С чем делать клизму для очищения кишечника в домашних условиях. Правила очищения с помощью клизмы

Содержание
  1. С чем делать клизму для очищения кишечника в домашних условиях. Правила очищения с помощью клизмы
  2. Как сделать клизму самому себе в домашних условиях. Как сделать клизму самому себе: правила постановки клизмы
  3. С чем делать клизму для очищения кишечника в домашних условиях ребенку. Очистительные клизмы в домашних условиях
  4. Как быстро очистить кишечник от каловых масс в домашних условиях без клизмы. Народные средства
  5. С чем делать клизму для очищения кишечника в домашних условиях взрослому. Как поставить клизму
  6. Как сходить в туалет по большому при запоре быстро в домашних условиях. Как сходить в туалет при запоре?
  7. Видео чистка Кишечника Дома, Клизма Мой Проверенный Способ ✨ Без Голода

С чем делать клизму для очищения кишечника в домашних условиях. Правила очищения с помощью клизмы

Важно понимать, как правильно делать очистку организма. Такая чистка подразумевает под собой несколько этапов и является трудоемким процессом. Прежде чем перейти непосредственно к клизме, нужно настроить организм на правильное питание, посидеть на нем пару недель, чтобы естественным путем вывести некоторое количество шлаков и только потом приступать к самому процессу очищения кишечника. Желательно исключить из рациона жареное, жирное, мясо, молоко, пить больше морсов, трав и мочегонных чаев. Для проведения очищения кишечника клизмой не обязательно посещать медицинские учреждения, все можно сделать самому в домашних условиях. Что для этого потребуется:

  • самое главное оборудование, по медицински — кружка Эсмарха, на деле резиновый мешок со шлангом;
  • раствор для введения в кишечник, приготовленный заранее;
  • клеенка;
  • мыло или вазелин, для облегчения вхождения наконечника шланга.

Для постановки клизмы в первый раз, возможно, понадобится помощник, потому что проводить процедуру принимать позы для введения раствора может быть не очень удобно совмещать, и без опыта можно провалить миссию. Итак, для того чтобы приступить нужно наполнить кружку раствором и подвесить на высоту человеческого роста, выбранная высота нужна для предотвращения обратного попадания жидкости из кишечника в кружку. Температура раствора должна ровняться 36-37 градусам C. Далее нужно действовать аккуратно и соблюдая этапы:

  1. нужно смазать насадку на шланге и анус;
  2. вазелином или мылом, для облегчения вхождения и предотвращения повреждения слизистой;
  3. для того чтобы раствор беспрепятственно попадал в кишечник нужно лечь на бок и поджать колени к груди, для вливания большого количества раствора лучше занять коленно-локтевую позу;
  4. ввести трубку на 3-5 см в анус;
  5. медленно вводить раствор в толстую кишку;
  6. после введения жидкости нужно занять позицию лежа на спине и поработать животом, подышать, помассировать руками кишечник до тех пор, пока не возникнут позывы к опорожнению.

Важные советы.

  1. Перед проведением данной процедуры дома, нужно проконсультироваться у врача, так как у этого метода есть масса противопоказаний, о которых пациент может и не знать.
  2. Использовать метод клизмы для очищения нужно натощак. Ранним утром более правильно делать клизму для очищения лучше ранним утром.
  3. Если возникла ситуация, при которой сразу обратно выливается раствор из ануса, значит, кишечник слишком забит. В такой ситуации следует прерваться, поработать руками — помять живот, интенсивно подышать и продолжить медленное введение раствора.
  4. Чувство покалывания и жжения не норма для данной процедуры, если возникли данные ощущения стоит прерваться, попробовать попозже заново и медленнее вводить жидкость, при повторении болевых ощущений следует пересмотреть состав раствора.
  5. Важно, после каждого проведения процедуры промывать шланг, чашу и наконечник приспособления для содержания оборудования в чистоте и исключении занесения в прямую кишку инфекции.
  6. Рекомендуется добавить чайную ложку яблочного уксуса на 2 литра раствора для глубокой очистки.
  7. За один раз можно сделать 2 -3 подхода очищения для достижения более глубоких отделов кишечника.

Как сделать клизму самому себе в домашних условиях. Как сделать клизму самому себе: правила постановки клизмы

Клизма является одним из наиболее быстрых и эффективных методов очищения кишечника. Клизменное очищение практиковалось более тысячи лет назад, применяясь как один из основных методов лечения при нарушениях функции ЖКТ. В средние века клизмы использовались с целью снижения веса и придания женскому телу изящных очертаний. Современная медицина применяет клизму лишь в качестве очистительной процедуры, а также как вспомогательный метод лечения дисфункции кишечника и диагностики нарушений ЖКТ.

В домашней практике клизма применяется в качестве быстрого средства для эффективного очищения кишечника. Как правильно делать клизму самому себе?

Самостоятельное проведение клизмы – весьма сложный процесс, требующий тщательной подготовки и определенной сноровки. Перед тем, как сделать клизму самому себе, необходимо знать, какой инструмент необходим для проведения данной очищающей процедуры, какой объем жидкости допустим для проведения клизмы, какую клизму необходимо сделать для достижения того или иного эффекта.

В домашних условиях чаще всего проводят клизмы с целью быстрого мягкого очищения кишечника при запорах либо при длительном отсутствии дефекации. В таких случаях можно применять масляные микроклизмы. Масло мягко обволакивает стенки кишечника и каловые массы, способствуя их продвижению к анальному отверстию. Как сделать клизму самому себе с применением масляных растворов?

Для постановки масляной микроклизмы необходимо подготовить масляный раствор. Как правило, для масляных клизм используют растительные (оливковое, подсолнечное) или аптечные масла. Перед тем, как сделать клизму самому себе, масляный раствор подогревается до температуры тела (36-37С). Теплый масляный раствор обладает расслабляющим эффектом, облегчает спазмы и способствует дефекации. Стоит учитывать перед тем, как сделать клизму самому себе, что масляная клизма обладает отсроченным действием. Так, объем вводимого раствора составляет от 15 до 100 мл, а его действие в прямой кишке достигает 5-12 часов.

При проведении обычной очищающей клизмы при нормальной дефекации используют очищенную воду комнатной температуры, либо легка теплую. Объем вводимой жидкости составляет от 1 до 2 литров. Время действия такой клизмы – от 15 минут до получаса.

Перед тем, как сделать клизму самому себе, необходимо правильно выбрать позу, в которой будет максимально удобно контролировать введение жидкости. Так, для микроклизм лучше использовать спринцовку (грушу), в то время как для полного очищения кишечника лучше делать клизму кружкой Эсмарха.

Как правильно делать клизму самостоятельно? Для постановки клизмы необходимо:

  • Стерильный инструмент;
  • Подготовить достаточное количество воды либо раствора для введения в прямую кишку;
  • Вазелин либо детский крем для смазывания наконечника при введении в прямую кишку.

Процедура постановки клизмы выглядит следующим образом:

  • Выбрать позу, наиболее удобную для проведения очищения кишечника (коленно-локтевая, лежа на боку, сидя на корточках). Поза при клизме должна способствовать максимальному расслаблению брюшной стенки;
  • Перед проведением клизмы кружкой Эсмарха необходимо проверить, не поврежден ли наконечник, во избежание микротравм прямой кишки и анального отверстия;
  • Наконечник смазывается кремом либо вазелином для более легкого введения в прямую кишку. Наконечник вводится на глубину до 10 см. Во время проведения клизмы не должно возникать дискомфорта, при этом каждый должен самостоятельно определять глубину введения инструмента;
  • Используя кружку Эсмарха, после введения наконечника необходимо открыть кран на трубке;
  • При проведении клизмы спринцовкой, необходимо сдавливать спринцовку так, чтобы раствор равномерно вводился в прямую кишку;
  • После того, как весь раствор введен, необходимо провести массаж живота для продвижения раствора в кишечнике. Если сразу после введения раствора ощущается резкий позыв к дефекации, то в таком случае рекомендуют лечь так, чтобы таз находился выше уровня головы. Рекомендуемый период ожидания – до 15 минут, после чего можно посетить туалет;
  • Важно следить за своим состоянием и прекратить введение жидкости при ощущении дискомфорта.

С чем делать клизму для очищения кишечника в домашних условиях ребенку. Очистительные клизмы в домашних условиях

Очистительные клизмы в домашних условиях

помогают организму очиститься от шлаков и токсинов, различных вредных веществ, накопившихся в результате неправильного питания и принятия лекарственных препаратов.

Показания к очистительным клизмам

Очистительные клизмы рекомендуется проводить при следующих симптомах: нерегулярный стул, вздутие живота, быстрая утомляемость , общая слабость, частые головные боли и простуды, боли в правом подреберье, боли в суставах и пояснице, неприятный запах изо рта, высыпания на коже аллергического характера.

Процесс очищения кишечника с помощью очистительных клизм достаточно трудоемкий. Рекомендуется поводить его в три этапа. Сначала требуется скорректировать питание и подготовить организм к очищению, затем в течение 20 дней выполнять очистительные процедуры и в завершении очищения кишечника, необходимо восстановить перистальтику и микрофлору кишечника.

Важные этапы очищения кишечника клизмами

1 этап. Корректировка питания и тепловые процедуры

Перед запланированным очищением кишечника в течение недели следует подготовить организм к выведению шлаков с помощью диетического питания и тепловых процедур.

диетическое питание

Из рациона питания следует исключить мясо и рыбу, молочные и мучные продукты, продукты с повышенным содержанием крахмала, а также соленое, острое, копченое. Ограничить употребление соли и сахара. Полностью исключить чай, кофе, какао, алкоголь.

Питание должно быть в основном растительной пищей. Это - овощи, фрукты, ягоды, зелень, свежевыжатые соки, компоты из сухофруктов, кисломолочные продукты, орехи, семечки, отруби. Такое питание, желательно соблюдать во время всего курса очищения кишечника.

Пить можно только чистую воду (лучше талую), употреблять травяные отвары и настои.

тепловые процедуры

В течение подготовительной недели следует дополнительно прогреть организм, посетив 2 раза баню, сауну (по самочувствию) или приняв горячую ванну.

2 этап. Очистительные клизмы в домашних условиях

Способов очищения толстого кишечника с помощью клизм достаточно много. Для этих целей используют травяные, крахмальные растворы и настои, собственную урину и другие.

Для проведения очистительных клизм в домашних условиях используется кружка Эсмарха.

Кружка Эсмарха заполняется 1,5-2 л. кипяченой воды, остуженной до температуры тела. Наконечник или конец резиновой трубки смазывается растительным маслом.

Кружка Эсмарха подвешивается на высоту 1 – 1,5 метра.

Лучшая поза для клизмы – стоя на коленях и локтях или лежа на левом боку, подтянув колени к животу. Живот максимально расслаблен. После введения жидкости, желательно, 5-10 минут подержать жидкость внутри и только затем опорожнить кишечник. Лучшее время для очистительной клизмы – 5-7 часов утра или вечером перед сном. Клизмы следует проводить необязательно это время, но важно, в одно и тоже, можно любое удобное для Вас время.

Очистительные клизмы по Уокеру

Доктор Уокер считал, что кислый раствор помогает сохранить кислотно-щелочной баланс микрофлоры кишечника, т.к. слабощелочная среда в толстом кишечнике способствует процессам брожения и гниения.

По Уокеру очистительную клизму готовят следующим образом: к 2 литрам остуженной до температуры тела кипяченой воды добавляют 1 ст. л. лимонного сока или 4-6% яблочного уксуса, заливают полученный раствор в кружку Эсмарха и подвешивают на высоту 1,5 метра. Далее проводят процедуру по обычной схеме.

Цикл очищения толстого кишечника с помощью очистительных клизм по Уокеру:

  • 1-я неделя - каждый день,
  • 2-я неделя - через день,
  • 3-я неделя - через 2 дня,
  • 4-я неделя - через 3 дня,
  • 5-я неделя и до конца жизни - 1 раз в неделю.

Такой цикл клизм в течение первого года желательно провести четыре раза. В дальнейшем этот цикл желательно применять раз в год.

Народная схема проведения очистительных клизм

Народные целители для глубокого очищения толстого кишечника предлагают проводить серию антипаразитных, очистительных и восстановительных клизм в течение 20 дней плюс 10 дней отводится для восстановления нормального функционирования кишечника.

В один день выполняют несколько клизм по следующей схеме:

1. Первой делают одну антипаразитную (чесночную) клизму . Для нее с вечера готовят чесночный настой (1 зубчик чеснока заливают кипятком).

Как быстро очистить кишечник от каловых масс в домашних условиях без клизмы. Народные средства

Как быстро очистить кишечник от каловых масс в домашних условиях без клизмы. Народные средства

Очистить кишечник и печень в домашних условиях быстро поможет не только регулярное употребление трав и самостоятельно приготовленных настоев, но и соблюдение общих правил чистки, таких как диета и питьевой режим.

Как народными средствами очистить кишечник от шлаков и токсинов? Среди них есть самые привычные и недорогие продукты: травяной сбор, яблоки, семена льна, алоэ вера, сода, соки фруктов.

Рецепт прост: измельченные семена (1 ст.л.) добавляют в кипяток (200 мл), накрывают крышкой и дают постоять 15 минут. Затем охлаждают, процеживают. Пьют его за 15 минут до каждого приема пищи.

Очистить кишечник в домашних условиях от шлаков и токсинов поможет активированный уголь , сода, сок лимона. Рецепт подойдет как для процедур с клизмой, так и в качестве самостоятельного напитка. Можно делать настои из ромашки или других трав, способствующих снятию воспалительного процесса и выведению вредных микроэлементов.

Очистить кишечник в домашних условиях и похудеть может специально разработанная диета с употреблением минералов и большого количества свежих овощей, фруктов. Правда, такой способ подходит для людей, у которых работа не сопряжена тяжелыми нагрузками на тело и организм. Резкое уменьшение продуктов и отказ от привычной пищи может навредить человеку занимающемуся тяжелым физическим трудом.

Существует еще один способ почистить желудок и кишечник в домашних условиях безболезненно  и без применения лекарственных форм — чистка кишечника касторовым маслом и лимоном . Назвать его современным нельзя, но действует он достаточно сильно.

Способ приготовления простой и удобный: понадобиться касторовое масло (на 1 кг идет 1 г масла) и натуральный сок лимона (объем увеличивается на 2 г от объема масла).

Как готовить и употреблять смесь из касторового масла и лимона:

  • масло в стеклянной емкости нагреть на водяной бане, оно не должно быть горячим, а только теплым;
  • выжимаем нужное количество сока;
  • выпиваем масло и запиваем его соком.

Часто, когда проводят такую чистку, появляется чувство тошноты, поэтому после процедуры разрешено медленно разжевывать изюм.

Процедура чистки с использованием масла и сока лимона проводиться в вечернее время на голодный желудок . Нельзя после нее ничего есть и пить в течение 1,5-2 часов. Только так можно получить желаемый эффект от процедуры. Но существуют и другие способы очистить кишечник.

С чем делать клизму для очищения кишечника в домашних условиях взрослому. Как поставить клизму

Ставить клизму взрослому человеку в домашних условиях нужно в 5-7 часов утра или поздно вечером. Очистить кишечник можно с помощью обычной воды (кипяченой или водопроводной) комнатной температуры. Теплая будет всасываться и не окажет влияния на организм. Сильно холодная жидкость приведет к спазмам и болевым ощущениям.

Раствор для клизмы приготовить заранее, добавив на 2 л воды столовую ложку соли. Можно подкислить с помощью сока лимона, клюквы, яблочного уксуса. Настоять 10 – 12 часов.

В домашних условиях удобно использовать кружку Эсмарха . Наполненная, она подвешивается на высоту роста. Предварительно вымытый, кончик трубки смазывается мылом, вазелином или маслом. Лишний воздух должен быть выпущен.

Для облегчения попадания жидкости нужно лечь на бок и прижать колени к груди (живот должен быть расслаблен). Трубка вставляется в анус на глубину 3 – 5 см. При появлении боли или рези введение раствора следует приостановить, поработать животом, глубоко подышать, а затем продолжить.

Может возникнуть ситуация, когда вода выливается обратно из кишки. Это свидетельствует о наличии большого количества каловых масс. В таком случае постановку клизмы необходимо прекратить, опорожнить кишечник, а затем возобновить процедуру пока не закончится жидкость.

После постановки клизмы нужно удерживать воду 7 – 10 минут. После кишечник освободить. Показателем правильно проведенного процесса является легкость в теле.

Как сходить в туалет по большому при запоре быстро в домашних условиях. Как сходить в туалет при запоре?

Многие недооценивают правильное питание в профилактике запора. Буквально немного изменив меню, можно наладить работу кишечника и избавиться от подобных проблем в дальнейшем. К примеру, стоит исключить макаронные изделия, сладкое и мучное. Эти продукты способствуют уплотнению фекалий и провоцируют газообразование.

Рекомендуется употреблять как можно больше богатых клетчаткой фруктов и свежих овощей. Из каш лучше отдать предпочтение перловой и гречневой каше.

Также существуют продукты, обладающие натуральным слабительным эффектом:

  • морковь;
  • свекла;
  • курага;
  • чернослив;
  • кисломолочка (йогурт, ряженка, простокваша).

При ежедневном употреблении этих продуктов запор исчезнет навсегда.

Столь же важное значение отводится употреблению жидкости. Желательно выпивать до двух литров воды в день. От кофе и крепкого чая лучше вовсе отказаться в пользу компотов и соков.

Медикаментозное лечение

С чем делать клизму для очищения кишечника в домашних условиях. Правила очищения с помощью клизмы 01

Так как сходить в туалет, если запор, может быть проблематично даже после изменения рациона, возможной мерой является применение лекарственных препаратов со слабительным эффектом. Благодаря им проблема исчезнет уже через несколько часов.

Среди таких средств можно выделить:

  • «Гутталакс»;
  • «Регулакс»;
  • «Дюфалак»;
  • «Экспортал»;
  • «Лактувит»;
  • «Диофлан».

Высокую эффективность имеют глицериновые ректальные суппозитории. При этом у них нет никаких противопоказаний, а их использование разрешается даже детям.

Действенным способом устранения запора также является клизма с растительным маслом. Приготавливается она смешиванием литра охлажденной кипяченой воды и 2-3 ложек глицеринового, оливкового, вазелинового или же подсолнечного масла.

Народные средства

С чем делать клизму для очищения кишечника в домашних условиях. Правила очищения с помощью клизмы 02

Чтобы легко и быстро сходить в туалет, следует взять на вооружение и средства народной медицины. Так, например, специалисты рекомендуют крушину, ревень, корень солодки, крапиву, тысячелистник и алоэ.

Хорошим слабительным действием отличаются такие ягоды, как смородина, крыжовник, рябина, брусника. Чтобы активизировать кишечник, можно утром (натощак) выпивать по стакану чистой воды. Для улучшения вкусовых ощущений нужно развести немного лимонного сока и ложку меда. Средство очищает организм от шлаков.

Видео чистка Кишечника Дома, Клизма Мой Проверенный Способ ✨ Без Голода