8 н. Диета 8/16: меню и рекомендации для желающих похудеть

8 н. Диета 8/16: меню и рекомендации для желающих похудеть

8 н.  Диета 8/16: меню и рекомендации для желающих похудеть

Помогает ли сбросить вес диета 8/16? На сколько килограммов можно похудеть, если в течение 8 часов кушать, а остальные 16 часов голодать? Как грамотно составить меню на неделю по диете 8/16? Об этом вы подробно узнаете из нашей статьи.

Желание женщины быть стройными и подтянутыми, независимо от возраста подталкивает ее к использованию методов, где, чтобы достичь результата требуются определенные усилия, сила воли и терпение. Сегодня существует множество диет и способов похудения, но не все из них работают на должном уровне. Суть беспощадной борьбы диеты с лишними килограммами – не переусердствовать! Ведь главное вовремя остановиться и не упустить эту тонкую грань, где заканчивается стройность и начинается худоба.

Суть диеты 8/16 заложена в двух этих числах: в течение 8 часов разрешается принимать пищу, в остальные же 16 часов голодания разрешается пить только воду. Поэтому концепция диеты 8/16 достаточно простая – в сутках 24 часа, 8 часов можно есть сколько хочеться, строго не ограничивая себя. Остальные 16 — часы воздержания, причем время сна включаются сюда же!

Метод периодичного голодания 8/16 обрел под собой научную базу в 2016 году, года японский ученый подробно описал процесс аутофагии. И даже получил за это Нобелевскую премию. Аутофагия — процесс, при котором внутренние компоненты клетки доставляются внутрь ее лизосом или вакуолей и подвергаются в них деградации, если простыми словами, то во время этого естественного процесса клетки поедают сами себя, при этом избавляясь от старых и поврежденных участков.

Интервальное голодание 18/6. Интервальное голодание для похудения: все схемы и результаты

Интервальное голодание 18/6. Интервальное голодание для похудения: все схемы и результаты

Интервальное голодание – система питания, где строго разграничены периоды полного отказа от пищи и ее приемы. Интервальное голодание имеет общие схемы питания с циклическим и периодическим. Каждый человек может выбрать для себя приемлемую схему: например, 16/8 – весьма популярная, чуть легче 14/10, самая жесткая 20/4.

Конечно, можно 1 раз в неделю устраивать разгрузочный день на воде, так называемое 36 часовое голодание или придерживаться принципа 5 дней в неделю привычное питание и 2 дня голода. Каждый для себя решает сам, здесь все зависит от целей, силы воли и индивидуального распорядка дня. Благодаря интервальному голоданию можно не только похудеть, но и улучшить общее состояние здоровья:

  • укрепляются защитные силы организма (иммунитет);
  • происходит омоложение, замедляется старения;
  • повышается умственная и физическая работоспособность.

Самую известную схему интервального голодания илидиетологи советуют применять на протяжении 7 дней 1-2 раза в месяц. Даже через 1 неделю такой диеты можно ощутить результат, вес снижается на 2-5 кг.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/pitanie-chto-takoe-protokol-168

Диета 16/8 плюсы и минусы. Что такое протокол 16/8?

Диета 16/8 плюсы и минусы. Что такое протокол 16/8?

Интервальное голодание 16/8 – это схема питания, согласно которой человек полностью отказывается от еды и калорийных напитков в течение 16 часов в день. В оставшиеся 8 часов можно употреблять любую пищу.

Соблюдать этот протокол гораздо легче, чем может показаться. Чаще всего достаточно лишь пропустить завтрак и не есть на ночь. Например, вы можете принимать пищу с 12:00 до 20:00 в любом количестве. А с 20:00 до 12:00 следующего дня голодать. Но можно выбрать и любые другие временные интервалы.

Подобный режим приёма пищи можно повторять в любой последовательности: от 1-2 раз в неделю до каждого дня. Нет никаких ограничений по длительности данной диеты.

Важно понимать, что протокол 16/8 – это режим питания, но не диета. Он не устанавливает ограничений на качественный состав пищи и калорийность рациона, но лишь указывает на временной промежуток, когда можно есть. Это делает его весьма популярным способом контроля массы тела, а также укрепления здоровья в целом.

Однако, если вы хотите использовать  интервальное голодание с целью похудения , необходимо соблюдать дополнительные правила. Для более быстрого похудения желательно всё-таки следить за общей суточной калорийностью рациона (энергетическая ценность не должна превышать нормативные показатели).

Среди основных положительных свойств схемы 16/8 можно выделить следующие: улучшение работы мозга , нормализация уровня глюкозы и холестерина в крови, предупреждение злокачественных и сердечно-сосудистых заболеваний.

Периодическое голодание 16/8 ( другое название: протокол Лингейнз) – это режим питания, который предполагает употребление пищи в течение любых 8 часов каждый день. А 16 часов отводится голоду.

Интервальное голодание и алкоголь. Интервальное голодание

Интервальное голодание или "intermittent fasting” взорвало мир популярной диетологии (если так можно выразиться) сразу после кето-диеты. Что это и как оно работает?

Что такое интервальное голодание?

Тип питания, при котором день/неделя делится на части, когда вы едите и когда вы голодаете.

Например:

  • самая популярная схема 16/8, когда 16 часов вы голодаете, а 8 едите;
  • есть схема чередования голодный день - сытый день;
  • 14/10 - 14 часов голодаю, 10 ем;
  • 5/2 - 5 дней ем, 2 дня голодаю.

И много разных вариаций, которые вы можете варьировать под себя, при этом на время, когда вы едите не накладывается ограничений по питанию

Откуда взялась эта система?

Она существует давно, чего хотя бы стоит ранее популярная система «минус 60», но общественный резонанс произошёл в 2016 году, когда японский учёный получил нобелевскую премию за изучение механизмов аутофагии . Если просто - клетка голодает и избавляется от «мусора», повреждённых белков и обновляется. Мы голодаем = обновляем клетки.

Эффективно ли интервальное голодание?

Исследование 2017 года в JAMA сравнивало группы людей, одни из которых голодали, а другие питались на ограничительной сбалансированной диете. Удивительно, но результаты похудения были практически одинаковы! Однако из группы голодания отсеялось 38% человек. Да и долгосрочные результаты не изучались.

Мы не знаем, несёт ли голодание какую-либо долгосрочную пользу для человека, так как качественных исследований не проводилось .

Безопасно ли интервальное голодание?

Для здоровых людей, вероятно, да.

Для людей с сахарным диабетом 2 типа, детей, беременных, кормящих и др. - противопоказано , поэтому советуйтесь со своим врачом!

Что об этом думают врачи?

Мое мнение: голодание - краткосрочный способ похудеть, который:

  1. не работает с пищевым поведением;
  2. может быть небезопасен;
  3. снижает основной обмен веществ;
  4. не отвечает принципам здорового питания, нет ни слова о качестве питания.

Если я все равно хочу попробовать?

Пробуйте, но если у вас есть хронические заболевания - не поленитесь посоветоваться с врачом.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/golodani-kak-eto-rabotaet-preimushchestva-periodicheskogo-golodaniya-168

Диета 16/8 нобелевская премия. Нобелевская диета. «Самоедство» нашего организма продлевает нам жизнь?

В 2016 году, когда Нобелевскую премию по медицине получил японец Есинори Охсуми , его открытие в первую очередь связывали с лечением рака и нервных болезней вроде Альцгеймера. Но теперь в связи с ней все чаще говорят о продлении жизни. Как это возможно?

Есинори Охсуми получил Нобелевку за исследование аутофагии. Это процесс, в результате которого наши клетки как бы поедают сами себя. В первую очередь уничтожаются «шлаки» — поврежденные белки, остатки разрушенных клеточных структур и прочие «отходы» метаболизма. Они превращаются в первичные вещества — «кирпичики», из которых потом строятся новые клетки. Первоначально предполагались две главных сферы использования феномена аутофагии в медицине. Первая — разрушение патологических белков в нервных клетках, из-за накопления которых развиваются болезнь Альцгеймера и другие нейродегенеративные заболевания. Вторая — самоуничтожение раковых клеток. Но уже тогда было ясно, что аутофагию можно использовать ещё для продления жизни, борьбы со старением и в лечении очень многих хронических заболеваний.

Интервальные диеты

И конечно, первым «выстрелило» самое популярное и востребованное направление — создание диет, использующих стимуляцию аутофагии. Они получили название интервального, или прерывистого, голодания. Дело в том, что голод или даже просто недостаточное поступление калорий в организм стимулирует в наших клетках аутофагию. В результате организм начинает «поедать» шлаки, а также расщеплять белки и другие компоненты клеток, и использует их для получения недостающей энергии. При этом ещё клетки уничтожают вирусы и бактерии и избавляются от поврежденных структур. Одним словом, этот процесс имеет решающее значение для здоровья организма, его обновления и выживания.

Не морите себя голодом целыми сутками

Ученые обнаружили, что аутофагия запускается после голодания или резкого ограничения пищи в течение всего 12 часов. Из этого следуют важный вывод: не нужно морить себя голодом на протяжении целых суток или нескольких дней, как это делают многие. Достаточно не есть всего 12 часов или чуть более. Эффективность таких диет изучали медики.

Например, в недавнем клиническом исследовании американские ученые наблюдали группу людей с ожирением, которые с 18 часов вечера до 10 часов утра не принимали никакую пищу, а только пили воду. То есть без приема пищи они находились в течение 16 часов, а в остальное время суток ели, как обычно и сколько хотели. Такой режим питания в течение 12 недель позволил им сбросить 3% своего веса и заодно снизить систолическое (верхнее) давление на 7 мм рт. ст. Ученые делают вывод, что такое питание только в течение 8 дневных часов (не требующее подсчета калорий) и голодание в остальное время приводит к уменьшению потребления калорий, а также к снижению веса и даже давления.

Можно делать перерыв в питании даже короче – 12 часов или чуть больше. И это тоже будет эффективно. По сути, такое питание похоже на отказ от ужина по вечерам и перекуса перед сном. Дополнительное преимущество такой диеты в том, что нет необходимости соблюдать жесткие ограничения по разным продуктам. Конечно, если вы будете избегать избыточного количества легко усвояемых углеводов и жиров, эффект будет только лучше.

Диета 16/8 нобелевская премия. Нобелевская диета. «Самоедство» нашего организма продлевает нам жизнь?

Нажимите для увеличения

Как сохранить либидо и избежать бесплодия

Другое важное следствие из изучения аутофагии касается разгрузочных дней и ограничительной диеты. Она является единственным способом продления жизни с доказанной эффективностью. И поэтому во всем мире немало людей, которые имеют серьезное намерение жить дольше, вынуждены морить себя такой диетой, потребляя не более 1500 ккал в сутки. Поскольку это очень мало, сидеть на такой диете трудно и грустно: люди при этом часто страдают от депрессии и астении (общая слабость). Плюс, она нередко приводит к снижению либидо (половое влечение) и даже к бесплодию.

Оказывается, избежать этого можно, периодически используя разгрузочные дни. Их достаточно для запуска аутофагии. То есть не обязательно голодать целые сутки 1-2 раза в течение каждых 7-10 дней. Можно просто в эти дни потреблять пищи на 40-50 процентов меньше, чем обычно, и избегать продуктов с легко усваиваемыми углеводами (хлеб, мучное и сладкое) и с большим количеством жиров. Идеально в разгрузочные дни сидеть на овощной диете.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/16-na-8-golodanie-chto-eto-takoe

Видео худеем по-новому: диета 8/16. Жить здорово! (24.08.2018)