Мятный чай для похудения. Способы похудения

Мятный чай для похудения. Способы похудения

От одной чашки мятного чая похудеть невозможно. Для этого нужна чётко организованная система питания и физических нагрузок.

Разгрузочный день

Можно пить только мятный чай (рецепт дан ниже) — до 1,5 л за сутки. Похудение обеспечивается за счёт потери избыточной жидкости и нормализации пищеварения. Результат — минус 1 кг. Частота — каждые 2 недели.

Мятная диета

Срок — от 3 дней до 2 недель. Предполагает активное употребление мяты. Во-первых, она в качестве приправы добавляется в различные блюда: соус на её основе отлично сочетается с любым мясом и овощными салатами, она привносит нотки свежести в тушёную капусту и супы. Во-вторых, из неё делают всевозможные напитки: мятную воду пьют после еды, чтобы улучшить работу желудка; чай в течение дня успокаивает и минимизирует риск компульсивного переедания ; жиросжигающие смузи способствуют снижению веса. Результат — минус 3 кг за неделю на фоне ограничения суточной калорийности и активных занятий спортом.

Точно так же мята также используется для похудения в рамках любых других диет — блюда и напитки на её основе отлично вписываются и в белковый, и во фруктово-овощной рацион. Например, диета плоского живота от Американской диетической ассоциации рекомендует ежедневно выпивать не менее 0,5 л освежающей воды с имбирём, огурцом, лимоном и мятой.

Другое мнение. Автор книги «Питание на протяжении жизни» американский профессор Джудит Э. Браун считает пользу мяты для похудения мифом.

Ванны, обёртывания

Ментол раздражающе действует на терморецепторы кожи, вызывая ощущение охлаждения. Это приводит к рефлекторному сужению сосудов и лёгкому жжению. Небольшой стресс такого рода полезен для локального кровообращения и обменных процессов. Запускается липолиз, активируется метаболизм. На этом основывается применение антицеллюлитных холодных обёртываний и ванн для похудения .

Мятный чай для похудения на ночь. Лучшие рецепты с мятой для похудения

773

Мята – широко распространенное травянистое растение, характеризующееся большим видовым разнообразием. В растительном мире известно свыше 20 видов и 100 подвидов мяты. Многие столетия она используется в пищевой промышленности, бытовой химии, парфюмерии, народной и официальной медицине.

Вряд ли найдется человек, который бы никогда не сталкивался с этим растением в той или иной сфере жизни. Однако далеко не все знают, что мята может стать верным союзником в борьбе с лишним весом. Для понимания механизмов ее жиросжигающего действия нужно подробнее узнать, что, собственно, эта трава из себя представляет.

Состав мяты

Мятный чай для похудения на ночь. Лучшие рецепты с мятой для похудения

В цветках, стеблях и листьях растения содержится целый комплекс органических и минеральных химических соединений, которые и придают ему все многообразие полезных качеств:

  • Эфирное масло, основным ценным компонентом которого служит ментол – именно с ним связаны охлаждающие, анестезирующие свойства, расслабляющее воздействие на гладкую мускулатуру стенок пищеварительного тракта и мочевыводящих путей, комбинация ментола с другими эфирными маслами мягко стимулирует выделение пищеварительных соков специальными железами.
  • Каротин – предшественник витамина A, проявляет свойства адаптогена (помогает организму подстраиваться под изменяющиеся условия окружающей среды), иммуностимулятора и антиоксиданта (предотвращает разрушительное влияние свободных радикалов на клеточные структуры).
  • рутин, витамин P, оказывает положительное воздействие на сосуды – предотвращает склеивание клеток крови и образование тромбов, снижает проницаемость капилляров и уменьшает отеки, обладает противовоспалительной и антиоксидантной активностью.
  • Дубильные вещества и смолы понижают секреторную функцию пищеварительного тракта, оказывают на слизистую кишечника противовоспалительное действие;
  • аскорбиновая кислота, витамин C, помимо ярко выраженных антиоксидантных свойств участвует в синтезе гормонов надпочечников, участвует в обезвреживании токсичных веществ клетками печени, стимулирует иммунитет, укрепляет сосудистую стенку, оказывает активирующее влияние на клетки головного мозга и нормализует процессы переваривания пищи.
  • Хлорогеновая кислота снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, уменьшает количество свободных радикалов в организме, защищает клетки печени, понижает уровень глюкозы в крови, эффективна в борьбе с вирусами.
  • Аргинин – аминокислота, которая вызывает расширение сосудов, улучшает работу печени и активирует иммунную защиту.
  • Эфиры изовалериановой кислоты вызывают успокоительный эффект.
  • Сочетание ментола, урсоловой кислоты, β-пиненов, цинеола, лимонена и дубильных веществ дает антимикробный, противогрибковый эффекты и восстанавливает нормальную работу внутренней выстилки верхних дыхательных путей, защищающей организм от проникновения болезнетворных бактерий и раздражающих веществ.

С чем можно пить чай при похудении. Можно ли пить чай во время диеты?

В этом вопросе диетологи демонстрируют удивительное единодушие. Худеющим людям пить чай не только можно, но и нужно. Это отличный способ повысить эффективность потери килограммов и сделать процесс менее болезненным. Механизм диетического воздействия чая состоит в следующих моментах:

  • Нормализация питьевого режима. Рекомендуемая норма суточного потребления жидкости – далеко не пустой звук, и ежедневное чаепитие помогает поддерживать водный баланс, необходимый для нормального самочувствия.
  • Ускорение насыщения. Выпитая перед едой чашечка ароматного напитка наполняет желудок, подавая в мозг сигнал о том, что насыщение началось. В результате человек наедается меньшей порцией, и спокойно переносит ограничение объема пищи.
  • Активизация обменных процессов. Содержащиеся в чае теин и кофеин ускоряют метаболизм, и придают бодрость и энергичность. Прилив сил приводит к тому, что человек проводит день активнее, не стремясь присесть при первой возможности, а значит, тратит больше энергии ежедневно.
  • Нормализация моторики кишечника. Запор – частая проблема худеющих людей, которая усиливает брожение и газообразование, приводя к накоплению токсинов. Кофеин стимулирует работу гладких мышц, обеспечивая регулярный стул и, как следствие, плоский, впалый животик.
  • Легкий мочегонный эффект избавляет от задержки тканевой жидкости, уменьшая периферические отеки и проявления целлюлита. Поэтому даже не раздумывайте, можно ли пить чай, во время диеты – это один из лучших напитков.

С чем можно пить чай при похудении. Можно ли пить чай во время диеты?

фото с сайта http://evehealth.ru

Как видите, можно ли пить чай при похудении, сомнений не вызывает, а его использование в диетологии имеет вполне логическое и рациональное объяснение, которое базируется на сухих медицинских фактах. Повышают действенность этого напитка жиросжигающие добавки в виде имбиря, корицы или лимона. В диетологии разработано множество схем, основанных на вариантах чайных напитков, а споры какой чай работает лучше – имбирный, зеленый или чай с молоком не стихают на специализированных ресурсах.

Доктора, в рассуждениях о том, можно ли пить черный чай при похудении, обращают внимание на достаточно высокое содержание кофеина в классическом напитке. Тем, кто страдает бессонницей, в вечернее время лучше заваривать травяные или фруктовые чаи.

Видео КАК ПРИГОТОВИТЬ МЯТНЫЙ СМУЗИ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ