Метформин рихтер 500 мг инструкция по применению для похудения. Кинетика для отдельных групп пациентов

Содержание
  1. Метформин рихтер 500 мг инструкция по применению для похудения. Кинетика для отдельных групп пациентов
  2. Метформин - инструкция по применению
  3. Метформин аналоги для похудения. Показания и противопоказания
  4. Метформин для похудения и алкоголь. Метформин и алкоголь
  5. Метформин для похудения малышева. Метформин для похудения: отзыв Малышевой
  6. Диета при приеме Метформина. Диета при приёме Метформина (Сиофора).
  7. Метформин от старости. Известные механизмы действия Метформина

Метформин рихтер 500 мг инструкция по применению для похудения. Кинетика для отдельных групп пациентов

Кто прав? Учитывая огромное количество отзывов на тематических форумах, которые появляются в результате творчества авторов, пишущих их по весьма скромной цене, найти правду нелегко. Но все же попробуем, для чего обратимся к инструкции.

Метформин для похудения: инструкция по применению

Если верить инструкции к метформину, для похудения этот препарат не применяют . Его употребляют для снижения уровня глюкозы в крови у больных сахарным диабетом.

Фармакокинетические данные для детей и подростков отсутствуют. Данные доклинических исследований, основанные на фармакологической безопасности, токсичности повторной дозы, генотоксичности, канцерогенности и исследованиях репродуктивной токсичности, не дали никаких доказательств, указывающих на конкретные риски для применения в человек.

Метформин - инструкция по применению

Официальная инструкция, зарегистрированная Минздравом РФ (по grls.rosminzdrav.ru)
См. откуда получены инструкции МЕДИ РУ

Регистрационный номер:

ЛП-005966

Торговое наименование:

Метформин

Международное непатентованное наименование:

метформин

Лекарственная форма:

таблетки, покрытые пленочной оболочкой

Состав:

Действующее вещество: метформина гидрохлорид 500 мг/850 мг:
Вспомогательные вещества: Повидон К-30 35,0 мг/59,5 мг; Магния стеарат 5,0 мг/8.5 мг.
Состав пленочной оболочки (сухая смесь пленочной оболочки “Вивакоут PC-1Р-058" от белого до почти белого цвета) 16,0 мг/27,2 в т.ч.: гипромеллоза 9,60/16,32 мг; тальк 3,20 мг/5,44 мг; титана диоксид 1.76 мг/2.992 мг; макрогол 4000 (полиэтиленгликоль 4000) 1,44 мг/2,448 мг.

Описание

Дозировка 500 мг: круглые, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета.
Дозировка 850 мг: капсуловидные, двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого или почти белого цвета.

Фармакотерапевтическая группа

Гипогликемическое средство группы бигуанидов для перорального применения.

Код ATX:

А10ВА02

Фармакотерапевтические свойства

Фармакодинамика
Метформин снижает гипергликемию, не приводя к развитию гипогликемии. В отличие от производных сульфонилмочевины, не стимулирует секрецию инсулина и не оказывает гипогликемического эффекта у здоровых лиц. Повышает чувствительность периферических рецепторов к инсулину и утилизацию глюкозы клетками. Снижает выработку глюкозы печенью за счет ингибирования глюкогеогенеза и гликогенолиза. Задерживает всасывание глюкозы в кишечнике.
Метформин стимулирует синтез гликогена, воздействует на гликогенсинтазу. Увеличивает транспортную емкость всех типов мембранных переносчиков глюкозы. Кроме того, оказывает благоприятный эффект на метаболизм липидов: снижает содержание общего холестерина, липопротеинов низкой плотности и триглицеридов.
На фоне приема метформина масса тела пациента либо остается стабильной, либо умеренно снижается. Клинические исследования показали также эффективность препарата Метформин для профилактики сахарного диабета у пациентов с предиабетом с дополнительными факторами риска развития явного сахарного диабета 2 типа, у которых изменения образа жизни не позволили достичь адекватного гликемического контроля.

Метформин аналоги для похудения. Показания и противопоказания

Метформин назначается при СД 2 типа пациентам с ожирением в том случае, когда корректировка питания и наличие спорта не принесли ожидаемых результатов. Может использоваться как единственный лекарственный препарат против СД у детей с 10 лет и взрослых, либо как вспомогательное средство к инсулину. Взрослым также можно сочетать его с другими гипогликемическими таблетками.

Не рекомендовано использовать метформин для похудения людям, у которых нет ожирения 2 или 3 степени.

Противопоказаний у препарата очень много:

  • Аллергия на действующее вещество или любой из компонентов.
  • Нельзя принимать его во время жёсткой диеты, если в сутки употребляется менее 1000 ккал.
  • Беременность.
  • Тяжёлая сердечная недостаточность, острый инфаркт миокарда, проблемы с дыханием на этом фоне.
  • Нарушение деятельности работы почек. Сюда же относятся нарушения водного баланса, шок, тяжёлые инфекционные заболевания, которые могут повлечь за собой почечную недостаточность.
  • Масштабные оперативные вмешательства и травмы.
  • Диабетический кетоацидоз, прекома и кома.
  • Нарушения функций печени, алкоголизм, острое отравление горячительными напитками.
  • Накопление молочной кислоты в скелетных мышцах, коже и головном мозге, что носит название лактоацидоз.

Метформин не следует принимать лицам пожилого возраста, у которых тяжёлые физические нагрузки – это связано с возможным возникновением лактоацидоза. Женщины, кормящие грудью, тоже должны соблюдать осторожность и пить препарат только по согласованию с врачом, но чаще всего лактацию завершают, чтобы не нанести вред младенцу.

Метформин для похудения и алкоголь. Метформин и алкоголь

Метформин для похудения и алкоголь. Метформин и алкогольСовместимость Метформина и алкоголя может вызвать проблемы с сердцем, отек, гипоксию головного мозга.

Больной может потерять сознание и даже умереть.

При принятии спиртных напитков с лекарством, пациент должен оценить все риски, такого сочетания.

Мучает какая-то проблема? Нужно больше информации? Введите в форму и нажмите Enter!

Это один из основных препаратов, которые несовместимы с алкоголем. При принятии спиртных напитков, в комплексе с препаратом, стоит знать последствия, которые лечат в стационаре.

Большинство пациентов не знают о таких ограничениях приема, поэтому зафиксированы летальные случаи от несовместимости приема вместе со спиртом.

Краткая характеристика препарата

Это основной препарат для лечения Сахарного Диабета 2-го типа (инсулинонезависимый). Препарат представитель бигуанидов. Действующие вещество лекарства – Метформин.

Продается в виде таблеток, есть дозы – 500,850,1000 мг, принимается во время еды, 1 – 2 раза на день, в зависимости от состояния больного. Дозировка подбирается для каждого, чтобы избежать резкого снижения сахара в крови.

Основная функция его, снижения глюкозы в крови, гликозилированного гемоглобина, препарат увеличивает толерантность к глюкозе.

Это лекарство снижает продукцию глюкозы в печени, повышает чувствительность к инсулину, но не влияет на продукцию инсулина в поджелудочной железе.

Он борется с лишним весом, назначается при ожирении. Препарат оказывает положительное влияние на метаболизм липидов: снижает холестерин, триглицериды, ЛПНП. Препарат назначается при поликистозе яичников, проблемах с зачатием у женщин. Лекарство назначает врач, самостоятельно не стоит принимать.

Применение препарата при алкоголизме

Это сложное вещество, которое может внести серьезные коррективы в обменные процессы организма.  бигуаниды опасны для пациентов употребляющих алкоголь, у них уже нарушены обменные процессы, идет выработка большого количества молочной кислоты, плюс лекарство – итог опасное осложнение, с риском летального исхода.

При алкоголизме противопоказан, это заболевание несет большой риск развития гипогликемии, лактоацидоза – этот препарат не назначается вместе.

Использование препарата при похмелье

В период похмелья, лекарство не используется, риск несовместимости со спиртом превышает пользу препарата у больных Сахарным Диабетом, в этот день исключите прием таблеток.

Когда начнется повышения сахара в крови, сразу обратитесь к своему врачу, для решения вопроса о приеме лекарства от сахара, после выпитого алкоголя.

Последствия приема с алкоголем

Препарат поступает в кровь человека через желудочно-кишечный тракт. Препарат содержится в крови около 2-семи часов, принимается 2 раза в день, в этот период нельзя пить спиртное, чтобы избежать побочных действий.

После употребления водки, в крови спирт появляется сразу и соединится с активным веществом, образуется мочевая кислота. Благодаря выработке большого количества мочевой кислоты может начаться лактоацидоз.

Ситуация отягощается, если вы на диете или у вас есть сопутствующие заболевание – печеночная недостаточность. Лактоацидоз развивается быстро, человек не успеет понять, когда началось нарушение обменных функций.

Первые симптомы:

  • Начнется мышечная боль и боль за грудиной;
  • Апатия;
  • Рвота;
  • Нарушение сна;
  • Одышка;
  • Тахикардия;
  • Боли в живот;

При первых симптомах срочно обратитесь к врачу, если этого не сделать, то присоединится неврологическая симптоматика: арефлексия, парезы, гиперкинезы, судороги в нижних конечностях, мышечная слабость, потеря сознания, отек головного мозга, гипоксия мозга.

Осложнение возникает на последнем этапе, вследствие нарушения циркуляции крови по сосудам, если во время не оказать помощь, может наступить смерть.

При проявлении любых симптомов вызывайте скорую медицинскую помощь, для госпитализации в стационар. Когда возникло грозное осложнение, лечение начинается с гемодиализа и симптоматического лечения. Чтобы избежать всех последствий, перед началом употребления лекарства изучить инструкции, уточнить все не понятные вопросы у своего лечащего врача.

Ситуация ухудшается, когда вы выпили спирт и плюс увеличили дозу, смерть может наступить быстро, даже в течение 2 часов. Начав пить препарат, забудьте об алкоголе навсегда, если вам дорого ваше здоровье.

Метформин для похудения малышева. Метформин для похудения: отзыв Малышевой

В известной и крайне популярной программе «Жить здорово!» о метформине рассказывали несколько рез. Причем, именно как средство для похудения его по большей части не рассматривали. Ведь первоочередное назначение препарата – облегчать жизнь больных диабетом. Поэтому и на метформин для похудения отзывы Малышевой касаются преимущественно его лечебного действия. Здесь можно отметить такие основные моменты, связанные с лекарством.

  1. Как подчеркивает доктор, метформин является средством, нормализующим углеводный обмен. Это означает, что его, прежде всего, необходимо принимать людям с соответствующими нарушениями. В то же время, Малышева рекомендует в разумных количествах использовать метформин всем, кто хочет продлить молодость, ведь правильное усвоение углеводов помогает сохранить здоровье дольше.
  2. Малышева не исключает возможность применения метформина и для похудения. Но для этого должны быть соответствующие предпосылки. Если есть нарушения в процессе выработки инсулина, то принимать средство вполне оправдано. Правда, за приемом лекарства должен следить доктор. Таким образом, специалист не называет метформин средством для избавления от лишних килограммов, хотя и полезность его не отрицает.

Но получится ли найти подтверждение действенности этого средства на практике? Чтобы понять, насколько эффективен препарат, стоит посмотреть и на отзывы людей, принимавших его. Сейчас на метформин для похудения отзывы худеющих можно найти в большом количестве. К сожалению, далеко не всегда говорится только о похудении. Иногда встречаются упоминания и о вреде продукта.

Диета при приеме Метформина. Диета при приёме Метформина (Сиофора).

Девочки, подскажите , сидите ли вы на строгой диете при приёме метформина? Назначили его для овуляции при СПКЯ. Принимаю его уже второй цикл. Первые 25 дней выдержала без сладостей мучного и т.п., ни капли. Чудо, появилась О на 22 день. Потом на ДР пошла и сорвалась. Теперь уже месяц ничего не могу с собой сделать, хочу сладкого и всё!!!Просто ломка((( Читала, что на метформине только со строгой диетой будет результат. Может, у кого так было? Что из этого вышло?

      Наш выбор

        Диета при приеме Метформина. Диета при приёме Метформина (Сиофора).

        В погоне за овуляцией: фолликулометрия

        Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

        Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

          • 20 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Диета при приеме Метформина. Диета при приёме Метформина (Сиофора).

          Первые признаки беременности. Опросы.

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

          Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

            • 159 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Диета при приеме Метформина. Диета при приёме Метформина (Сиофора).

            Вобэнзим повышает вероятность зачатия

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

            Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

            • 46 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Диета при приеме Метформина. Диета при приёме Метформина (Сиофора).

            Массаж гинекологический - эффект фантастический?

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

            Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

              • 57 ответов
              • Рекомендовано

                BabyPlan.ru , Диета при приеме Метформина. Диета при приёме Метформина (Сиофора).

                АМГ - антимюллеров гормон

                Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

                Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

    Метформин от старости. Известные механизмы действия Метформина

    Самым важным действием метформина является подавление выработки глюкозы печенью.

    Метформин активирует выделение печеночного фермента АМФК, отвечающего за процессы метаболизма глюкозы и жира. Эта активация ведет к действию подавления на продукцию глюкозы в печени. То есть лишней глюкозы засчет метформина не образуется.

    Кроме этого, метформин увеличивает чувствительность к собственному инсулину и повышает периферический захват глюкозы (при помощи инсулина глюкоза доставляется во все клетки организма и становится источником энергии), повышает окисление жирных кислот, уменьшает всасывание глюкозы в желудочно-кишечном тракте.

    Задержка метформином всасывания глюкозы в желудочно-кишечном тракте позволяет поддерживать более низкие уровни глюкозы в крови после приема пищи, а также повысить чувствительность клеток-мишеней к собственному инсулину. Это свойство метформина позволяет его использовать при предиабете — для предупреждения диабета при склонности к таковому.

    После приема внутрь метформин всасывается в желудочно-кишечном тракте, его активное действие начинается через 2,5 часа. А выводится метформин почками через каких-то 9-12 часов. Надо обратить внимание, что метформин способен накапливаться в печени, в почках и в мышцах.

    Применение метформина начинают с приема 500-850 мг 2-3 раза в сутки во время или после еды. Возможно дальнейшее постепенное увеличение дозы в зависимости от результатов анализов концентрации глюкозы в крови.

    Поддерживающая доза метформина обычно составляет 1500-2000 мг/сут.

    Для уменьшения побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта суточную дозу делят на 2-3 приема. Максимальная суточная доза 3000 мг/сут, поделенная на 3 приема.

    Оригинальным препаратом метформина является французский Глюкофаж.

    Дженерики Глюкофажа: Метформин фирмы Озон (Россия), Сиофор и др.

    Все так же для уменьшения побочного действия метформина (желудочно-кишечных расстройств) и улучшения качества жизни пациентов с сахарным диабетом 2 типа во Франции был разработан и выпущен метформин пролонгированного действия под названием Глюкофаж Лонг с замедленным всасыванием активного метформина. Глюкофаж лонг можно принимать 1 раз в сутки, что конечно же, намного удобнее для пациентов.

    Всасывание пролонгированного метформина идет в верхних отделах желудочно-кишечного тракта.

    Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/metformin-pokazaniya-k-primeneniyu-dlya-pohudeniya-izvestnye-mehanizmy-deystviya-metformina