Миркин владимир иванович метод похудения. Психологическая сторона диеты Миркина

Миркин владимир иванович метод похудения. Психологическая сторона диеты Миркина

Миркин владимир иванович метод похудения. Психологическая сторона диеты Миркина

Владимир Иванович Миркин – врач-психотерапевт. При составлении своей методики похудения он уделил огромное внимание не только меню, но и психологической стороне похудения. Диета доктора Миркина подразумевает осознанное отношение к процессу похудения. Основной аспект этого звучит так:

  • Четкая цель к реальному сроку.

В менеджменте существует такое определение, как «умная цель». В переводе на английский – SMART goal. SMART – это первые буквы, то есть аббревиатура критериев эффективности целей. Цель должна быть:

  • S – Specific – конкретной.
  • M – Measurable – измеримой.
  • A – Achievable – достижимой.
  • R – Relevant – значимой.
  • Т – Time bound – ограниченной по времени.

Разберем подробнее. Критерии «конкретная» и «измеримая» означают, что нужно определить четкое количество килограммов, которые планируется сбросить. Критерий «достижимая» говорит о том, что необходимо грамотно рассчитывать свои силы и реально смотреть на ситуацию. «Значимая» цель – это такая, которая действительно имеет важность и ценность. А критерий «ограниченная по времени» говорит о том, что нужно выбрать дату, к которой планируется достичь цели. Таким образом, «умная цель» в аспекте похудения может звучать так: сбросить 10 кг к 1 июня. Диета Миркина подразумевает как раз-таки постановку «умной цели».

  • Желание и мотивация.

Да, эти аспекты уже включены в постановку «умной цели», но они являются основополагающими при похудении, поэтому дублируются еще раз. Для достижения заветного результата главенствующую роль занимает искреннее желание и мотивация похудеть. И это желание должно исходить от души, а не от внешнего влияния. Проще говоря, это должно быть важным и значимым лично для вас. Именно вы должны искренне хотеть похудеть.

  • Изменение отношения к еде.

Еда должна перестать быть чем-либо, кроме способа утоления голода и наполнения организма необходимой энергией. В современном мире существует некий культ еды. Мы покупаем еду, чтобы порадовать себя. Мы используем еду в качестве поощрения. С детства сладкое для нас – нечто желанное и ассоциируется с праздником. Выражение «праздничный стол» давно вошло в обиход нашей речи. Традиция есть торт на день рождения передается из поколения в поколение.

Но кто сказал, что подобное отношение к еде единственно верное? Ведь для нашего организма гораздо полезнее и приятнее иметь здоровое и красивое тело, а не поедать сладкую и жирную пищу. Итак, еще один постулат диеты Владимира Миркина гласит: для достижения поставленной цели стоит изменить свой настрой и питаться исключительно полезной пищей.

  • Взять всю ответственность на себя.

Еще один простой, но значимый момент – это понимание того, что ответственность за похудение лежит исключительно на худеющем. То, как человек выглядит, является результатом его собственных действий.

Диета Миркина очень эффективна и полезна, но она теряет свою силу, если не следовать ей полностью и честно. Нужно серьезно подходить к процессу снижения веса, только тогда будет достигнут грандиозный успех.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/mirkin-vladimir-ivanovich-metod-pohudeniya-sut-diety