Тиосульфат натрия для чего применяют. Тиосульфат натрия (лекарственное средство)

Тиосульфат натрия для чего применяют. Тиосульфат натрия (лекарственное средство)

Эта статья — о лекарственном средстве «Тиосульфат натрия». О химическом соединении см.  Тиосульфат натрия .

Эта страница требует существенной переработки .

Возможно, её необходимо правильно оформить, дополнить или переписать.
Пояснение причин и обсуждение — на странице .

Тиосульфат натрия  — соль, используется в виде растворов в качестве лекарственного средства дезинтоксикационного и антигистаминного действия.

Стерильный раствор для внутривенного введения ( ампулы ), порошок, 60% раствор (для лечения чесотки по методу Демьяновича).

Комплексообразующее средство. Оказывает дезинтоксикационное действие. При отравлении соединениями As , Hg , Pb образует неядовитые сульфиды . При отравлении цианидами образует менее ядовитые роданистые соединения.

Противочесоточная активность обусловлена способностью распадаться в кислой среде с образованием серы и сернистого ангидрида , которые оказывают повреждающее воздействие на чесоточного клеща и его яйца.

После внутривенного введения натрия тиосульфат распределяется в экстрацеллюлярной жидкости , экскретируется в неизмененном виде с мочой . Биологический T1/2 — 0,65 ч.

Тиосульфат натрия нетоксичен. В исследованиях, проведенных на собаках , при постоянной инфузии тиосульфата натрия, отмечена гиповолемия , которая, вероятно, обусловлена его осмотическим диуретическим эффектом.

Используется в комплексе средств для детоксикации у больных с алкогольным делирием , а также при туберкулезе, как вспомогательное средство.

Гиперчувствительность. Повышенная нервная возбудимость.

Применение при беременности возможно только в случае крайней необходимости. Репродуктивных исследований у животных с тиосульфатом натрия не проводили. Неизвестно, может ли натрия тиосульфат вызывать неблагоприятные эмбриональные эффекты при приеме беременными женщинами и влиять на способность к репродукции.

Внутривенно, по 5-50 мл 30 % раствора (в зависимости от вида и тяжести интоксикации).

Возможно также принятие стерильного раствора перорально. В случае, если причиной интоксикации была вода или пища - эффективность такого приёма будет напрямую зависеть от интервала времени, прошедшего с момента употребления последних.

Вкус и, особенно, запах тиосульфата натрия - специфичны, вплоть до рвотного рефлекса (который можно отнести, скорее, к положительным побочным эффектам, т.к. промывание желудка - первое действие при отравлении пищей).

Дозировка при пероральном приёме - 1-2 ампулы, в зависимости от тяжести отравления.

Аллергические реакции . При периодичном пероральном применении: тревожность, повышенная нервная возбудимость, раздражительность, фобии, депрессия, бессонница.

При отравлении цианидами рекомендуют одновременное назначение тиосульфата натрия и нитрита натрия .

Натрия тиосульфат в дерматологии. Фармакологические свойства

Фармакокинетика.

Фармакокинетика

Абсорбция

Тиосульфат натрия, принимаемый перорально, абсорбируется несистемно. Внутривенная инъекция тиосульфата натрия 100%-биодоступна. Распределение

Тиосульфат натрия быстро распространяется во внеклеточной жидкости после внутривенного введения. Объем распределения тиосульфата натрия составляет 150 мл / кг.

Биотрансформация и элиминация

Большая часть тиосульфата окисляется до сульфата или включается в эндогенные соединения серы; небольшая часть выделяется из почек. Приблизительно 20-50% экзогенно-вводимого тиосульфата удаляется в неизмененном состоянии через почки. После внутривенной инъекции 1 г тиосульфата натрия его период полувыведения в сыворотке крови составлял приблизительно 20 минут. Однако после внутривенной инъекции значительно более высокой дозы тиосульфата натрия (150 мг / кг, то есть 9 г на 60 кг массы тела) у нормальных здоровых мужчин, указанный период полувыведения составлял 182 минуты.

Фармакодинамика

Высокие дозы цианида могут привести к смерти в течение нескольких минут из-за ингибирования цитохромоксидазы, что приводит к остановке клеточного дыхания. В частности, цианид быстро связывается с цитохромом а3, компонентом комплекса оксидазы цитохрома с митохондриями. Ингибирование цитохрома а3 тормозит использование клетки кислородом и приводит к анаэробному метаболизму, в результате чего образуется лактат, клеточная гипоксия и метаболический ацидоз. При массивном остром отравлении цианидом механизм токсичности может также включать и другие ферментные системы. Синергия, возникающая в результате лечения отравления цианидом комбинацией нитрита натрия и тиосульфата натрия, является результатом различий в их первичных механизмах действия в качестве противоядия при отравлении цианидом.

Нитрит натрия, как полагают, оказывает терапевтический эффект путем его взаимодействия с гемоглобином с образованием метгемоглобина (окисленной формы гемоглобина, неспособной к переносу кислорода, но обладающей высоким сходством с цианидом). Цианид предпочтительно связывается с метгемоглобином над цитохромом а3, образуя нетоксичный цианометрический гемолиз. Метгамоглобин вытесняет цианид из цитохромоксидазы, что позволяет возобновить аэробный метаболизм. Химическая реакция заключается в следующем:

NaNO2 + гемоглобин → Meтгемоглобин

HCN + Meтгемоглобин → цианометгемоглобин

Вазодилатация также участвует, по крайней мере, в какой-то части терапевтического эффекта нитрита натрия. Было высказано предположение, что метагемобинемия, индуцированная нитритом натрия, может быть более эффективной против отравления цианидом, чем сопоставимые уровни метгемоглобинемии, вызванные другими окислителями. Кроме того, нитрит натрия, по-видимому, сохраняет некоторую эффективность даже тогда, когда образование метгемоглобина ингибируется метиленовым синим.

Тиосульфат натрия инструкция. Натрия тиосульфат : инструкция по применению

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

После внутривенного введения распространяется во внеклеточной жидкости. Выводится из организма с мочой в неизмененном виде. Период полувыведения составляет 0,65 часа.

Фармакодинамика

Натрия тиосульфат оказывает антитоксическое, противовоспалительное и десенсибилизирующее действие. Является донатором ионов серы. Используется как субстрат роданидной системой организма для синтеза нетоксических тиосоединений. Является антидотом при отравлении синильной кислотой и цианидами, мышьяком, свинцом, ртутью, соединениями йода и брома. При отравлении соединениями мышьяка, ртути и свинца образует неядовитые сульфиты. При отравлении цианидами образует менее ядовитые роданистые соединения.

Показания к применению

Отравления соединениями мышьяка, ртути, свинца; синильной кислотой и её солями; йодом, бромом и их солями.

Способ применения и дозы

При отравлениях соединениями мышьяка, ртути, свинца, йодом, бромом и их солями назначают внутривенно болюсно в дозе 1,5-3 г (5-10 мл 30 % раствора). При отравлениях синильной кислотой и ее солями препарат вводят в дозе 15 г (50 мл 30 % раствора). Препарат назначают в течение всего токсикогенного периода (от появления первых клинических симптомов отравления до полной элиминации токсина из организма).

Побочные действия

- головная боль, головокружение, нарушение сознания, звон в ушах, затуманивание зрения

- аллергические реакции: анафилактические реакции, артралгия, лихорадка

- высыпания (в т.ч. макулопапулезные), крапивница, гиперемия, ощущение жара

- при высокой скорости инфузии падение артериального давления вплоть до коллапса, потеря сознания

- тошнота, рвота

- реакции в месте введения, общая слабость, усиление диуреза

Лекарственные взаимодействия

Совместное применение с лекарственными средствами, метаболизм которых проходит через этап роданирования, приводит к ослаблению фармакологических эффектов последних.

Лекарственные средства, представляющие собой йодиды, бромиды, при совместном применении с натрия тиосульфатом могут не проявить свои фармакологические свойства.

Несовместим с растворами нитритов и нитратов. Не следует смешивать препарат в одном шприце с другими лекарственными средствами. Необходимо категорически избегать контакта натрия тиосульфата с нитратами, перманганатом калия.

Особые указания

С осторожностью назначают больным с артериальной гипертензией, бронхиальной астмой, циррозом печени, застойной сердечной недостаточностью, почечной недостаточностью, печеночной недостаточностью, токсикозом беременных, так как возможно ухудшение состояния пациентов.

При отравлении цианидами в начале необходимо применение метгемоглобинобразователей, антициана или амилнитрита, а затем переходить на внутривенное введение натрия тиосульфата.

Перед применением необходимо провести осмотр содержимого ампулы. Пациенты с нарушением функции почек.

Тиосульфат натрия, в основном выделяется почками, и риск развития токсических реакций на препарат может быть выше у пациентов с нарушенной функцией почек.

Пациенты пожилого возраста.

У пациентов пожилого возраста, более вероятно снижение функции почек, поэтому следует проявлять осторожность в выборе дозы и контролировать функцию почек.

Дети

Препарат не применяют в детском возрасте из-за отсутствия клинических данных.

Беременность и период лактации

В период беременности препарат назначают только по жизненным показаниям. При применении препарата у женщин в период лактации кормление грудью следует прекратить.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять

автотранспортом или потенциально опасными механизмами.

Клинические данные отсутствуют, поэтому во время лечения следует воздержаться от управления автотранспортом или работы с другими механизмами, требующими повышенной концентрации внимания и скорости психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: артралгия, гиперрефлексия, судороги, психотическое поведение, включая ажитацию, галлюцинации; тошнота, рвота; усиление проявлений побочных реакций.

Лечение: гемодиализ; поддерживающая терапия.

Форма выпуска и упаковка

По 10 мл в ампулы из нейтрального стекла.

По 10 ампул помещают в коробку из картона. В каждую коробку вкладывают инструкцию по медицинскому применению на государственном и русском языках и нож для вскрытия ампул или скарификатор ампульный.

По 5 или 10 ампул помещают в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной.

По 1 (по 10 ампул) или 2 (по 5 ампул) контурных ячейковых упаковки с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках и ножом для вскрытия ампул или скарификатором ампульным помещают в пачку из картона.

При упаковке ампул с кольцом излома или точкой надлома нож для вскрытия ампул или скарификатор ампульный не вкладывают.

Тиосульфат натрия для лица. Общая неспецифическая гипоаллергенная диета по А. Д. Адо

Рекомендуется исключить из рациона:

  • цитрусовые (апельсины, мандарины, лимоны, грейпфруты и др.);
  • орехи (фундук, миндаль, арахис
  • др.);
  • рыбу и рыбные продукты (свежая и соленая рыба, рыбные бульоны, консервы из рыб, икра и др.);
  • птицу (гусь, утка, индейка, курица и др.) и изделия из них;
  • шоколад и шоколадные изделия;
  • кофе;
  • копченые изделия;
  • уксус, горчицу, майонез и прочие специи;
  • хрен, редис, редьку;
  • томаты, баклажаны;
  • грибы;
  • яйца;
  • молоко пресное;
  • клубнику, землянику, дыню, ананас;
  • сдобное тесто;
  • мед;
  • алкогольные напитки (категорически запрещены)

В пищу можно употреблять:

  • мясо говяжье отварное;
  • супы крупяные, овощные (на вторичном говяжьем бульоне; вегетарианские);
  • масло сливочное, оливковое, подсолнечное;
  • картофель отварной;
  • каши: гречневую, геркулесовую, рисовую;
  • молочнокислые продукты - однодневные (творог, кефир, простокваша);
  • огурцы свежие, петрушку, укроп;
  • яблоки печеные, арбуз;
  • чай;
  • сахар;
  • компоты из яблок, слив, смородины, вишни, сухофруктов;
  • белый несдобный хлеб.

Пищевой рацион предусматривает употребление около 2800 ккал (15 г белков, 200 г углеводов, 150 г жиров).

Среди широкого спектра лечебных мероприятий наружная терапия занимает одно из ведущих мест в комплексном лечении АтД. Лечение проводят с учетом возраста, клинической формы, стадии болезни, распространенности и тяжести процесса, эффективности и переносимости предшествующих методов лечения, сопутствующей патологии .

Наружная терапия должна отвечать следующим требованиям:

  • устранять или уменьшать зуд;
  • купировать воспалительные реакции и стимулировать репаративные процессы в коже;
  • предупреждать и устранять вторичное инфицирование;
  • увлажнять и смягчать кожу;
  • восстанавливать защитные свойства кожи.

Среди всех средств, применяемых в наружной терапии АтД, наиболее широкое распространение получили топические КС . Наружное применение КС основано на их противовоспалительном, иммуносупрессивном, антиаллергическом, противозудном действии . Применение КС показано при выраженных воспалительных явлениях, сильном зуде и при отсутствии эффекта от применения традиционных наружных средств. КС наносят только на пораженные участки кожного покрова, не затрагивая здоровую кожу. Предпочтение отдают препаратам последнего поколения, характеризующимся высокой эффективностью, минимальными побочными эффектами, а также пролонгированным действием (мометазона фуроат — элоком, метилпреднизолона ацепонат — адвантан). Выпускают КС в различных лекарственных формах (лосьон, аэрозоль, гель, крем, мазь), выбор которых зависит от остроты и локализации кожных проявлений.

Назначая топические КС, необходимо помнить о возможных побочных эффектах, которые могут быть местными и системными . Механизм развития местных побочных эффектов связан главным образом с тем, что при наружном использовании КС тормозят пролиферацию фибробластов, синтеза коллагена и мукополисахаридов, а также вызывают задержку митозов клеток эпидермиса и дермы.

Побочные действия чаще отмечаются при длительном применении фторированных препаратов и проявляются в основном следующими местными признаками: атрофией кожи, телеангиэктазиями, гипертрихозом, стероидными акне, стриями, вторичной пиодермией, нарушением пигментации.

На коже лица и шеи длительно использовать КС, особенно фторсодержащие, не рекомендуется. Исключение составляют нефторсодержащие препараты последнего поколения — элоком, локоид, адвантан, афлодерм, которые можно применять более продолжительное время.

Топические КС классифицируют по составу действующих веществ, по содержанию или отсутствию фтора, по силе противовоспалительной активности.