшают упругость и эластичность кожи. Хорошо сочетаются с тредлифтингом. Однако требуется систематическое повторение для стойкости эффекта, методика не влияет на качественные характеристики эндотелия сосудов, что приводит к быстрому возвращению к исходной ситуации, использование в основе методов электрического тока вносит ряд ограничений и противопоказаний к применению.
Инъекционные лимфодренажные методики сочетают в себе рефлекторный механизм и действие препарата для инъекционного введения. В отличие от ручных и аппаратных техник затрагивают этиопатогенетические моменты задержки жидкости — способны влиять на тонус и качество сосудистой стенки, что обеспечивает возможность получения стойкого эффекта при минимальном количестве процедур. Противопоказания к инъекционным методикам лимфодренажа по большей части связаны с составом препарата для внутрикожного введения, как и болезненные ощущения во время процедуры. Идеальны для применения в период подготовки и реабилитации при «компенсаторных» методиках.
Для инъекционного лимфодренажа в классической мезотерапии уже давно используются такие препараты, как буфломедил, гинкго билоба, экстракт мелилота с рутином, но их действие ограничено влиянием на стенку сосудов и реологию крови — вазодилатация, антиагрегантное и антикоагулянтное действия. При этом лимфотропность у препаратов слабо выражена, поэтому устранение лимфостаза — пассивный побочный эффект, не всегда достаточно выраженный.

Лимфодренаж лица, что это такое. Техника проведения массажа

Обычно лимфодренажный массаж проводится только на тех участках тела, где есть отеки или целлюлит, поэтому процедуру можно считать и антицеллюлитным массажем . Он представляет собой активное воздействие исключительно по ходу движения лимфы. При этом не допускается сильное надавливание на кожу, чтобы не повредить глубокие слои эпидермиса и сосуды. Синяков после массажа оставаться не должно.

За 3-4 часа до начала процедуры нежелательно принимать пищу . Но в течение всего курса нужно пить больше чистой воды (без газа и ароматизаторов). Это ускорит выведение лишней жидкости, будет способствовать похудению и улучшению обменных процессов в организме.

Чтобы быстрее заметить эффект от лимфодренажного массажа, нужно правильно к нему подготовиться. До процедуры проведите небольшую кардио-тренировку, разомнитесь, затем примите душ. Нужно тщательно очистить кожу с помощью мочалки и геля для душа, скраба. На коже не должно быть никакой косметики, поэтому после душа не нужно использовать увлажняющие лосьоны и кремы.

Процедура проводится с использованием массажного масла или специального крема. Стоит сообщить специалисту, если у вас есть аллергия на какие-либо масла или растительные компоненты. Иногда массаж делают через полотенце, чтобы не повредить кожу.

Существует несколько техник выполнения ручного лимфодренажного массажа:

  • Поверхностная техника . Массажист мягко воздействует на кожу, легкими движениями поглаживает дерму, разогревает ее. Он надавливает на кожу, но несильно, только кончиками пальцем, чтобы улучить движение лимфы и снять спазм сосудов.
  • Глубокая техника . В данном случае специалист воздействует уже не только на кожу, но и на мышечную ткань. Он тщательно прорабатывает все проблемные места, двигаясь по направлению оттока лимфы. Такой массаж усиливает кровообращение в определенных участках тела, снимает напряжение, что способствует быстрому сжиганию жира.
  • Точечная техника . Специалист локально воздействует на лимфатические узлы. Такая техника оказывает общеукрепляющее действие на организм.

Движения всегда должны быть направлены по линии оттока лимфы: от шеи к грудной клетке, от пальцев рук к плечам, от коленей к паху, от живота к тазу. Все движения плавные, аккуратные, без сильного надавливания, рывков. Лимфа движется медленно, поэтому и руки массажиста двигаются без спешки. В каждым новым повтором движения можно увеличивать силу надавливания. Но пациент не должен чувствовать боли. Обо всех неприятных ощущениях нужно сообщать специалисту.

После массажа нужно 10 минут полежать, и только потом собираться и одеваться. В течение 2 часов после процедуры нужно ограничить употребление жидкости, а затем можно пить столько, сколько хочется.

Лимфодренаж лица, что это такое. Техника проведения массажа

Лимфодренажный массаж техника выполнения и приемы. Техника лимфодренажного массажа тела

Как делать лимфодренажный массаж? При выполнении ручного лимфодренажного массажа специалист выполняет все массажные движения вдоль путей, по которым протекает лимфатическая жидкость. Движения рук, выполняющих массаж, плавные – поглаживающие или выжимающие, направленные к крупным лимфатическим узлам. Массажное воздействие на лимфоузлы не производится.

Схема лимфодренажного массажа следующая: движения массажиста направлены к лимфоузлам:

  • околоушным;
  • подчелюстным;
  • подключичным;
  • подмышечным;
  • локтевым;
  • паховым;
  • подколенным.

Перед тем, как выполнить общий лимфодренажный массаж, специалисты Юсуповской больницы применяют методику помпажа. Она состоит в осуществлении волнообразных массирующих движений в областях, которые окружают самые крупные лимфатические узлы, рассредоточенные по всей поверхности тела. Начав от ключиц, массажист постепенно продвигается к солнечному сплетению. После этого массирует мышцы вокруг лимфатических сосудов, локализованных в области пупка и паховой зоне.

Перейдя на спину, массажист активизирует лимфоузлы, сосредоточенные в области поясницы, а затем – ключиц, локтей и подмышечных впадин. Все массажные движения повторяет не менее пяти раз. После этого приступает к общему лимфодренирующему массажу тела.

Мнение эксперта

Автор:

Сергей Олегович Молчанов

Старший инструктор-методист ЛФК

Лимфодренажный массаж — это физиотерапевтическая процедура, улучшающая лимфоток, с которым из организма выводится лишняя жидкость и токсические вещества, улучшаются обменные процессы, а клетки получают больше кислорода и питания. Основное действие лимфодренажа — увеличение скорости лимфотока.

Основные показания к назначению лимфодренажного массажа:

  • отеки кожных покровов;
  • варикозное расширение вен конечностей;
  • ожирение;
  • понижение тургора кожи;
  • нарушение обменных процессов;
  • присутствие рубцов или шрамов;
  • целлюлит;
  • сбои в работе кровообращения.

Как и любая физиотерапевтическая процедура, лимфодренажный массаж имеет свои противопоказания, к основным из которых относится тромбофлебит в острой стадии, заболевания кожных покровов, наличие злокачественных образований, сахарный диабет и инфекционные патологии.

Лимфодренажный массаж тела применяется в комплексных антицеллюлитных программах для моделирования тела, стимулирует обменные процессы, ускоряет лимфо- и кровоток, снижает вес и объем тела. Специалисты Юсуповской больницы проводят комплексную диагностику и лечение перечисленных недугов при помощи лимфодренажного массажа и сопутствующих процедур.

Источник: https://dailybags.ru/novosti/chto-takoe-limfodrenazhnyy-massazh-lica-dlya-chego-nuzhen-kak-prohodit-procedura