Помогает ли танец живота похудеть. ТАНЕЦ ЖИВОТА: МОЖНО ЛИ ПОХУДЕТЬ?

Помогает ли танец живота похудеть. ТАНЕЦ ЖИВОТА: МОЖНО ЛИ ПОХУДЕТЬ?

Основные виды физической нагрузки в танце живота — это шаги, покачивания бёдрами, удары животом и изящные движения руками. Когда мы разучиваем всевозможные арабески, учащается сердцебиение, а организм начинает более активно расходовать калории.

  • Согласно посчётам, в среднем, за час занятий танцем живота сжигается до 450 ккал, а если вы исполняете сложную композицию движений на публике, то за час сжигается около 600 ккал.

Занимаясь танцем живота в течение часа 3-4 раза в неделю вы можете избавиться от 1600 ккал суммарно. Это не так много по сравнению с расходом энергии на интенсивные кардио или силовую тренировки.

Тем не менее, следует сказать, что танец живота помогает развить грацию движения, уверенность в своих женских чарах и поддерживать тело в тонусе. Если вы обратите внимание на то, как выглядят знаменитые исполнительницы танца живота, то заметите, что среди них мало худышек. Этот феномен объясняется тем, что на Востоке свои идеалы красоты и излишне худые женщины «не в почёте». Помимо этого, для красивого исполнения этого восточного танца просто необходимы округлый животик и бёдра.

Если же вы всё-таки намерены худеть при помощи танца живота, то в этом случае стоит пересмотреть свой план питания и какое-то время придерживаться одной из низкокалорийных диет.

Если же вы планируете заниматься  для того, чтобы добиться красивых и округлых форм, поправить осанку и сделать движения более грациозными (и в список ваших первоочередных задач не входит срочно избавиться от  5-10 килограммов лишнего веса), то танец живота для вас —  наилучший вариант.

Во время исполнения танца живота задействованы:

  • Руки. Во время исполнения этого восточного танца руки по большей части подняты до параллели с полом и находятся в постоянном плавном движении. Это помогает улучшить работу суставов, снять напряжение в области шеи и улучшить пластичность..
  • Бёдра. Ритмично покачивая бёдрами, вы заставляете работать все группы мышц спины, также в этих движениях задействованы мышцы брюшного пресса и ягодиц. Совершая толчки бёдрами, вы делаете мышцы более упругими, стимулируете работу внутренних органов, эффективно боритесь с целлюлитом.
  • Голова. Во время исполнения танца живота достаточно активно работают мышцы шеи, улучшается  поступление крови к головному мозгу, ускоряется процесс обогащения его кислородом и, вследствие чего, стимулируется умственная деятельность.
  • Живот. Всевозможные толчки животом, исполняемые во время танца, укрепляют мышцы пресса, поддерживают их в тонусе и способствуют решению некоторых гинекологических проблем.

Однако, если вам очень хочется заниматься танцем живота, но также есть необходимость избавиться от нескольких лишних килограммов, сделать пресс и ягодицы более рельефными, то следует помимо танцевальных движений дать своим мышцам соответствующую силовую нагрузку, регулярно выполняя несколько стандартных упражнений на «проблемные зоны».

Упражнения для ленивых для похудения живота и боков. Эффективный комплекс гимнастических упражнений для похудения живота и боков

Давайте начнём с тренировки пресса. Упражнений для прокачки мышц живота существует очень много. Некоторые полагают, что одни упражнения эффективней других, но на самом деле даже привычные и давно знакомые упражнения дают хороший результат, если делать их регулярно и соблюдать правильную технику.

Скручивание (фото)

Скручивания на пресс — это упражнение, знакомое с детства, но обычно все его делали на скорость, не вдумываясь в то, насколько правильно оно выполняется.

Скручивания можно выполнять с прямыми ногами или с поднятыми, при этом их можно либо положить на возвышенность, например, лавочку, либо держать в воздухе. Последний вариант будет наиболее сложным. Такое упражнение подходит как для женщин, так и для мужчин.

Техника упражнения:

  1. Ложимся на спину.
  2. Руки можно держать за головой, на груди или оставить их вдоль корпуса. Если вы новичок, можно вытянуть руки вдоль корпуса и чуть придерживаться за бёдра — это самый простой вариант. Если скрестить руки на груди, то упражнение станет немного сложней. И если мы хотим максимально усложнить данное упражнение, то следует убрать руки за голову.
  3. Ноги либо ставим на пол согнутыми в коленях, либо убираем на возвышенность, либо держим в воздухе.
  4. Поясницу прижимаем к полу.
  5. Делаем глубокий вдох и с выдохом начинаем скручиваться, отрывая лопатки от пола.
  6. Со вдохом опускаемся обратно и расслабляемся.

Повторяем 20–25 раз. 3–4 подходов будет достаточно.

Подъём корпуса лёжа на спине (для женщин и мужчин)

Подъём корпуса — это отличное упражнение для развития и укрепления прямых мышц пресса.

Техника упражнения:

  1. Ложимся на спину.
  2. Ноги сгибаем в коленях и ставим на ширину плеч. Стопы во время упражнения не нужно отрывать от пола (это часто происходит, поскольку ноги служат противовесом и «пытаются помочь встать»), поэтому можно сразу зафиксировать их: подсунуть под диван, попросить кого-то подержать и т.д.
  3. Руки заводим за голову или скрещиваем на груди. Если вы новичок, руки можно вытянть за головой, а при подъёме выводить вперёд.
  4. Обратите внимание: не нужно руками давить на голову или шею.
  5. Спина плотно прижата к поверхности. Минимизируйте естественный прогиб в пояснице.
  6. Сделайте глубокий вдох и на выдохе с круглой спиной поднимите корпус.
  7. В верхней точке следует максимально выдохнуть, напрячь мышцы пресса и задержаться на 2–3 секунды.
  8. После этого на вдохе опускаемся вниз и расслабляемся.

Нужно повторить 15–20 раз, 3–4 подходов будет достаточно.

Конечно, мышцы пресса быстро адаптируются к любой нагрузке, и это упражнение нужно выполнять в сочетании с другими или периодически заменять.

Подъём ног лёжа (подходит для разминки)

Например, скручивания или подъём корпуса можно чередовать с подъёмом ног лёжа. Это упражнение позволяет накачать нижнюю часть прямой мышцы живота.

Упражнения для ленивых для похудения живота и боков. Эффективный комплекс гимнастических упражнений для похудения живота и боков

Все упражнения с подъёмом ног всегда будут сложнее для пресса, чем скручивания или подъёмы верхней части тела

Техника упражнения:

  1. Ложимся на спину. Ноги вытянуты. Руки вдоль корпуса.
  2. При подъёме ног очень часто нагрузку на себя пытается взять спина, поэтому, чтобы минимизировать это явление, подложите кисти рук под ягодицы и держите их там во время всего упражнения.
  3. Делаем глубокий вдох и с выдохом отрываем ноги от пола.
  4. Поднимаем ноги до перпендикуляра с полом, удерживаем это положение несколько секунд и начинаем медленно, чувствуя мышцы живота, опускать ноги.
  5. В нижней точке желательно не касаться поверхности, чтобы нагрузка была постоянной.

Для новичка такой способ может показаться достаточно сложным, поэтому имеет смысл выполнять поочерёдное поднятие ног. С выдохом поднимаем одну ногу до угла 45–60 градусов, задерживаемся и медленно опускаем. Когда первая нога коснулась пола, можно поднимать вторую.

Помогает ли танец живота постройнеть. Помогает ли танец живота похудеть?

Танец живота помогает похудеть в точности так же, как и любой другой вид физической активности. К примеру, если вы будете заниматься бегом, вы же не удивитесь, что вы вскоре похудеете? Танец живота для полных является прекрасным способом придать своему телу более соблазнительные формы, ведь в течение часового занятия 2-3 раза в неделю ваше тело будет получать активную нагрузку.

Разумеется, если вы поможете своему телу и сократите количество сладкой и вредной пищи, танец живота будет способствовать похудению в более короткие сроки. Этот эффект достигается за счет того, что вы сокращаете количество употребляемых в день калорий и увеличиваете их расход, посещая занятия. Из-за этого организм начинает активно расходовать накопленную ранее подкожно-жировую клетчатку.

Танец живота для похудения по отзывам является высокоэффективным средством, если вы занимаетесь не реже трех раз в неделю. При этом важно придерживаться правильного питания, а не объедаться после занятий тортами и шоколадом.

Вы наверняка знаете, чем полезен танец живота, кроме похудения. Он прекрасно развивает грацию и пластичность, но и это еще не все. Невероятно актуально то, что танец живота влияет на женское здоровье, укрепляет мышцы, которые задействованы при родах. При регулярных занятиях исчезает ПМС, уменьшаются болевые ощущения при месячных, если они были. Таким образом, танец живота представляет собой упражнения, которые просто необходимы женщинам для красоты и здоровья!

Помогает ли танец каошики похудеть. Польза

Но, несомненно, она имеет и оздоровительный эффект. Нередко каушики называют панацеей от всех женских и некоторых мужских заболеваний. Велико влияние этого танца на нервную систему. Согласно отзывам, танец каушики избавляет от вялости и бессонницы, истерии и различного рода фобий. Регулярная практика его помогает самовыражению и творческому развитию, подавляет комплексы и неуверенность в себе. В список позитивного влияния попали и нервные истощения, и невралгии, с которыми также помогает справиться танец каушики.

Отзывы практикующих его называют всеобъемлющим. Так как данное ритмическое упражнение положительно воздействует на эндокринную, костно-суставную, пищеварительную и мочеполовую системы. Оно укрепляет абсолютно все железы в женском организме, регулирует их секрецию и борется с ожирением. Людям, перенесшим инсульт, страдающим артритом и подагрой, каушики помогает снять воспаление, уменьшить боль и научиться контролировать работу конечностей.

Примечательно, что женщины могут танцевать его даже во время менструального цикла и беременности. Эффект распространяется также на облегчение родов. А мужчинам эта йогическая практика помогает в лечении водянки яичка и воспаления уретры.

И, наконец, отзывы о танце каушики отмечают омолаживающий эффект. Регулярная практика способствует торможению процессов старения, разглаживает морщины, очищает печень, организм в целом и помогает привести фигуру в норму, избавиться от лишних килограммов. В современной Индии этот танец иногда исполняют девушки на специальных концертах.

Помогает ли танец живота похудеть. ТАНЕЦ ЖИВОТА: МОЖНО ЛИ ПОХУДЕТЬ? 01

Помогает ли танец живота от остеохондроза. Танцы и остеохондроз

|

На первый взгляд сочетание таких вещей, как танцы и остеохондроз, вызывают у нас недоумение. Как такое возможно, если человек еле-еле передвигается из-за постоянных сильных болей в спине, позвоночнике и суставах? Однако танцы и остеохондроз совместимы, так как об огромном лечебном потенциале танцев, известно еще с древности. Они не только положительно влияют на организм физической нагрузкой, которую человек прилагает во время танца, но и дают эмоциональный и психологический заряд. Известно, что для поддержания стабильной работы опорно-двигательного аппарата, нужны ежедневные физические нагрузки. Все это нам дают занятия танцами.

Так на данный момент доказано, что такие танцы, как бальные танцы, фламенко и другие представляющие испанское направление формируют у нас правильную осанку. Так же происходит развитие эластичности и упругости мышц. При этом значительно улучшается кровообращение организма. Занятия танцами латиноамериканского направления способствуют восстановлению мышц спины. При этом развиваются косые мышцы живота и брюшного пресса.

Занятия танцами способствуют формированию красивой осанки и походки. Испанские танцы, например, фламенко, очень подходят для этих целей. При каждодневных занятиях можно восстановить упругость мышечной ткани. Заметное улучшение кровообращения наблюдается при занятиях бальными танцами.

В последнее время огромную популярность завоевали танцы живота. Это не только красиво и эротично, но и полезно для нормальной работы организма. Живот в переводе со старославянского языка означал жизнь. Поэтому можно с уверенностью сказать, что этот танец – танец жизни. При этом танец живота положительно влияет на позвоночник, а значит, способствует укреплению всего организма. При этом мы получаем не только положительные эмоции, но и тренируем мышцы и конечности, что само по себе является профилактикой заболевания. Наряду с лечебной физкультурой танцы на льду приносят организму большой лечебный эффект.

Занятия танцами также избавляют от депрессии, ожирения. К тому же, человек, который занимается танцами, никогда не будете одинок. Во время танца правильное дыхание способствует выделению организмом эндорфинов, вызывающих повышение активности либидо. Но есть и противопоказания для занятий танцами. Это беременность в независимости от срока, болезнь печени, болезни дыхательных путей, гинекологические заболевания, обострения хронических болезней желудка. Танцуйте, дамы и господа, и будьте здоровы!

Помогает ли танец похудеть. Какие танцы помогут похудеть?

Если появилось желание сбросить парочку лишних килограммов именно при помощи танцев, стоит подобрать для себя наиболее подходящий вариант. Можно сказать, что по своей сути танец является набором ритмичных движений, благодаря которым происходит более ускоренный расход лишних калорий. Следовательно, чем больше двигаться, тем быстрее будет проходить процесс похудения.

Можно сделать вывод, что совершенно любой вид танцев способен помочь в нелегкой борьбе с лишним весом. Однако, наиболее эффективными являются именно те, которые включают интенсивные и быстрые движения. Если нет возможности посещать спортивные клубы и занятия танцами, можно поступить намного проще – устроить танц-клуб у себя дома, ведь достаточно будет просто скачать в интернете

Самое главное, не забывать о разминке, во время которой проводится интенсивный разогрев мышц и можно будет избежать получения травмы. При выборе танцев стоит учитывать и личные симпатии. Надо останавливать выбор не просто на эффективных для похудения танцах, а на тех видах, которые нравятся больше всего, в противном случае занятия очень быстро наскучат и получить стройную фигуру станет намного сложнее.

Можно смело останавливать выбор на восхитительных и завораживающих восточных танцах, которые помогут не только в борьбе с лишними калориями, но и придадут плавность движениям, походка станет более женственной. Также прекрасным выбором станут и бачата, сальса, интенсивный го-го, и конечно, стрип-денс. Самое главное помнить, что только те тренировки, которые будут приносить удовольствие, после первого занятия бросить не получится и за сравнительно короткий промежуток времени, можно будет увидеть положительный результат.

Сегодня все больше девушек пытаются найти танцы, при помощи которых можно подкорректировать область живота либо бедер, ведь это наиболее проблемные части тела. Однако, здесь самое главное учитывать тот факт, что человеческий организм имеет действительно уникальное строение и в то время, когда происходит набор веса, не получается потолстеть так, как хотелось бы, ведь в этом случае «правит балом» генетика. Также лишний жир будет уходить в том порядке, который совершенно не зависит от желаний человека.

Практически невозможно провести интенсивное сжигание имеющихся жировых отложений только в одном месте. Именно поэтому, при выборе танцев для похудения, подбирая тот вариант, при котором выполняется много движений либо руками, либо ногами, можно будет только усилить в этой области тонус мышц, а сам процесс похудения будет проходить в том порядке, который установила природа.

Видео танец живота. Урок 4 - Как танец живота способствует сжиганию жира.