Неделя на соках. Содержание:

Неделя на соках. Содержание:

Диета на свежевыжатых соках – это современная методика похудения, которая имеет огромное количество последователей по всему миру.Кроме того, что соковая диета позволяет быстро худеть, она еще и очень вкусная. На соковой диете в день можно терять по килограмму лишнего веса.Диеты на свежевыжатых соках регулярно придерживаются именитые звезды, среди которых: Сара Джессика Паркер, Сальма Хаек, Гвинет Пелтроу, Блейк Лайвли. Дженнифер Энистон для очищения организма использует коктейль, который состоит из свежевыжатого огуречного, капустного, свекольного, имбирного, чесночного, морковного и сельдереевого соков. Сок – это напиток, который отлично усваивается организмом и не приводит к набору лишнего веса, что позволяет не только чистить кишечник, но и худеть. Если использовать для приготовления сока сезонные овощи и фрукты, то можно наполнить свое тело полезными витаминами, антиоксидантами и микроэлементами. ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ДИЕТЫ.
  • Нельзя использовать для диеты соки в пакетах.
  • Сок нужно пить через трубочку.
  • Перед началом соковой диеты нужно получить консультацию у врача.
  • Сок перед употреблением нужно развести водой в соотношении 1 к 1. Вода не должна быть газированной или сладкой.
  • Диета требует предварительной подготовки организма.
  • Кроме заданного объема сока, нужно каждый день выпивать по 1,5 л воды. Также это может быть зеленый чай, чай на основе трав.
  • После приготовления, сок нужно употребить в течение 15 минут. Хранить его дольше не следует.
  • Для приготовления сока нужно брать только свежие овощи, которые ранее не подвергались заморозке или консервации.
  • В ранних овощах часто содержится большое количество нитратов, поэтому использовать их для приготовления сока не рекомендуется.
  • Сок должен содержать мякоть, поэтому его не стоит процеживать или осветлять.
  • Спиртные напитки во время диеты находятся под абсолютным запретом. Алкоголь провоцирует усиление чувства голода, что отрицательным образом сказывается на самочувствии человека и может привести к срыву.

Голодание на соках

    Голодание на соках

    Многие считают, что при голодании достаточно просто отказаться от еды. Но это не совсем так. Разработаны десятки эффективных методик, позволяющих очистить организм и скорректировать фигуру, избавив от лишнего веса. Голодание на соках – один из самых вкусных и полезных постов с не менее отличным результатом.

    Методика основана на инстинктивных потребностях человека. Оздоровление происходит за счет внутренних ресурсов, которые, благодаря особой схеме, высвобождаются. Прежде, чем попробовать такую, стоит узнать о ней побольше. Оставайтесь с нами. Будет интересно.

    Особенности голодания

    Представлена методика сокового голодания американским ученым Норманом Уокером. В процессе разработки он регулярно тестировал систему на себе и прожил до 99 лет. В чем суть программы? Голодание подразумевает абсолютный отказ от еды в течение суток с приемом минимум 4 литров свежевыжатых овощных и фруктовых соков.

    Продолжительность диеты может быть разной, начиная с 1, заканчивая 60 днями. Новичкам рекомендуют начинать с одних суток, постепенно увеличивая их число, с учетом самочувствия. Напитки из овощей или фруктов насыщают организм полезными веществами, витаминами и минералами.  Происходит глубокое очищение, укрепление иммунитета и жиросжигание, что положительно сказывается на здоровье и фигуре.

    Виды голодания на соках

    Голодание на соках

    Методика голодания, основанная на употреблении соковых напитков, бывает двух видов:

  • Система предусматривает употребление исключительно овощных и фруктовых соков на протяжении одного или нескольких дней. Преимущественно в рационе должны быть напитки на основе овощей – они не провоцируют повышение уровня сахара в крови. Специалисты рекомендуют готовить напиток из несладких продуктов с добавлением одного фрукта. Сидеть на такой диете стоит опытным голодающим, которые могут контролировать свой аппетит.
  • Сочетание соков с холодными бульонами и овощами. Такое условное голодание  подходит новичкам. После него можно переходить к более жестким методикам.

Интересный факт. У большинства людей соки ассоциируются с фруктами. Но на данном голодании предусмотрено употребление напитков именно на основе овощей.

Правила сокового голодания

Голодание на соках

Чтобы голодание прошло максимально эффективно, следуем нескольким простым правилам и рекомендациям:

  • Фрукты и овощи для приготовления соков предварительно моем под проточной водой и раскладываем порционно по отдельным пакетам. Заранее составляем комбинации продуктов.
  • За пару часов до приготовления витаминных напитков выкладываем фрукты/овощи из холодильника. Они должны быть комнатной температуры.
  • Через 20 минут после приема сока выпиваем стакан простой, очищенной воды.
  • Нельзя принимать фруктовые соки на пустой желудок. Начинаем день с овощного напитка, который не станет причиной повышения уровня сахара в крови.
  • Для сохранения результата проводим соковое голодание 1 раз в неделю .

Преимущества

Соковое голодание обладает несколькими преимуществами:

  • Свежие овощи и фрукты легко усваиваются. Организм тратит минимум энергии для переработки.
  • В продуктах содержится огромное количество полезной клетчатки, которая на долгое время обеспечивает чувство насыщения. Также она способствует эффективному очищению кишечника от остатков пищи, токсинов и других застоявшихся веществ.
  • Овощи/фрукты – неиссякаемый источник витаминов и микроэлементов, которые способствуют укреплению иммунитета. Если регулярно поститься на свежевыжатых соках, то снижается вероятность возникновения вирусных заболеваний.
  • Для жителей больших городов соковое голодание – возможность поддержания баланса питательных веществ в организме.

Интересный факт. Голодать на соках можно в любом возрасте, без проблем для здоровья.

Противопоказания и последствия

Несмотря на многочисленные преимущества, соковое голодание имеет ряд ограничений по имеющимся заболеваниям и овощным/фруктовым напиткам, употребляемым во время поста:

  • Морковный сок нельзя пить при гастрите, мочекаменной болезни, колитах, язвах желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Тыквенный сок запрещен при пониженной кислотности желудка, болезнях органов ЖКТ в остром течении и частой диарее.
  • Во время заболеваний двенадцатиперстной кишки, острых гастритах придется отказаться от сока из огурцов.

Также имеются общие противопоказания:

  • Анемии.
  • Сахарный диабет.
  • Гипогликемия.
  • Беременность.
  • Грудное вскармливание.
  • Болезни печени.
  • Онкология.
  • Прием лекарственных препаратов.
  • Быстро развивающиеся доброкачественные опухоли.

При наличии других заболеваний в хроническом течении нужна консультация специалиста. Он определит допустимость голодания с учетом состояния здоровья.

Диета на зеленых соках. Начните узнавать больше.

Да это то с чего начали и мы. Когда я впервые услышал о том, что можно делать овощные зеленые соки я даже, наверное, не поверил.

Интересно, Вы любите читать любую информацию о мировых звездах кино, музыки, спортсменах и других людях мирового уровня?

Если да, то знайте, они очень любят делать их любимые овощные соки для похудения.  Для них это самый верный и самый здоровый способ похудеть. Да и по времени это может быть самым быстым способом.

Неудивительно, что многие люди переходят на диеты основанные на соках. Ведь,  все больше голливудских звезд стараются вести здоровый образ жизни. Наряду со спортом, диетами и детокс-программами они стали использовать зеленые соки и зеленые смузи.

Также эти звезды рассказывали в интервью о том, что зеленые соки прекрасно чистят организм, от них стопроцентно худеешь и получаешь заряд бодрости на весь день.

Впервые о зеленых соках узнали в 1984 году, когда Сусана Белен, эксперт в терапии соками, и ее дочь Сьюзен Ломбарди основали профилактический центр. Своих клиенток они заставляли выпивать стакан зеленого сока днем и съедать тарелку зеленого супа вечером. Они были приготовлены из овощей и фруктов зеленого цвета: огурца, шпината, салата ромена, сельдерея, петрушки и зеленых яблок. Результат не заставил себя ждать: за неделю они теряли минимум 6 килограммов.

Сейчас диетологи говорят о том, что эффективными зеленые блюда и напитки являются потому, что эти растения богаты антиоксидантами, фолиевой кислотой и витамином С. Они прекрасно очищают организм, выводят шлаки, улучшают метаболизм и работу желудочно-кишечного тракта.

Многие диетологи сходятся во мнении, что лучше всего использовать соки для похудения не как диету, а как составляющую здорового сбалансированного питания. Правила совсем не трудны. Просто нужно приготовить 1 — 2 сока в день.

Но, конечно, все это будет именно так при условии здоровой пищи. Никакого фаст-фуда, джанк-фуда, еда должна быть свежей, вкусной и полезной. Конечно, потеря веса будет постепенной, но вместе с тем и здоровой, а соблюдение здорового рациона — это путь к тому, чтобы забыть о диетах. Ведь они просто станут не нужны!

Выбор сока для похудения в таком случае широк. Во-первых, нужно узнать мнение врача. Во-вторых, руководствоваться собственным вкусом. Так, например, капустный сок отлично способствует похудению, но еще и брожению, так что на ночь его пить не нужно.

Свекольный сок не стоит пить в чистом виде — он действует на кишечник раздражительно. Но при всем этом польза свекольного сока огромна — он помогает наладить работу печени и нормализует жировой обмен. Его можно разбавить другим соком или водой. Фруктовые соки так же полезны. Выбор — за вами.

Соковый детокс меню. Меню для 3-х дней детокс

Данная программа рассчитана на то, чтобы настроить организм на переход к правильному питанию, для очистки организма от шлаков. Также она будет прекрасной экспресс-диетой перед важным событием.

Существует несколько вариантов меню детокс на 3 дня. Выбирайте под себя:

Завтрак: Детокс-коктейль и через 30-40 минут смузи.

Детокс-коктейль: в блендер необходимо отправить свежевыжатый сок 2-х яблок, сок ½ лимона, мелко натертый имбирь (небольшой корешок) и пучок шпината. Полученную массу необходимо взбивать около 2 минут, после чего употребить.

Детокс-смузи: возьмите 2 средних банана, 0,5 кило свежего нарезанного ананаса, 1,5 кружки малины (в идеале – замороженной), одно яблоко  и хорошенько взбейте в блендере. Если смузи получается слишком густой, можно его немного разбавить простой питьевой водой. Последний штрих — 2 средние кружки шпината. Еще раз все перемешиваем.

Обед: овощной супчик и салатик.

Овощной супчик (на 1,5 литра воды):

  • 1 пучок свежего укропа;
  • 30 гр. консервированного зеленого горошка;
  • 50 гр. сырой моркови;
  • 100 гр. кабачка;
  • Половинка лука;
  • 50 гр. стебля сельдерея;
  • 200 гр. цветной капусты;
  • 1 ст.л. растительного масла;
  • Соль, перец по вкусу.

В кипящую подсоленную воду на 5 минут опускаем разделенные соцветия цветной капусты и нарезанный кубиком кабачок, причем, кожу с него НЕ снимаем.

Пока варятся капуста и кабачок, необходимо обжарить лук, морковь, нарезанную кружочками, и сельдерей.

Пассированные овощи отправляем в суп. Пусть он покипит еще минут 5. Не забудьте подсолить и поперчить супчик.

Теперь добавляем горошек и укропчик, варим еще 2 минуты и выключаем огонь.

Для сохранения вкусовых качеств рекомендуется варить суп на один раз.

Овощной салат: 

  • 300 гр. белокочанной капусты;
  • 350 гр. краснокочанной капусты;
  • 1 средняя морковь;
  • Половинка репчатого лука;
  • 2 ст.л. лимонного сока;
  • 1 ст.л. оливкового масла;
  • 2 ст.л. тахини;
  • Половина столовой ложки меда;
  • 60 мл воды;
  • 2 ст.л. кунжута;
  • По вкусу соль.

Нашинкованную белокочанную и краснокочанную капусту, натертую на крупной терке морковь и мелко нарезанный лук перемешать в глубокой миске.

Все остальные ингредиенты, кроме кунжута, необходимо хорошенько вымешать до состояния пасты, добавляя воду маленькими порциями. Соус на время отставьте в сторону.

Теперь пришла очередь кунжута: обжарьте его на горячей скороде. «Прыгающие» семена – признак готовности.

Пора подавать салат: полейте овощи соусом и сверху посыпьте кунжутом.

Ужин: смузи и ромашковый чай.

Детокс смузи:

  • 1 авокадо;
  • 1 свежий огурец;
  • 1,5 кружки помидоров черри;
  • 2 кружки шпината;
  • 1 ст.л. сока лайма или лимона;
  • Вода;
  • Соль во вкусу.

Ингредиенты отправляем в блендер. По необходимости немного разбавляем водой. В результате консистенция должна напоминать суп-пюре.

Данное меню является приблизительным. Продукты можно менять местами, включать другие овощи либо вовсе отказаться от чего-то нелюбимого. Утрешние и вечерние смузи разрешается взаимнозаменять.

Кроме того, вы можете выбрать и другие рецепты, которые будут предлагаться ниже.

Соковое питание 60 дней. Схема выхода из длительного голодания

Соковое питание 60 дней. Схема выхода из длительного голоданияСхема правильного выхода из голодания

Восстановительный период должен равняться по времени длительности сокового голодания:

  • При 1–2 дневном отказе от пищи следует на выходе пить напиток еще 1 день,
  • 4–8 суточное голодание требует пить только соки на протяжении 3 дней,
  • 9–14 суточное голодание также требует пить соки целых 3 дня,
  • 16–24 суточное голодание вынуждает пить соки уже 4 дня,
  • 25–35 суточное голодание заставляет пить соки целых 5 дней,
  • Когда диета длится свыше 35 суток, пить соки придется минимум неделю.

Соковое голодание, длящееся 60 или 30 дней, требует более тщательного подхода к процессу плавного перехода к привычному питанию. Часть диетологов рекомендуют приступать к подобному мероприятию вечером, другие утром. Это объяснимо, ведь ночью происходит активизация очистительных процессов, а в светлое время суток легче запускается деятельность ЖКТ.

Схема выглядит таким образом:

  • В 8 утра выпить свежеприготовленный напиток. Употребить нужно по 200 мл через каждые 2 часа. В 18 часов принять последнюю порцию продукта.
  • Первые семь суток следует пить жидкость, наполовину разбавленную чистой водой.
  • С восьмого дня концентрацию фреша можно увеличить – его разбавляют на треть или четверть.
  • На 15 день пить следует неразбавленные соки.
  • После 22 дня в напиток следует добавить 2 ч. л. измельченного жмыха, остающегося после приготовления сока. Измельченные частицы этого продукта запустят функционирование желудка и помогут восстановить кишечную перистальтику. В случае возникновения ощущения тяжести нужно применить чистый сок, но без жмыха. Можно также увеличить густоту напитка.
  • На 29 сутки утром принять 200 мл сока, спустя 2 часа съесть половину апельсина либо яблока. Еще через 2 часа употребить оставшуюся половинку. Спустя еще пару часов можно одолеть целый фрукт. Далее скушать салат, отварные помидоры, тушеные овощи.

Обязательно читайте: Секреты стройности и привлекательности от Дженнифер Энистон — меню диеты

Для меню подойдут каши, приготовленные на воде. Использовать рекомендуют рис, гречку. Обязательно в рационе должны присутствовать легкие супы. Все блюда готовят без соли. Хлеб лучше пока не использовать в меню

Важно! Нельзя переедать, нужно перетерпеть неудобства и ощущение голода не станет сильно беспокоить.