Рис для очищения и похудения. Каким образом рис помогает худеть

Рис для очищения и похудения. Каким образом рис помогает худеть

Все дело в сорте рисовых культур, а также в форме самих зерен, от которых зависит содержание клетчатки в их составе. Для диетического питания важно выбирать рис длиннозерный, поскольку он сохраняет наибольшее количество полезных соединений за счет специфики обработки, а также в несколько раз меньше содержит крахмала. В зависимости от вида риса меняется качество углеводов – они могут быть простыми и сложными. Самый популярный сорт риса – белый (от круглого до длинного зерна), его чаще всего используют в кулинарии разных стран. Универсальный вкус этого злака позволяет готовить даже сладкие десерты, ведь 4% его составляют сахара. Однако существует и самый полезный сорт, обладающий более выраженным вкусом, но – с меньшей популярностью. По неведомой причине даже худеющие люди обходят его стороной. И совершено зря.

Рис для очищения и похудения. Каким образом рис помогает худеть

Бурые или коричневые сорта риса – это источник медленных углеводов. На их переработку организму требуется больше времени, а потому ощущение сытости сохраняется дольше обычного. Белые сорта работают иначе: простые (или быстрые) углеводы расщепляются в разы быстрее, перерабатываются в глюкозу и отправляются формировать слой подкожного жира, а желудок вновь оказывается пустым и требует подкрепления. Долгоиграющие свойства бурого риса, как показывают медицинские исследования, способны ускорить сжигание жиров и повышают общие показатели выносливости организма. Иначе говоря, порция риса позволяет хорошо насытиться и надолго забыть о голоде, что естественным образом сокращает калорийность дневного рациона.

Узнай причины лишнего веса и способы быстро снизить вес

Запишись на бесплатный первичный
прием к диетологу!

Чем меньше калорий мы съедаем, тем эффективнее худеем. Но здесь важно не впадать в крайности: помните, что минимальный порог составляет 800 ккал в сутки, если энергетические затраты составляют до 1500 ккал (например, при малоподвижном образе жизни – пассивном похудении). Кстати, за счет содержания клетчатки рисовая диета служит для похудения и очищения организма одновременно. Все дело в том, что «правильные» сорта риса обогащены клетчаткой – пищевыми волокнами, которые легко усваиваются и очень деликатно чистят кишечник, избавляя от запоров. Клетчатка помогает дольше ощущать сытость и снижает уровень сахара в крови, нормализуя выработку инсулина. То есть, чем меньше этого гормона поступает в кровь, тем меньше в организме откладывается жира «про запас».

Рис для очищения и похудения. Каким образом рис помогает худеть

Рис для похудения, как готовить. Как применяют рис для похудения — все тайны и секреты рисовой диеты

Давайте сегодня поговорим про рис, а точнее про рис  для похудения.

Рис для очищения и похудения. Каким образом рис помогает худеть 02

Вы знали, что 1966 год ООН объявило годом риса?

По всему миру проходили форумы, конференции, посвященные продукту.

Страны соревновались, улучшали меры по производству разных сортов, выпускали новые марки. Рис заслужил это внимание.

Древняя история и большая площадь использования, сделали этот продукт уникальным.

Ведь рис служит не только сытным гарниром, но и помогает для снижения лишнего веса.

Давайте поговорим подробнее про рисовую диету и   как использовать рис для похудения правильно.

имеет свои характеристики по составу минералов и полезных веществ, обладает своими особенностями приготовления.

Какой рис лучше для похудения:

  1. Дикий рис. Дикий индийский, его еще называют черный рис. Помогает избавиться от лишнего веса. Специальный состав такого вида помогает расщепить жировые отложения в организме. Данный сорт употребляют на ночь. Он улучшает сон и приводит давление к норме.
  2. Бурый рис. Не уступает по своим свойствам черному. Бурый или коричневый рис является необработанным продуктом. В нем сохранены все полезные элементы.
  3. Замоченный белый рис для похудения. В таком виде наиболее полезен. В нем отсутствует крахмал. Его промывают и оставляют в воде на 5 дней. Каждый день промывают злак и меняют воду. Едят такой вид натощак, перед едой, по одной столовой ложке. После этого нельзя есть 4 часа.
  4. Запаренный рис. Обработка паром избавляет продукт от части крахмала, позволяет улучшить вкус и добавить пользы. Едят такой рис с овощами.

Рис избавляет тело от лишнего жира. Помогает проходить диету без голодовки. При этом несет в себе массу энергии и полезных элементов.

Как готовить и употреблять  рис для похудения?

Рецептов приготовления риса очень много.

Но стоит отметить,  для похудения готовят рис без соли. Соль при диете приносит только вред, она задерживает воду в организме.

Чтобы грамотно приготовить блюдо к употреблению, необходимо соблюдать ряд правил. Они принесут  рисовой диете наибольший эффект.

Все эти правила одинаково полезны по одному, а в сумме дают большое преимущество.

Правила для соблюдения:

  1. Однообразие в диете исключено. Одной рисовой диетой можно надорвать здоровье. Рисовая диета  подходит для короткого промежутка времени( не более 3-5 дней).
  2. При  3- дневной рисовой монодиете, употребляется не больше 5 (150,0) чашек злака в день.
  3. Чаще всего с рисом проводят одноразовые разгрузочные дни, когда рекомендуется употреблять не больше 200 гр продукта. Без соли и масла и других добавок. Подробнее про разгрузку на рисе, читайте здесь
  4. Больше калия. При рисовой диете организму не хватает калия. Необходимо дополнять его через витамины, содержащие в себе этот элемент.
  5. Пустой рис. Сырой рис варят без соли, специй и масла. Соль заменяют  молотыми кунжутными семечками или морскими водрослями.
  6. Вода. Любой живой организм на этой планете нуждается в воде. При рисовой диете ее стоит употреблять в больших количествах.
  7. Обратная дорога для веса. Если быстро сбросить вес, а потом не поддерживать результат правильным питанием, то он вернется. Будет больше прежнего. Не столь важно сбросить лишнее, как потом это лишнее не вернуть.
  8. Контрастный душ и спорт. Последствия диеты будут заметнее и лучше, если в ежедневном расписании будет контрастный душ и занятия спортом.
  9. Рис нужно есть теплым, не холодным или горячим.

Как варить рис для похудения?

Варят злак после вымачивания в воде, не менее 6 часов, в идеале всю ночь,  до готовности, без соли и масла.

Примерный вариант  рисовой диеты на три дня

Рацион питания таков:

  1. Рецепт на завтрак:   200,0 отварного риса с медом и орехами( по 1 ст.л)
  2. Рецепт на ночь:  150,0 -200,0 отварного риса с 1 стаканом кефира и долькой апельсина
  3. Рецепт на обед:   200,0 отварного рис с  запеченными или овощами на пару ( кабачки, лук, морковь) Дополнением может быть рыба на пару или курица.

Противопоказания к рисовой диете

Необходимо отметить категории людей, которым запрещается рисовая диета:

детям, беременным и кормящим женщинам, больным язвой, гастритом и т.п.

Побочные эффекты рисовых рационов непредсказуемы, от головокружения до потери сознания и истощения.

После разгрузочного дня, необходимо выпить чай на травах, расслабиться и не нервничать.

Легкая аэробика, покупки и прогулки будут только в плюсе.

Проблема рисовой диеты в выводе не только вредных, но и полезных веществ. Из-за чрезмерного употребления этого злака, может развиться проблема пищеварительной системы — по простому,. Бороться с этим помогает прием воды и слабительного.

При сахарном диабете необходимо отказаться от белого и употреблять, например, красный рис.

Рисовый рацион — специфичный. Необдуманные действия приведут к неприятным последствиям.

Для большей пользы организма перед диетой необходимо пройти консультацию врача.

Это поможет избежать гастрита или других болезней желудка и поджелудочной железы.

Рис для очищения организма от солей. Состав и польза

Для очистки организма от чрезмерного скопления солей нередко прибегают к рису. Этот продукт довольно популярен, так как его состав — кладезь полезнейших микро- и макроэлементов. Содержит белая крупа следующие вещества:

  • углеводы;
  • белки;
  • витамины группы В;
  • жиры;
  • токоферол;
  • биотин;
  • никотиновая кислота;
  • алюминий;
  • йод;
  • кальций;
  • натрий;
  • селен;
  • фосфор;
  • бор;
  • железо;
  • фтор;
  • калий;
  • сера;
  • крахмал;
  • цинк;
  • марганец.

Рис для очищения организма от солей. Состав и польза

Рис способствует повышению кровотока улучшая работу мозга и сердца.

Огромная польза риса заключается в его способности улучшать работу мозга и память, стабилизировать кровяное давление и улучшать кровообращение. Оказывает благотворное воздействие продукт и на функционирование кишечного тракта. Отличительной чертой риса является его высокое абсорбирующее свойство. Он поглощает множество вредных элементов, которые проникают в организм с другими продуктами питания, в результате чего выводятся токсические вещества и шлаки. Рис крайне полезен для суставов, потому как помогает очистить их от солей, которые и являются основной причиной дискомфорта и болезненных ощущений. Методика выведения солевых кристаллов из суставов доступна каждому и не требует особых усилий. С помощью рисовой крупы можно вылечить многие патологии костно-мышечной системы, в частности, подагру, остеохондроз и полиартрит.

Однако чтобы очистка суставов рисом была максимальной результативной, необходимо пользоваться одним секретом — крупу перед использованием отмачивать на протяжении длительного времени.

Корица для похудения рецепт самый действующий способ. Как правильно использовать корицу для похудения?

В день следует употреблять от ½ до 1 чайной ложки (без горки) порошка, желательно свежего помола. А вот как именно пить корицу для того, чтобы добиться максимального эффекта, и пойдет речь дальше. Способы приема и рецепты корицы для похудения опробованы многочисленнымипоклонниками стройного тела.

  • Корица плюс мед

По отзывам диетологов, хорошо зарекомендовала себя в программе похудения и снижения массы тела комбинация пчелиного меда с корицей. Настой этих продуктов принимается натощак утром и вечером. Для его приготовления ½ ч. л. молотой корицы заливают стаканом горячей воды, настаивают не менее получаса (за это время он охладится), затем добавляют в напиток чайную ложку меда и ставят на всю ночь в холодильник.

Половину порции эликсира выпивают за 30-40 минут до завтрака, предварительно взболтав взвесь ложкой, а вторую, соответственно, перед сном. Ответ на часто возникающий вопрос, сколько пить корицу с медом для похудения, гласит — средство можно употреблять с пользой для здоровья длительное время (до 3 месяцев), после чего желательно делать перерыв или переходить на другие пряности, например, имбирный чай.

  • Корица плюс кефир

Отлично работает сочетание кисломолочных обезжиренных продуктов с пряностью. Кефир с корицей для похудения пьют вечером, за час до отхода ко сну. В стакане натурального йогурта без добавок, био-кефира, ряженки, ацидофильного молока или нарине с минимальной жирностью размешивают 1 чайную ложку корицы свежего помола (без верха).

Напиток не только активизирует сжигание жира, но и стимулирует перистальтику кишечника, позволяя каждое утро его освобождать от каловых масс, с которыми выходят не только метаболиты, но и токсические соединения. К тому же кисломолочные напитки в композиции с приправой способствуют выведению избытка жидкости из тканей, что позитивно сказывается на объемах тела.

  • Корица плюс имбирь

Лично мне больше всего по вкусу комбинация корицы с имбирем для похудения, что подтверждают многочисленные отзывы женщин, принимавших это средство одновременно с усиленными тренировками и разгрузочными днями.

Как и корица, имбирь увеличивает внутреннюю температуру тела, продуктивно разгоняя метаболизм, а также усиливает жиросжигательные функции организма. Обе пряности взаимодополняют друг друга, позволяя худеть быстрее. А если к ним еще подключить лимон, то напиток окажет самое благотворное воздействие на все органы и системы.

Жиросжигающий напиток готовится очень просто. Берется по ½ чайной ложке порошка сушеного имбирного корня и молотой корицы, заливается стаканом крутого кипятка, настаивается под крышкой 10-15 минут, добавляется 1 ломтик лайма или лимона и пьется 1-3 раза в день между приемами пищи в теплом виде.

  • Кофе с корицей

Если вы поклонница кофе или заядлый кофеман, то такой метод похудения изобретен специально для вас. Чтобы напиток на все 100% проявил свои свойства, в него не добавляют сахар. При желании можно использовать сахарозаменитель или фруктозу.

Приготовьте кофе по-восточному, заварив ароматный порошок в турке, залейте в чашку, присыпьте пенную шапку кофейной ложечкой коричного порошка, дайте постоять несколько минут, и наслаждайтесь любимым напитком с максимальной пользой для здоровья.

Рис по утрам для очищения организма. Очищение рисом - от солей, бед и хворей избавление

О пользе очищения с помощью риса уставшего от шлаков организма знали еще древние эскулапы Китая. Именно они рекомендовали использовать сырые зерна для обретения бодрости духа и легкости в теле. Кроме того такая процедура избавляет организм от вредных отложений, болей в суставах. Лучше использовать для подобного лечения бурый или красный рис, потому что в нем содержится огромное количество полезных для нашего организма веществ, о чем было подробно расписано в   предыдущей статье .

Людям с крепким желудком, лучше проводить очищение сырыми зернами. Когда сырой рис, взятый для очищения от шлаков, попадает в организм, он действует наподобие губки. Данный злак – прекрасный адсорбент. Проходя длинный путь, он впитывает в себя все шлаки и выводит их вон. Вот только беда в том, что он до сих пор не научился отличать эти вредные шлаки, соли от полезного кальция, который тоже забирает вместе с собой. Это является причиной недомогания, головных болей, которые наблюдаются во время очищения организма рисом-сырцом. Подобное не случится, если в такие дни насытить свой рацион продуктами богатыми калием. Кушайте чаще каши из круп, балуйте себя орехами, курагой или изюмом, полюбите картошку. Запивать все это изобилие можно прекрасным чаем с калиной, в который добавлен мед. При таком рационе питания организм даже не почувствует, что часть калия ушла, потому что запасы этого вещества будут постоянно пополняться.

Рис для очищения организма. Рис - недорогое средство для Вашего здоровья!

Рис часто сравнивают с губкой, потому что он впитывает в себя вредные вещества и всю лишнюю жидкость.
Как применять рис для очищения сосудов, суставов и организма в целом - расскажу далее.

Чистку организма рисом, чтобы избавиться от солевых отложений при болезнях суставов и мочеполовой системы необходимо проводить всем людям старшего поколения.
Рис уникальный злак, способный очищать печень, почки, кишечник и кровеносные сосуды.

Рис для очищения организма. Рис - недорогое средство для Вашего здоровья!

Рис способен:

выводить из организма лишнюю жидкость, устраняя отечность;
запускать жиросжигающие процессы;
избавлять суставы и ткани от соли и шлаков;
питать организм белком, кальцием, железом, селеном, углеводами, магнием, незаменимыми аминокислотами, фосфором и витаминами;
нормализовать стул;
обеспечить правильную работу печени и почек;
чистить сосуды от холестериновых бляшек;
устранять метеоризм и вздутие живота, улучшать перистальтику кишечника;
ускорять кровоток.

Рис для очищения организма. Рис - недорогое средство для Вашего здоровья!

В чем плюсы рисовой чистки:

  • благотворное влияние на кровеносную систему;
  • заряд бодрости;
  • насыщение полезными веществами;
  • рис один из тех немногих продуктов, который избавляет суставы от солей — далеко не каждый адсорбент способен на такое;
  • снижает холестерин;
  • укрепляется нервная система, снимается тревожность;
  • улучшается состояние кожи и волос.

Рис для очищения организма. Рис - недорогое средство для Вашего здоровья!

Избавиться от солевых отложений в суставах, можно если устраивать процедуру рисовой чистки на протяжении 2 месяцев.
Важно! Повторить чистку разрешено только через 2 года.
Стандартное очищение всего организма или конкретно какого-то органа происходит: от 1 дня до 1 месяца.

Рис для очищения организма. Рис - недорогое средство для Вашего здоровья!

Важно!
Рис для чистки организма необходимо варить до состояния al dente , т. е. слегка недоваренным или немного твердым.

Плов, молочная каша или питательный гарнир на ужин — все эти блюда бесполезны в плане очищения.

Чтобы добиться результата, зерно предварительно нужно вымачивать.

Во время очищения организма рисом необходимо отказаться от соли.
Также ограничить употребление жирного мяса, колбас, копченостей, фаст-фуда, снэков, острой пищи и алкоголя.

Важно! В период чистки вашему сердцу может не хватать калия, который будет выводиться вместе с солями.
Поэтому нужно есть больше продуктов, богатых им: картофель, курага, изюм, бананы, яблочный уксус, мед, зелень, орехи.

Восполнение калия посредством медицинских препаратов возможно, но только с разрешения врача.

Рис для очищения организма. Рис - недорогое средство для Вашего здоровья!

Видео очищение организма Рисовая диета для очищения организма