Очищение организма травами в домашних условиях. Очищение организма от шлаков с помощью трав

Очищение организма травами в домашних условиях. Очищение организма от шлаков с помощью трав

Очищение организма — жизненно необходимая процедура, благодаря которой человек избавится от вредных токсичных веществ, что попадают в организм из воздуха, воды, загрязненной почвы, синтетических продуктов питания.

Если не проводить такие мероприятия, то внутренние органы быстрее изнашиваются, развиваются хронические заболевания крови, надпочечников, печени, почек.

Кроме того, чрезмерное количество углеводов, которые буквально атакуют наш организм, может привести к развитию диабета второго типа.

Поэтому очистка организма — необходимая мера для сохранения здоровья и продления жизни.

Очищение организма травами в домашних условиях. Очищение организма от шлаков с помощью трав

Даже в древние времена люди периодически делали организму чистку. Для этого существовали не только посты. Народная медицина разработала рекомендации, как очистить организм с помощью травяных сборов.

Предлагаем наиболее действенные методы, которые легко реализовать в домашних условиях:

  • Печеночный сбор.

Очищение организма травами в домашних условиях. Очищение организма от шлаков с помощью трав

Фото: leparisien.fr

Этот чай отлично расщепляет холестерин, ускоряет метаболизм, успокаивает и нормализует работу поджелудочной железы и печени, благотворно влияет на нервную систему.

Чтобы его приготовить, возьмите в равных долях по 2 ст. л. таких трав, как:

  • березовые почки;
  • листья земляники;
  • зверобой;
  • ромашка;
  • бессмертник.

Выложите смесь в керамическую посуду (чайник) и залейте 0,5 л кипяченой воды. Настаивайте в течение 1 часа.

Принимайте по 200 мл натощак и за 30 минут до приема пищи не более 7-ми дней.

Чай немного горчит, поэтому можете добавлять по 1 ч. л. меда.

  • Сбор для ЖКТ.

Очищение организма травами в домашних условиях. Очищение организма от шлаков с помощью трав

Фото: it.depositphotos.com

Чтобы наладить работу кишечника, приготовьте напиток из таких трав:

  • сушеницы болотной;
  • ромашки;
  • подорожника.

Возьмите всех трав в равных долях, смешайте. Берите 1 ч. л. и заливайте 200 мл кипятка. Настаивайте не менее 30 минут.

Принимайте утром и вечером перед едой.

  • Сбор для очистки крови.

Очищение организма травами в домашних условиях. Очищение организма от шлаков с помощью трав

Фото: queen-time.ru

Чтобы повысить сопротивляемость организма, проведите очистку крови. В этом помогут:

  • полевой хвощ;
  • крапива;
  • лекарственный одуванчик.

Смешайте по 1 ст. л. каждой травы и залейте 400 мл кипятка. Настаивайте сбор не менее получаса, пейте перед едой.

Чистка организма дома — простая задача.

Используйте рекомендованные рецепты, принимайте сборы на протяжении недели и посмотрите, какие позитивные изменения произойдут с организмом. Кожа станет бархатистой, прибавится энергии, улучшится сон.

Как очистить организм от шлаков народными средствами. Народные средства

Как очистить организм от шлаков народными средствами. Народные средства

Очистить кишечник и печень в домашних условиях быстро поможет не только регулярное употребление трав и самостоятельно приготовленных настоев, но и соблюдение общих правил чистки, таких как диета и питьевой режим.

Как народными средствами очистить кишечник от шлаков и токсинов? Среди них есть самые привычные и недорогие продукты: травяной сбор, яблоки, семена льна, алоэ вера, сода, соки фруктов.

Рецепт прост: измельченные семена (1 ст.л.) добавляют в кипяток (200 мл), накрывают крышкой и дают постоять 15 минут. Затем охлаждают, процеживают. Пьют его за 15 минут до каждого приема пищи.

Очистить кишечник в домашних условиях от шлаков и токсинов поможет активированный уголь , сода, сок лимона. Рецепт подойдет как для процедур с клизмой, так и в качестве самостоятельного напитка. Можно делать настои из ромашки или других трав, способствующих снятию воспалительного процесса и выведению вредных микроэлементов.

Очистить кишечник в домашних условиях и похудеть может специально разработанная диета с употреблением минералов и большого количества свежих овощей, фруктов. Правда, такой способ подходит для людей, у которых работа не сопряжена тяжелыми нагрузками на тело и организм. Резкое уменьшение продуктов и отказ от привычной пищи может навредить человеку занимающемуся тяжелым физическим трудом.

Существует еще один способ почистить желудок и кишечник в домашних условиях безболезненно  и без применения лекарственных форм — чистка кишечника касторовым маслом и лимоном . Назвать его современным нельзя, но действует он достаточно сильно.

Способ приготовления простой и удобный: понадобиться касторовое масло (на 1 кг идет 1 г масла) и натуральный сок лимона (объем увеличивается на 2 г от объема масла).

Как готовить и употреблять смесь из касторового масла и лимона:

  • масло в стеклянной емкости нагреть на водяной бане, оно не должно быть горячим, а только теплым;
  • выжимаем нужное количество сока;
  • выпиваем масло и запиваем его соком.

Часто, когда проводят такую чистку, появляется чувство тошноты, поэтому после процедуры разрешено медленно разжевывать изюм.

Процедура чистки с использованием масла и сока лимона проводиться в вечернее время на голодный желудок . Нельзя после нее ничего есть и пить в течение 1,5-2 часов. Только так можно получить желаемый эффект от процедуры. Но существуют и другие способы очистить кишечник.

Очищение организма водой. Очищение организма горячей водой по аюрведе

Токсины и шлаки, которые накапливаются в организме, в Аюрведе называются «ама» и описывается так: «ама – это липкое вещество белого цвета, которое блокирует нормальное функционирование организма и вызывает нарушение дошей». Ама представляет собой остатки не переваренной пищи, которая откладывается в организме в виде токсинов. Источником ее возникновения может послужить несвежая, жирная и тяжелая пища.

Питье горячей воды в течение дня способствует разложению, а затем и удалению амы из организма. Дипак Чопра дает такое объяснение:

«Например, моя посуду холодной водой, вы не удалите с нее весь жир и грязь, а вот моя жирную и липкую посуду горячей водой, вы полностью ее очистите».

Все просто, ама представляет собой липкое, жирное, белое вещество, которое можно отмыть горячей водой. Результат такого очищения – не только легкость в теле и ощущение бодрости, каким-то образом приходит в порядок и нервная система, улучшается сон и общее самочувствие.

Правила очищения организма горячей водой

1)  Во-первых, вода должна быть очень горячей, то есть вы должны на нее дуть, прежде чем сделать глоток.

2)  Важно не количество выпитой воды, а частота применения. Горячую воду надо пить целый день и как можно чаще, буквально каждые полчаса. Можно с утра налить воду в термос и пить ее в течение дня. Как минимум, вы должны сделать два-три глотка, ну а максимума нет, чем больше – тем лучше.

3)  Очищение будет происходить постепенно, поэтому чем чаще вы будете практиковать этот метод, тем лучше. За 6 месяцев могут пройти боли в позвоночнике, если они у вас есть.

Нет четкого определения, сколько конкретно дней или месяцев это надо делать. Все зависит от загрязненности организма:

  •   Впервые несколько недель могут быть частые позывы к мочеиспусканию и количество выделяемой мочи может быть гораздо больше, чем количество выпитой жидкости. Таким образом, организм начинает вычищать из себя токсины и вредные вещества.
  • Затем усиленное мочеиспускание прекратится, но ама еще в течение нескольких недель будет продолжать выходить из организма.
  • В течение дня можно пить и другие напитки, но при этом не забывать и о горячей воде.

Если вы серьезно отнесетесь к предложенному методу общего очищения организма, то он будет напоминать процедуру йогов:

  • нужно сесть на стул с прямыми ногами и прямой спиной;
  • закрыть глаза и прислушаться к своему организму;
  • медленно с перерывами выпить из стакана горячую воду;
  • затем положить руки на колени ладонями вниз;
  • закрыть глаза и снова прислушаться к организму;
  • затем лечь на коврик животом вниз;
  • развести руки ладонями вниз на уровне плеч;
  • смотреть прямо перед собой, опираясь подбородком в коврик;
  • затем медленно поднять голову и посмотреть через левое плечо на пятку правой ноги;
  • при подъеме головы фиксируйте внимание на щитовидной железе, потом на позвоночнике между лопатками, потом на пояснице;
  • затем медленно опустить голову в начальное положение;
  • при опускании головы фиксировать и задерживать внимание на частях тела в обратном порядке;
  • повторить подъем и опускание головы с просмотром через правое плечо пятки левой ноги.

При подъеме головы можно приподняться на руках не отрывая локтей от коврика.

Эта процедура помогает продвинуть выпитую горячую воду по желудочно — кишечному тракту и размять ваш позвоночник. После упражнения в теле возникнет легкость и вы почувствуете себя стройными и помолодевшими.

Горячая вода придется кстати и тем, кто мечтает сохранить свою молодость. Ведь, как было описано выше, чистая вода ускоряет естественные обменные процессы, быстро доставляет кислород к клеточкам, оснащает их необходимыми питательными веществами. Организм преображается и молодеет.

Очищение организма похудение. Очищение организма для похудения в домашних условиях

Если вы проведёте очищение организма для похудения в домашних условиях, то не только сможете похудеть практически сразу на два–три килограмма, но и приведёте в порядок работу органов ЖКТ, улучшите обменные процессы в организме. Его польза для здоровья неоценима. Эту процедуру стоит пройти всем, кто хочет сесть на диету или просто очистить организм от лишнего и улучшить его работу.

Что такое очищение организма и для чего это делать?

На протяжении всей жизни наш организм не может не подвергаться негативному воздействию извне. Из-за этого накапливаются различные токсины, шлаки, ухудшаются процессы обмена, наблюдаются другие проблемы со здоровьем. Это может послужить также причиной того, что человек не может похудеть, как бы ни старался.

Именно поэтому перед похудением проводят очищение организма, то есть выводят те самые шлаки, токсины, лишнюю жидкость.

Такая чистка приносит огромную пользу:

  1. Вы заметите общее улучшение состояния – будет реже болеть голова, вы станете активнее, будете получать больше удовольствия от жизни.
  2. Улучшится состояние кожи, значительно сократится количество прыщей и угрей.
  3. Нормализуется пищеварение.
  4. Вы сможете легче похудеть, избавитесь от накопленных за долгие годы шлаков, а их может быть немало, в некоторых случаях – до десяти или даже двадцати килограмм.
  5. Организм сразу омолаживается, замедляется процесс старения клеток.

Перед тем как сесть на диету, подобная чистка обязательна. Дело не только в избавлении от «грязи» из токсинов, которая скопилась в организме в виде лишних килограммов.

Есть и другие причины:

  1. Жир – это также защита от токсинов . Пока есть риск их проникновения, прослойка жира не уйдёт. Но стоит этот риск понизить, как организм начинает самоочищаться.
  2. Задержка жидкости – ещё одна проблема, с которой необходимо разобраться . В некоторых случаях это происходит из-за заболеваний сердца, почек, гормональных нарушений. В других случаях причина накопления жидкости – это нарушение водно-солевого баланса, когда человек пьёт слишком мало воды.

Если не учитывать все эти особенности организма и не проводить перед похудением очищение, то вряд ли поможет даже самая продуманная диета.

Очищение организма похудение. Очищение организма для похудения в домашних условиях

«Очищение организма является одним из главных условий здорового похудения. Связано это в большей степени с пищей, содержащей множество вредных веществ, с очищением от которых организм самостоятельно уже не справляется.

В первую очередь, очищение должен пройти кишечник. Состояние кишечника отражается на коже, после его очищения пропадают или уменьшаются многие кожные проблемы (такие, как акне, различные раздражения и покраснения, излишне жирная или сухая кожа), улучшается цвет лица, кожа становится более чистой. Улучшается самочувствие, появляется бодрость, легкость. Улучшается усвоение полезных веществ из пищи, вследствие чего уменьшается аппетит, начинает уменьшаться масса тела.

Часто уходят или уменьшаются такие, казалось бы, не связанные с кишечником проблемы, как мигрени, затрудненное дыхание, некоторые сердечные заболевания. Все это способствует здоровому самочувствию, а соответственно и здоровому похудению. Ведь настроение и любовь к себе является одним из важных показателей при похудении».

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/travy-dlya-chistki-organizma-travyanye-ochishchayushchie-chai

Комплексное очищение организма в домашних условиях. Очищение организма согласно Аюрведе

В процессе жизнедеятельности в организме человека аккумулируются различные шлаки и токсины. Последние вызывают сбои в функционировании органов и систем. Как следствие: возрастает риск возникновения и развития широкого спектра недугов. В Аюрведе даже имеется обозначение зашлакованности организма –  оно звучит как "ама".

Симптомы амы:

  • Обложенность языка в утреннее время, говорящая о том, что принятая вечером пища недостаточно переварилась.
  • Неправильный стул (обычно запор).
  • Зловоние фекалий и присутствие в них фрагментов непереваренной пищи.
  • Мутная моча.
  • Усиленное газообразование.
  • «Нехороший аромат» изо рта.
  • Чувство апатии, слабости.
  • Повышение температуры тела до 37 – 37,2 градусов без видимых причин.
  • Чувство ломоты в конечностях.
  • Дисфункция вкусовых рецепторов (привычные блюда кажется или пресными, или несолеными и т.д.).
  • Ощущение тяжести в области желудка после еды.
  • Утрата аппетита.
  • Усиленное потоотделение.
  • Дерматологические проблемы.

Предлагаем очистительные методики по Аюрведе.

Медовая вода на голодный желудок

Для деликатного, но одновременно действенного очищения кишечника аюрведы советуют в межсезонье (лучше всего в начале лета и осени) на протяжении 10 дней принимать медовую воду для «запуска» пищеварения.

Как приготовить медовую водичку.

  • В стакан теплой питьевой воды отправить ч. ложку любого меда.
  • Размешать напиток и оставить на ночь настаиваться.
  • Пьется такая вода вся сразу и непременно на голодный желудок, при этом не поднимаясь с постели.

Медовая вода имеет яркое раздражающее воздействие, благоприятствует расширению желчных протоков, а это не дает желчи застаиваться.

Аюрведа также советует освоить поэтапную технику очищения под названием «панчакарма». Посредством ее вы не только быстро очистите организм, но и восстановите правильное движение энергии, укрепив свой жизненный потенциал. Далее узнайте больше об этой практике.

Очищение по Аюрведе

"Панчакарма" на хинди звучит как "пять действий" (или процедур). Она действительно включает в себя 5 пунктов. Данная техника включает:

1.    Очищающие клизмы на базе трав или природных масел.2.    Использование рвотных средств.3.    Использование слабительных.4.    Ингаляции.5.    Кровопускание.

Что полезно знать. Одновременное осуществление всех перечисленных выше процедур практикуется в очень редких случаях при ярко проявленной зашлакованности. Тогда очищение проходит в профессиональных аюрведических учреждениях под надзором опытного специалиста.

Вопрос. Насколько часто целесообразно осуществлять подобное очищение?

Ответ. Худым мужчинам и женщинам можно 1 – 2 раза в год делать чистку организма, а носителям лишнего веса оптимально это проделывать раз в 3 месяца. Внимание!  Очистительные мероприятия нужно начинать в 1-й день убывающей Луны. Так они принесут больше пользы и будут результативнее.

Чтоб добиться хорошего эффекта от всего процесса очищения организма желательно перед началом очищения сделать процедуры, помогающие вывести токсины и шлаки. Это будут маслотерапия и паротерапия (например, баня, сауна).

А теперь расскажем об одном из пяти типов очистительных аюрведических мероприятий.

Очищающая клизма (иначе называют «басти»)

Аюрведическая клизменная терапия, которая успешно борется с запором, метеоризмом, тяжестью в области желудка, разнится с традиционной и всем известной клизмой ингредиентами. Восточная медицина эффективно чистит кишечник, не погубив природную микрофлору и не пересушив слизистую оболочку, маслами или травяными отварами.

Панчакарма у вас дома

Мини-программа очищения от токсинов и шлаков по Аюрведе дома имеет ряд шагов и продолжается от 10 дней до 2 недель.

1-й этап: внутреннее и внешнее промасливание организма. 

Внутреннее промасливание

Продолжается 3 дня, когда необходимо употребление натощак 50 г подогретого масла гхи.Масло гхи нужно запивать именно горячей водой. Кушать можно через 30 минут после употребления гхи.Обратите внимание! Персонам с повышенным показателем триглицеридов, холестерина, сахара в крови масло гхи целесообразно поменять на льняное.

Внешнее промасливание

Данная процедура ухаживает за кожей, раскрывает поры, нивелируя таким образом функции сальных желез. Хорошо влияет и на капилляры и лимфоузлы.