Лекарства от рвоты для детей. Доврачебная помощь при тошноте и рвоте у младенцев и детей

Лекарства от рвоты для детей. Доврачебная помощь при тошноте и рвоте у младенцев и детей

Недомогание в виде тошноты и рвоты часто сопровождает младенцев и детей младшего возраста из-за уязвимости пищеварительной системы или нарушения режима питания. Также причиной могут стать резкие запахи, стресс, травмы, заболевания желудочно-кишечного тракта и даже нарушения центральной нервной системы. Причин может быть много и каждая из них - повод немедленно обратиться к врачу.

Что нельзя делать?

    Сдерживать рвоту

    Ложиться на спину

    Давать газированные напитки

    Кормить тяжелой пищей

Лекарства от рвоты для детей. Доврачебная помощь при тошноте и рвоте у младенцев и детей

Доврачебная помощь

1. Вызовите врача. Чтобы облегчить состояние ребенка помогите ему принять полувертикальное положение или положите на бок и не оставляйте одного. При приступах рвоты следите, чтобы он не захлебнулся.

2. В качестве первой медицинской помощи необходимо как можно скорее очистить желудок от токсичной пищи предотвратить обезвоживание организма. Большое количество воды комнатной температуры давайте небольшими порциями даже если пить ребенок не просит. Младенца поите из ложечки, бутылочки, при помощи шприца или трубочки – любым способом жидкость должна попасть внутрь, очистить желудок и избавить от токсичных веществ.

3. До приезда скорой ослабьте симптомы специальными сорбирующими средствами, которые применяются при признаках тошноты и рвоты, собирают в себя токсичные элементы и выводят их из организма. Для этого подойдет Полисорб , который вы найдете в любой аптеке и сможете купить препарат без рецепта врача. Средство широкого действия рекомендовано к приему детям с рождения, беременным и кормящим женщинам. Применяется в виде водной суспензии: необходимо взять нужное количество порошка (согласно инструкции по применению ) и размешать в половине стакана воды. Чтобы облегчить прием лекарства ребенку растворите порошок в привычном для него напитке – соке без мякоти, морсе, компоте или грудном молоке. При этом Полисорб не потеряет своей эффективности.

Лекарства от рвоты для детей. Доврачебная помощь при тошноте и рвоте у младенцев и детей 01

4. При осмотре врач задаст вам вопросы, которые помогут понять причину недомогания, поставить диагноз и назначить лечение. Соберите необходимую информацию до визита педиатра.

    Выясните, есть ли сопутствующие симптомы - тошноту и рвоту могут сопровождать температура, потливость, головокружение, изжога, беспокойный сон, судороги, локальные боли в животе, горле, голове.

    Отследите частоту приступов рвоты, какого она цвета и консистенции – есть ли примеси слизи, зелени или крови. В некоторых случаях по характеру рвоты будет легче определить причину ее возникновения.

    Вспомните, что ваш ребенок ел накануне и при каких обстоятельствах это происходило – возможно, вы ввели в рацион новый продукт, неподходящий его возрасту.

    Расспросите остальных членов семьи о самочувствии и при наличии похожих симптомов по возможности оставьте всех дома.

    Подумайте, не было ли у вашего ребенка в последнее время эмоциональных потрясений – период адаптации в школе или детском саду, различного рода конфликты со взрослыми или сверстниками, акклиматизация, переезд и другие стрессовые моменты, которые могли неприятные симптомы.

Таблетки от рвоты. Противорвотные средства

  • Противорвотные средства в комбинациях

    Описание

    Противорвотное действие могут оказывать вещества, влияющие на разные звенья нервной регуляции. При рвоте, вызванной местным раздражением желудка, эффективны обволакивающие и вяжущие средства, местные анестетики.

    Некоторые нейротропные препараты снижают возбудимость рвотного центра и хеморецепторной пусковой зоны. Последняя содержит дофаминовые, холинергические (мускариновые), гистаминовые (Н1) и серотониновые рецепторы — их блокада обусловливает эффект.

    Особо важную роль в развитии рвоты и механизме действия противорвотных средств играют серотониновые (5-НТ3) рецепторы. С влиянием на серотониновые (5-НТ3) рецепторы связано действие ондансетрона, трописетрона, эффективных при рвоте, вызванной противоопухолевыми препаратами (стало возможным значимо повышать дозировку последних). Метоклопрамид также тормозит серотониновые (5-НТ3) рецепторы, одновременно блокируя дофаминовые (D2) рецепторы.

    Холинолитики, H1-антигистаминные средства (дифенгидрамин, прометазин и др.) применяются в профилактике и лечении морской и воздушной болезни, болезни Меньера. Эффективными противорвотными средствами являются нейролептики из группы фенотиазина и бутирофенона, действующие на дофаминергические системы. Высокой противорвотной активностью в ряду производных фенотиазина обладают перфеназин, прохлорперазин, трифлуоперазин, тиэтилперазин и др., в ряду бутирофенонов — галоперидол и др.

Лучший препарат от рвоты у детей. Это важно!

Назначить препарат для регидратации, а также его количество для ребенка должен врач в зависимости от возраста и веса ребенка. Для детей раннего возраста большинство популярных растворов не подходят.
Поить ребенка нужно часто, маленькими порциями: примерно по 5 мл каждые 1–2 мин. Давать раствор лучше из ложечки, а не из чашки, так как большой глоток может спровоцировать новый приступ рвоты. Грудных детей можно выпаивать из шприца (естественно, без иголки), пипетки.
Внутривенно вводят раствор только при тяжёлом обезвоживании.

Это важно!

Антибиотики при ротавирусе неэффективны, так как возбудитель болезни не бактерия, а вирус. Их может назначить только врач в случае присоединения бактериальной инфекции.

Для восстановления кишечной микрофлоры назначают препараты с пробиотиками. Доказанную эффективность среди них имеет штамм L. rhamnosus GG. Он сокращает длительность диареи на период от 0,4 до 1,7 суток, усиливает иммунный ответ организма и обладает прямым антитоксическим действием по отношению к ротавирусу.

Лекарства от рвоты для детей. Доврачебная помощь при тошноте и рвоте у младенцев и детей 02

Кроме того, для нормализации состояния ребенка назначают энтеросорбенты (энтеросгель, полисорб и др.), которые поглощают и помогают выводить из организма токсины и микроорганизмы, что облегчает состояние больного.

Это важно!

Вопреки расхожему мнению, грудное вскармливание при ротавирусе прерывать не нужно. В материнском молоке есть антитела, которые помогут ребенку бороться с инфекцией. Дети на искусственном вскармливании тоже могут получать обычную смесь, резкий переход на безлактозное детское питание может вызвать дополнительные проблемы с пищеварением ребенка.

Детям старшего возраста следует придерживаться своего обычного рациона.
Больному и выздоравливающему ребенку не следует давать жирную, жареную пищу, сладкую выпечку, бобовые и другие продукты, повышающие газообразование.

Суспензия от рвоты для детей. Режим дозирования

Препарат принимают внутрь. Рекомендуется принимать Мотилиум®до еды, в случае приема препарата после еды абсорбция домперидона немного замедляется.

Взрослые и подростки старше 12 лет с массой 35 кг и более и дети до 12 лет с массой тела 35 кг и более: по 10 мл 3 раза/сут. Максимальная суточная доза – 30 мл (30 мг).

Мотилиум®суспензию следует применять в наименьшей эффективной дозе. Не рекомендуется превышать максимальную суточную дозу.

У детей передозировка может вызвать нарушения со стороны нервной системы (см. раздел "Передозировка").

У пациентов всех возрастных категорий обычно для терапии острой тошноты и рвоты максимальная продолжительность непрерывного приема препарата не должна превышать 1 неделю. Если тошнота и рвота продолжаются дольше 1 недели, пациенту следует повторно проконсультироваться со своим врачом. По другим показаниям продолжительность терапии составляет 4 недели. Если симптомы не исчезают в течение 4 недель, необходимо провести повторное обследование пациента и оценить необходимость в продолжении терапии.

Пациенты с нарушениями функции почек. Поскольку Т1/2домперидона увеличивается при тяжелых нарушениях функции почек, при повторном применении частоту приема препарата Мотилиум®следует снизить до 1-2 раз/сут в зависимости от тяжести нарушений, может также потребоваться снижение дозы. При длительной терапии следует проводить регулярное обследование таких пациентов (см. раздел "Особые указания").

Пациенты с нарушениями функции печени. Применение препарата Мотилиум®противопоказано у пациентов со среднетяжелой (7-9 баллов по классификации Чайлд-Пью) или тяжелой (>9 баллов по классификации Чайлд-Пью) печеночной недостаточностью (см. раздел "Противопоказания"). У пациентов с легкой (5-6 баллов по классификации Чайлд-Пью) печеночной недостаточностью коррекция дозы препарата не требуется.

Указания по применению

Перед употреблением следует перемешать содержимое флакона, осторожно взбалтывая его во избежание образования пены.

Суспензия поставляется в упаковке, защищенной от случайного вскрытия детьми. Флакон следует открывать следующим образом:

  • надавить сверху на пластмассовую крышку флакона, одновременно поворачивая ее против часовой стрелки;
  • снять отвинченную крышку.

В комплекте есть мерный стаканчик. Перед его использованием следует убедиться, что часть со шкалой находится сверху в соответствии с указанием стрелки. Препарат наливают в верхнюю часть стаканчика до отметки 5 мл.

Разовая доза - 10 мл (2 мерных стаканчика). Промыть стаканчик водой после использования.

Противорвотные препараты для детей от 2 лет. Почему ребенка рвет без температуры?

Детское здоровье – важная тема для любого родителя. Порой у малыша могут появляться нарушения пищеварения в виде тошноты и рвоты. Чаще всего это связано с заболеваниями или различными состояниями желудочно-кишечной системы. Вот некоторые из них:

  • Кишечная непроходимость – недуг идет вкупе с сильными болями в области живота, вздутием, спазмами. Также нарушается и дефекация, в стуле можно обнаружить кровянистые выделения. Заболевание у детей появляется из-за глистов либо инвагинации кишечника. Оно представляет собой внедрение участка кишки в сегмент соседнего участка кишечника. Порой вместе со рвотой выходит и желчь
  • Спазм привратника или пилороспазм – дискомфорт в желудке, который вызван сильными спазмами. Чаще всего наблюдается у новорожденных из-за недоразвитости нервной системы. При таком недуге выделяется обильная рвота. В этот период малыш эмоционально подвален и выглядит обеспокоенно, плохо набирает вес. Пилороспазм не стоит путать со срыгиванием, которое чаще всего наблюдается при переполненном пищей желудке.
  • Дисбактериоз – это нарушение естественной микрофлоры в кишечнике из-за длительного приема антибиотиков. Процесс сопровождается диареей, тошнотой и рвотой. Прием антибиотиков – это очень важный процесс, особенно у ребенка. Медикаменты убивают не только болезнетворные микроэлементы, но и все вокруг. Поэтому важно соблюдать срок, поставленный лечащим врачом или указанный на упаковке препарата.
  • Наличие инородного тела в пищеводе. В начале своей жизни ребенку интересно все вокруг. Он начинает изучать окружающий его мир. Во время этого процесса малыш может брать в рот различные предметы, например, мелкие игрушки. Они же, в свою очередь, застревают в горле или пищеводе и провоцируют приступы рвоты. Такие предметы могут повредить слизистую оболочку пищевода или желудка. Потому в рвоте обнаруживаются кровяные выделения.
  • Пищевые отравления. Это самая распространенная причина возникновения недуга. Появиться может при отравлении некачественными или несвежими продуктами, употреблении немытых фруктов и овощей. Иногда сопровождается диареей и небольшим повышением температуры тела.
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта, вызванные воспалениями – панкреатит, гастрит, холецистит или гастродуоденит. Такие болезни диагностируются при нарушении диеты, злоупотреблении фастфуда, жаренной и жирной пищей или копченостями. Тогда рвота приходит вкупе с диареей, вздутием и болями в животе, потерей аппетита и апатией. Не наблюдается повышение температуры тела, но в некоторых случаях отметка на термометре может достигнуть 37℃. При гастрите в рвотных массах присутствует кровяные выделения. При гастродуодените характер стула изменчив, длительные запоры могут сменяться диареей. При остром панкреатите обращает на себя внимание характер рвоты – она многократная, обильная. При этом сначала выделяется содержимое желудка, за которым следует желчь и содержимое двенадцатиперстной кишки. Такая рвота грозит обезвоживанием организма малыша. Рвота у ребенка при остром холецистите обычно не сопровождается диареей. Чадо обычно беспокоят боль в правом подреберье и горечь во рту.