Белково углеводная диета. Преимущества диеты

Белково углеводная диета. Преимущества диеты

Главным преимуществом белково-углеводной диеты является постепенное снижение веса при сбалансированном рационе, который не вредит здоровью, в отличие от многих быстрых диет.

Белково углеводная диета для похудения не заставит вас чувствовать себя дискомфортно из-за постоянного чувства голода, даже наоборот, вам может быть сложно съесть такое количество белковых продуктов, какое требуется вашему организму. Кроме того, ваше настроение не ухудшится, у вас не появится сонливости и раздражительности, как при многих диетах.

Белково углеводная диета. Преимущества диеты Еще одним очевидным плюсом является то, что во время чередования белковой и углеводной диет Ваш внешний вид не только не будет ухудшаться, он будет ставать все более свежим и привлекательным. Ногти и волосы не будут страдать в результате отсутствия необходимых организму микроэлементов.

Белково-углеводная диета является отличным выбором и для тех, кто желает избавиться от жира и увеличить мышечную массу. Но для этого также требуются регулярные физические нагрузки. Почитайте статью фитнес и питание для похудения .

Следование данной системе питания на протяжении месяца и более позволяет приучить организм обходиться без различных вредных продуктов, таких как пирожные и другие сладости.

Белково углеводная диета. Преимущества диеты Благодаря этому вы и в дальнейшем будете составлять собственный рацион из полезных, низкокалорийных и сбалансированных продуктов, что станет залогом вашего здоровья и не позволит лишнему весу вернуться.

Белково-углеводное чередование. Что такое белково-углеводное чередование

Белково-углеводное чередование. Что такое белково-углеводное чередование

Белково-углеводное чередование появилось в мире бодибилдинга. Диеты такого плана были призваны преодолеть главную проблему – постепенно замедляющийся метаболизм, и отвратительное самочувствие у атлетов на сушке. Все, кто пытался выдержать классическую сушку более, чем 3-4 недели знают, о чем речь – потеря мотивации к тренировкам, постоянная слабость, раздражительность и нервозность.

Важно: адаптация – типичное последствие всех диет. Пытающиеся похудеть проводят на дефиците калорий долгие месяцы, поэтому их организмы избавляются от жира сложнее, чем у тех, кто просто разово худеет и потом поддерживает вес. Бодибилдеры, любители фитнеса, стремящиеся к четкому рельефу – своеобразная группа риска. Они ведь годами пытаются достичь нужной формы, и не всегда грамотно подходят к восстановлению после длительной диеты. Потому с каждой новой попыткой сделать рельеф становится все сложнее.

Белково-углеводное чередование – попытка диетологов преодолеть постоянный «замкнутый круг» адаптации. Те, кто использует эту технику, не успевает привыкнуть к низкоуглеводке. Их уровень гормонов щитовидной железы остается в норме, и похудение не замедляется из-за привыкания организма.

Для информации: В профессиональном бодибилдинге часто используется похожая на белково-углеводное чередование стратегия. Но циклируются все макронутриенты, а не только углеводы. В тренировочные дни количество углеводов немного поднимается, а дефицит калорий строится за счет жиров. Это дает энергию и нормальное самочувствие. В дни отдыха, либо когда атлет тренируется легко, углеводы урезаются, а жиры поднимаются, чтобы «перезапустить» гормональную систему.

Высокоуглеводные дни

Белково-углеводное чередование. Что такое белково-углеводное чередование

В дни высоких углеводов подстраивается тяжелая тренировка. Если спортсмен идет по бодибилдерскому сплиту, ему целесообразно тренировать ноги или спину в этот день. Тем, кто занимается силовыми видами спорта – просто устраивать тяжелую тренировку.

Высокие углеводы – это порядка 4-5 г для мужчин и 4 для женщин. Иногда рекомендуют брать 3 г на загрузку и 1 г на обычный день цикла, но это оправдано, только если атлет совсем не «сохнет» и ему через месяц на сцену. Любителям обычно не нужны такие низкие цифры. Их организм не так сильно адаптирован к «сушкам», чтобы соблюдать строгий план.

Низкоуглеводные дни

Тут мнения диетологов разошлись. Многие отечественные бодибилдеры и их диет-гуру считают, что надо есть не более 1 г углеводов в такой день. Другие говорят, что нецелесообразно опускаться ниже 2 г . На самом деле, это зависит от стиля тренинга. Если перед нами обычный любитель фитнеса, который не выполняет больше 12 рабочих подходов на крупную группу мышц, и не может похвастать стабильными и впечатляющими силовыми показателями, его основная задача – держать цифры умеренно низкими. Если перед нами атлет приличного уровня, либо занимающийся кроссфитом, пауэрлифтингом или тяжелой атлетикой, опускать углеводы ниже 2 г не имеет смысла. У таких спортсменов дефицит будет проще достигаться за счет поддержания нормальной интенсивности тренинга, чем за счет огромного дефицита углеводов.

Безуглеводные дни

В такие дни рекомендуют менее 30 г усвояемых углеводов. Это нужно для «слива воды» перед взвешиванием, сценой или ответственной фотосессией. Не все диетологи нормально относятся к «углеводной яме». В профессиональном бодибилдинге ее устраивают за неделю до выхода на сцену, чтобы ушла лишняя жидкость, и рельеф проявился.

Никакого смысла соблюдать безуглеводные дни без достаточной степени сухости, нет. Обычно такие вещи практикуют мужчины, процент жира которых ниже 8 и женщины, «суше» 12 процентов. Во всех остальных случаях, это мало оправданная мера. Даже если «слить» всю воду, рельеф все равно не появится, ведь жира слишком много.

Белково-углеводная диета Малышевой. Белковая диета от Елены Малышевой

В нынешнем сезоне белковая диета для похудения с меню на 10 дней от Елены Малышевой набирает все большую популярность. Согласно утверждениям самой Елены Васильевны и отзывам многих женщин на таком питании можно сбросить до 5 кг веса за 10 дней. При этом вы не будете голодать ни минутки. Диета разработана совместно с диетологами России.

Нюансы белкового питания

Сама Малышева утверждает, что использовать такую диету постоянно не рекомендуется. Она подходит для применения время от времени (к важному событию, перед Новым годом, летним сезоном и пр.). Всё дело в том, что при употреблении большого количества белковый пищи повышается нагрузка на почки. Кроме того, подобные продукты и блюда могут провоцировать запор.

Важно: от белкового питания нужно отказаться лицам, страдающим проблемами мочевыделительной системы. Белково-углеводная диета Малышевой. Белковая диета от Елены Малышевой

Принципы диеты

Елена Малышева выводит несколько основных принципов диетического питания, соблюдая которые вы сможете добиться желаемого результата. Выглядят они так:

  • Диетическое десятидневное питание делим поровну на белковые и углеводные дни. Их нужно будет чередовать. Это значит, что в первый день можно кушать только белковую пищу. Во второй день – только углеводную. Последовательность выдерживаем 10 дней.
  • Ни в коем случае не голодаем. За день нужно покушать пять раз. Причём три из них – это основные приемы пищи, такие как завтрак, обед и ужин, а остальные два – лёгкие перекусы. Очень важно постоянно подпитывать организм небольшим количеством калорий.
  • Каждая порция должна умещаться в стакан ёмкостью 250 мл. Большее количество пищи съедать за один прием запрещено. Независимо от того, мясо — это будет, овощи или фрукты.

Белково-углеводная диета Малышевой. Белковая диета от Елены Малышевой

Обязательно нужно выдерживать питьевой режим. А вода помогает препятствовать запорам и вымывать продукты распада белка.

  • Общая калорийность всех съеденных за день блюд для человека, ведущего сидячий образ жизни, не должна превышать 1200 ккал. А если мужчина или женщина ведут активный образ жизни, много занимаются спортом или имеют подвижную работу, то общее количество калорий за сутки должно достигать 1500 ккал.
  • На 10 дней из рациона нужно исключить любые растительные и животные жиры, соль и сахар, алкоголь, сладости и выпечку, крахмалистые и сахарные овощи (картофель, свёкла, рис, отварную морковь).

Белково-углеводная диета Малышевой. Белковая диета от Елены Малышевой

Преимущества и недостатки диеты Малышевой

Из главных плюсов белкового углеводного питания выделяют:

  • Переход на правильное питание;
  • Перестройка организма на полноценную и эффективную работу;
  • Ускорение метаболизма;
  • Навыки в приготовлении новых, полезных и низкокалорийных блюд;
  • Потеря массы тела от 4 до 6 кг за 10 дней.

Белково-углеводная диета Малышевой. Белковая диета от Елены Малышевой

Главными минусами диеты Малышевой являются:

  • Невозможность придерживаться правильного питания беременным, лицам с почечными проблемами и запорами.
  • Не стоит испытывать на себе диету кормящим мамам и тем, кто интенсивно занимается спортом.

Белково-углеводная диета Малышевой. Белковая диета от Елены Малышевой

Интересно:  Диета Минус 60 Екатерины Миримановой: меню

Примерное меню на 10 дней по Малышевой

Ниже представлено меню белковой диеты для похудения. Блюда можно менять местами.

Белково-углеводная диета Малышевой. Белковая диета от Елены Малышевой

День 1 (белковый)

В этот день разрешается кушать только растительные и животные белковые продукты. Рацион может выглядеть так:

  • Завтрак – одно куриное яйцо, кусочек плавленого сыра, травяной чай.
  • Перекус – горсть любых орехов.
  • Обед – рыбный бульон с кусочками отварной рыбы. Можно добавить овсяную лепёшку.
  • Второй перекус – 150 г кефира жирностью 1 % или ниже.
  • Ужин – отварная куриная грудка.

Белково-углеводная диета Малышевой. Белковая диета от Елены Малышевой

Продукты на первый день

День 2 (углеводный)

В этот день разрешается кушать только углеводные блюда. Приблизительное меню выглядит так:

  • Завтрак – рисовая каша с изюмом или сухофруктами.
  • Перекус – любой фрукт не более 150 г.
  • Обед — паста из твердых сортов пшеницы с томатным соусом + грибы.
  • Перекус – хлебец с отрубями плюс немного меда.
  • Ужин – картофель, запеченный с сыром и розмарином.

Белково-углеводная диета Малышевой. Белковая диета от Елены Малышевой

День 3 (белковый)

Тут рацион может выглядеть так:

  • Завтрак – 200 г нежирного творога без сахара или сливок.
  • Перекус – одно куриное яйцо.
  • Обед – куриный суп с кусочками мяса и зеленью, гречка с тушеным или отварным мясом.
  • Второй перекус – нежирный йогурт.
  • Ужин – запеченная скумбрия.

Белково-углеводная диета Малышевой. Белковая диета от Елены Малышевой

День 4 (углеводный)

Тут рацион можно составить следующим образом:

  • Завтрак – мюсли или овсяная каша, заправленные мёдом.
  • Первый перекус – яблоко, апельсин, 100 г любых ягод. Можно кушать любые фрукты и ягоды, кроме винограда, бананов и хурмы.
  • Обед — молочный суп и бурый рис с тушеными кабачками.
  • Второй перекус – любой фрукт.
  • Белково-углеводная диета Малышевой. Белковая диета от Елены Малышевой

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/belkovo-uglevodnaya-dieta-menyu-spisok-razreshennyh-produktov

БУЧ диета. Подробное описание БУЧ диеты

Диета БУЧ состоит из микроциклов, минимальная продолжительность которых составляет четверо суток. Первые двое суток — с преимущественно белковым рационом питания. В этом периоде в организм поступает недостаточное количество углеводов и происходит переориентация метаболических процессов на глюконеогенез, при котором образование энергии происходит за счет неуглеводных компонентов — преимущественно глицерина , пировиноградной и молочной кислоты , жирных кислот, то есть начинается активное потребление гликогена и ускоряется процесс мобилизации/окисления свободных жирных кислот (сжигание жировых отложений).

После двухдневного белкового рациона питания запасы гликогена в организме исчерпываются и для недопущения использования в качестве «метаболического топлива» аминокислот (белка) необходимо запасы гликогена в организме пополнить, что достигается переходом на высокоуглеводный рацион питания на третьи сутки. Но поскольку за одни сутки восполнить полностью необходимое количество гликогена в организме невозможно на четвертые сутки назначается смешанный рацион питания, в котором предусмотрено более умеренное содержание углеводов в сочетании с физиологически нормальным содержанием белка. Далее, белково-углеводный цикл повторяется.

Схема одного цикла диеты БУЧ — два дня рацион с употреблением преимущественно белков + один день высоко углеводный рацион + один день смешанный рацион питания:

  • Первые два дня — количество белков в рационе питания из расчета 3-3,5 грамм/килограмм оптимального (заданного) вами веса. То есть, если ваш вес 65 кг, а вы хотите похудеть до 60 кг, то необходимо употреблять 3*60 г белка (180 г). Общее потребление углеводов в эти 2 дня на уровне 25-30 г/сутки и жиров – до 25-30 г.
  • Третий день — содержание белка в рационе сокращается до 1-1,5 г/кг, а содержание углеводов — до 6 г/кг желаемого веса. При этом, калорийность дневного рациона питания предыдущих двух дней должна сохраняться.
  • Четвертый день — в рационе питания должны присутствовать примерно в равной пропорции белки (до 2,5 грамм) и углеводы (до 3 грамм). Содержание жиров на уровне тридцати грамм/сутки.

Принципиально важным для БУЧ диеты является общая калорийность дневного рациона, которая, в зависимости от уровня физической нагрузки, должна находиться на уровне 1200-1500 ккал.

Продолжительность такой диеты не должна превышать одного месяца (7-8-ми циклов). Это обусловлено, с одной стороны, несбалансированностью пищевого рациона, а с другой стороны, появлением эффекта «плато» после этого периода нахождения на БУЧ диете (прекращение/замедление снижения массы тела), обусловленное адаптацией организма к такому типу питания.

Для ускорения метаболизма и лучшего обмена веществ питание должно быть дробным (5-6 раз/сутки). Количество свободной жидкости 1,5 – 2,0 л/сутки. Количество соли следует уменьшить, а употребление соленых продуктов ограничить.

Готовить блюда рекомендуется путем диетических способов обработки продуктов – на пару, отваривать, запекать, тушить. Жарка продуктов не допускается. Важным условием эффективности этой диеты является обязательная адекватная физическая нагрузка, особенно в белковые дни, когда содержание гликогена в организме низкое и запускаются метаболические процессы интенсивного сжигания жиров. Особенно полезны силовые нагрузки и динамические упражнения (прыжки со скакалкой, езда на велосипеде), которые стимулируют обменные процессы.

Разработаны и другие схемы БУЧ диеты:

  • 2 белковых дня + 2 дня углеводных + 2 дня смешанных;
  • 3 белковых + 1 день углеводный + один день смешанный;
  • 5 белковых дней + 2 день углеводных.

Микроциклы с большим количеством белковых дней подходят и для набора веса мышечной массы, которая будет расти, но жировая прослойка, при этом, будет уменьшаться. Важнейшим условием такого результата являются высокие силовые нагрузки. Однако, оптимальным вариантом является цикл с 2 белковыми днями, поскольку увеличение числа дней с белковым рационом переносится организмом более тяжело. Выход из БУЧ диеты несложен. Для этого после окончания диеты после последнего смешанного дня питайтесь еще 5- 7 дней по рациону смешанного дня и переходите на привычное для вас питание.

Белково-углеводная диета 21 день. Схема диеты БУЧ

Кушайте часто, по рассчитанным данным. Добивайтесь поставленных целей мягко, не травмируя здоровье. Слышала, что во время сидения на этой диете необходимо пить низкокалорийный молочный коктейль. Что это такое? И что туда входит? Только благодаря им сбросила 9 кг, см в талии, -8 см в бедрах! Не устану писать комплименты и восторженные Почему я карлик я занимаюсь спортом так не честно я хотела быть высокой сечам мне 14 лет мой рост Мне с фитнес-резинками нравится заниматься, а еще по

Всегда дома тренируюсь, Худеем красиво и со вкусом Мы в соцсетях. Главная Диеты. Белково-углеводное чередование: меню на неделю и 21 день, таблица, отзывы В мире много различных диет.

Основные принципы белково-углеводного чередования Эта диета работает за счет чередования. Диета на 14 дней разрешает в смешанные дни заправлять салаты маслом. Если вы решитесь голодать 21 день и дольше, изредка, но включайте жиры в своё меню: пейте кофе со сливками, заправляйте салаты маслом.

Белково-углеводная диета 21 день. Схема диеты БУЧ

Примерное меню Предлагаем белково-углеводное меню на каждый день, рассчитанное на 2 цикла чередований. Первый день смешанный Утром: творог с добавлением сухофруктов, кофе со сливками.

Второй завтрак: яблоко, зелёное или жёлтое. В обед: чечевично-куриная похлёбка. На полдник: чай с повидлом. К ужину: карри. Второй день белковый Утром: белковый омлет, несладкий чай на травах. Второй завтрак: апельсин. В обед: суп со шпинатом. На полдник: кефир.