Рецепт гречка с кефиром для похудения. Как придерживаться диеты на гречке с кефиром

Рецепт гречка с кефиром для похудения. Как придерживаться диеты на гречке с кефиром

Гречка с кефиром хороша для похудения в любом рецепте. Чтобы сбросить лишние килограммы, можно завтракать только ими семь дней. При разрешении врача замените этим снадобьем и остальные приемы пищи. Рассчитана такая диета на неделю, максимум – две. Повторяйте этот экстремальный способ очищения организма не чаще трех раз в год. И вообще забудьте о нем на время обострения болезней желудочно-кишечного тракта.

Рецепт гречка с кефиром для похудения. Как придерживаться диеты на гречке с кефиром

Как готовить гречку для похудения

Гречневая каша поможет вам похудеть, но сделаете это быстрее, употребляя сухую крупу. Приготовить можно разными способами:

1 способ. Вымойте 1 ст. гречки, просушите и пару минут обжаривайте на слабом огне. Переложите в кастрюлю, залейте 1,5 ст. кипяченой воды, закройте крышкой, укутайте полотенцем и оставьте на ночь, чтобы крупа набухла. При появлении чувства голода, смешайте 1 ст. кисло-молочного напитка с 2 ст. л. гречки и выпейте.

2 способ. Залейте с вечера 3 ст. л. чистой крупы стаканом 1%-го кефира. Закройте крышкой и обязательно поставьте в холодильник. Гречка, залитая кефиром на ночь, является прекрасным завтраком при разгрузочных днях.

3 способ. Гречка-лайт. Пропустите чистую и просушенную крупу через мясорубку, а еще лучше размельчите в кофемолке. 2 ст. л. порошка размешайте со стаканом 1% кефира и оставьте в холодильнике на ночь.

Рецепт гречка с кефиром для похудения. Как придерживаться диеты на гречке с кефиром

Как употреблять

Применяют это снадобье тоже по-разному. Во-первых, его можно выпивать каждое утро натощак. Во-вторых, при разгрузочном дне заменяйте таким кушаньем каждый прием пищи (перерыв между едой – 2 часа). Кроме того, заготовка является самостоятельным блюдом (при объеме порции 200-300 мл), так что при желании заменяйте один прием пищи даже вне всяких диет.

Узнайте, как проводить.

На сколько можно похудеть

За одну-две недели (больше и не разрешается) гречнево-кефирная диета позволяет потерять до 12 кг в случае, когда кроме этих двух продуктов вы ничего не употребляете, кроме жидкости (воду, «минералку» и зеленый чай можно пить без ограничений). Естественно, все зависит от исходных данных: при пяти лишних килограммах вы при всем желании не скинете девять. За разгрузочный день исчезает максимум до 3 кг. Гречка с кефиром по утрам поможет сбросить до 4 кг веса.

Гречка с кефиром по утрам. В чём секрет?

Многие сомневаются, что простой гречневой крупой и кисломолочным напитком можно решить серьезные проблемы с пищеварением и восстановить поджелудочную железу.
И они ошибаются!
Гречневая крупа, благодаря своему богатому составу витаминов и минералов, является одной из самых полезных круп на планете.
А натуральный кефир содержит бактерии, благотворно влияющие на пищеварение и улучшающие работу кишечника.

Важно!

Наш иммунитет живет в кишечнике. И если с пищеварением проблемы, постоянные вздутия и редкий/частый стул, то общее состояние организма не улучшиться.
Даже если принимать дорогостоящие препараты. Сначала нужно усилить свой иммунитет.
Самый простой, безопасный и дешевый способ - кисломолочные продукты.
Благодаря своему уникальному составу кефир и другие кисломолочные напитки помогают восстановить микрофлору кишечника и усилить иммунитет.
При условии, что они хорошо перевариваются и не вызывают аллергии.

Гречка с кефиром по утрам. В чём секрет?

Гречневая каша с кефиром избавит от шлаков и токсинов, поможет ослабленному организму при диагностировании определенных патологических изменений в поджелудочной железе, а при регулярном употреблении способна «наладить» иммунную систему и повысить сопротивляемость к различным заболеваниям и инфекциям.

Гречка с кефиром по утрам. В чём секрет?

Почему гречка с кефиром полезна для поджелудочной железы?

Это блюдо:

стимулирует в ЖКТ выработку в нужных количествах панкреатического сока;
за счет своей низкой калорийности не будет перегружать железу в процессе пищеварения;
блюдо способствует регенерации и природному обновлению клеток, помогает снять воспаление и приступы болевого синдрома;
прекрасно регулирует пищеварение, нормализуя работу всего ЖКТ, помогает вывести токсины, очищая организм от шлаков;
позволяет нормализовать уровень глюкозы в составе крови, а также способствует нормальному процессу выработки и отвода желчи.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/recept-kefir-i-grechka-dlya-pohudeniya-grechka-s-kefirom-dlya-pohudeniya-pomozhet-borotsya-s

Гречка с кефиром пропорции. Чем полезна гречка с кефиром для похудения

Среди худеющих популярна гречневая диета с кефиром, потому что она состоит из доступных продуктов, которые просто готовить. Длится такое похудение до 14 дней, не дольше . Полезными свойствами этих продуктов диетологи называют:

  • высокое содержание в составе рутина (витамина РР) – он нужен для восстановления здоровья кровеносных сосудов, сокращения их проницаемости и ломкости, улучшения свертываемости крови, повышения сокращения сердца;
  • рутин в связке с витамином С стабилизирует функции щитовидной железы, регулирует уровень сахара в крови, борется с токсикозом, ревматизмом, вирусами и бактериями;
  • содержание полиненасыщенных жирных кислот ускоряет обмен веществ, сжигает лишние калории и килограммы;
  • крупа не провоцирует выработку инсулина, долго сохраняет сытость;
  • за счет клетчатки крупа выводит из кишечника шлаки, очищает его;
  • в сочетании с кисломолочкой ­очищение ЖКТ от токсинов происходит быстрее, усиливается перистальтика кишечника;
  • в кисломолочном продукте­ содержится белок, кальций, витамины группы В, А.

Гречка с кефиром пропорции. Чем полезна гречка с кефиром для похудения

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/recept-kefir-i-grechka-dlya-pohudeniya-grechka-s-kefirom-dlya-pohudeniya-pomozhet-borotsya-s

Гречка с кефиром на ужин. Простая и эффективная гречнево-кефирная диета для похудения

При соблюдении диеты, главное правило — следить за тем, чтобы организм получал все необходимые элементы. Гречнево-кефирный рацион идеально подходит для того, чтобы привести себя в форму и эффективно сбросить вес, не жертвуя самочувствием. Два продукта полезны по отдельности, а их сочетание, исполненное в различных вариантах приготовления, станет сытным и витаминным перекусом на каждый день.

Можно ли похудеть на гречке и кефире

Придерживаясь гречнево-кефирной диеты, вполне возможно не только стать стройнее, а ещё и нормализовать работу кишечника. Из-за того, что вещества, содержащиеся в этих полезных продуктах, способствуют очищению организма человека, их регулярное употребление способно улучшить как самочувствие, так и внешний вид.

Важно! Кефир, который используется для похудения, обязательно должен быть обезжиренным.

Состав гречки с кефиром

Гречневая крупа очень полезна именно благодаря тому, что в ней содержатся растительные белки, а также медленные углеводы, которые помогают избавиться от голода на весь день. А вот самый полезный элемент кефира — бифидобактерии, незаменим для пищеварения. Кроме этого, гречка в комплексном употреблении с кисломолочным продуктом способна насытить организм другими, необходимыми для красоты и здоровья веществами.

Самые важные из них:

  • витамины группы В;
  • аскорбиновая кислота;
  • альфа токоферол;
  • никотиновая кислота;
  • микроэлементы;
  • макроэлементы;
  • фолиевая кислота;
  • антиоксиданты;
  • клетчатка;
  • заменимые и незаменимые аминокислоты;
  • стероиды;
  • жирные кислоты.

Рецепт гречка с кефиром для похудения. Как придерживаться диеты на гречке с кефиром 05

Свойства гречки с кефиром для похудения

Оба продукта очень полезны как по отдельности, так и в комплексе. А ещё гречка с кефиром намного вкуснее, чем без него, даже если кроме этих двух компонентов ничего не добавлять в блюдо. Но, конечно же, нужно помнить о том, что всегда есть исключения из правил. Не всем людям подходит эта диета в связи с их индивидуальной физиологией и предпочтениями . Поэтому, если вы чувствуете какой-либо дискомфорт, употребляя эти продукты, лучше от них отказаться. Также, обязательно нужно учесть противопоказания к их применению.

Знаете ли вы? Доказано, что употребление гречневой каши повышает настроение и улучшает сон.

Польза и вред

Благодаря антиоксидантам, которых очень много в гречке, она способна предотвращать старение на клеточном уровне. Грубая клетчатка, содержащаяся в сырой гречневой крупе, помогает улучшить пищеварение и снизить уровень сахара.

Рецепт гречка с кефиром для похудения. Как придерживаться диеты на гречке с кефиром 06

Рекомендуется употреблять крупу в профилактических целях от сахарного диабета, атеросклероза, ревматизма и тромбоза . Гречка и кефир отлично дополняют друг друга, насыщая организм полезными веществами и не загружая его лишними жирами и быстросгорающими углеводами.

  • Главные свойства гречнево-кефирной диеты состоят в следующем:
  • очистка организма от токсинов и шлаков;
  • улучшение пропорций фигуры из-за снижения веса;
  • нормализация пищеварения и ускорение обмена веществ;
  • снижение уровня сахара в крови;
  • устранение дискомфорта в кишечнике и желудке;
  • улучшение состояния кожи, волос и ногтей;
  • предотвращение ломкости сосудов;
  • улучшение свёртываемости крови;
  • оздоровление щитовидной железы;
  • очистка печени.

А главное, что такая пища надолго устраняет голод, что и помогает сбросить вес и удержать его на оптимальном уровне.

Как правило, в большинстве случаев гречка с кефиром хорошо усваивается и приносит ощутимые результаты. Но иногда на крупу может возникать индивидуальная непереносимость, а кефир способен вызывать вздутие или даже диарею. В таком случае лучше найти другой способ похудения, ведь вместо пользы можно получить обратный эффект.

Рецепт гречка с кефиром для похудения. Как придерживаться диеты на гречке с кефиром 07

Противопоказания

Увлекаться гречневой диетой нельзя при беременности и кормлении грудью , так как в это время организму требуются и другие продукты, содержащие активные вещества, очень важные для нормального развития плода и грудного ребёнка.

Также стоит с осторожностью пользоваться таким способом усовершенствования своей фигуры при заболеваниях ЖКТ, печени и поджелудочной железы

. Она помогает сбросить от 2 до 12 кг и, при соблюдении всех правил, удерживать свой вес на том же уровне. Она может длиться от трёх дней до двух недель, при этом бывает строгая и щадящая, которая разрешает употребление дополнительных продуктов, но только в небольших количествах.

Классическая на 3 дня

Этот вид диеты длится всего лишь 3 дня, но он очень , а также избавить организм от вредных шлаков и токсинов. Это питание поможет улучшить внешний вид не только кожи, но также волос и ногтей.

Гречку необходимо приготавливать заранее, вечером. Для этого возьмите стакан крупы и залейте его двумя стаканами крутого кипятка. После этого посуду, в которой заваривается гречка желательно плотно накрыть крышкой и толстым полотенцем.

Утром гречка будет готова. . Последний приём пищи нужно осуществить за 4 часа до сна. А вот в промежутках между едой необходимо выпить как минимум литр кефира, а также около 2 литров воды.

Гречневая диета с кефиром на 3 дня. По срокам

  • Трёхдневная

Диета на 3 дня представлена в нескольких вариантах:

1. Классическая — предполагает употребление крупы, заваренной кипятком. Меню на день: пять дробных порций основного продукта (в ладошке), 2 яблока / груши / грейпфрута / зелёный салат, стакан кефира на ночь. По мнению диетологов, это и есть правильная гречневая диета для похудения без многообразия дополнительных продуктов и специй.

2. Сыроедческая на зелёной гречке — это питание пророщенными зёрнами. Накануне голодовки перед сном выпить стакан коктейля из кефира и чернослива / слабительный чай. Крупу поливают водой, сбрызгивают лимонным соком и питаются такой «кашей» на протяжении 3 дней. Дополнительные продукты в течение дня: коктейль-смузи из 3 яблок, 2 груш, 300 гр любых ягод в перерывах между едой. Перед сном — столовая ложка льняного масла.

Потери — до 4 кг.

Если вы не можете есть ни запаренную, ни пророщенную крупу, есть диета на варёной гречке. Она не даёт таких мощных результатов, но всё-таки привести фигуру в порядок с ней можно.

  • Недельная

Это может быть строгая диета, разрешающая есть запаренную кипятком гречневую кашу, выпивать за день литр 1,5% кефира и полтора литра любой другой жидкости — минеральной воды без газа, смузи, фиточая.

Обычная схема похудения на 7 дней разрешает съедать столько крупы, сколько хочется (но не до объедания, конечно). Есть методика Пьера Дюкана, рекомендующая не более 200 гр каши в день.

Можно выбрать щадящий вариант, когда основной продукт разбавляется дополнительными. Например, одной из самых сбалансированных и эффективных диет считается та, в которой присутствуют только гречка и куриная грудка.

Результат за неделю до 8 кг.

  • Двухнедельная

Гречневая диета на 14 дней переносится очень трудно, так как однообразие рациона надоедает и сказывается на самочувствии. Такой вариант можно порекомендовать только самым стойким. Хотя кому-то, наоборот, она предпочтительнее, так как позволяет включать в меню другие продукты.

Предполагает употребление 500 гр запаренной гречневой крупы ежедневно + несладкие фрукты + кефир + овощные лёгкие салаты в небольшом количестве.

Результат — 10-14 кг.

Гречка и кефир диета советы диетолога. Кефирно-гречневая диета (меню на каждый день с кефиром)

Диета с использованием гречки и кефира может осуществляться по таким базовым программам:

  • Классическая;
  • Щадящая;
  • Строгая.

В рейтинге самых эффективных однодневных похудений, разгрузочный вариант занимает лидирующие позиции.

Гречка и кефир диета советы диетолога. Кефирно-гречневая диета (меню на каждый день с кефиром)

Разгрузочный день

Их желательно проводить регулярно, например по воскресеньям. В такие дни можно кушать только гречку с кефиром и пить воду.

Сколько каши можно съедать на протяжение «разгрузки»? Теоретически количество не ограничено. Для диетического питания в данный период обязательно использовать только цельную крупу, обезжиренный кефир и полностью исключить какие-либо добавки: специи, масло, молоко, соус.

С вечера 250 г гречки залить кипятком (2 стакана), емкость накрыть плотной крышкой, завернуть пледом или полотенцами. Утром полученную кашу разделить на 5-6 порций, которые необходимо съесть в течение дня, через равные промежутки времени. Кефир для похудения употребляют в качестве напитка или смешивают с гречкой. Не следует забывать про воду, за день нужно выпить не менее 2 литров.

Классическая диета на 3 дня

Специалисты называют такую диету легкой. Оптимальный срок похудения – три дня. Именно в непродолжительности заключается «легкость», а вот погрешности в данный период недопустимы. В пищу употребляются только кефир и гречневая крупа, во время перекусов их чередуют.

Стандартная порция напитка – 1 стакан, каши – 3-5 ложек.

Трехдневное «Классическое» меню:

Утром натощак обязательно выпить 1 стакан воды без газа. 3 раза есть кашу. Перекус и полдник — кефир, а перед сном специалисты советуют пить воду.

Простая в применении диета, не нужно даже вести подсчет калорий. Она подходит и для мужчин. Данный вариант похудения используется как толчковая диета, которая дает мощный сигнал организму. Ее проводят 2 раза в месяц. Если нет противопоказаний, и побочных эффектов, длительность похудения можно увеличить до 5 дней.

Строгая диета на 7 дней

Во время недельной диеты гречку можно есть в неограниченных количествах, но обязательное условие остается прежним – в нее нельзя добавлять приправы и специи. Приятное дополнение – в рацион вводят небольшое количество зелени, листовой салат, капусту, яблоки.

Меню на эти 7 дней:

  • завтрак: отварная гречка;
  • перекус: кефир (1 стакан);
  • обед: салат из белокочанной капусты, гречка, замоченная в кефире, в нее можно добавить сухофрукты или зелень;
  • полдник: яблоко;
  • Начинать и заканчивать каждый день необходимо со стакана обычной очищенной воды. Трижды в неделю на обед можно съедать яблоко, капустный салат.

    Щадящая диета на 14 дней

    Такой вариант, судя по названию, отличается меньшей строгостью. В пищевой рацион разрешается вводить овощи, грибы, нежирное мясо, фрукты, яйца. Кашу можно готовить как из цельной крупы, так и гречневой муки.