Дюбаж, что это такое. Перегиб желчного пузыря: стоит ли бояться, надо ли лечить?

Дюбаж, что это такое. Перегиб желчного пузыря: стоит ли бояться, надо ли лечить?

Многие пациенты, выйдя из кабинета УЗИ-диагностики, бывают неприятно удивлены. Перегиб желчного пузыря, о котором они даже не догадывались, вдруг предстает перед ними в качестве непонятной и неожиданной проблемы. Вот и нашлось объяснение хронической тяжести и боли в правом подреберье, частого ощущения горечи во рту. О том, «как же это лечить», «откуда это взялось» и «стоит ли этого бояться» рассказывает врач-гастроэнтеролог Жаринова Ольга Юрьевна.

Аномалия формы желчного пузыря достаточно распространенный врожденный дефект, который не нуждается в специальной коррекции. Естественно, перегиб провоцирует застой желчи с образованием в дальнейшем неоднородного осадка. В свою очередь он может преобразоваться в хлопья, а они – в камни. Застоявшаяся желчь является благоприятной средой для развития патогенной микрофлоры, которая вызывает воспаление стенок желчного пузыря (по описанию УЗИ – утолщение стенок и их гиперэхогенность) – холецистит. Его хроническая форма нарушает работу поджелудочной железы и пищеварение в кишечнике.

Жить с перегибом желчного пузыря, безусловно, можно. Более того, самочувствие будет отличным, если придерживаться нескольких простых правил:

  • Соблюдение диеты (ограничьте употребление жирной, жареной и соленой пищи, питайтесь дробно – пять-шесть раз в день небольшими порциями). Однако, это вовсе не означает пожизненный отказ от праздничных столов и различных деликатесов. Умеренность в еде – вот главное правило.
  • Проведение тюбажей (тюбаж – это очистительная процедура, при которой происходит промывание желчных путей, ликвидация застоя желчи, провоцирующей образование камней).

Техника проведения тюбажа

Вам понадобятся : минеральная вода, раствор магнезии, сорбита, желчегонных трав.

Противопоказания : период менструации и неделя до ее начала.

Методика выполнения : с вечера откройте бутылку с минеральной водой, обладающей желчегонными свойствами («Ессентуки» (№4,17), «Арзани», «Смирновская», «Джермук»). Нужно, чтобы из нее вышел газ. Утром натощак выпейте 200-250 мл минеральной воды комнатной температуры. В нее можно добавить 5 гр сернокислой магнезии или сорбита – это способствует более энергичному освобождению желчного пузыря. Через 15-20 минут снова примите такое же количество воды. После ее приема следует лечь с грелкой в области правого подреберья на правый бок и находиться в таком положении в течение 1,5-2 часов.

Для проведения тюбажа только с сернокислой магнезией нужно с вечера развести 1 столовую ложку порошка магнезии в 1 стакане горячей воды и оставить до утра. Предварительно подогрев раствор до температуры 40 градусов по Цельсию, утром натощак выпить его. Затем положить на область правого подреберья грелку и лечь с ней на правый бок на 1,5-2 часа.

Оценка правильности проведения тюбажа: если после процедуры произошло опорожнение кишечника и стул был довольно темный, с зеленоватым оттенком, значит в нем присутствовала явная примесь желчи, т.е. процесс прошел эффективно.

Такую процедуру рекомендуется проводить один раз в две - три недели.

Женщинам при перегибе желчного пузыря очень полезно записаться на танцы живота. Работа мышц брюшного пресса во время занятий способствует правильному оттоку желчи и предотвращает ее застой. Также улучшается кровоснабжение органов брюшной полости и малого таза. В результате вы будете иметь подтянутый живот, привлекательную талию, а к тому же правильный, регулярный стул, что способствует чистой и красивой коже.

Мужчинам специалист рекомендует чаще ходить пешком, делать зарядку и посещать спортивные мероприятия, бассейн, сауну.

Контрольное УЗИ органов гепато-билиарной системы (ГБС) необходимо проводить 2 раза в год. Если соблюдать все рекомендации, застой желчи, несмотря на наличие перегиба, будет минимальным или же вообще отсутствовать. Качество Вашей жизни будет на высоте!

Наш врач советует раз в полгода посещать гастроэнтеролога, имея при себе данные последнего УЗИ ГБС.

Тюбаж с магнезией. Введение

Желчный пузырь является одним из «особенных» органов, способных в прямом смысле готовить сюрпризы. Такие сюрпризы представляют собой неожиданный приступ сильных болей в животе справа где-то под ребрами, который мы называем «желчная колика».

Желчный пузырь служит чем-то вроде резервуара, собирающего и хранящего желчь до нужного момента, а затем выбрасывает ее для нужд пищеварения. Если желчь начинает плохо «храниться» или «застаиваться», то изменяется ее состав. Дальше все зависит от того, насколько далеко зашел процесс…

Но начинается все с нарушения нормальных сокращений желчного пузыря — он сокращается либо слишком быстро и сильно, либо слишком слабо и медленно. Оба этих нарушения приводят к неправильному желчевыделению и изменению состава желчи, а в долгосрочной перспективе — к образованию камней.

Чаще всего к этому приводят погрешности в питании, когда мы переедаем или едим много жирной, жареной, копченой пищи . У некоторых людей дополнительный вклад в развитие болезней желчного пузыря вносит высокий уровень холестерина, нарушение гормонального фона, прием некоторых лекарств, наследственная предрасположенность. Стрессы, эмоциональное и нервное напряжение также ведет к нарушению функций желчного пузыря. Именно поэтому последней стадией, желчнокаменной болезнью, чаще страдают женщины после критического возраста. Хотя в последние годы болезни желчного пузыря сильно «помолодели» и очень часто выявляются даже у детей!

Ощущения, расположенные вверху живота (в области желудка) или под ребрами справа чаще всего связаны с заболеванием желудка или желчного пузыря, а в редких случаях даже кишечника. Отличить их друг от друга самостоятельно очень сложно. При осмотре живота врач с легкостью определяет, что именно привело к появлению симптомов. Подсказать может связь с приемом пищи: при появлении симптомов после еды вероятнее всего проблема связана с желчным пузырем или желудком. Если симптомы с приемом пищи четкой связи не имеют, есть основания предполагать проблему с кишечником.

Тюбаж печени, как делать. Симптомы заболеваний поджелудочной железы

Кроме острой и хронической формы панкреатита, существует рак поджелудочной железы, который относится к одному из самых агрессивных видов онкологии. Каждое заболевание имеет характерные симптомы, появление которых должно стать прямым сигналом для прохождения комплексного обследования и консультации гастроэнтеролога, эндокринолога и онколога. При остром течении панкреатита, человек сталкивается с набором таких клинических симптомов:

  1. Выраженная боль в левом подреберье, которая может отдавать в бок, левую часть спины, плечо, иметь опоясывающий характер или локализоваться в левой части груди.
  2. Тошнота и рвота, не приносящая облегчение.
  3. Бледность кожных покровов.
  4. Сухость во рту.
  5. Учащенное сердцебиение.

Приступ острого панкреатита потенциально опасен для жизни человека, поэтому при появлении характерных симптомов, необходимо вызвать бригаду скорой помощи. Для хронической формы воспалительного поражения поджелудочной железы, характерен набор таких клинических признаков:

  1. Расстройства стула в виде диареи, возникающей после приема пищи.
  2. Не ярко выраженная, но периодически возникающая боль в левом подреберье.
  3. Тошнота и дискомфорт в подложечной области после приема острой или жирной пищи, а также алкоголя.
  4. Кал приобретает неоднородную консистенцию, могут быть видимы частицы непереваренной пищи.
  5. Снижение массы тела, частичная потеря аппетита.

Опасность хронического панкреатита заключается не только в том, что этот процесс нарушает весь акт пищеварения, но и в том, что хронический воспалительный процесс в любой момент может перерасти в острый. Онкология поджелудочной железы сопровождается набором общих и видоспецифичных симптомов. К тревожным признакам, указывающим на развитие рака поджелудочной железы , можно отнести:

  1. Боль в средней части живота.
  2. Полная или частичная утрата аппетита.
  3. Кожный зуд.
  4. Пожелтение кожных покровов.
  5. Повышенное газообразование в кишечнике, хронические запоры, диарея, тошнота и рвота.
  6. Резкая беспричинная потеря массы тела.
  7. Увеличение показателей глюкозы в крови.

Описанная клиническая картина может быть дополнена общей слабостью, недомоганием, а при выполнении ультразвукового исследования органов брюшной полости наблюдается увеличение размеров печени и желчного пузыря.

Симптомы панкреатита и острой формы гастрита могут быть схожи. В отличие от панкреатита, при остром гастрите рвота приносит облегчение, а боль в животе локализуется в одной области, и не является опоясывающей. Если говорить о том, как отличить гастрит от панкреатита при отсутствии специфических симптомов, то в данном вопросе поможет только комплексное обследование и консультация гастроэнтеролога.

Чем полезен тюбаж. Белок в рационе

Холерез (выделение желчи печеночными клетками) зависит от характера питания, прежде всего от количества и качества белков в рационе. Большинство клиницистов считают, что количество белков в рационе должно соответствовать физиологической норме: 1 г на 1 кг идеальной массы тела, из них 50 % должны составлять белки животного происхождения (мясо, рыба, птица, яйца, молочные продукты).

Белки являются важнейшим фактором, обеспечивающим стабильность растворов холестерина за счет увеличения содержания желчных кислот и относительного снижения уровня холестерина. Животные белки богаты незаменимыми аминокислотами и липотропными факторами (метионином, холином), которые предупреждают развитие жировой дистрофии печени. Из продуктов растительного происхождения большое количество метионина и холина содержат соевая мука, овсяная и гречневая крупы. Особый интерес представляют серосодержащие аминокислоты (метионин, цистин, цистеин), так как сера усиливает холерез, входит в состав цитохромов и таурина, необходимого для связывания желчных кислот. Аминокислоты триптофан и тирозин также стимулируют синтез в печени желчных кислот. Повышенное количество белков (до 1,5 г/кг) требуется больным при наличии белково-энергетической недостаточности.

Адекватно обеспечить потребности организма в белке только за счет обычной пищи — слишком сложная задача диетологии во многих клинических случаях, особенно когда идет речь о лечении больных в острой фазе заболеваний, в случаях энтеральной несостоятельности пищеварительного конвейера и, конечно, при белково-энергетической недостаточности. Именно для этого согласно Приказу Минздрава РФ № 330 от 5.08.2003 «О мерах по совершенствованию лечебного питания в лечебно-профилактических учреждениях Российской Федерации» (с изменениями, внесенными приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2006 № 316) для оптимального решения данной проблемы рекомендованы специализированные продукты питания.

В первую очередь здесь стоит обратить внимание на смеси белковые композитные сухие (СБКС) (такие, например, как «Дисо®» «Нутринор», «Дисо®» «Нутрифиб») — группу продуктов наиболее глубоко и по широкому диапазону нозологических форм с хорошими результатами, изученных в клинической медицине. За счет введения данных продуктов в стандартные, специализированные и индивидуальные диеты осуществляется замена до 20 % белков ежедневного рациона диетического питания пациента белками, обладающими высокой пластичностью, способностью быстро и без перегрузок ферментных систем утилизироваться на всех физиологических этапах пищеварения, выигрышно по отношению к белкам традиционного питания россиянина не сопровождающимися неблагоприятными реакциями организма в виде различных форм пищевой непереносимости.

Для решения рассматриваемого вопроса у больных с билиарной патологией смеси белковые композитные сухие вводятся в карточки- раскладки в качестве компонента для приготовления готовых блюд для диетического (лечебного) питания. Следует обратить внимание, что СБКС, относящиеся к категории средств усиленного диетического питания, безопасны и соответствуют установленным санитарно-гигиеническим нормам.

Наиболее часто в своей клинической деятельности мы (авторы данной статьи) используем смесь белковую композитную сухую «Дисо®» «Нутринор». Этот продукт имеет хорошие вкусовые данные, при использовании не нарушает привычных органолептических и вкусовых качеств готовых блюд, его применение значительно сокращает время приготовления специализированных блюд (исключается процесс протирания). В 20,0 г (1 ст. л.) смеси «Дисо®» «Нутринор» содержится 8,0 г белков высокой биологической активности, поэтому двукратный прием этого продукта обеспечивает 20–25 % суточной потребности белка.

Приводим несколько вариантов приготовления готовых блюд с использованием смесей белковых композитных сухих для больных с обострениями хронических заболеваний системы желчевыделения и при острых билиарных процессах:

  • При приготовлении слизистых супов муку (рисовую, овсяную, гречневую, злаковую) смешать с «Дисо®» «Нутринор», постепенно, небольшой струей засыпать в кипящую воду при постоянном помешивании. Варить до готовности.
  • При приготовлении каш крупу перебрать, промыть в холодной и горячей воде, откинуть на сито, затем засыпать в кипящую воду, варить до полуготовности, затем добавить «Дисо®» «Нутринор», вымешать и варить до готовности.

Большой опыт авторов настоящей статьи в использовании белковых специализированных продуктов в диетическом питании при самых различных заболеваниях, в том числе послеоперационных состояниях, позволяет им планировать серию статей по данному вопросу в будущих номерах журнала.

Тюбаж детям. Диспепсический и болевой синдромы

Дюбаж, что это такое. Перегиб желчного пузыря: стоит ли бояться, надо ли лечить?

Вначале дети жалуются на отрыжку , острые кратковременные боли в области пупка, иногда иррадиирующие в правую половину живота или в область правого подреберья. Возможно это ранние боли, возникающие сразу после приема пищи, сопровождающиеся чувством полного насыщения. Иногда ребенок не может это выразить, а просто хочет «полежать» после еды. Нередко боли усиливаются вовремя или после приема пищи и проходят после акта дефекации. Частыми являются жалобы на снижение аппетита, отрыжку, изжогу, неустойчивый стул, поносы, сменяющиеся запорами. Четкая связь болей с едой устанавливается чаще к школьному возрасту.

Постепенно появляются голодные, «тощаковые» боли. Ребенок жалуется утром, сразу после вставания с постели, или вечером, перед засыпанием, если ужин был ранним, при этом показывает на область эпигастрия. Иногда беспокоящее ребенка ощущение дискомфорта проявляется капризами или агрессивностью. При длительном течении лямблиоза изменяется и внешний вид ребенка: кожа приобретает грязноватый оттенок, под глазами темные «круги», у подростков отмечается появление или усиление угревой сыпи. Язык обложен налетом, изо рта исходит неприятный запах.

У лиц, инфицированных лямблиями, нередко выявляются симптомы холецистита. Некоторые авторы отрицают возможность паразитирования лямблий в желчном пузыре и протоках печени, однако признают возможность развития гепатобилиарной и билиарно-панкреатической патологии при лямблиозе. Такие больные жалуются на боли в правом подреберье, горечь во рту, горькую отрыжку, болезненность при пальпации в области желчного пузыря.

Длительное паразитирование лямблий сопровождается невротическими симптомами: слабостью, быстрой утомляемостью, раздражительностью, плаксивостью, головной болью, головокружением, особенно у детей. В некоторых случаях эти симптомы являются преобладающими. На фоне инвазии лямблиями возможно развитие неврозов.

Описаны клинические формы лямблиоза с преобладанием аллергодерматических проявлений: неукротимого кожного зуда, крапивницы, эритемы кожных покровов, бронхиальной астмы и астматического бронхита, ринита, артрита, конъюнктивита и др., которые проходили сразу или спустя год после специфического лечения.