Можно ли при похудении есть кукурузу. Можно ли похудеть на кукурузе

Можно ли при похудении есть кукурузу. Можно ли похудеть на кукурузе

Этот продукт имеет не самое малое количество калорий (от 96 до 200 ккал на 100 г в зависимости от сорта), но всё равно относится к малокалорийным. Менее всего калорийны жёлтые сорта, а белые содержат в среднем около 108 ккал. Это гораздо больше, чем содержится в огурцах (15 ккал/100 г) или томатах (18 ккал/100 г). Преимущества этого продукта в том, что он медленно усваивается организмом (до 4 часов), даёт надолго чувство насыщения, и пауза между приёмами пищи переносится легче.

Знаете ли вы? Кукуруза была окультурена ещё 8–12 тысяч лет назад на территории Южной Америки. Этому початку поклонялись ацтеки, бог кукурузы считался у них одним из главных.

Кроме белков (4,5%), жиров (2,5%) и углеводов (10,6%), эта культура содержит ряд полезных веществ:
  1. Витамины — группа В (в том числе и фолаты), аскорбиновая кислота, витамин РР и немного витаминов Е и К.
  2. Макроэлементы — калий, кальций, магний, фосфор, натрий.
  3. Микроэлементы — железо, марганец, медь, селен, цинк.
  • Этот состав приносит организму человека следующую пользу:
  • хорошо влияет на сердечно-сосудистую систему;
  • улучшает обмен веществ;
  • чистит от шлаков;
  • можно употреблять при сахарном диабете;
  • не содержит глютена;
  • укрепляет нервы;
  • улучшает иммунитет;
  • оказывает антиоксидантное действие.
Ко всему прочему все эти свойства сохраняют продукты, прошедшие термообработку. Так что есть кукурузу для того, чтобы похудеть, можно, но вряд ли это произойдёт, если вы её будете есть много или использовать ещё другие источники углеводов.

Можно ли при похудении есть кукурузу. Можно ли похудеть на кукурузе

Кукуруза на ночь при похудении. Свежая и вареная кукуруза: калорийность и можно ли кушать на диете

Энергетическая ценность, кроме зависимости от сорта, меняется при различных способах приготовления золотистых початков. Калорийность 100 г свежих зерен — 86 ккал. Энергетическа ценность вареной кукурузы — 123 ккал, консервированной — 119 ккал. Калорийность сырых овощей, например, огурцов и томатов гораздо ниже.

Однако вареная кукуруза при похудении имеет важное преимущество — медленное усвоение организмом. Чувство насыщения долго не проходит, что позволяет легче переносить паузы между приемами пищи. Кроме того, комплекс витаминов и минеральных элементов повышает ценность золотистого зерна для похудения.

Можно пить отвар «волосков», столбиков или рылец злака. Это желчегонное и мочегонное средство, препарат для нормализации обмена веществ.

Как похудеть с помощью кукурузы:

1 способ. Надо придерживаться диеты в течения 1–2 недель. Блюда из маиса можно дополнять малокалорийными овощами, зеленью. Другие злаки, кислые яблоки не употреблять (первые повышают калорийность рациона, вторые могут вызвать метеоризм).

2 способ. Можно использовать вкусные початки для разгрузочных дней. Съедать за сутки не более 1 кг. Это количество продукта надо поделить на 5–6 приемов пищи.

Употреблять кукурузу для похудения и отвар рылец не рекомендуется при индивидуальной непереносимости веществ в составе продуктов. Иногда свежие и вареные зерна вызывают изжогу, метеоризм. Важно прислушиваться к своему организму, чтобы определить, подходит ли продукт для питания.

Можно ли кукурузу при похудении людям с ожирением? Если вес человека более 120 кг, то этот продукт нежелательно употреблять в пищу. Противопоказаниями являются повышенная свертываемость крови, тромбофлебит. Речь идет не об 1–2 вареных початках в день. Вред организму может нанести потребление в течение суток такого количества продукта, которое превышает рекомендованные 150 г зерна.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/kukuruza-pri-pohudenii-hudeem-pravilno-mozhno-li-est-kukuruzu-pri-pohudenii

Можно ли есть кукурузу на ночь. Кукуруза, хумус, фисташки: что можно, и даже нужно, есть после шести

Многие еще несколько месяцев назад озаботились вопросами правильного питания и увеличили физические нагрузки. Ведь пляжный сезон неминуемо приближается. Правда, у некоторых лучшей корректировкой рациона почему-то до сих пор считается отказ от еды после шести вечера. Полезна ли такая практика для здоровья, и существуют ли продукты, на которые шестичасовое табу не распространяется? Об этом команда TAM.BY поговорила со Светланой Герасимович, эндокринологом санатория “Ружанский” .


Час Х: во сколько перестаем есть?

Для начала посчитаем. Если последний прием пищи был в 6 вечера. Например, в 23.00 вы ложитесь спать и в 7.00 просыпаетесь. Вы не получали пищу 11 часов. Для организма такое голодание — знак, что настали тяжелые времена и пора откладывать стратегические запасы. Долгие пищевые перерывы активируют фермент липопротеинлипаза, который направляет жировые кислоты в подкожную жировую клетчатку.

Кроме того, такое продолжительное голодание приводит к тому, что утром мы кушаем в разы больше положенного. Завтрак, безусловно, должен быть сытным, но это не значит, что можно бездумно закидывать в себя пищу. А голодные люди именно так и делают.

Для нормального функционирования организма ужинать можно за 2-3 часа до сна. При этом выбирать нужно легкие, нежирные блюда. Даже если очень хочется перекусить перед самым отходом ко сну, то перекусите. Отдайте предпочтение продуктам с отрицательной калорийностью.

Это продукты, которые позволяют сжечь бОльшее количество калорий, чем то, что содержится в них. Для переваривания и усвоения пищи организм затрачивает энергию. И для разных продуктов эти энергозатраты разные. В данном случае на переваривание,например, яблок или сельдерея, нужно больше энергии, чем в них содержится.

Можно ли есть кукурузу на ночь. Кукуруза, хумус, фисташки: что можно, и даже нужно, есть после шести

Что можно есть после шести в качестве ужина?

Мясо

На ужин выбираем нежирные сорта мяса (курица, индейка) и готовим их в духовке или на гриле. От жарки лучше воздержаться. На гарнир подойдут овощи. Они могут быть как в виде салата, так и запеченные или соте. А вот про каши и макароны вечером забываем.

Можно ли есть кукурузу на ночь. Кукуруза, хумус, фисташки: что можно, и даже нужно, есть после шести

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/mozhno-pri-diete-est-kukuruzu-varenuyu-kakaya-luchshe

Можно ли есть консервированную кукурузу на ночь. Польза кукурузы

У кукурузы очень богатый витаминно-минеральный состав. В ней содержатся витамины группы РР, В, которые в ответе за работу нервной системы, сердца. А еще присутствует витамин С – он оказывает активное влияние уже на работу всего организма, а также способен повышать жизненный тонус, что очень немаловажно при современном ритме жизни. Присутствующий в составе кукурузы набор микроэлементов, участвует в процессе регулирования обмена веществ. Да и вообще комплекс минералов и витаминов благотворно сказывается на организм в целом, способствуя похудению.

Да-да, кукуруза хоть и калорийная, но помогает снизить вес! При диете кукурузу употреблять можно, ведь она быстро насыщает, понижает аппетит. А также с ее помощью вы очищаете кишечник, улучшаете состояние его микрофлоры, избавляетесь от запоров. Даже в отварной кукурузе сохраняются полезные свойства, впрочем – в консервированной тоже!

Если вас интересует, можно ли перед сном кушать отварную кукурузу, то тут ответ очевиден – перед сном лучше вообще ничего не есть, ведь организм ночью должен отдыхать! Всем худеющим стоит запомнить главное – ночная еда является прямым путем к ожирению! Организм ночью набирается сил, все обменные процессы замедлены. Так что последний сытный прием пищи должен быть до сна за три-четыре часа – никак не меньше.

Если же вы не можете отказать себе в еде перед сном, то остановить свой выбор явно стоит не на калорийной кукурузе. Например, съешьте обезжиренный йогурт, перекусите яблочком. Ну а если все-таки захотелось именно кукурузы – обойдитесь парой ложек консервированного продукта.

Несмотря на большую пользу, каждый продукт имеет противопоказания. Если же употреблять даже полезные продукты в неумеренных количествах – это нанесет здоровью лишь вред.

С чем можно есть кукурузу. 5 рецептов блюд с кукурузой

Осенью очень хочется сладкой и хрустящей кукурузы. Царица полей поспевает как раз в этот сезон — и чем быстрее ее употребить в пищу после сбора урожая, тем слаще она будет. ELLE подобрал пять рецептов с кукурузой, чтобы насладиться сочным овощем по полной.

Кукуруза, жареная на гриле

Самый классический рецепт с кукурузой — просто пожарить овощ на гриле. Кукуруза тогда получается хрустящая и с ароматом костра.

Сложность: Просто

Тип: Второе блюдо

Время: 10 минут

Персон: 4

Ингредиенты

  • Кукуруза — 4 шт
  • Соль — по вкусу
  • Сливочное масло — по вкусу

Приготовление

  1. Кукурузу очистить и окунуть в холодную воду. Жарить на гриле по 3-5 минут с каждой стороны, до пожелтения зерен. Перед подачей посолить и смазать сливочным маслом.

Салат из кукурузы с черной фасолью

Питательный осенний салат является вполне самостоятельным блюдом на ланч или ужин.

Сложность: Просто

Тип: Первое блюдо

Время: 35 минут

Персон: 6

Ингредиенты

  • Кукуруза — 4 шт
  • Оливковое масло — 2 ст л
  • Болгарский перец — 1 шт
  • Луковица — 1 шт
  • Уксус из белого вина — 60 мл
  • Черная фасоль — 1 банка
  • Зеленый горох — 1 банка
  • Соль, черный перец — по вкусу

Приготовление

  1. Кукурузу пожарить на гриле, очистить от стебля.
  2. Обжарить в оливковом масле мелко порезанный перец и лук, вмешать горошек, черную фасоль и кукурузу и обжарить еще 5-7 минут.
  3. Выложить пригоовленный салат в пиалу, посолить и поперчить. Подавать теплым.

Гаспачо из кукурузы

Отличная альтернатива классическому летнему супу — более наваристый и питательный гаспачо из кукурузы.

Сложность: Просто

Тип: Второе блюдо

Время: 40 минут

Персон: 8

Ингредиенты

  • Желтый помидор — 1 кг
  • Желтый перец — 2 шт
  • Кукуруза — 3 шт
  • Белый лук — 1/2 шт
  • Чеснок — 2 головки
  • Оливковое масло — 125 мл
  • Томатный сок — 125 мл
  • Морская соль, перец — по вкусу
  • Сок лайма — 2 ст л

Приготовление

  1. Помидоры, лук и перец мелко порезать, чеснок отжать, срезать зерна с кукурузы.
  2. На среднем огне обжарить помидоры, перец, чеснок и лук с солью и перцем. Добавить оливковое масло, сок лайма и зерна кукурузы и потомить на огне еще 5 минут.
  3. В кастрюлю налить 2 литра воды, выложить приготовленную овощную смесь, добавить томатный сок и варить на медленном огне 25 минут. Суп можно подавать теплым, а можно есть холодным. Перед подачей украсить чилантро.

Кукурузный хлеб

Отличный аккомпанемент к супу-пюре или ризотто — ароматный кукурузный хлеб, тающий во рту.

Сложность: Просто

Тип: Закуска

Время: 40 минут

Персон: 10

Ингредиенты

  • Мука — 300 гр
  • Кукурузная мука — 200 гр
  • Сода — 1 ч л
  • Пекарский порошок — 1 ч л
  • Соль — 1 ч л
  • Молоко — 250 гр
  • Яйцо — 1 шт
  • Сливочное масло — 125 гр
  • Зерна с двух крупных заранее сваренных початка кукурузы
  • Оливковое масло — 1 ст л

Приготовление

  1. Разогреть духовку до 180 градусов.
  2. В одной миске смешать все сухие ингредиенты, в другой - взбить молоко с яйцом. Добавить сухую смесь и тщательно перемешать. В последний момент вмешать масло и кукурузные зерна, все взбить.
  3. Вылить тесто на жаропрочный глубокий противень. Выпекать около 25 минут до тех пор, пока зубочистка не будет выходить из хлеба чистой.

Кукуруза под Пармезаном

Более изысканный вариант гарнира для гурманов — жареная или вареная кукуруза, посыпанная сыром Пармезан и оттого приобретающая еще более выразительный вкус.

Сложность: Просто

Тип: Второе блюдо

Время: 15 минут

Персон: 2

Ингредиенты

  • Кукуруза — 2 шт
  • Сливочное масло — 30 гр
  • Тертый сыр Пармезан — 100 гр
  • Соль — по вкусу

Приготовление

  1. Кукурузу отварить или пожарить на гриле, перед подачей смазать маслом, посолить и окунуть в плошку с тертым сыром Пармезан так, чтобы он покрыл всю поверхность початка.