Белково углеводная диета меню. Список разрешенных продуктов

Белково углеводная диета меню. Список разрешенных продуктов

Белково углеводная диета меню. Список разрешенных продуктов

Женщины, желающие сесть на такой способ похудения, чтобы оно впоследствии дало результат, зачастую интересуются вопросом «Что можно есть при углеводной диете?», «Может все-таки похудение можно добиться белковым меню?»

Любой диетолог ответит, что далеко не всё употребляемое в пищу обладает достаточным количеством углеводов, чтобы использовать их в рацион углеводной диеты. Существует множество безуглеводных и низкоуглевоных продуктов питания, на первый взгляд подходящих для похудения (по аналогии с белковыми). В быту эти продукты называют «быстрые углеводы». Источники таких углеводов: бананы, картофель, сладости, мучное. Углеводная диета для похудения, как и белковая, предполагает обязательное употребление в пищу определенной группы продуктов питания.

Список разрешенных продуктов при углеводной диете :

  • рыба и рыбные продукты (треска, тунец, сельдь, потассу, сибас, хек, минтай, щука, креветки, краб, мидии);
  • мясо (говядина, курица, индейка, перепелка, кролик);
  • зерновые и крупы (греча, белый рис, перловка, овсянка , бурый рис, булгур, киноа);
  • овощи (огурец, помидор, кабачок, баклажан, спаржа, цветная и белокочанная капуста, зеленая фасоль и горошек, сельдерей, брокколи, лук, редис, тыква);
  • грибы (шампиньоны, вешенки);
  • фрукты и ягоды (малина, земляника, смородина, арбуз, дыня, яблоко, слива, абрикос, апельсин, грейпфрут, помело, киви, вишня, клубника, смородина);
  • сухофрукты (изюм, финики, курага, чернослив);
  • зелень (петрушка, укроп, щавель, шпинат).

Примерный список продуктов углеводной диеты для похудения следует включить в меню на каждый день. Ведь все они богаты именно сложными углеводами, что дает чувство сытости на протяжении всего дня.

Белково углеводная диета для набора массы. Углеводная диета

Булочки, макароны, картошка – от этих лакомств приходится отказываться девушкам, которые мечтают о стройной талии. А вот те, у кого она есть и даже хотелось бы чуть-чуть побольше, эти продукты – лучшие друзья, ведь они богаты углеводами, которые могут помочь добавить пару сантиметров в талии и набрать необходимый вес.

Суть углеводной диеты

Белково углеводная диета меню. Список разрешенных продуктов 01Эта диета богата белками и углеводами – самыми важными веществами для тела. Белки для организма как строительный материал. Они позволяют мышцам расти. А углеводы – это генератор. Они питают наше тело энергией. Кроме того без углеводов организм не сможет усваивать белки и жиры. Но также важно знать, что не все углеводы полезны. Простые углеводы быстро насыщают организм, но и также быстро после еды вызывают новый приступ голода. А сложные углеводы усваиваются медленно, поэтому мы можем долго не хотеть есть снова. Такими углеводами богаты макароны, хлеб, картошка, кукуруза и бобы.

Правила углеводной диеты

• За день нужно выпивать очень много воды – как минимум до 3 литров.

• Очень важно заниматься спортом, чтобы «поправлялись» мышцы, а не только живот.

• Нужно определить сколько калорий в день необходимо вашему организму. Это делается так: Ваш вес возводим в квадрат и делим на 17.

• Сидеть на углеводной диете можно до достижения нужного результата.

Белково-углеводная диета 21 день. Белково-углеводная диета

Для тех, кто хочет избавиться от лишнего веса без голода, слабости и потери мышц, мы расскажем о белково-углеводной диете для похудения и представим сбалансированное меню на каждый день. Такая диета считается одним из самых лояльных и безвредных способов избавления от лишнего веса и жировой прослойки на теле.

Суть и эффективность диеты

Вы наверняка слышали о белковой диете, которая обеспечивает быструю потерю веса. В рационе до минимума урезаются углеводы и жиры – эффект это дает, но и безвредным такое питание назвать нельзя. Наш организм нуждается в углеводах, ведь они являются главным источником энергии, нужны для работы мозга и тела. Поэтому диетологами был разработан менее стрессовый способ для быстрого похудения и сжигания жира – белково-углеводная диета.

Белково-углеводная диета 21 день. Белково-углеводная диета

Соблюдая такую диету, вы чередуете дни употребления белка и углеводов. Поэтому иногда ее называют также белково-углеводным чередованием (БУЧ). В белковые дни вы употребляете только белок, обеспечивая питание мышцам и клеткам тела. В углеводные – обеспечиваете организму топливо, из которого он извлекает энергию.

Белково-углеводная диета 21 день. Белково-углеводная диета

В итоге питание остается сбалансированным и разнообразным – организм в полной мере получает нужные ему макронутриенты. Сохраняется мышечная масса, не страдают волосы, кожа и ногти.

Белково-углеводное чередование нередко используется профессиональными спортсменами, которые стремятся уменьшить прослойку жира.

Чтобы вес уходил быстрее, отдавайте предпочтение медленным углеводам

Благодаря таком нехитрому чередованию диета обеспечивает отличное самочувствие и не ограничена по времени. Вы можете начать выходить из нее, когда добьетесь нужного результата (обязательно оставаясь на правильном питании, чтобы килограммы не вернулись). Придерживаясь белково-углеводной диеты, вы сможете сбрасывать до 5 кг за неделю.

Белково-углеводная диета малышевой. Белковая диета — подробное описание. Варианты диеты. Продукты, меню, результаты, отзывы

Белково-углеводная диета малышевой. Белковая диета — подробное описание. Варианты диеты. Продукты, меню, результаты, отзывы

Вопрос о похудении был всегда актуален. Телевидение и различные журналы пестрят большим количеством различных диет, ежегодно создается огромное количество новых и чудодейственных диетических систем питания. Вот только какую диету стоит выбрать, чтобы похудеть и при этом не навредить своему здоровью?

Специалисты из области диетологии утверждают, что правильная диета не должна быть очень жесткой. Рацион во время правильной диеты должен быть достаточно съедобным и благотворно влиять на общее состояние здоровья. По убеждениям диетологов, из всех существующих диет, именно белковая диета отвечает всем этим требованиям.

Суть белковой диеты

Белковая диета имеет такое название потому, что в ее рационе акцент сделан на употреблении белковосодержащих продуктов, при этом углеводосодержащая и жирная пища достаточно ограничена. Именно белки приводят организм к стрессовому состоянию, когда он испытывает нехватку энергии из-за сокращения углеводов.

Чтобы получить необходимое количество энергии для нормальной жизнедеятельности, в организме запускается механизм изъятия запасов гликогена из жировых отложений и мышечной ткани. Так происходит процесс жиросжигания.

Внимание!

Важно знать, что очень быстрая потеря веса на начальном этапе диеты обусловлена не уменьшением количества подкожного жира, а лишь выводом накопленной жидкости из организма. Чтобы урегулировать водный баланс во время белковой диеты для похудения, требуется пить не менее 2-3 литров воды в день. Это помогает организму вовремя выводить продукты распада белка.

Белковую, как и любую другую моно-диету, нельзя соблюдать очень долго. Для здорового организма необходимо правильное и сбалансированное питание. Диетологи рекомендуют придерживаться этой диеты не более 3-4 недель, и не чаще, чем один раз в год.

Достоинства и недостатки белковой диеты

Достоинства:

  • отсутствие чувства голода;
  • динамичная потеря лишнего веса;
  • разнообразное меню;
  • устойчивый результат.

Недостатки:

  • существенная нагрузка на почки;
  • активное выведение кальция;
  • возможно обезвоживание.

У белковой диеты отзывы только положительные. При ее правильном соблюдении вы не причините вред своему здоровью и сможете потерять до 5 кг лишнего веса всего за одну неделю. Особенно популярна такая диета среди профессиональных спортсменов, мужчин и женщин-мясоедов.

При соблюдении диеты рекомендуется придерживаться режима — каждый прием пищи должен происходить ежедневно в одно и то же время, а количество приемов пищи должно быть не менее четырех. Следуя всем этим советам, вы с легкостью достигнете желаемого результата.

Варианты белковой диеты

Белковая диета объединяет в себе целый ряд разнообразных диет. Но все эти диеты имеют общую черту — максимальное употребление белковых продуктов и сокращенное количество углеводов и жиров.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/dieta-belkovo-uglevodnaya-chto-takoe-belkovo-uglevodnoe-cheredovanie

Углеводное чередование сушка. Белково-углеводное чередование (меню для сушки)

Суть этой диеты в постоянном варьировании количества углеводов в вашем рационе и в медленном, но эффективном похудении. Время, которое Вы собираетесь провести на диете, необходимо разделить на 4-х дневные циклы.

  • Первый и второй дни этого цикла - низкоуглеводные , потребление белка на уровне 3-4 граммов на килограмм веса, в то время как потребление углеводов составляет 0,5 грамма.
  • Третий день - высокоуглеводный , потребление углеводов может составить 5-6 граммов на килограмм веса, при этом количество белка можно сократить до 1-1,5 грамма.
  • Четвертый день - умеренный: потребление белка - 2-2,5 грамма на килограмм веса, углеводов - 2-3 грамма.

В течение первых двух дней, особенно к концу второго, запас гликогена (гликоген является энергетическим запасным материалом в организме) сводится до минимума. В результате этого организм начинает использовать в качества топлива жир , т.е. сжигать его. Однако долго использовать такую диету нельзя, иначе организм, в связи со стрессом, начнет запасать жиры и использовать мышцы в качестве топлива, что не приемлемо для нас.

Чтобы этого не произошло и вводится высокоуглеводный день. В этот день вы резко повышаете потребление углеводов, сохраняя при этом прежнюю калорийность. После такого «трюка» организм продолжает сжигать жиры и при этом запасается гликогеном. Но пополнить запас гликогена практически невозможно за один день, поэтому углеводы потребляются в 4-й день цикла, но уже более умеренно. После этих четырех дней цикл повторяется.

Преимущества данной диеты в следующем :

  1. Вы максимально «раскручиваете» обмен веществ, что очень важно при сжигании жира.
  2. Постоянное «подкидывание» углеводов не дает организму сжигать ваши драгоценные мышцы.
  3. Кто хоть раз сидел на диете, тот знает, как она влияет на психику. При такой диете Вы всегда будете находиться в психологическом тонусе, что играет огромную роль в похудении.

В заключение необходимо сказать, что 4-х дневный цикл – не догма. Вы можете видоизменять его. Например, 5 низкоуглеводных дней, а на выходных загрузиться. Или все время употреблять одинаковое количество белка, варьируя только углеводами. Используйте данную информацию, чтобы построить оптимальную для себя диету.

Следует заметить, что это только примерная диета. Продукты, представленные в ней, можно заменить другими. Главное, чтобы варьировалось количество углеводов в Вашей диете.

1-2 дни цикла – низкоуглеводные.

  • 1 прием пищи: салат из овощей с чайной ложкой растительного масла, 5 белков, 3 желтка
  • 2 прием пищи: белковый коктейль на обезжиренном молоке
  • 3 прием пищи: 1 грейпфрут, куриная грудка
  • 4 прием пищи: чашка фасоли, говядина
  • 5 прием пищи: салат из овощей с чайной ложкой растительного масла, 2 куска рыбы
  • 6 прием пищи: белковый коктейль на обезжиренном молоке

Высокоуглеводный день

  • 1 прием пищи: чашка геркулеса с изюмом, 3 яичных белка
  • 2 прием пищи: тарелка бурого или обычного риса, 1/ 2 куриной грудки, кусок хлеба грубого помола
  • 3 прием пищи: порция макарон из муки твердых сортов
  • 4 прием пищи: порция риса и 1/ 2 куриной грудки
  • 5 прием пищи: 3 куска хлеба грубого помола, 1 кусок нежирной рыбы

День умеренного приема углеводов.

  • 1 прием пищи: чашка геркулеса с изюмом, 3 яичных белка
  • 2 прием пищи: 3 куска хлеба грубого помола, белковый коктейль на обезжиренном молоке
  • 3 прием пищи: порция риса, куриная грудка, овощной салат.
  • 4 прием пищи: 3 куска хлеба грубого помола, овощной салат с рыбой
  • 5 прием пищи: белковый коктейль на обезжиренном молоке.

БЕЛКОВЫЕ ДНИ:

  • Завтрак: 200 г творога 0% с корицей/ванилином без сахара.
  • Перекус: 1 целое яйцо и 1 белок от яйца. Можно сделать омлет, в который можно добавить креветки/курицу.
  • Обед: 200 г тунца с 1-2 огурцами.
  • Перекус: 150 г творога 0%
  • Ужин: 200 г кур.филе.

УГЛЕВОДНЫЙ И СМЕШАННЫЙ ДНИ:

  • Завтрак: овсяная каша с ряженкой-фруктом(сухофруктами).
  • Перекус: фрукт.
  • Обед: 4 ст.л. (в сухом виде) бурого риса или гречки, или макароны (можно с белком).
  • Перекус: стакан кефир/ряженки с мёдом.
  • Ужин: Белок. В творог можно натур.какао добавить.

Еду не солить; тушить-варить-запекать. Лук-чеснок-зелень-специи, Кофе-чай пить можно. Можно использовать сахарозаменители .

Буч расчет бжу. Белково-углеводное чередование

Буч расчет бжу. Белково-углеводное чередованиеДействительно, сейчас много различных диет, которые носят имя какой-нибудь известной личности. Но если их проанализировать, то трудно понять, благодаря чему сжигается жир. Порой это просто придуманные истории, о которых звезды никогда не слышали. Конечно, так можно говорить не обо всех. Есть много методик, которые помогут вам вернуть себе хорошую форму. Прежде, чем осмелиться на такой шаг, проанализируйте хорошенько выбранную диету, а ещё лучше обратитесь к хорошему специалисту в области диетологии. Он вам точно плохого не посоветует. Наш с вами организм не конструктор: его не так легко перестроить снова, как хотелось бы. Об этом нужно думать гораздо раньше.

Итак, приступим к анализу непосредственно диеты, которая основана на белково-углеводном чередовании .

Первый и второй день диеты – употребление низкоуглеводной пищи и той, которая богата белком. Белок – 3 грамма на 1 килограмм веса, а углеводы – 1 грамм.

Третий день – употребление высокоуглеводной пищи – 4 грамм на 1 килограмм веса. Количество белка нужно сократить к 1 граммам, чтобы суточная калорийность была допустимой.

Четвертый день – оптимальное соотношение белка – 2,5 грамма и углеводов – 2 грамма.

Буч расчет бжу. Белково-углеводное чередованиеБлагодаря тому, что вы ограничиваете количество углеводов, с вашего организма уходит лишняя жидкость. Если такое питание подкреплять физическими тренировками, то будет сжигаться и лишний жир. Оптимальное соотношение белка и углеводов – это залог того, что вы не будете чувствовать слабости.

Не все так просто. Как и все другие диеты, белково-углеводное чередование имеет как свои недостатки, так и преимущества.

Что касается её положительных моментов, то она позволяет нормализировать обмен веществ в организме. Такое питание также сохраняет все ваши силы и бодрость духа. Именно поэтому вы с легкостью можете выполнять различные физические упражнения. Белково-углеводное чередование позволяет уменьшаться не мышечной массе, а только жировым клеткам. На протяжении всей диеты вы никогда не будете страдать плохим настроением или депрессией.

Несмотря на все положительные моменты, есть и обратная сторона медали. Во-первых, такая методика работает гораздо медленней, чем другие классические. Также существует большая вероятность развития гастрита, язвы и других желудочно-кишечных заболеваний. Часто встречаются малоприятные отзывы о такой системе похудения, ведь некоторым бывает трудно рассчитать суточную норму калорий. Эффективность диеты не была подтверждена специалистами. Многие диетологи утверждают, что данная диета работает недолгое время, поэтому может быть результативной только в тех случаях, где очень велик избыточный вес.

Вот примерное меню для такой диеты.

Белковый день:

  • завтрак: творог и чай без сахара ;
  • ланч: яичный омлет ;
  • обед: рыба, приготовленная на пару, огурец ;
  • полдник: кефир или йогурт ;
  • ужин: куриная грудка , приготовленная на пару или тушеная говядина ;
  • перед сном: ряженка .

Буч расчет бжу. Белково-углеводное чередование Углеводные дни:

  • завтрак: мюсли (по желанию – с молоком , сухофруктами или мёдом );
  • ланч: 2 абрикоса или яблоко ;
  • обед: рис , гречка или макароны с томатным соусом , салат со свежими овощами, кусочек ржаного хлеба ;
  • полдник: фрукт (на выбор);
  • ужин: салат из листовых овощей, обжаренное в масле мясо или рыба, хлеб;
  • перед сном: ряженка или кефир .

Белково-углеводные дни:

  • завтрак: овсянка с сухофруктами, йогурт ;
  • ланч: яблоко ;
  • обед: рис или гречка с рыбой на пару;
  • полдник: ряженка с мёдом ;
  • ужин: чечевица , тушеное мясо ;
  • перед сном: ряженка или питьевой йогурт .

Почти все, кто опробовал БУЧ, подтверждают хорошую переносимость диеты. Она противопоказана только тем людям, у которых проблемы с почками. Не так легко её придерживаться, не имея навыков питаться здоровой пищей. Помните, что лучше готовить пищу непосредственно перед подачей. Это будет очень полезно как для фигуры, так и для здоровья. На всякий случай советуем вам проконсультироваться с врачом перед тем, как применять данную методику.


Копирование данной статьи целиком или частично запрещено.