Травы для чистки организма. Травяные очищающие чаи

Травы для чистки организма. Травяные очищающие чаи

Чаи для чистки организма состоят из экологически чистых трав, их можно купить в аптеке. Помимо очищения они могут иметь и другие свойства, например, желчегонное или противовоспалительное. Поэтому при выборе чая нужно учесть все особенности здоровья.

Аптечные сборы для общей чистки организма

Травы для чистки организма. Травяные очищающие чаи

Чистит весь организм

Фармакологическая промышленность предлагает уже готовые сборы трав для очистки организма. Такие фитосборы могут незначительно отличаться по своему составу и по месту произрастания трав. Обязательно в любой травяной очищающий комплекс будет входить:

  • софора японская – очищает внутренние стенки сосудов;
  • сабельник болотный – способствует вымыванию солей из суставов;
  • соцветия каштана конского – эффективно очищают организм от шлаков и токсинов;
  • семена льна – естественное выведение продуктов распада способствует похудению, также хорошо чистит печень, благодаря чему исчезают кожные высыпания, и улучшается состояние кожи .

Курс приема составляет 40 дней, затем делается перерыв на 5 лет. Травы воздействуют мягко, работая как природный адсорбент.

Положительный эффект очищения сохраняется довольно долго, но все же периодически курс нужно повторять.

Чай для очищения кишечника

Под очищением кишечника подразумевается избавление от скопившихся застарелых каловых масс. Чай для очистки кишечника обладает легким слабительным, мочегонным действием и стимулирует перистальтику. При проведении очистки таким чаем нужно обязательно придерживаться рекомендаций по применению. Злоупотребление может нарушить микрофлору кишечника и приведет к дисбалансу усваивания питательных веществ.

Травы для чистки организма. Травяные очищающие чаи 01

Сбор для очищения печени, кишечника, желчевыводящих путей

Самые эффективные чаи для очистки кишечника:

  1. Чтобы приготовить однородный сбор нужно взять по 1 столовой ложке бессмертника, березовых почек и коры крушины. Аккуратно вмешать в смесь по 1 чайной ложке семян тмина, фенхеля и добавить по 5 столовых ложек мелиссы с тысячелистником>. Сухие плоды шиповника измельчить, отмерить 5 столовых ложек и тщательно перемешать с готовым фитосбором.

2 столовые ложки сбора заварить литром кипятка, дать остыть и принимать утром и вечером натощак перед едой.

  1. Этот отвар готовится свежим ежедневно, имеет приятный вкус. Необходимо тщательно перемешать по 5 столовых ложек семян льна, корня алтея и хвоща полевого. Этого количества очищающего чая достаточно для курса. 1 столовую ложку травяного сбора залить 200 мл кипятка и несколько минут прокипятить. После полного остывания процедить и чай готов. Половину настоя нужно принять за 2 часа до сна, оставшуюся часть утром перед едой.

Очистка крови

Очищение крови с помощью травяного чая проходит минимум 5-8 недель, в зависимости от состояния здоровья. В состав таких чаев обязательно входят ромашка , зверобой , бузина, перегородки грецкого ореха, бессмертник, корень одуванчика, крапива . Очищение проходит постепенно, мягко выводя вредные вещества из крови.

Травы для чистки организма. Травяные очищающие чаи 02

Иван-чай в сборе «Верба Богородицы» очищает кровь

По окончании курса очищения:

  • улучшается обмен веществ;
  • проходит боль в суставах;
  • холестерин выводится из сосудов;
  • регенерируются кожные покровы.

Очищение легких

Травы для чистки организма. Травяные очищающие чаи 03

Желательно пить без сахара

Рекомендуется в первую очередь курильщикам и людям, проживающим в экологически неблагоприятных зонах. Курс очищения лучше проводить осенью. Целебный чай регенерирует легочную ткань, снимает воспаление. В результате устраняется кашель курильщика, одышка, спадают отёки на лице.

Самый простой и приятный на вкус очищающий чай можно приготовить, смешав по 2 столовые ложки душицы и фиалки, залить смесь ½ литра кипятка. Настаивать до полного остывания, употреблять 3 раза в день вне зависимости от приема пищи.

Травы для чистки организма. Травяные очищающие чаи 04

Сбор из подорожника и медуницы с травами поможет при тяжких заболеваниях

При наличии серьезных симптомов рекомендуется травяной чай с медуницей и подорожником. Курс очищения этим чаем составляет 2-4 недели. В равных дозах берется подорожник, цветки коровяка, медуница и двойная доза вероники. 1 чайная ложка смеси запаривается 180 мл кипятка. Готовый настой нужно выпить порционно в течение дня.

Очищение организма препараты. Следует ли очищать здоровый организм?

Вне сомнений, при отравлениях очень важна своевременная детоксикация организма. Как очистить организм, если человек себя чувствует хорошо – вопрос менее актуальный. Многие медики утверждают, что при отсутствии у человека признаков интоксикации и при относительно хорошем самочувствии нет смысла проводить такие процедуры. Тем не менее, о том, что организм периодически нужно чистить, до сих пор говорят очень многие. Популярность этой теории резко возросла еще в 1995 году, когда немецкий врач Г. Г. Рекевег сообщил о собственной теории зашлакованности организма. Он выдвинул предположение, что серьезные недуги ( астма , онкологические болезни и др.) развиваются именно вследствие зашлакованности, чем подвиг очень многих немедленно заниматься очисткой организма с помощью самых разных способов.

Но на самом деле такое умозаключение является абсолютным заблуждением. Хоть нужно отметить, что многие врачи поддержали это утверждение, чем еще больше укоренили в сознании части людей то, что данная теория правдива. Как следствие, это заблуждение распространилось, и с завидной регулярностью стали появляться разные сомнительные «методики», направленные на оздоровление, омоложение, обеспечение долголетия и связанные именно с очищением организма.

В организме всегда образуются продукты вследствие обменных процессов, которые впоследствии выводятся естественным путем. Следовательно, дополнительно чистить организм не нужно, так как это может не только не принести пользы, но и существенно навредить. Наиболее опасными методами, применяемыми с целью чистки, являются:

  • жесткие диеты, голодание;
  • очистительные клизмы, тюбажи;
  • сомнительные биологически активные добавки.

Если все же существует необходимость активизировать выведение продуктов жизнедеятельности из организма, следует применять относительно безопасные методы. Это естественные способы, по своей сути, не являющиеся очищением, а считаются принципами здорового образа жизни. Поэтому каждому, кто намеревается провести очистку организма, важно осознавать, какие именно ошибки можно совершить, пытаясь улучшить состояние организма. Практикуются следующие методы:

  • обильное питье;
  • уменьшение количества потребляемой пищи;
  • соблюдение диетических принципов питания;
  • активный образ жизни;
  • уменьшение потребления спиртного или полный отказ от него;
  • отказ от никотина.

Эти принципы направлены на то, чтобы уменьшить поступление токсинов в организм и насытить его жидкостью. Последнее помогает активизировать работу выделительной системы, что способствует детоксикации организма.

Если человек правильно питается, пьет достаточно чистой воды и уменьшает количество алкоголя, пищеварительная система работает нормально и очищается своевременно.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/travy-dlya-chistki-organizma-pravila-primeneniya

Травы для очищения организма и похудения. Классификация трав и как они сжигают жир

Чтобы сбросить лишний вес при помощи фито-терапии, потребуется больше времени, чем используя специальные таблетки для похудения, например, Ксеникал или Волшебные бобы , или придерживаясь определенных диет таких, как 6 лепестков , эстонская , офигенная , медиков или питание по группе крови .

Но не всегда быстрые результаты похудения свидетельствуют о том, что сброшенный вес не вернется к вам уже через 1-2 недели, особенно если вы неправильно вышли из диеты. В этом случае полезно обратить внимание на травы-жиросжигатели, которые, пусть дают не мгновенный результат, но сохраняют его надолго. Такие растения помогают справиться с лишним весом, улучшая все функции организма и оздоравливая его.

Первый стойкий эффект от применения трав заметен уже спустя 2-3 недели. Он проявляется в виде снижения веса, очищения печени и кишечника от токсинов, шлаков и других вредных веществ. Женщинам, имеющим высокий ИМТ (индекс массы тела), следует включать в свой рацион сбор трав для похудения:

  • Сжигающие жир — такие растения эффективно расщепляют жировые отложения на животе, талии и бедрах. Травы: китайский лимонник, куркума, имбирь .
  • Снижающие аппетит — корень алтея, дягиль обыкновенный обволакивают стенки кишечника, посылая рецепторам ложные сигналы о сытости. Фукус пузырчатый, водоросли спирулина, ламинария имеют свойство увеличиваться в размере после употребления, что также создает ложное ощущение сытости.
  • Мочегонные — лишняя жидкость в организме мешает похудению и способствует появлению отеков. Вывести избыточные запасы жидкости способны лопух, ромашка и сенна. Применение этих растений позволяет уже за несколько дней похудеть на 2-3 кг.
  • Повышающие метаболизм — слабительным действием обладают облепиха, сенна, укроп, фенхель, их рекомендуется использовать при ожирении. Ревень, листья брусники, солодка нормализуют обменные процессы пищеварительного тракта.
  • Выводящие желчь, улучшающие работу печени травы — токсины и шлаки оказывает негативное воздействие на работу всех систем, обменных процессов в организме, ухудшают общее самочувствие, снижают иммунитет, мешают устранению лишнего веса. Очищение организма возвращает здоровье коже, ускоряет процессы сжигания жировой прослойки, улучшает самочувствие и положительно влияет на похудение.

Очищение организма травами. Список трав для очищения организма

Травы для чистки организма. Травяные очищающие чаи 05

Дополнительное преимущество природного метода чистки – простота и реальность применения в обычных домашних условиях. Растения используются как поодиночке, так и в составе сборов. Не каждая трава приносит пользу в конкретной ситуации, поэтому употреблять их нужно с продуманной осторожностью.

Для результативного прочищения внутренних органов и систем без вреда для здоровья хорошо подходят:

  1. Ромашка , известная обеззараживающими и успокоительными свойствами.
  2. Мята , любимая многими за приятный аромат и способность тонизировать тело и сознание. В правильно подобранных дозах эта трава может нести и успокаивающий эффект. Мята помогает при мигренях, недугах ЖКТ, нервных расстройствах. Пользу окажут не только целебные отвары, но и ванны и косметические средства с данным растением.
  3. Мелисса , полезная при проблемах сна, недугах сердца, патологиях в сосудах.
  4. Тысячелистник, у которого ценятся дезинфицирующие и обезболивающие свойства, противовоспалительный эффект, общеукрепляющие возможности. Хорошо помогает при кровотечениях.
  5. Полынь , снимающая различные воспаления.
  6. Чистотел . Данная трава при неграмотном использовании может стать ядовитой, поэтому важно следить за дозировками.
  7. Корень имбиря – проверенное действенное средство, способное очистить кожные покровы, кишечник и почки. Стимулирует интенсивность кровообращения и теплообмена.
  8. Кора крушины , имеющая слабительное действие.
  9. Фенхель, тмин, лен и укроп отвечают за моторику кишечника, адсорбируют яды, разжижают слизь, обладают обволакивающим эффектом.
  10. Корень алтея , налаживающий обмен веществ, купирующий воспаления в ЖКТ.
  11. Корень одуванчика – популярное желчегонное средство.
  12. Зверобой – универсальный фитопрепарат, помогающий не только в детоксикации организма, но и при недугах нервной, пищеварительной, сердечно-сосудистой и мочеполовой систем.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/ochishchenie-pecheni-ot-shlakov-i-toksinov-v-domashnih-usloviyah-priznaki-zashlakovannosti

Очищение организма похудение. Очищение организма для похудения в домашних условиях

Если вы проведёте очищение организма для похудения в домашних условиях, то не только сможете похудеть практически сразу на два–три килограмма, но и приведёте в порядок работу органов ЖКТ, улучшите обменные процессы в организме. Его польза для здоровья неоценима. Эту процедуру стоит пройти всем, кто хочет сесть на диету или просто очистить организм от лишнего и улучшить его работу.

Что такое очищение организма и для чего это делать?

На протяжении всей жизни наш организм не может не подвергаться негативному воздействию извне. Из-за этого накапливаются различные токсины, шлаки, ухудшаются процессы обмена, наблюдаются другие проблемы со здоровьем. Это может послужить также причиной того, что человек не может похудеть, как бы ни старался.

Именно поэтому перед похудением проводят очищение организма, то есть выводят те самые шлаки, токсины, лишнюю жидкость.

Такая чистка приносит огромную пользу:

  1. Вы заметите общее улучшение состояния – будет реже болеть голова, вы станете активнее, будете получать больше удовольствия от жизни.
  2. Улучшится состояние кожи, значительно сократится количество прыщей и угрей.
  3. Нормализуется пищеварение.
  4. Вы сможете легче похудеть, избавитесь от накопленных за долгие годы шлаков, а их может быть немало, в некоторых случаях – до десяти или даже двадцати килограмм.
  5. Организм сразу омолаживается, замедляется процесс старения клеток.

Перед тем как сесть на диету, подобная чистка обязательна. Дело не только в избавлении от «грязи» из токсинов, которая скопилась в организме в виде лишних килограммов.

Есть и другие причины:

  1. Жир – это также защита от токсинов . Пока есть риск их проникновения, прослойка жира не уйдёт. Но стоит этот риск понизить, как организм начинает самоочищаться.
  2. Задержка жидкости – ещё одна проблема, с которой необходимо разобраться . В некоторых случаях это происходит из-за заболеваний сердца, почек, гормональных нарушений. В других случаях причина накопления жидкости – это нарушение водно-солевого баланса, когда человек пьёт слишком мало воды.

Если не учитывать все эти особенности организма и не проводить перед похудением очищение, то вряд ли поможет даже самая продуманная диета.

Очищение организма похудение. Очищение организма для похудения в домашних условиях

«Очищение организма является одним из главных условий здорового похудения. Связано это в большей степени с пищей, содержащей множество вредных веществ, с очищением от которых организм самостоятельно уже не справляется.

В первую очередь, очищение должен пройти кишечник. Состояние кишечника отражается на коже, после его очищения пропадают или уменьшаются многие кожные проблемы (такие, как акне, различные раздражения и покраснения, излишне жирная или сухая кожа), улучшается цвет лица, кожа становится более чистой. Улучшается самочувствие, появляется бодрость, легкость. Улучшается усвоение полезных веществ из пищи, вследствие чего уменьшается аппетит, начинает уменьшаться масса тела.

Часто уходят или уменьшаются такие, казалось бы, не связанные с кишечником проблемы, как мигрени, затрудненное дыхание, некоторые сердечные заболевания. Все это способствует здоровому самочувствию, а соответственно и здоровому похудению. Ведь настроение и любовь к себе является одним из важных показателей при похудении».

Источник: https://zdorovecheloveka.com/stati/antiparazitarnaya-chistka-organizma-v-domashnih-usloviyah-chistotel