Кефир и отруби. Два продукта для двойной пользы

Кефир и отруби. Два продукта для двойной пользы

Кефир плюс отруби – чему равно? Для получения ответа важно узнать, либо вспомнить, свойства каждого продукта.

Всё кисломолочное рекомендуется для нормализации пищеварения, которая происходит благодаря бактериям, вызывающим сквашивание молока, а также в качестве источника кальция. Кефир можно считать наиболее известным и распространённым из всего семейства таких продуктов.

Отруби – это оставшиеся от переработки зёрен оболочки. Могут быть:

  • пшеничными;
  • гречневыми;
  • рисовыми;
  • ячменными;
  • овсяными.

У многих этот побочный продукт первичной обработки злаков ассоциируется с кормом для животных. Однако знание о значительном содержании жирных кислот, витаминов группы В, а также ряда микроэлементов (больше всего – калия и фосфора, довольно много кальция), позволяет такое мнение пересмотреть.

Но главное в отрубях – грубая клетчатка. Это пищевые волокна, которые не способен переварить наш желудок, они перерабатываются лишь кишечной микрофлорой. В итоге происходит значительная стимуляция кишечника и его эффективное очищение.

Факт. Ещё одно замечательное свойство отрубей – способность давать продолжительное ощущение сытости.

Так что даёт сочетание этих двух продуктов? Поступление в организм жирных кислот, важных микроэлементов и витаминов, а самое важное – значительное улучшение пищеварения и детоксикацию организма.

Вывод: кефир с отрубями для похудения не модное диетическое веяние. Речь идёт о необходимом дополнении рациона худеющих людей. Важно лишь понимать, что зерновые продукты не могут растопить, растворить или расщепить липидные клетки. Это происходит лишь при достаточных физических нагрузках. Однако этот процесс становится более эффективным при стимуляции пищеварения, так как позволяет быстрее выводить из организма продукты распада.

Ещё об одном коктейле для похудения на основе кефира, читайте в статье: « Кефир с имбирём ».

Отруби вместо завтрака. Мой опыт приема отрубей

Может кому-то будет интересно узнать опыт потребления отрубей и их влияние на отдельно взятый организм.
Тогда читайте дальше.
Я принимала натуральные ржаные отруби 1,5 месяца (с начала июля и до средины августа этого года). Начинала с веса в 51 кг. Средний суточный калораж за время приема отрубей находился в пределах от 1000 до 1800 ккал, преимущественно калораж держался около 1500 ккал. Вес за период приема отрубей снизился на 900 г.
Отруби я принимала вместо ужина вместе со стаканом кефира по такой схеме:
1 неделя - 1 ч. л. отрубей
2 неделя - 2 ч. л. отрубей
3 неделя - 1 ст. л. отрубей
4-6 неделя - 2 ст. л. отрубей
Отруби предварительно заливала кипятком на 20 мин, воду сцеживала и смешивала с кефиром 1%. Обязательно запивала 1-2 стаканами воды: 1 стакан через 10 мин после кефира, второй - через час.
А теперь опишу, что из того, что декларируется о клетчатке и об отрубях в частности, было подтверджено в моей экперименте, а что нет? Читаем ниже.
Итак, всюду пишут, что клетчатка и отруби:
1. Способствуют похудению. Можешь есть, сколько и чего хочешь при приеме отрубей, а вес все равно будет снижаться. Подтвердилось не в полной мере. В моем случае я за 1,5 месяца приема отрубей похудела только на 900 г. Хотя при моем начальном весе это большой показатель.
Если я не придерживалась коридора калорийности, вес сразу начинал расти. Снижение веса произошло в первые 2 недели приема отрубей, полагаю за счет очищения кишечника. Но, т. к. я и так много ела и ем продуктов, содержащих клетчатку, то много из меня по умолчанию не могло выйти, извините за натурализм. А дальше уже отруби играли больше оздоровительную роль, нежели похуденческую.
2. Снижает риск заболеваний сердца, выводит холестерин, способствует оттоку желчи. Данные отсутствуют. С сердцем у меня все в порядке, ттт. С холестерином тоже, думаю, проблем нет - я не любитель жирной и жареной пищи. С желчным тоже проблем не было. Поэтому - не знаю, как это повлияло. Хуже, слава Богу, не стало.
3. Снижают кровяное давление. Подтвердилось. Давление не измеряла. Хотя, перестала у меня кружится и болеть голова (у меня низкое давление), дрожать руки (иногда бывало), темнеть в глазах. Так, что можно сказать - да, помогли отруби!
4. Помогают при диабете, профилактика рака. Данные отсутствуют. Не знаю. Но, надеюсь, что профилактическую роль сыграли.
5. Устраняют запоры. Подтвердилось. Хотя у меня с этим проблем и не было, но то, что отруби не способствуют запорам - это проверено!
6. Являются наилучшим способом поддержания нормального состава микрофлоры, устраняют дисбактериоз. Данные отсутствуют. Но по ощущениям, думаю, что там все в порядке.
7. Оздоравливают кожу, ногти, волосы. Подтвердилось. Кожа стала гладкой, бархатистой, нежной, ногти приняли здоровый вид. С волосами посложнее определить - я их крашу…
8. Вызывают чувство насыщения даже от небольших порций еды. Подтвердилось. Реально, после них долго не приходит чувство голода!
9. Помогают выводить соли из организма, предупреждают артроз и артрит. Данные отсутствуют. Думаю, еще мало времени прошло, чтобы я могла ощутить, что суставы не хрустят. Все же 40 лет соли накапливались, не могут же они за 1,5 месяца так быстро выйти!
10. Повышают жизненный тонус, самочувствие. Подтвердилось. Да, у меня реально появилось много энергии, улучшилось самочувствие, пропала вялость, сонливость, апатия.
Как видим из вышеперечисленного, нет ни одного пункта, который не подтвердился совсем! Более того, половина пунктов подтвердилась, а это немало!{
Конечно, желающих похудеть на отрубях ждет разочарование, что нельзя будет есть все, зажевывать все это отрубями и стремительно худеть. Панацеи нет, к сожалению…Хотя, если придерживать своего калоража, то отруби помогают. Худеешь быстрее, чем просто при соблюдении коридора калорийности.
К тому же те положительные изменения, которые я получила от приема отрубей, а именно оздоровление организма, думаю дорогого стОит!
Желаю всем, кто решился принимать отруби, хороших отвесов! И здоровья вам!

Кефир с отрубями и черносливом.


Коктейль с отрубями и черносливом в идеале подойдет для завтрака. Он способствует очищению организма от всего ненужного и уберет лишние килограммы.

Кефир и отруби. Два продукта для двойной пользы

Ингредиенты:

- большой стакан кефира 1% жирности (около 300 мл)
- 2 столовых ложки рассыпчатых отрубей
- 1 столовая ложка льняной муки
- 1 чайная ложка какао порошка
- 5-7 штук чернослива (лучше мясистого, не сухого)
- около 50 мл кипятка (чтобы распарить чернослив)

Приготовление:

Кипятим немного воды и заливаем чернослив в небольшой емкости, даем распариться минут 5. Для этого коктейля постарайтесь найти чернослив такой мясистый, который даже без распаривания довольно мягкий. Поверьте, это очень влияет на вкус!
Наливаем в стакан кефир и добавляем к нему 2 столовые ложки отрубей. Отруби могут быть ржаные, пшеничные, овсяные, гречневые — это не важно.
Добавляем столовую ложку льняной муки.
Подсыпаем чайную ложку какао порошка. Именно настоящий какао порошок (типа «Золотой Ярлык»), а не растворимый напиток с сахаром и другими добавками!
Перемешиваем, чтобы все ингредиенты подружились, чтобы не было комочков. Теперь разбухший чернослив вместе с водичкой измельчаем блендером в пюре. Можно, конечно, мелко порезать, но консистенция пюре нежнее, приятнее.
Добавляем чернослив к кефирной смеси, перемешиваем.
Поставьте коктейль минут на 5 в холодильник. Сейчас напиток еще немного жидковат, а за несколько минут набухнут отруби, коктейль станет таким приятно густым, насыщенным.
А вот теперь самое время угощаться. Не спеша, по ложечке, с удовольствием. До чего же приятно есть вкуснятину и при этом правильную, полезную еду, а еще приятнее чувствовать себя от этого легко и полной сил.
При желании, можете добавить еще и курагу.
Результат будет на лицо!

Кефир с отрубями при беременности. Можно ли беременным есть отруби

Кефир и отруби. Два продукта для двойной пользы 01 В определенные срокинаступает момент, когда женщина сталкивается с проблемами газов и вздутия. Клетчатка — лучшее средство для нормализации работы кишечника и установления баланса микрофлоры. Отруби — то, в чем клетчатка содержится в избытке, но подходят ли они в употребление для, рассмотрим далее.

Чем полезны для женщин, ожидающих ребенка

Ожидая малыша, женщины особо внимательны к пище, которую употребляют, но случаются пищеварительные проблемы, не связанные с.лечение таких проблем противопоказано в этот период и остается обходиться диетой. Отруби содержат так называемые балластные вещества, помогающие наладить работу кишечника. Кефир и отруби. Два продукта для двойной пользы 02

Польза отрубей для беременных заключается в следующем:
  • Очищают организм от вредного холестерина.
  • Нормализуют уровень сахара в крови.
  • Наличие витаминов группы В в химическом составе.
  • Содержат фолиевую кислоту , необходимую для правильного развития нервной трубки плода .
  • Помогают при повышенном давлении .
  • Способствуют правильной работе ЖКТ.
  • Отруби — оптимальное средство от запоров при беременности .

Какой может быть вред

Злоупотребление отрубями чревато бурной перистальтикой кишечника. Главное — сбалансировать. Если проблем с пищеварением не наблюдается, можно ограничиться одной столовой ложкой отрубей в день во время беременности. Вводя в рацион отруби, следует учитывать, что их максимальная суточная норма — до 40 грамм, разбитых на 3-4 приема. Кефир и отруби. Два продукта для двойной пользы 03

Знаете ли вы? Вторник — день, который выбирают младенцы, чтобы появиться на свет. Статисты изучили динамику рождаемости по дням и пришли к выводу, что больше всего детей рождается именно во вторник.

Какие лучше выбрать

Сами по себе отруби — это отходы от переработки злаков. Они состоят из пищевых волокон, которые не перевариваются в организме, и, цепляя собой все лишнее в ЖКТ, выводят вместе с собой.

Самые распространенные виды отрубей , которые употребляются в пищу:

  • Пшеничные отруби. Особенно полезны при беременности, так как содержат почти все витамины группы В и витамин Е . Также содержат калий и магний .
  • Ржаные. Способствуют снижению чувства голода, позитивно влияют на иммунную систему, формируя «правильную» микрофлору.
  • Ячменные. В своем составе содержат больше растворимой клетчатки, чем не растворимой. Этим они помогают организму выводить холестерин из крови.
  • Овсяные. Обладают теми же свойствами, что и ячменные.
  • Рисовые. По сравнению с овсяными и ячменными более «концентрированные»: для достижения того же эффекта требуется в два раза меньше отрубей. В большом количестве содержат железо и магний.
  • Кукурузные. Практически полностью состоят из нерастворимой клетчатки. Снижают риск раковых заболеваний кишечника.
Кефир и отруби. Два продукта для двойной пользы 04

Знаете ли вы? Постоянная тяга к сладкому во время беременности может быть сигналом о нехватке магния. Восполнить эту нехватку может введение отрубей в рацион питания .

Меры предосторожности

Помимо всех упомянутых плюсов отруби не лишены и недостатков, и это объясняет, почему они подходят не всем. Отруби нельзя употреблять беременным с язвенной болезнью, спайками в брюшной полости,, панкреатите и прочих заболеваниях желудка. Также, если ранее наблюдалась непереносимость растительного белка, не стоит начинать прием отрубей.

Как правильно готовить отруби

Употребление возможно в сухом и запаренном виде . В первом случае их просто стоит запивать большим количеством жидкости, будь-то,, йогурт или кефир, во втором же — заливать кипятком и дать настояться либо в виде, либо как густой напиток. Кефир и отруби. Два продукта для двойной пользы 05 Также их можно добавлять в супы, салаты и вторые блюда в качестве приправ и комбинировать с мукой при выпечке хлеба. Приемы отрубей особенно эффективны, если употреблять их не менее полутора месяца.

Важно! Употребление отрубей необходимо сопровождать большим количеством жидкости: действовать как адсорбент они начинают только в набухнувшем виде.

Если ранее вы не употребляли отруби, то вводите их в рацион постепенно, чтобы отследить реакцию организма. Помните о соблюдении баланса в, и проблемы с пищеварением будут вам не страшны.

Кефир с отрубями на ночь от запора. Рецепты из народной медицины для лечения запоров

Отруби от запора нечасто применяют отдельно. Как правило, шелуху вводят в кисломолочные напитки, травяные настои, овощные блюда и иные продукты, улучшающие перистальтику либо наделенные послабляющим эффектом.

Применение отрубей с водой

Это самый распространенный способ использования отрубей при запорах. Потребуется 30 г продукта и очищенная вода. Зерновые оболочки заливают жидкостью и дают настояться в течение часа. После этого запаренные отруби делят на три порции и употребляют за полчаса до завтрака, обеда и ужина. Каждую такую порцию запивают чашкой воды. Терапевтический курс длится около 30 дней.

Кефир с отрубями

Довольно действенный метод борьбы с запорами. Для этого рецепта понадобится еще и кефир. Важно выбирать свежий напиток, содержащий пробиотики — они улучшают работу ЖКТ.

Чтобы приготовить средство, нужно залить на ночь 30 г шелухи 250 мл кефира. Утром такое блюдо употребляют в качестве первого завтрака. Последующий прием пищи возможен лишь через час.

Кефир с отрубями сытен и хорошо устраняет голод. Это один из рецептов, который применим и на диете.

Отрубная вода с медом

Отменное средство для улучшения моторики ЖКТ, идеальное для людей, страдающих от болезней желудка (язвы, гастрита). При таких недугах грубые волокна клетчатки исключаются полностью. Что же до меда, то при аллергии на продукты пчеловодства его можно не применять.