Отруби для похудения с кефиром. Два продукта для двойной пользы

Отруби для похудения с кефиром. Два продукта для двойной пользы

Кефир плюс отруби – чему равно? Для получения ответа важно узнать, либо вспомнить, свойства каждого продукта.

Всё кисломолочное рекомендуется для нормализации пищеварения, которая происходит благодаря бактериям, вызывающим сквашивание молока, а также в качестве источника кальция. Кефир можно считать наиболее известным и распространённым из всего семейства таких продуктов.

Отруби – это оставшиеся от переработки зёрен оболочки. Могут быть:

  • пшеничными;
  • гречневыми;
  • рисовыми;
  • ячменными;
  • овсяными.

У многих этот побочный продукт первичной обработки злаков ассоциируется с кормом для животных. Однако знание о значительном содержании жирных кислот, витаминов группы В, а также ряда микроэлементов (больше всего – калия и фосфора, довольно много кальция), позволяет такое мнение пересмотреть.

Но главное в отрубях – грубая клетчатка. Это пищевые волокна, которые не способен переварить наш желудок, они перерабатываются лишь кишечной микрофлорой. В итоге происходит значительная стимуляция кишечника и его эффективное очищение.

Факт. Ещё одно замечательное свойство отрубей – способность давать продолжительное ощущение сытости.

Так что даёт сочетание этих двух продуктов? Поступление в организм жирных кислот, важных микроэлементов и витаминов, а самое важное – значительное улучшение пищеварения и детоксикацию организма.

Вывод: кефир с отрубями для похудения не модное диетическое веяние. Речь идёт о необходимом дополнении рациона худеющих людей. Важно лишь понимать, что зерновые продукты не могут растопить, растворить или расщепить липидные клетки. Это происходит лишь при достаточных физических нагрузках. Однако этот процесс становится более эффективным при стимуляции пищеварения, так как позволяет быстрее выводить из организма продукты распада.

Ещё об одном коктейле для похудения на основе кефира, читайте в статье: « Кефир с имбирём ».

Источник: https://pohudeymax.ru/stati/otrubi-dlya-pohudeniya-s-kefirom-dva-produkta-dlya-dvoynoy-polzy

Кефир с отрубями после тренировки. Диета на отрубях и кефире: как приготовить напиток

Употребление кефира и отрубей — идеальный способ очищения организма

Кефир — кисломолочный продукт, который с незапамятных времен производят из молока , добавляя в него грибки или бифидобактерии. Он обладает массой полезных свойств:

  • положительно воздействует на иммунную систему;
  • снимает чувство хронической усталости;
  • нормализует сон;
  • благотворно влияет на желудок и кишечник;
  • компенсирует недостаток белков и протеинов;
  • утоляет чувство голода;
  • способствует похудению.

Отруби — внешняя оболочка зерновых культур , достаточно новый продукт, польза от которого была выявлена учеными не так давно.

В составе отрубей огромное количество клетчатки и пищевых волокон, которые помогают:

  • улучшить процесс переваривания пищи;
  • мягко очистить организм от вредных веществ;
  • снизить содержание глюкозы и холестерина;
  • утолить голод и сбросить излишний вес.

Оба полезных продукта диетологи предлагают включать в рацион человека, решившего похудеть.

При смешивании кефира и отрубей получается низкокалорийное блюдо, способное ускорить метаболизм, нормализовать работу всего ЖКТ, долгое время не чувствовать голод. Вкусы обоих диетических продуктов прекрасно дополняют друг друга.

Садясь на кефирно-отрубную диету, следует правильно подобрать ингредиенты:

  • В составе кисломолочного продукта не должно быть ничего, кроме молока и закваски. Он должен быть свежим, срок хранения минимальным. Уже через два дня хранения свойства продукта меняются, и его употребление не рекомендовано для снижения веса.
  • В состав пшеничных, гречишных, овсяных или ржаных отрубей не должны входить сахар или ароматизаторы. Такой вариант пищи нанесет вред организму.

Решив ввести в питание отруби, следует помнить, что съедать их в день нужно не более 30 граммов мелкого помола или 25 граммов мелкого помола, а начать стоит с одной чайной ложки.

Кефирно-отрубная диета для похудения отличается невероятной простотой: здоровой пищей достаточно заменить полноценный ужин, и уже через несколько недель цифры на весах начнут приятно удивлять.

Готовить такое блюдо совсем несложно: следует перемешать нужное количество отрубей с кисломолочным напитком и дать ему постоять несколько минут.

Процесс похудения пойдет еще интенсивнее, если в последующие часы выпить несколько стаканов фильтрованной воды. Вода поможет отрубям еще больше разбухнуть и мягко очистить кишечник.

Классический коктейль

В состав классического коктейля входят всего два ингредиента: свежий натуральный кисломолочный напиток и чайная ложечка отрубей. Кефир желательно заранее достать, всыпать второй компонент и оставить до разбухания.

Можно воспользоваться блендером, тогда масса станет более однородной. Пить его можно утром, заменяя завтрак, или на ночь, за несколько часов перед сном.

Кефирно-отрубной коктейль с черносливом

Кефирно-отрубной коктейль с черносливом

Чтобы разнообразить меню, достаточно ввести в диетическое блюдо еще один компонент. Диетологи рекомендуют использовать чернослив. На стакан коктейля понадобится пара крупных ягод.

Ягоды необходимо заранее подготовить:

  • промыть под проточной водой;
  • удалить косточку;
  • замочить в кипятке на 5-6 минут;
  • измельчить ножом или в блендере.

В подготовленный чернослив всыпать отруби, влить кисломолочный продукт, дать настояться, взбить в блендере.

Творожно-отрубной коктейль с ягодами

Творог и любые ягоды сделают из диетического блюда настоящее лакомство. В рецепт классического коктейля нужно добавить столовую ложку творога и горсть свежих ягод (клубнику, малину, смородину, чернику).

Полученную массу достаточно пробить блендером, и коктейль готов. Зимой можно использовать в рецепте замороженные ягоды, предварительно разморозив их и удалив лишнюю жидкость.

Кефирно-яблочный коктейль с отрубями

Кефирно-яблочный коктейль с отрубями

Еще один вариант вкусного средства для похудения — коктейль с добавлением тертого яблока. На одну порцию нужно одно небольшое яблоко, очищенное от кожуры.

Плод вымыть, удалить косточки и кожуру, натереть на мелкой терке, пробить блендером вместе с другими компонентами.

Отруби и клетчатка для похудения. Что такое клетчатка и чем полезна

Отруби и клетчатка для похудения. Что такое клетчатка и чем полезна

Клетчатка или целлюлоза – углевод, причем сложный. Этот полисахарид вместе с другими соединениями (пектином, камедями, лигнином, слизями) входит в категорию пищевых волокон. Клетчатка преимущественно нерастворимая. Только некоторые ее производные растворимы в воде, образуют массу наподобие желе. Полисахарид состоит из остатков молекул глюкозы, но не способен расщепляться ферментативной системой человека.

Несмотря на то, что соединение не усваивается организмом, польза целлюлозы огромна. Она нужна для нормальной работы пищеварительной системы, позитивно влияет на микрофлору. Особенно важна клетчатка для похудения. В чистом виде она представляет собой порошок белого цвета, что в воде не растворяется, но набухает, не разрушается при нагревании. Каким-либо вкусом вещество не обладает, оттенки придают только примеси.

Целлюлоза разрешена как пищевая добавка, маркируется Е460. Она широко используется как загуститель для придания нужной консистенции и предотвращения расслаивания продуктов. Как вспомогательное вещество ее добавляют в таблетки.

Источники пищевых волокон

Отруби и клетчатка для похудения. Что такое клетчатка и чем полезна

Целлюлоза содержится только в растениях. Основные источники вещества:

  1. Продукты питания. Это самый лучший вариант, поскольку пища обогащает организм и другими важными компонентами. Особенно полезны зерновые культуры, бобы, орехи. Фрукты и овощи также богаты полисахаридами. Подробнее о том, в каких продуктах содержится клетчатка, читайте по ссылке.
  2. Клетчатка в таблетках. Это концентрированный, очищенный вариант. Таблетки удобно принимать, когда необходим более быстрый результат.
  3. Сухая смесь. В растениях содержание целлюлозы в расчете на 100 г не очень высоко из-за того, что в них много воды. Если ее удалить, то получиться более концентрированный продукт. Примечательно, что многие “отходы” производства продуктов питания являются ценным источником пищевых волокон. Так, при изготовлении муки высших сортов остаются отруби, при получении соков – жмых. Если их высушить и измельчить, то такой порошок можно употреблять как добавку к рациону, включать в различные блюда и напитки.

Клетчатка, которая продается в аптеке, магазинах и через интернет – это не всегда очищенный углевод. Чаще это смесь с различными полезными ингредиентами.

Для чего нужна клетчатка

Отруби и клетчатка для похудения. Что такое клетчатка и чем полезна

Растительные волокна необходимы для нормального функционирования пищеварительной системы, хорошего самочувствия. Особенно клетчатка нужна для похудения.

Ее польза:

  • снижает аппетит и обеспечивает чувство насыщения;
  • уменьшает калорийность пищи;
  • улучшает работу кишечника, устраняет запоры, облегчает дефекацию, что особенно важно при геморрое;
  • выводит шлаки и токсины, ее применяют как сорбент для детоксикации организма;
  • нормализует вес;
  • уменьшает время пребывания пищи в ЖКТ;
  • принимает участие в метаболизме белков и жиров, выводит плохой холестерин;
  • способствует увеличению полезной микрофлоры в кишечнике;
  • снижает концентрацию сахара в крови.

Являясь источником пищевых волокон, она уменьшает негативные последствия сидячей работы и малоподвижного образа жизни, неправильного питания. Сбалансированный рацион с достаточным количеством целлюлозы – это лучшая профилактика рака кишечника.

Кефир с отрубями и черносливом. Разгрузочный завтрак: коктейль с отрубями и черносливом в закладки 5

Разгрузочный завтрак. Коктейль с отрубями и черносливом.

Кефир с отрубями и черносливом. Разгрузочный завтрак: коктейль с отрубями и черносливом в закладки 5

Ингредиенты:

– большой стакан кефира 1% жирности (около 300 мл)
– 2 столовых ложки рассыпчатых отрубей
– 1 столовая ложка льняной муки
– 1 чайная ложка какао порошка
– 5-7 штук чернослива (лучше мясистого, не сухого)
– около 50 мл кипятка (чтобы распарить чернослив)

Кипятим немного воды и заливаем чернослив в небольшой емкости, даем распариться минут 5.
Для этого коктейля постарайтесь найти чернослив такой мясистый, который даже без распаривания довольно мягкий. Поверьте, это очень влияет на вкус! Наливаем в стакан кефир и добавляем к нему 2 столовые ложки отрубей. Отруби могут быть ржаные, пшеничные, овсяные, гречневые — это не важно. Добавляем столовую ложку льняной муки. Подсыпаем чайную ложку какао порошка. Именно настоящий какао порошок, а не растворимый напиток с сахаром и другими добавками!
Перемешиваем, чтобы все ингредиенты подружились, чтобы не было комочков. Теперь разбухший чернослив вместе с водичкой измельчаем блендером в пюре. Можно, конечно, мелко порезать, но консистенция пюре нежнее, приятнее.
Добавляем чернослив к кефирной смеси, перемешиваем. Поставьте коктейль минут на 5 в холодильник.
Сейчас напиток еще немного жидковат, а за несколько минут набухнут отруби, коктейль станет таким приятно густым, насыщенным. А вот теперь самое время угощаться. Не спеша, по ложечке, с удовольствием. До чего же приятно есть вкуснятину и при этом правильную, полезную еду, а еще приятнее чувствовать себя от этого легко и полной сил. При желании, можете добавить еще и курагу. Результат будет на лицо!

* В первые дни с непривычки могут быть интересные ощущения в животе, но потом пройдет. Ваш ЖКТ будет работать, как часы.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/kefir-i-otrubi-dva-produkta-dlya-dvoynoy-polzy

Кефир с отрубями на ночь от запора. Рецепты из народной медицины для лечения запоров

Отруби от запора нечасто применяют отдельно. Как правило, шелуху вводят в кисломолочные напитки, травяные настои, овощные блюда и иные продукты, улучшающие перистальтику либо наделенные послабляющим эффектом.

Применение отрубей с водой

Это самый распространенный способ использования отрубей при запорах. Потребуется 30 г продукта и очищенная вода. Зерновые оболочки заливают жидкостью и дают настояться в течение часа. После этого запаренные отруби делят на три порции и употребляют за полчаса до завтрака, обеда и ужина. Каждую такую порцию запивают чашкой воды. Терапевтический курс длится около 30 дней.

Кефир с отрубями

Довольно действенный метод борьбы с запорами. Для этого рецепта понадобится еще и кефир. Важно выбирать свежий напиток, содержащий пробиотики – они улучшают работу ЖКТ.

Чтобы приготовить средство, нужно залить на ночь 30 г шелухи 250 мл кефира. Утром такое блюдо употребляют в качестве первого завтрака. Последующий прием пищи возможен лишь через час.

Кефир с отрубями сытен и хорошо устраняет голод. Это один из рецептов, который применим и на диете.

Отрубная вода с медом

Отменное средство для улучшения моторики ЖКТ, идеальное для людей, страдающих от болезней желудка (язвы, гастрита). При таких недугах грубые волокна клетчатки исключаются полностью. Что же до меда, то при аллергии на продукты пчеловодства его можно не применять.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/kefir-i-otrubi-dlya-pohudeniya-obshchie-pravila