Самая жесткая диета в мире. Как безопасно похудеть?

Самая жесткая диета в мире. Как безопасно похудеть?

Казалось бы, похудеть очень просто. Достаточно придерживаться жесткой диеты, активно заниматься спортом, и лишние килограммы исчезнут. Но такой подход к снижению массы тела не всегда эффективен и безопасен. Сбросить лишний вес без вреда здоровью можно, соблюдая основные правила или прибегнув к бариатрической операции, но при условии, что есть показания к ее проведению.

Безопасные правила и методики для похудения

Чтобы безопасно и эффективно похудеть, необходимо придерживаться определенных правил. Строго следуя им, с лишним весом очень легко распрощаться. Все, что нужно, – это:

  1. Худеть медленно. Каждый день организм человека нуждается в пополнении энергии, которая требуется для нормального его функционирования. Если она перестает поступать, нарушается слаженная работа внутренних органов и систем, что может привести к различным патологиям. Норма – потеря 1-2 кг в месяц, не более. Такое безопасное похудение никаким образом не скажется на здоровье.
  2. Включить в рацион питания полезные жиры (ненасыщенные): рыбий жир, оливковое масло, орехи, авокадо и т.д. Они участвуют в секреции гормонов и способствуют быстрому насыщению, улучшают работу желудочно-кишечного тракта.
  3. Считать калории. Избавиться от лишних килограммов можно и без особого ущемления личных гастрономических пристрастий. Правильно похудеть поможет подсчет калорийности продуктов. Многие отвергают эту методику ввиду ее сложности. Однако именно благодаря разумному ограничению калорийности рациона можно сбалансировать режим питания и сбросить вес.
  4. Ускорить метаболизм. С годами скорость метаболического обмена в организме уменьшается, он не так активно тратит калории, как раньше. Чтобы его ускорить и тем самым безопасно похудеть, нужно: всегда высыпаться, не допускать голодания, заниматься спортом, обязательно завтракать пищей, насыщенной сложными углеводами. Также необходимо бросить курить и отказаться от любого вида алкоголя.
  5. Соблюдать питьевой режим. Чтобы запустить процессы похудения без вреда для здоровья, в день нужно пить не менее 1,5 л воды. Она имеет способность ускорять метаболизм и расщеплять жиры, а также снижать аппетит. Любые способы похудения подразумевают запрет на употребление газированных и иных сладких напитков.
  6. Сократить потребление сахара. Отказ от этого продукта способствует быстрому похудению, т.к. 90% пищи включает именно его. Но избавляться полностью не следует. Организм нуждается в натуральном сахаре (из фруктов, ягод), а вот рафинированный вреден для здоровья.

Самая жесткая диета для мужчин. Способы похудения для мужчин

Мужское ожирение намного опаснее женского. Согласно статистике, мужчины в три раза чаще умирают от избыточного веса, нежели слабая половина человечества. Даже незначительный избыточный вес может стать причиной преждевременной смерти. Кстати, в Европе смертность от ожирения занимает второе место, сразу после курения. Статистика говорит, что в среднем, каждый пятый здоровый мужчина не доживает до своего 70-летия. Для мужчин с небольшим избыточным весом этот показатель опускается до одного из трех. Что же говорить о тех, кто страдает ожирением? В их ситуации преждевременная смерть наступает в восьми из десяти случаев.Женщинам везет больше. Не доживает до старости лишь одна из десяти здоровых женщин, а при наличии избыточного веса одна из семи. Причина такой разницы по количеству смертей от ожирения между мужчинами и женщинами наверняка не известна до сих пор.

Самая жесткая диета для мужчин. Способы похудения для мужчин

Ожирение может стать причиной ряда серьезных заболеваний при жизни. Например, исследования установили, что избыточный вес может стать причиной развития десяти различных форм рака. В Стенфордском университете провели исследования, и вот о каких последствиях ожирения они говорят:

Узнай причины лишнего веса и способы быстро снизить вес

Запишись на бесплатный первичный
прием к диетологу!

    Самая жесткая диета при больном желудке. Диетический стол № 1

      53840

    Диеты, на первый взгляд, ничем не отличаются — исключаешь жирное, мучное и жареное, однако между лечебными диетическими столами есть существенные отличия. Рассказываем о том, как устроен «Диетический стол № 1», который назначают для восстановления работы пищеварительной системы, и даем рекомендации тем, кто придерживается этой системы питания.

    Зачем и для кого

    Медицинскую диету, которую рекомендуют гастроэнтерологи, разработал советский диетолог М. И. Певзнер.

    Чтобы эффект от ограничения в питании был, придерживаться «Диетического стола № 1» рекомендуют от полугода до года — этого времени хватит, чтобы полностью восстановить нарушения пищеварительной системы легкой и средней тяжести.

    Часто меню санаториев, профилакториев и лечебных учреждений составляют в соответствии с принципами этой диеты.

    Вот при каких заболеваниях рекомендуют диету:

    • язва желудка в период затихания и после обострения;• гастриты с повышенной кислотностью (острое и хроническое течение);• реабилитационный период после операций на желудке;• ожоги пищевода.

    О рационе

    Полноценное питание (около 3000 ккал в день) диетического стола подразумевает прием пищи малыми порциями, пять-шесть раз в день (вес одной трапезы — не более 350 г). Суточный рацион диеты в соотношении белков, жиров и углеводов:

    ● белки — до 100 г;● жиры — до 100 г;● углеводы — до 400 г.

    Пить тоже придется много — около 1,6 л жидкости, а вот соль ограничивать — до 12 г.

    Главное правило диеты — щадить слизистую оболочку желудка, поэтому необходимо отказаться от продуктов, вызывающих усиление выделения соляной кислоты (желудочного сока).

    Еще одно ограничение — прием пищи на ночь, так как органы пищеварительной системы должны полноценно отдыхать. Поздний ужин должен быть не менее чем за 2,5 часа до сна.

    Так же ем, кто придерживается этой  диеты рекомендуют регулярное употребление лечебной минералки (от 2 до 6 г карбонатов и сульфатов на литр). Это приводит к естественному снижению секреции желудочного сока.

    Нельзя есть:

    ● блюда из жирного, жилистого мяса, копчености и консервы;● крупы (перловка, пшено, бобовые, кукурузу, яичную лапшу);● крепкие бульоны и супы на их основе;● непротертые овощи в супах (щи, борщ, окрошка);● яичница, сваренные вкрутую яйца;● капуста (кроме цветной и брокколи), щавель, шпинат, лук, чеснок, огурцы, кислые ягоды и фрукты;● грибы;● сыры твердых сортов, кисломолочные напитки, маргарин;● кислые, сладкие, пряные, острые и чрезмерно соленые соусы;● сладости (какао, шоколад, мороженое, пирожные и торты с кремом, сдобное и слоеное тесто, бисквит, печенье);● лимонады и любые газированные напитки, кофе, алкоголь, энергетики, рассол;● ржаной хлеб.

    Рецепты

    Диетический паштет

    белки – 13,8 г; жиры – 15,6 г; углеводы – 4,9 г; 188,1 ккал на 100 г

    Что нужно:

    ● говядина нежирная (100 г)● картофель (2 шт.)● морковь (1 шт.)● молоко (100 мл)

    Как готовить:

    Все ингредиенты (говядину, картофель, морковь) отварить и пропустить через мясорубку. В готовый фарш влить полстакана молока и поставить на медленный огонь тушиться на три минуты. Готовое блюдо можно немного подсолить.

    Суп-пюре картофельно-морковный на рисовом отваре

    белки – 3 г; жиры – 6,3 г; углеводы – 13,1 г; 119,5 ккал на 100 г

    Что нужно:

    ● рис (30 г)● картофель (100 г)● морковь (75 г)● масло сливочное (20 г)● молоко (200 мл)● яичный желток (1 шт.)

    Как готовить:

    Рис с 1,5 стаканами воды сварить до готовности, протереть, смешать с вареным протертым картофелем и морковью, развести кипящим молоком, заправить желтком и маслом.

    Творожно-морковное суфле

    белки – 12,7 г; жиры – 5,3 г; углеводы – 6,3 г; 129,8 ккал на 100 г

    Что нужно:

    ● морковь (100 г)● молоко (35 мл)● манная крупа (20 г)● яйцо (1 шт.)● масло сливочное (5 г)● сахар (5 г)● творог (50 г)● масло растительное для смазки (2 г)● сметана 10 % жирности (20 г)

    Как готовить:

    Морковь очистить, нарезать дольками, припустить в воде и протереть. Добавить молоко, довести до кипения, засыпать манную крупу. Варить 5–10 минут, затем охладить. К охлажденной моркови добавить масло, сахар, желтки, протертый творог, хорошо перемешать, ввести взбитые белки.

    Полученную массу выложить на противень и запечь в духовке. Подавать со сметаной.

    Самая жесткая диета при заболеваниях жкт. Основа построения диеты при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (ЖКТ)

    В основе построения диеты при заболеваниях желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) используется принцип химического и механического щажения , то есть учитывается влияние пищи на секреторную и моторную функции. К слабым возбудителям желудочной секреции относятся супы (молочные, крупяные, овощные), каши молочные жидкие, отварное мясо и рыба, молоко и молочные продукты, яйца (всмятку или омлет), белый хлеб вчерашней выпечки, щелочные минеральные негазированные воды, некрепкий чай.

    К сильным возбудителям секреции относятся пряности (корица, горчица, хрен и др.), все жареные продукты, консервы, блюда, содержащие экстрактивные вещества (мясные, рыбные, грибные бульоны, овощные навары), черный хлеб, крепкий чай, кофе, алкогольные и газированные напитки.

    При химическом щажении диета строится из продуктов, слабо возбуждающих желудочную секрецию. При механическом щажении из рациона исключают продукты, раздражающие слизистую оболочку ЖКТ: овощи, содержащие клетчатку (репу, редьку, редис, спаржу, фасоль, горох), незрелые ягоды и фрукты с грубой кожурой (крыжовник, смородину, виноград, финики), хлеб из муки грубого помола, с добавление отрубей, продукты, содержащие соединительную ткань (хрящи, кожу птицы и рыбы, жилистое мясо).

    Принцип механического щажения предусматривает также специальную кулинарную обработку продуктов. В рацион включают измельченные мясо, рыбу, птицу (в виде суфле, котлет, тефтелей и др.), гомогенизированные овощи (пюре из свеклы, моркови, тыквы, картофеля). Пищу готовят в отварном, запеченном виде, на пару без добавления поваренной соли. Рекомендуется частое (5–6 раз в день), дробное питание (небольшими порциями).

    Основные принципы диетотерапии при заболеваниях системы пищеварения

    Рассмотрим основные принципы диетотерапии при заболеваниях системы пищеварения.

    Заболевания печени

    • Обеспечение достаточным количеством полноценного белка (1,0–1,2 г/кг/день) с правильным соотношением животного и растительного белка с учетом нозологической формы заболевания.
    • Увеличение содержания белка в диете (до 110–120 г/день) при жировом и белковом гепатозе у истощенных лиц.
    • Ограничение потребления белка при прогрессировании печеночной недостаточности (декомпенсации функциональной способности печени, угрожающей коме и др.).
    • Адекватное содержание жира (70–80 г/день) в диете или его ограничение (до 50–60 г/день) при нарушении процессов всасывания и стеатореи.
    • Обеспечение содержания углеводов в диете на уровне 50–60 % от энергетической ценности рациона.
    • Обогащение диеты витаминами (В1, В2, В6, В12, аскорбиновой кислотой, фолатов и др.).
    • Контролируемое количество поваренной соли в диете (с ограничением содержания натрия до 2 г/день при отеках и асците).
    • Включение в стандартную диетотерапию специализированных продуктов питания: смесей белковых композитных сухих с целью проведения белковой коррекции рациона.

    Самая жесткая диета номер. Лечебные столы (диеты) № 0–15 по Певзнеру: таблицы продуктов и режим питания

    Лечеб­ные столы (диеты) по Певзнеру — эта система диет, создан­ная про­фес­со­ром М. И. Певзне­ром, одним из осно­во­по­лож­ни­ков дие­то­ло­гии и гастро­эн­те­ро­ло­гии в СССР. Система широко при­ме­ня­ется в ком­плекс­ном лече­нии забо­ле­ва­ний паци­ен­тов, нахо­дя­щихся в ста­ци­о­на­рах, сана­то­риях. Столы также носят реко­мен­да­тель­ный харак­тер паци­ен­там при нахож­де­нии вне лечеб­ных учреждений.

    Система диет по Певзнеру вклю­чает в себя 15 лечеб­ных сто­лов, соот­вет­ству­ю­щих опре­де­лен­ным груп­пам забо­ле­ва­ний. Неко­то­рые из сто­лов под­раз­де­ля­ются на кате­го­рии, име­ю­щие бук­вен­ные обо­зна­че­ния. Кате­го­рии лечеб­ных диет соот­но­сятся со ста­дией или пери­о­дом тече­ния пато­ло­ги­че­ского про­цесса: обостре­ние (раз­гар) забо­ле­ва­ния → зату­ха­ю­щее обостре­ние → выздоровление.

    Пока­за­ния для назна­че­ния лечеб­ных столов:

    Диета №1, 1а, 1б – язва желудка и две­на­дца­ти­перст­ной кишки;
    Диета №2 – атро­фи­че­ский гастрит, колиты;
    Диета №3 – запоры;
    Диета №4, 4а, 4б, 4в – болезни кишеч­ника с диареей;
    Диета №5, 5а – забо­ле­ва­ния желч­ных путей и печени;
    Диета № 6 – моче­ка­мен­ная болезнь, подагра;
    Диета №7, 7а, 7б, 7в, 7г – хро­ни­че­ский и ост­рый неф­рит, ХПН;
    Диета №8 – ожирение;
    Диета №9 – сахар­ный диабет;
    Диета №10 – забо­ле­ва­ния сер­дечно-сосу­ди­стой системы;
    Диета №11 – тубер­ку­лез;
    Диета №12 – забо­ле­ва­ния нерв­ной системы;
    Диета №13 – ост­рые инфек­ци­он­ные заболевания;
    Диета №14 – болезнь почек с отхож­де­нием кам­ней из фосфатов;
    Диета №15 – забо­ле­ва­ния, не тре­бу­ю­щие осо­бых диет.

    Стол №0

    Рекомендации по видам продуктов

    Пока­за­ния:

    • пере­не­сён­ные хирур­ги­че­ские вме­ша­тель­ства на орга­нах желу­дочно-кишеч­ного тракта
    • реа­би­ли­та­ция боль­ных в отде­ле­нии реанимации
    • нару­ше­ние моз­го­вого кровообращения
    • после черепно-моз­го­вых травм
    • для боль­ных инфек­ци­он­ными забо­ле­ва­ния, кото­рые нахо­дятся в тяжё­лом состоянии.

    Режим пита­ния : 5–8 раз в день

    Срок назна­че­ния: по необ­хо­ди­мо­сти

    Осо­бен­но­сти пита­ния: этот рацион при­зван вос­ста­но­вить жиз­нен­ные силы боль­ного, попол­нить запасы пита­тель­ных веществ и повы­сить общую сопро­тив­ля­е­мость орга­низма. Диета отно­сится к очень строгим.

    Стол №1

    Рекомендации по видам продуктов

    Пока­за­ния:

    • язвен­ная болезнь желудка и две­на­дца­ти­перст­ной кишки в ста­дии обостре­ния и нестой­кой ремиссии;
    • ост­рый гастрит;
    • хро­ни­че­ский гастрит с нор­маль­ной и высо­кой кис­лот­но­стью в ста­дии нерез­кого обострения;
    • гастро­эзо­фа­ге­аль­ная рефлюкс­ная болезнь.

    Режим пита­ния : 4–5 раз в день

    Срок назна­че­ния: не менее 2–3 месяцев

    Осо­бен­но­сти питания:

    Блюда подают в полу­жид­ком или желе­об­раз­ном виде, тёп­лыми, мяс­ные блюда и кар­то­фель гото­вят без под­жа­ри­ва­ния. Огра­ни­чи­вают содер­жа­ние пова­рен­ной соли.

    Стол №1а

    Моди­фи­ка­ция основ­ного стола со стро­гой щадя­щей дие­той, защи­ща­ю­щей сли­зи­стую обо­лочку желудка. Такая диета преду­смат­ри­вает прием пищи в жид­ком, каши­це­об­раз­ном и желе­об­раз­ном виде.

    Пока­за­ния:

    • язва желудка и две­на­дца­ти­перст­ной кишки (выра­жен­ное обострение);
    • обостре­ние хро­ни­че­ского гастрита с выра­жен­ным боле­вым синдромом;
    • состо­я­ние после желу­дочно-кишеч­ного кро­во­те­че­ния (после стро­гой щадя­щей диеты).

    Режим пита­ния: 5–6 раз в день

    Срок назна­че­ния: несколько дней

    Реко­мен­до­вано: молоко, сли­зи­стые кру­пя­ные молоч­ные супы с мас­лом; каши жид­кие, про­тёр­тые, молоч­ные; яйца всмятку или паро­вые омлеты; паро­вые суфле из тощих сор­тов рыбы, мяса; сли­воч­ное несо­лё­ное или олив­ко­вое масло, сливки; кисели ягод­ные, фрук­то­вые (некис­лые) и молоч­ные, мор­ков­ный, фрук­то­вый соки, отвар шипов­ника, сла­бый чай с молоком.

    Соль огра­ни­чи­ва­ется до 5–8 г, жид­кость — до 1,5 л. Допол­ни­тельно назна­ча­ются вита­мины А, С, группы В.

    Стол №1б

    Назна­ча­ется для осу­ществ­ле­ния плав­ного пере­хода от стро­гой щадя­щей к основ­ной диете.

    Пока­за­ния:

    • подост­рая фаза язвен­ной болезни и обостре­ния гастрита.

    Режим пита­ния: 4–5 раз в день

    Срок назна­че­ния: несколько дней

    Осо­бен­но­сти пита­ния и продукты:

    Пищу гото­вят в пюре­об­раз­ном виде, добав­ляют 75–100 г суха­рей из белого хлеба выс­шего сорта, мясо и рыбу в виде кот­лет, кне­лей, фри­ка­де­лек. Чаще дают про­тёр­тые молоч­ные каши. Супы молоч­ные, крупяные.

    Стол №2

    Рекомендации по видам продуктов

    Пока­за­ния:

    • хро­ни­че­ский гастрит с пони­жен­ной кислотностью;
    • атро­фи­че­ский гастрит;
    • хро­ни­че­ский колит вне обострения.