Лишний вес чем опасен. Чем опасен лишний вес

Лишний вес чем опасен. Чем опасен лишний вес

Лишний вес чем опасен. Чем опасен лишний вес

Некоторые люди не совсем понимают, чем опасен лишний вес . И в этой статье мы разберемся, к каким последствиям это может привести.

В наше время все больше людей страдают избыточным весом и если еще пару десятков лет назад, смотря телевизор, мы удивлялись жителям Америки, то сейчас в нашей стране для многих это становиться нормой.

Сидячий, малоподвижный образ жизни, перекусы на ногах, полуфабрикаты, фасфуды , стрессы, все это способствует быстрому набору лишнего веса. Даже осознавая проблему, многим лень менять образ жизни, а ведь это может привести к очень серьезным последствиям.

Если вам не хватает мотивации отказаться от вредной еды, заняться спортом и перейти на здоровый образ жизни, то внимательно прочитайте, с чем вы можете столкнуться в скором времени.

Как узнать, есть ли лишний вес

Для этого воспользуемся универсальной формулой расчета индекса массы тела (ИМТ). Вес (в килограммах) делим на рост (в метрах), возведенный в квадрат.

Например, ваш вес составляет 54 кг, при росте 1,60 м. Значит ИМТ=54/(1,60×1,60)= 21,09375.  А теперь сравните с нормативами ИМТ, и все встанет на свои места.

             ИМТ Соответствие между весом и ростом
40 и более Ожирение III степени

Ну что, вычислили ваш индекс массы тела? Если с этим разобрались, то продолжаем дальше. Лишний вес провоцирует следующие основные заболевания:

Лишний вес чем опасен. Чем опасен лишний вес

  • Ожирение . Отлично, если у вас ИМТ меньше 30 и вы сторонник здорового образа жизни. А если вы ведете безалаберный образ и имеете ИМТ предожирения , то готовьтесь, что в скором времени не заметите, как заработаете ожирение. На это влияет и образ жизни и увеличения возраста, когда все процессы в организме замедляются. Люди с этим заболеванием чаще умирают от инфарктов.
  • Вызывает сахарный диабет . Если у вас малоподвижный образ жизни и при этом вы питаетесь высококалорийной едой, это ведет к развитию снижения рецепторов к инсулину. По статистике 90% диабетиков имеют лишний вес. У людей с диабетом наблюдаются частые мочеиспускания, что говорит о нарушении работы почек, головные боли, практически постоянное чувство голода, мышечная слабость. И это далеко не полный список и вам решать, какая вас ожидает дальнейшая жизнь.
  •   Нарушает работу сердечно —  сосудистой системы . Это связанно с неправильным питанием, что в свою очередь способствует откладыванию холестерина. Именно холестерин становиться причиной сбоя кровоснабжения организма.  Как итог, увеличивается риск сердечно – сосудистых заболеваний: сердечной недостаточности, атеросклероза, высокого артериального давления, ишемии и инфаркта. И если вы обладатель пивного живота, то, как раз время призадуматься и перейти к здоровому образу жизни.
  • Увеличение нагрузки на суставы и позвоночник . Лишние килограммы сильно сказываются на суставах и связках. Это связано с тем, что вес растет, а мышцы, не получающие нагрузки от физических упражнений, слабеют. И весь удар, в виде обалденных   килограмм, принимают на себя бедный позвоночник и суставы. Вот вам и межпозвоночные грыжи, артриты, артрозы и всевозможные остеохондрозы.  Вам это надо?
  • Вызывает Апноэ . Именно лишний вес является основной причиной возникновения этой болезни. Увеличивается храп и возрастает риск внезапной остановки дыхания во время сна, что может привести к летальному исходу.

Лишний вес чем опасен для мужчин. Характеристика и описание проблемы

Мужское ожирение – это увеличение уровня жировой ткани в организме, что может представлять серьезную угрозу здоровью. Люди с лишними килограммами имеют высокие риски развития сердечно-сосудистых патологий и заболеваний иных органов и систем.Лишний вес чем опасен для мужчин. Характеристика и описание проблемы

В медицине ожирение рассматривается в качестве хронического нарушения обменных процессов, которое может возникнуть в любом возрасте, и характеризующееся сильным увеличением веса человека в результате накопления жировых отложений, что сопровождается увеличением рисков заболеваемости.

Эта проблема возникает в результате нарушения баланса между поступлением энергии в организм вместе с пищей и затратами ее. Заболевание развивается в результате гиподинамии, происходит запас калорий в виде триглицеридов в жировой ткани.

  • Поэтому для устранения проблемы необходимо нормализовать уровень гормонов в организме, снизить количество потребляемых с пищей калорий, нормализовать метаболизм, откорректировать пищевое поведение.

Типы заболевания

В медицине выделяют несколько разновидностей патологии в зависимости от ее происхождения. Бывают такие виды ожирения у мужчин:

  1. Первичное ожирение развивается из-за неправильного образа жизни, отсутствия физической активности, переедания и т.д.
  2. Вторичное ожирение развивается в результате нарушений в организме. Оно может быть нескольких видов:
  • Церебральное, что развивается из-за опухоли в головном мозге, инфекций, психических патологий;
  • Эндокринное, которое появляется из-за нарушений концентрации гормонов щитовидной железы, патологий гипоталамуса или гипофиза, болезней надпочечников.
  • Ятрогенное, которое появляется в результате длительного применения некоторых лекарственных препаратов.Лишний вес чем опасен для мужчин. Характеристика и описание проблемы

Также выделяют такие типы ожирения у мужчин в зависимости от месторасположения жировых отложений:

  • Мужской или андроидный тип характеризуется скоплением жира в верхней части тела: лице, подмышками, груди и животе. Форма тела при этом по виду напоминает яблоко.
  • Абдоминальный тип. Такое заболевание выступает одной из форм мужского ожирения, что обуславливается отложением жира в области живота, то есть брюшной полости. Такое ожирение бывает подкожным и висцеральным. В последнем случае жировые ткани окутывают внутренние органы, нарушая их функциональность, что представляет большую опасность для здоровья.
  • Женский или геноидный тип характеризуется скоплением жира на ягодицах и бедрах, нижней части живота. По внешнему виду такая фигура напоминает грушу. Если у мужчины появилось такое ожирение, это может указывать на развитие патологий эндокринной системы, дефицит тестостерона.
  • Смешанный тип, при котором жировая ткань равномерно распределена по всему телу.
  • Ложная гинекомастия характеризуется скоплением жира в области груди, что значительно увеличивает ее размер. Часто это связано с нарушением гормональной системы у мужчины.Лишний вес чем опасен для мужчин. Характеристика и описание проблемы

Чем опасен лишний вес при беременности. Опасность лишнего веса при беременности

Лишний вес может быть очень опасен для здоровья, ведь для самой беременной женщины значительно возрастает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний, а также различных болезней нервной системы. При этом появляется риск нарушения и функций эндокринной системы, увеличивается вероятность начала варикозного расширения вен .

При этом значительно возрастает и нагрузка, оказываемая на позвоночник, и конечно, внутренние органы, что может привести к появлению ряда заболеваний, к числу которых относится диабет , гипертония , токсикоз поздних сроков беременности (преэклампсия), гиперкоагуляция.

Избыточный вес при беременности может привести к появлению угрозы выкидыша либо начала преждевременных родов. Также может появиться необходимость в проведении экстренного кесарева сечения .

В некоторых случаях возможны и определенные осложнения во время родов, к числу которых относится повышенная потеря крови, появление инфекции мочевыводящих путей, а также повреждение при вагинальном родоразрешении плечиков малыша.

Возможно и осложнение во время послеродовой реабилитации, так как существует вероятность развития инфекции мочевыводящих путей, есть риск перенашивания либо невынашивания беременности, начало преждевременного излития околоплодных вод, есть вероятность рождения малыша с большой массой тела (больше 4000 кг), а также задержка в развитии плода.

Не меньшая опасность при лишнем весе во время беременности может появиться и для плода. Может развиться диспропорции между головой ребенка и тазом, недостаточное поступление питательных веществ, риск развития кислородного голодания, увеличивается вероятность развития опасных неврологических заболеваний, вплоть до развития порока сердца и судорожного синдрома. При этом становится довольно тяжело из-за большого слоя жира оценить состояние и правильность развития плода.

Лишний вес чем опасен для женщин. Болезни от лишнего веса

  1. Гипертония. Высокое давление отрицательно влияет на работу сердца, сосудов, почек и печени. Кроме того, инсульт тоже является следствием высокого давления. Вы не сможете даже спокойно подняться по лестнице на 5 этаж без одышки и тревожного чувства сдавливания в груди.
  2. Импотенция у мужчин. Происходит это потому, что избыток жировой ткани приводит к чрезмерному образованию эстрогенов (женских половых гормонов), а уровень тестостерона (это мужской половой гормон), наоборот, падает.
  3. Для женщин ожирение опасно нарушением менструального цикла и бесплодием. Даже лишние 5 кг веса оказывает негативное влияние на способность зачать ребенка!
  4. Болезни глаз. Исследования показывают, что при ИМТ выше 23 возрастает риск катаракты и глаукомы в старческом возрасте.
  5. Болезнь Альцгеймера. В 2008 году в США было проведено исследование, показавшее, что риск возникновения старческого слабоумия при ожирении возрастает на 80%, это происходит из-за снижения притока крови к мозгу.
  6. Болезни суставов. Из-за лишнего веса увеличивается нагрузка на суставы и позвоночник. Это ведет к межпозвоночным грыжам и радикулиту. А еще, из-за увеличенной нагрузки на ноги, к вечеру они начинают болеть.
  7. Заболевания сосудов ног, варикозное расширение вен.
  8. Сахарный диабет. Существует диагноз – ожирение печени. Это не связано с употреблением алкоголя, и выявляется на УЗИ даже в молодом возрасте (до 35 лет). Жир накапливается в клетках печени, в конечном счете это приводит к диабету 2 типа.
  9. Чрезмерная нагрузка на сердце. Чтобы кислород доставить к соединительной и жировой ткани у человека с избыточным весом в 30 кг, пульс должен участиться на 40%.
  10. Рак. Доказано, что ожирение увеличивает риск рака груди, рака пищевода, щитовидной железы, толстой кишки, желчного пузыря, почек и эндометрия. Процент связи ожирения рака зависит от вида рака. Но особенно четко прослеживается зависимость между ожирением и карциномой пищевода; ожирением и раком эндометрия.
  11. Респираторные заболевания. Доказано, что люди, страдающие ожирением, больше подвержены респираторным заболеваниям и их осложнениям. Это происходит оттого, что жир сдавливает вены, ведущие к легким, и нарушается их вентиляция. При этом у них трудности с лечением — они плохо переносят лекарства, например, при астме.
  12. Депрессия. Люди с лишним весом чаще страдают от депрессии. Не понятно, что первично – депрессия или переедание, но совершенно точно выявлена взаимосвязь этих факторов.
  13. Болезни желчевыводящих путей. Избыточное отложение жира в области живота приводит к образованию желчных камней, причем даже у детей! У толстого ребенка риск болезни желчного пузыря в 6 раз выше, чем у того, чей вес в пределах нормы. Тучные женщины больше подвержены заболеваниям желчевыводящих путей, чем мужчины.
  14. Остеоартрит и подагра. Возникают из-за повышенной нагрузки на суставы и отложения солей в них.
  15. Атеросклероз. Даже при ожирении 1 степени бляшки в сосудах встречаются у каждого третьего человека.
  16. Болезни пищеварительной системы: нарушения функции кишечника, запоры, боли в животе, вздутие живота, геморрой с кровоточащими узлами, опущение и растяжение желудка.
  17. Апноэ – остановка дыхания во сне и громкий храп.
  18. Усталость, быстрая утомляемость, головные боли, постоянная жажда.
  19. Снижение иммунитета.
  20. Нарушение обмена веществ. Даже небольшое количество пищи идет на питание жировой ткани, и со временем похудеть становится все сложнее, очень скоро для этого понадобится помощь врача. В среднем жизнь больного ожирением сокращается на 12-15 лет!

Чем опасен лишний вес, как следствие малоподвижного образа жизни. Симптомы гиподинамии

Гиподинамия – это патологическое состояние, проявляющееся нарушением жизненно-важных функций организма вследствие значительного снижения силы сокращения мышц и малоподвижного образа жизни. При гиподинамии страдают все системы организма: сердечно-сосудистая, дыхательная, пищеварительная, опорно-двигательный аппарат.

Существуют следующие виды гиподинамии:

    гипокинезия – состояние, которое характеризуется ограничением объема и темпа движений;

    гипотония – состояние, характеризующееся снижением тонуса мышц и чрезмерно низкой интенсивностью движений.

  • гипоэргия – состояние, для которого характерен недостаток общего количества движений.
Лишний вес чем опасен. Чем опасен лишний вес 05

Гиподинамия развивается постепенно. К ее симптомам относятся:

    повышенная утомляемость;

    постоянная усталость;

    снижение работоспособности;

    бессонница ночью и сонливость днем;

    повышенная раздражительность;

    учащенное сердцебиение даже в состоянии покоя;

    значительное снижение или повышение аппетита;

    одышка;

    головные боли;

    боли в шейном, грудном и поясничном отделах;

    пониженная концентрация внимания;

    резкие перепады настроения;

    повышение артериального давления.

Со временем течение гиподинамии усугубляется. Недостаток физической активности ведет к уменьшению мышечной массы и снижению силовых показателей. Появление на фоне этого нервно-рефлекторных расстройств повышает риск возникновения вегето-сосудистой дистонии. Длительное течение гиподинамии способствует уменьшению костной ткани, вследствие которого возникают различные патологии опорно-двигательного аппарата: межпозвоночные протрузии, грыжи, болезни суставов и пр. Недостаточная физическая нагрузка замедляет обмен веществ, что приводит к избыточному весу, который может перейти в ожирение. Малоподвижность способствует нарушению кровообращения, что оказывает негативное воздействие на все органы и повышает риск появления различных заболеваний.

Проблема сидячего образа жизни – это бич современности. Большинство людей, работающих в офисе, проводят в сидячем положении как минимум 10 часов в день. В это время входит не только время за компьютером, но и поездка на транспорте, просмотр телевизора и другие занятия. Несомненно, эти люди находятся в зоне риска. Учеными доказано, что даже один час непрерывного сидения вредит здоровью, а о большем не может быть и речи. Однако у многих людей просто нет возможности сократить время пребывания в таком положении. Что же делать в таких случаях? Врачи рекомендуют через каждые полчаса делать перерывы, во время которых нужно выполнять специальные упражнения или прогуляться на свежем воздухе.

Важно: систематическое пребывание в сидячем положении на протяжении длительного времени способно нанести больший вред здоровью, чем курение!

Чем опасен лишний вес для женщин. Какие болезни вызывает ожирение?

Наличие лишних килограммов приводит постепенно к развитию патологий. Это происходит из-за сильной перегрузки внутренних органов, изменения гормонального баланса, отложения бляшек в интиме (внутренняя оболочка) кровеносных сосудов.

Достоверно известно, что ожирение вызывает следующие заболевания:

  1. Гипертония . Давление развивается по причине высокой нагрузки на сердечную мышцу. Чтобы обеспечить адекватный приток крови к органам увеличивается частота и сила сокращений. В ответ на сильный выброс происходит активация рецепторов просвета сосудов, они начинают сжиматься и АД повышается. Длительная гипертония приводит к развитию гипертрофии левого желудочка, инфаркта, инсульта.
  2. Опасность лишнего веса для мужчин заключается в накоплении женских половых гормонов, кумулятором которых выступает жировая ткань. Это заканчивается импотенцией, так как подавляется выработка тестостерона.
  3. Чем вреден лишний вес для женщин? Он также оказывает негативное влияние на уровень гормонов, приводит к нарушению цикла и бесплодию.
  4. В пожилом возрасте результатом избытка массы тела становится высокая вероятность развития болезни Альцгеймера, а также глазных заболеваний (катаракты и глаукомы).
  5. Суставы испытывают повышенную нагрузку, особенно это касается сочленений нижних конечностей. Позвоночник страдает не меньше, вероятность появления остеохондроза, протрузий и грыж возрастает. Поглощение большого количества нездоровой пищи приводит к отложению солей в суставах и к подагре.
  6. Накопление жира в гепатоцитах приводит к нарушению работы печени и развитию сахарного диабета второго типа.
  7. Доказано, что существует прямо пропорциональная зависимость риска развития раковых опухолей и избыточного веса. Статистика указывает, что наиболее часто отмечаются у полных людей карцинома пищевода и рак матки.
  8. Психоэмоциональные нарушения . Чем плох лишний вес, так это еще и тем, что он приводит к развитию депрессивных состояний. К тому же в данном случае страдает самооценка и социальная адаптация. На этом фоне человек начинает «заедать» проблему и получается замкнутый круг.
  9. Со стороны органов пищеварения отмечается нарушение функции кишечника, желудка , из-за высокого внутрибрюшного давления появляется геморрой.
  10. Тормозится обмен веществ . И даже в том случае, когда начинают приниматься все меры для похудения, пересматривается образ жизни и соблюдается низкокалорийная диета, изменения в сторону снижения отложений жира и устранения целлюлита на ногах и бедрах происходят с большим трудом.