Белковая диета на месяц: особенности, правила, меню и результаты

Белковая диета на месяц: особенности, правила, меню и результаты

  • Диеты для похудения
  • Валиева Ольга

В последние десятилетия низкоуглеводные диеты находятся на пике популярности. Система питания доктора Дюкана, кремлевская и московская диеты помогли обрести фигуру мечты тысячам людей. Белковая диета на месяц поможет избавиться от 5 до 20 лишних килограммов (в зависимости от общего количества лишнего веса и индивидуальных особенностей организма худеющего человека). В статье представлен план питания на четыре недели, перечислены проблемы, с которыми может столкнуться худеющий человек, а также отзывы мужчин и женщин, которые попробовали низкоуглеводное питание.

Три основных нутриента в питании

В рационе каждого человека в том или ином количестве присутствуют три нутриента. Каждый из них играет определенную роль в обмене веществ, и полный отказ хотя бы от одного из них на длительный срок неминуемо приводит к развитию тех или иных патологий или проблем с самочувствием. Перед тем, как начать белковую диету на месяц (либо на более длительный срок), следует ознакомиться с возможными последствиями для здоровья и самочувствия.

  1. Белок в продуктах - это строительный материал для кожи, мышц, костей, волос, тканей внутренних органов. После попадания в желудок и по мере прохождения по кишечнику белковая пища расщепляется на заменимые и незаменимые аминокислоты, которые вместе с кровотоком распространяются по организму.
  2. Углеводы - это энергия. Следует учесть, что похудевшие за месяц на белковой диете люди практически полностью ограничили употребление углеводных продуктов. В результате снижается энергетический потенциал организма. Отказ от углеводов, так или иначе, перестраивает обмен веществ человека, в результате может возникнуть повышенная утомляемость, слабость, астения, пониженная работоспособность.
  3. Жиры также могут выступать источником энергии. Теория белковых диет на месяц или более строится именно на том факте, что при прекращении поступления углеводов организм начинает черпать энергию из имеющихся жировых запасов. В итоге человек худеет именно за счет бурого, абдоминального или висцерального жиров. Также уходит подкожный жир. Особенно это актуально для женщин, уже после первой недели белковой диеты они отмечают, что ушел целлюлит, а кожа разгладилась. Целлюлит образуется именно из-за высокого содержания подкожного жира в области бедер, живота и ягодиц и задержки в нем воды.

Диета дюкана. Этап Стабилизирующий.

Белковая диета на месяц: особенности, правила, меню и результатыВозможные противопоказания диеты.Диета претерпела целую волну критики, которая была не только от медиков, но и от многих противников такого способа сброса лишних килограммов. Само, собой разумеется любая диета не проходит бесследно для человека. Если Вы планируете длительно не употреблять углеводы, то в первую очередь, необходимо проконсультироваться со специалистом и выявить возможные проблемы с Вашим здоровьем.Есть определенные противопоказания, которые не могут дать возможности человеку садится на данную диету.  Итак диета Дюкана противопоказана тем, кто обладает:
  • заболеваниями сердечно сосудистых органов;
  • заболеванию почек;
  • болезнью печени;
  • проблемами с давлением;
  • заболеваниями позвоночника;
  • повышенным сахаром в крови (диабет);
  • аллергией;
  • заболеваниями желудочно-кишечного тракта;
  • кроме того, данная диета не рекомендована детям, людям пожилого возраста, а также беременным и кормящим женщинам.

Внимательно к диете необходимо отнестись и тем пациентам, чья работа предполагает большие физические нагрузки, а также повышенную концентрацию внимания. Например, это могут быть водители или врачи.

Если в пище отсутствуют пищевые волокна, то у человека может появиться неприятный запах изо рта, ухудшится состояние кожных покровов и возможны хронические запоры.Прежде чем начинать использовать диету, Вам необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом и узнать возможные негативные стороны. Помимо всего этого диета Дюкана имеет свои минусы. Вот некоторые из них:
  • При отстутствии углеводов в рационе человека, организм начинает черпать энергию не только жиров, но из мышц. Так как сердце тоже является мышцей, то отсутствие углеводов может повлиять на его работу.
  • Кровь накапливает кетоновые тела, что в свою очередь может спровоцировать ацетоновое отравление.
  • Углеводы влияют на работу нервных клеток. Если Вы исключите их из своего рациона, то у Вас могут начаться депрессивные всплески эмоций, а также возможен удар по нервной системе. 
  • Единственным источником энергии являются углеводы, поэтому их отсутствие может повлиять на работу головного мозга.
Диета, которую разработал Пьер Дюкан можно считать целой системой по похудению и белковому питанию. Для того, чтобы успешно начать использовать ее, необходимо понять все тонкости и нюансы. При этом нужно уделить особое внимание и время рекомендациям врача. Они не только могут помочь правильно и безболезненно избавиться от лишних килограммов, но выдержать диету до конечной точки. При этом диета разрешает принятие таких продуктов, как ветчина или говядина. Но не забывайте, что они повышают уровень холестерина в крови человека.Поэтому не стоит баловаться такими "вкусностями", а лучше полностью перейти на здоровое питание, которое поможет Вам в борьбе с лишними килограммами.