Таблетки для ускорения метаболизма. Виды нарушений обмена веществ, какие нужны лекарства

Таблетки для ускорения метаболизма. Виды нарушений обмена веществ, какие нужны лекарства

Среди главных факторов, вызывающих нарушения обмена веществ в организме, можно выделить недостаточную физическую активность, несбалансированное питание, гормональную предрасположенность. Также влияют на метаболизм человека разные острые и хронические болезни. Метаболики — препараты, корректирующие обмен веществ и жизненной энергии в организме, помогают ускорить метаболизм.

Виды нарушений в усвояемости и переработке элементов происходят в основных категориях:

  • белкового обмена;
  • углеводного;
  • жирового обмена;
  • витаминов и минералов;
  • водно-минерального;
  • кислотно-щелочного;
  • гормонального баланса.

Правильный обмен веществ и комплексное похудение обеспечивают разные жиросжигающие, общеукрепляющие, иммуностимулирующие средства. Назначаемые врачом препараты для улучшения метаболизма будут отличаться в каждом из этих случаев. Они предназначены для регулирования обменных процессов, происходящих в организме.

  • Восстанавливают функциональность на уровне клеток и устраняют сбои в обмене веществ.
  • Приводят в нормальное состояние процессы переработки полезных компонентов, поступающих с пищей.
  • Восстанавливают сложные биохимические реакции, происходящие в организме человека.
  • Налаживают выработку необходимой энергии для нормальной жизнедеятельности.

Одного лекарства от всех нарушений обмена веществ в организме не существует. В медицинской практике применяются разные виды препаратов для нормализации расщепления и переработки жиров, усвоения белков, углеводов, минералов, витаминов, правильного баланса гормонов.

Препараты ускоряющие метаболизм и выведение липидов из организма. Фармакологическое действие

Представляет собой комбинацию высокоактивных ферментов растительного и животного происхождения. Поступая в организм, ферменты всасываются из тонкого кишечника путем резорбции интактных молекул и, связываясь с транспортными белками крови, попадают в кровоток. В дальнейшем ферменты, мигрируя по сосудистому руслу и накапливаясь в зоне патологического процесса, оказывают иммуномодулирующее, противовоспалительное, фибринолитическое, противоотечное, антиагрегантное и вторичное анальгезирующее действие.

Оказывает положительное воздействие на ход воспалительного процесса, ограничивает патологические проявления аутоиммунных и иммунокомплексных процессов, положительно влияет на показатели иммунологической реактивности организма. Стимулирует и регулирует функциональную активность моноцитов-макрофагов, естественных киллеров, стимулирует противоопухолевый иммунитет, цитотоксические Т-лимфоциты, фагоцитарную активность клеток.

Способствует снижению количества циркулирующих иммунных комплексов, что приводит к выведению мембранных депозитов иммунных комплексов из тканей.

Уменьшает инфильтрацию интерстиция плазматическими клетками. Повышает элиминацию белкового детрита и депозитов фибрина в зоне воспаления, ускоряет лизис токсических продуктов обмена веществ и отмирающих тканей, улучшает рассасывание гематом и отеков, нормализует проницаемость стенок сосудов.

Снижает концентрацию тромбоксана и агрегацию тромбоцитов. Регулирует адгезию клеток крови, повышает способность эритроцитов изменять свою форму, регулируя их пластичность, нормализует число нормальных дискоцитов (тромбоцитов) и уменьшает общее число активированных форм тромбоцитов, нормализует вязкость крови, снижает общее число микроагрегатов, таким образом улучшая микроциркуляцию и реологические свойства крови, а также снабжение тканей кислородом и питательными веществами.

Уменьшает выраженность побочных эффектов, связанных с приемом гормональных препаратов (в т.ч. гиперкоагуляцию).

Способствует нормализации липидного обмена, снижению синтеза эндогенного холестерина, повышает содержание ЛПВП, снижает уровень атерогенных липидов, улучшает всасывание полиненасыщенных жирных кислот.

Повышает эффективность антибиотикотерапии, увеличивая концентрацию антибиотиков в плазме крови и очаге воспаления, а также уменьшает побочные эффекты антибиотиков (дисбактериоз).

Регулирует механизмы неспецифической защиты (выработка интерферонов), тем самым проявляя противовирусное и противомикробное действие.

Таблетки для обмена веществ. Диета при метаболическом синдроме

Снижение веса и правильное питание при метаболическом синдроме играют очень большую роль как в предотвращении его развития, так и в его лечении. Диета при метаболическом синдроме должна быть низкокалорийной и хорошо сбалансированной.

Чтобы похудеть, нужно придерживаться следующих правил:

  • снижение насыщенных жиров и трансжиров – менее 30% потребляемой энергии;
  • увеличение потребления полиненасыщенных и мононенасыщенных жирных кислот — максимум 35%;
  • увеличение пищевых волокон, сложных углеводов — 50-60%, в том числе цельнозерновых зерновых продуктов, овощей и фруктов;
  • белок — около 15%;
  • ограничение соли, сахара и алкоголя. Есть нужно часто, регулярно, но маленькими порциями.

Верхний предел холестерина составляет 300 миллиграмм в день. Количество энергии — не менее 1200 килокалорий в день. При низком количестве калорий возникает дефицит питательных веществ, поэтому очень низкоэнергетическая диета с калорийностью 400-800 килокалорий в сутки должна держаться максимум три месяца и только под наблюдением эндокринолога.

При метаболическом синдроме подходят: Средиземноморская диета и Диета DASH.

Изменение диеты — это долгосрочный процесс, обычно дающий результаты только через несколько месяцев. Важно помнить, что ее цель – не сильное кратковременное похудение, а постоянная корректировка обмена веществ. Любые экстремальные диеты имеют краткосрочный эффект и опасны, поэтому не рекомендуются диетологами. При обычной диете пациент худеет без вреда для здоровья на 10 кг за 3 месяца. Чтобы похудеть на 15-40 кг при последовательной терапии, требуется от полугода до двух лет.

Некоторым пациентам в изменении образа жизни требуется помощь психолога. Специалист мотивирует и поможет поддерживать изменения.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/tabletki-dlya-obmena-veshchestv-chto-takoe-metabolizm

Стимуляторы метаболизма. Что такое метаболизм?

Метаболизм, по-другому обмен веществ, – набор определенных обменных реакций в организме, которые выделяют энергию для поддержания жизни.

С пищей попадает большое количество витаминов, минералов и питательных веществ. Они усваиваются только после тщательной переработки – расщепления сложных и образования простых элементов.

Происходит сложный химический процесс, который условно разделяют на две части:

  1. Анаболизм – процесс разрушения сложных элементов и их преобразование в более простые. Происходит высвобождение энергии.
  2. Катаболизм – процесс создания новых элементов. Происходит потребление энергии. Регенерация клеток, рост волос является катаболизмом.

Эти два процесса абсолютно равные между собой. Они проходят циклично и поочередно. Этапы обмена: распад на ферменты и всасывание, плавное распределение элементов, образование энергии и усвоение, выведение остатков. Сначала поступают питательные вещества и расщепляются, потом образовываются новые.

Преобразования происходят беспрерывно, будь то состояние покоя, сна или полной физической активности.

Это позволяет организму восстановиться самостоятельно при нарушениях. Для поддержания функционирования всех органов есть базовые показатели обмена. Его необходимо учитывать при диетах для составления рациона.

Существует ускоренный и замедленный обмен веществ. Скорость процесса зависит от пола, возраста, питания, наследственности, соотношения жира и мышц в теле. Случаются ситуации, при которых происходит нарушение метаболизма. Причинами сбоя становятся нарушения в работе щитовидной, сахарный диабет, заболевания надпочечников, гипофиза.

К внешним симптомам, которые говорят о нарушениях, относят:

  • недостаточный или чрезмерный вес;
  • одышка;
  • отечность;
  • ухудшение состояния волос, кожи, ногтей;
  • соматическая усталость.

В зависимости от причин нарушения метаболизма назначаются разные препараты.

Растительные препараты для ускорения обмена веществ. Лекарства, улучшающие обмен веществ

Для повышения обмена веществ используются стимуляторы, гормонные средства, стероидные препараты.

В список подобных лекарств входят:

  1. Редуксин. Самое распространенное средство для снижения массы тела. Воздействует на центр насыщения, из-за этого человек потребляет меньшее количество пищи. Стимулирует выработку энергии.
  2. L-карнитин.Таблетки для ускорения метаболизма. Виды нарушений обмена веществ, какие нужны лекарстваГормональное лекарство активно участвует в энергетических обменных процессах, воздействует на щитовидную железу. Вещество ускоряет протекание многих процессов в организме. Оказывает анаболическое действие, улучшает усвоение пищи, повышает ферментативную активность. Снижает вес и содержание жира, распад углеводных и белковых молекул.
  3. Стероиды анаболические. К лекарствам с мужскими гормонами относят Данабол, Анадрол, Анавар. Представленная группа препаратов неплохо ускоряет метаболизм, сжигает жировые отложения. Часто используются в спорте для набора мышечной массы. К побочным эффектам относят: нарушение функции печени, гормональный дисбаланс.
  4. Липонорм. Является средством для уменьшения веса в рамках комплексной программы. В состав лекарства входят комплекс аминокислот, витаминов, натуральных компонентов растений, микроэлементов. Липонорм способствует усилению метаболизма, улучшает работу ЖКТ и общее самочувствие. Также равномерно распределяет жиры, предотвращает их накопление.
  5. Пиколинат хрома. Восполняет нехватку хрома, нормализует уровень холестерина и сахара, регулирует жировой обмен. Средство является БАДом, хорошо усваивается, не обладает токсичностью. Положительно влияет на внутриклеточные процессы, нервную систему, улучшает работу ЖКТ, способствует снижению веса.
  6. Лецитин. Оказывает влияние на клеточный метаболизм. Положительно влияет на печень и желчный пузырь, ЖКТ, нервную систему. Лецитин доносит витамины и вещества к клеткам, способствует усваиванию жирорастворимых витаминов. Некоторыми из свойств вещества является нормализация уровня сахара, концентрации жира и холестерина в крови.