Как похудеть с метформином. Применение метформина для похудения

Как похудеть с метформином. Применение метформина для похудения

Безусловно, метформин можно использовать для похудения, однако положительного эффекта никто не гарантирует. Вот, например, отзыв женщины, которая набрала вес во время менопаузы , после чего стала принимать метформин для похудения:

«Будучи женщиной в периоде менопаузы, я сильно поправилась за год, работая в представительстве ООН в Афганистане. После приема метформина в дозировке от 1650 до 2000 мг в день, я потеряла почти 10 кг за шесть месяцев. Я принимала метформина и соблюдала диету с низким содержанием углеводов (в пределах разумного). Я до сих пор принимаю этот препарат его и мой вес остается стабильным. Кроме того, мое артериальное давление снизилось в год с 150/85 до 130/80 без каких-либо лекарств. Метформин также играет определенную роль в предотвращении рака молочной железы, поэтому это хороший повод, чтобы продолжать принимать его».

Люсия, инженер из Бухареста ( ссылка на оригинальный отзыв )

Этот отзыв похудевшей при помощи метформина женщины можно подвергнуть сомнению, как и многие отзывы в интернете, т.к. эффект похудения мог был достигнут из-за низкоуглеводной диеты, а не из-за приема метформина.

Метформин является лекарственным препаратом первого выбора для лечения пациентов с сахарным диабетом 2 типа , а также он применяется для предотвращения развития диабета у пациентов с предиабетом, который диагностируется при уровне гликозилированного гемоглобина от 5,7 до 6,4%.

Метформин - ценное средство для лечения большинства пациентов с СД 2 из-за его высокой эффективности, низкого риска развития гипогликемии , небольшого количества побочных эффектов, простоты использования и низкой стоимости. Кроме того, метформин оказывает благотворное влияние на потерю веса при сахарном диабете 2 типа, и, возможно, при синдроме поликистозных яичников (СПКЯ), а также при ожирении без диабета.

Основное показание для приема метформина - это сахарный диабет 2 типа . Поэтому, большая часть понимания влияния метформина на потерю веса была накоплена в результате исследований больных сахарным диабетом 2 типа, а не здоровых людей.

Механизм действия метформина является уникальным по сравнению с другими сахароснижающими препаратами. Метформин снижает производство глюкозы в печени, уменьшает всасывание глюкозы в кишечнике и улучшает чувствительность к инсулину за счет увеличения потребления глюкозы мышцами. Таблетки метформина способствуют снижению веса через потерю жировой ткани, а не в результате повышенного расхода энергии, как это бывает при интенсивных физических нагрузках.

Метформин оказывает умеренное влияние на потерю веса у пациентов с сахарным диабетом 2 типа и при синдроме поликистозных яичников.

Несмотря на это, метформин остается слабо изученным препаратом . Мнения в научной медицинской среде, отзывы худеющих на метформине сильно разнятся, что объясняется малоизученностью препарата и непредсказуемостью его действия. Подробнее о этом читайте в статье: Как действует метформин на организм человека? Его побочные эффекты и противопоказания

Например, в исследовании «Потенциальные биомаркеры метформина в действии» ( PMCID: PMC4038674 ) отмечено следующее: «Метформин является лекарственным препаратом первого выбора и антидиабетическим агентом, который в настоящее время принимают 150 миллионов человек в мире. Основной эффект метформина заключается в подавлении выработки глюкозы в печени. Тем не менее, до сих пор не выявлено ни одного достоверного биомаркера для оценки эффективности приема метформина ».

Необходимы дополнительные научные эксперименты, в особенности рандомизированные контролируемые исследования, которые необходимы для определения продолжительности и дозировки метформина и выявления потенциальных долгосрочных побочных эффектов у принимающих его людей без сахарного диабета.

Метформин для похудения малышева. Метформин для похудения: отзыв Малышевой

Метформин для похудения малышева. Метформин для похудения: отзыв Малышевой

Метформин, таблетки покрытые плёночной оболочкой купить по выгодной цене в Москве в интернет-аптеке СДЛ (cdl.ru) с доставкой

В известной и крайне популярной программе «Жить здорово!» о метформине рассказывали несколько рез. Причем, именно как средство для похудения его по большей части не рассматривали. Ведь первоочередное назначение препарата – облегчать жизнь больных диабетом. Поэтому и на метформин для похудения отзывы Малышевой касаются преимущественно его лечебного действия. Здесь можно отметить такие основные моменты, связанные с лекарством.

  1. Как подчеркивает доктор, метформин является средством, нормализующим углеводный обмен. Это означает, что его, прежде всего, необходимо принимать людям с соответствующими нарушениями. В то же время, Малышева рекомендует в разумных количествах использовать метформин всем, кто хочет продлить молодость, ведь правильное усвоение углеводов помогает сохранить здоровье дольше.
  2. Малышева не исключает возможность применения метформина и для похудения. Но для этого должны быть соответствующие предпосылки. Если есть нарушения в процессе выработки инсулина, то принимать средство вполне оправдано. Правда, за приемом лекарства должен следить доктор. Таким образом, специалист не называет метформин средством для избавления от лишних килограммов, хотя и полезность его не отрицает.

Но получится ли найти подтверждение действенности этого средства на практике? Чтобы понять, насколько эффективен препарат, стоит посмотреть и на отзывы людей, принимавших его. Сейчас на метформин для похудения отзывы худеющих можно найти в большом количестве. К сожалению, далеко не всегда говорится только о похудении. Иногда встречаются упоминания и о вреде продукта.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/shema-priema-metformina-dlya-pohudeniya-primenenie-metformina-dlya-pohudeniya

Метформин аналоги для похудения. Показания и противопоказания

Метформин назначается при СД 2 типа пациентам с ожирением в том случае, когда корректировка питания и наличие спорта не принесли ожидаемых результатов. Может использоваться как единственный лекарственный препарат против СД у детей с 10 лет и взрослых, либо как вспомогательное средство к инсулину. Взрослым также можно сочетать его с другими гипогликемическими таблетками.

Не рекомендовано использовать метформин для похудения людям, у которых нет ожирения 2 или 3 степени.

Противопоказаний у препарата очень много:

  • Аллергия на действующее вещество или любой из компонентов.
  • Нельзя принимать его во время жёсткой диеты, если в сутки употребляется менее 1000 ккал.
  • Беременность.
  • Тяжёлая сердечная недостаточность, острый инфаркт миокарда, проблемы с дыханием на этом фоне.
  • Нарушение деятельности работы почек. Сюда же относятся нарушения водного баланса, шок, тяжёлые инфекционные заболевания, которые могут повлечь за собой почечную недостаточность.
  • Масштабные оперативные вмешательства и травмы.
  • Диабетический кетоацидоз, прекома и кома.
  • Нарушения функций печени, алкоголизм, острое отравление горячительными напитками.
  • Накопление молочной кислоты в скелетных мышцах, коже и головном мозге, что носит название лактоацидоз.

Метформин не следует принимать лицам пожилого возраста, у которых тяжёлые физические нагрузки – это связано с возможным возникновением лактоацидоза. Женщины, кормящие грудью, тоже должны соблюдать осторожность и пить препарат только по согласованию с врачом, но чаще всего лактацию завершают, чтобы не нанести вред младенцу.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/metformin-rihter-500-mg-instrukciya-po-primeneniyu-dlya-pohudeniya-kinetika-dlya-otdelnyh

Метформин и кофе. Что такое метформин?

Метформин — это медицинский препарат, который был создан для лечения сахарного диабета . Данное средство встречается в аптеках и под другими названиями. Самыми распространенными являются: глюкофаж, сиофор, новофармин, метформин — рихтер и метформин — тева. По сути глюкофаж это оригинальный препарат, родом из Франции. А остальные являются дженериками (копиями оригинального препарата, имеющими лишь незначительные отличия в составе).

Однако было отмечено снижение риска сердечно-сосудистых событий на 9% и снижение инфаркта миокарда на 10%. Однако отношения с сердечной недостаточностью не были связаны. Это также вытекает из достижений за последние четыре десятилетия на снижение риска смерти и серьезных сердечно-сосудистых заболеваний у больных сахарным диабетом. Все это в гипотезе о том, что метформин может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с диабетом типа 2, независимо от его способности понижать концентрацию глюкозы в кровотоке.

Таким образом, авторы зарегистрировали пациентов без диабета типа 2, но с широкой окружностью жизни, которые принимали статины и страдали от ишемической болезни сердца. Было отобрано 173 пациента, из них восемь - в группе метформина и восемь - в плацебо. Изменения в оценке сонных артерий значительно не различались между группами. В группе метформина было 138 побочных эффектов у шестидесяти четырех пациентов по сравнению с 120 из шестидесяти пациентов в группе плацебо. Понос, тошнота или рвота чаще встречались в группе метформина по сравнению с плацебо.

Метформин от старости. Известные механизмы действия метформина

Самым важным действием метформина является подавление выработки глюкозы печенью.

Метформин активирует выделение печеночного фермента АМФК, отвечающего за процессы метаболизма глюкозы и жира. Эта активация ведет к действию подавления на продукцию глюкозы в печени. То есть лишней глюкозы засчет метформина не образуется.

Кроме этого, метформин увеличивает чувствительность к собственному инсулину и повышает периферический захват глюкозы (при помощи инсулина глюкоза доставляется во все клетки организма и становится источником энергии), повышает окисление жирных кислот, уменьшает всасывание глюкозы в желудочно-кишечном тракте.

Задержка метформином всасывания глюкозы в желудочно-кишечном тракте позволяет поддерживать более низкие уровни глюкозы в крови после приема пищи, а также повысить чувствительность клеток-мишеней к собственному инсулину. Это свойство метформина позволяет его использовать при предиабете — для предупреждения диабета при склонности к таковому.

После приема внутрь метформин всасывается в желудочно-кишечном тракте, его активное действие начинается через 2,5 часа. А выводится метформин почками через каких-то 9-12 часов. Надо обратить внимание, что метформин способен накапливаться в печени, в почках и в мышцах.

Применение метформина начинают с приема 500-850 мг 2-3 раза в сутки во время или после еды. Возможно дальнейшее постепенное увеличение дозы в зависимости от результатов анализов концентрации глюкозы в крови.

Поддерживающая доза метформина обычно составляет 1500-2000 мг/сут.

Для уменьшения побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта суточную дозу делят на 2-3 приема. Максимальная суточная доза 3000 мг/сут, поделенная на 3 приема.

Оригинальным препаратом метформина является французский Глюкофаж.

Дженерики Глюкофажа: Метформин фирмы Озон (Россия), Сиофор и др.

Все так же для уменьшения побочного действия метформина (желудочно-кишечных расстройств) и улучшения качества жизни пациентов с сахарным диабетом 2 типа во Франции был разработан и выпущен метформин пролонгированного действия под названием Глюкофаж Лонг с замедленным всасыванием активного метформина. Глюкофаж лонг можно принимать 1 раз в сутки, что конечно же, намного удобнее для пациентов.

Всасывание пролонгированного метформина идет в верхних отделах желудочно-кишечного тракта.