Какие виды физической активности лучше подходят для похудения. Физическая активность и расход калорий

Какие виды физической активности лучше подходят для похудения. Физическая активность и расход калорий

Какие виды физической активности лучше подходят для похудения. Физическая активность и расход калорий

Для похудения подойдут любые упражнения, которые можно выполнять длительно, без перерывов, в низкоинтенсивном режиме. Это может быть бег, плавание, езда на велосипеде, катание на роликах, прыжки со скакалкой. Выбирать нужно только те виды упражнений, которые по-настоящему нравятся. Ведь заниматься придется ежедневно, и, если заставлять себя тренироваться через силу, вряд ли удастся длительное время поддерживать высокую мотивацию к занятиям.

Существует множество видов физических нагрузок, способствующих похудению . Можно легко найти тот вид двигательной активности, который будет интересен и одновременно эффективен. Причем необязательно выбирать что-то одно, наоборот, разнообразные тренировки, состоящие из непохожих упражнений, гораздо предпочтительнее постоянно повторяющихся однотипных нагрузок. Чем интереснее занятия, тем выше мотивация и продуктивнее тренировки.

Для похудения нужно сжигать 500-600 ккал сверх суточной нормы, то есть сверх того количества калорий, которое необходимо организму для полноценного функционирования. Это не значит, что все 500-600 ккал нужно израсходовать за один присест. Можно делать это постепенно в течение дня. Выбор остается за человеком: кому-то удобнее провести одну объёмную тренировку, а кому-то легче распределить физические нагрузки на весь день.

Калории расходуются не только во время занятий фитнесом. Хлопоты по дому тоже требуют определенных энергозатрат. Их величина относительно невелика и несоизмерима с тем вкладом, который вносят в похудение занятия фитнесом . Однако и эти энергозатраты можно принять во внимание при подсчете калорий, израсходованных за сутки.

Физические нагрузки польза. Как наше тело отвечает на аэробную нагрузку?

Во время аэробных занятий Вы многократно напрягаете крупные мышцы рук, ног и бедер. Вы очень быстро заметите, как на это реагирует Ваше тело.

Вы начнете дышать быстрее и глубже. Это увеличит количество кислорода в Вашей крови. Ваше сердце начнет биться чаще; это усилит приток крови к Вашим мышцам, а затем обратно к лёгким.

Ваши капилляры (самые маленькие кровеносные сосуды) расширятся, чтобы доставить больше кислорода к Вашим мышцам и вывести все ненужные продукты обмена, такие как углекислый газ и молочная кислота.

Ваше тело даже будет выделять эндорфины – естественные обезболивающие, которые будут заметно улучшать Ваше самочувствие.

Независимо от возраста, веса и спортивных способностей, аэробная физическая нагрузка очень полезна для Вас. По мере того, как Ваше тело будет адаптироваться к регулярным аэробным упражнениям, Вы будете становиться все сильнее, а Ваша физическая форма будет улучшаться.

Вот 10 способов, как аэробная нагрузка поможет Вам чувствовать себя лучше и получать максимальное удовольствие от жизни.

Аэробная нагрузка:

1. Не даст шанса лишним килограммам . В сочетании с правильным режимом питания аэробная физическая нагрузка поможет Вам сбросить лишние килограммы и поддерживать здоровый вес.

2. Повысит Вашу выносливость . Когда Вы только начнете регулярно заниматься, Вы можете чувствовать усталость, однако, через некоторое время Ваша выносливость увеличится, а усталость пройдет.

3. Предотвратит вирусные заболевания . Аэробные упражнения активизируют Вашу иммунную систему. Это сделает Вас менее подверженным вирусным заболеваниям, таким как простуда и грипп .

4. Снизит риск серьезных заболеваний . Аэробная нагрузка понижает риск различных заболеваний, включая ожирение , инфаркт, гипертоническую болезнь , сахарный диабет II типа, метаболический синдром, инсульт и даже некоторые виды рака. Виды аэробных упражнений с большой нагрузкой на ноги, такие как, например, ходьба, также снижают риск остеопороза.

5. Поможет контролировать хронические заболевания . Аэробные упражнения понижают артериальное давление и уровень сахара в крови. Если Вы страдаете ишемической болезнью сердца, физическая нагрузка поможет Вам контролировать свое состояние.

6. Укрепляет Ваше сердце . У сильного сердца нет необходимости биться слишком быстро. Кроме того, сильное сердце качает кровь более эффективно, что улучшает кровоток во всех частях тела.

7. Очистит Ваши сосуды . Аэробная нагрузка увеличивает содержание в крови липопротеинов высокой плотности (ЛПВП) – т.н. “хорошего” холестерина – и понижает уровень липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) – “плохого” холестерина. Это снижает риск образования бляшек в Ваших сосудах.

8. Улучшит Ваше настроение . Аэробная физическая нагрузка может облегчить тяжесть депрессии, уменьшить тревогу и напряжение и помочь Вам расслабиться.

9. Позволит Вам оставаться активным независимо от возраста . Физическая нагрузка делает Ваши мышцы сильными, что поможет Вам оставаться подвижным в более старшем возрасте. Кроме того, аэробные упражнения делают Ваш ум острее. Исследования показали, что регулярная физическая активность улучшает показатели памяти, мышления и интеллекта (когнитивные функции) как у пожилых людей, так и у молодых. Предполагается, что регулярные физические нагрузки даже могут предотвратить развитие деменции (слабоумия).

10. Увеличит продолжительность Вашей жизни . Исследования показывают, что люди, регулярно занимающиеся аэробными упражнениями, живут дольше, чем те, кто не придерживается активного образа жизни.

Норма физической нагрузки в день. Физическая активность для любого возраста

«В движении — жизнь», «в здоровом теле — здоровый дух», «кто спортом занимается, тот силы набирается»… Мы постоянно слышим о пользе спорта: об этом говорят и с экранов телевизоров, и в газетах, и даже на приеме у врача. Он действительно не только улучшает нашу физическую форму, но и снижает риск развития многих заболеваний, помогает уменьшить пагубное влияние стресса на организм, способствует лучшему сну и благотворно влияет на наше психическое состояние. Одним словом, спорт — это верный способ помочь нам оставаться здоровыми как можно дольше. Рассказываем, какой физической активностью заниматься в зависимости от вашего возраста.

Поскольку физическая нагрузка очень важна, спортом рекомендуют заниматься в любом возрасте, причем она должна быть регулярной и дозированной. Это означает, что не стоит заниматься фитнесом до изнеможения, но и забывать о нагрузках на месяц-другой тоже не стоит. Любые упражнения должны выполняться в комфортном режиме. Поэтому людям с ограниченными возможностями следует по мере своих сил также заниматься, однако не чрезмерно усердствовать, а еще лучше — посоветоваться с врачом, чтобы понять, какие виды и объемы физической активности им подходят. В связи с тем, что с течением времени в организме происходят определенные изменения, рекомендуемые виды физической активности отличаются для разных возрастных групп. Давайте же разберемся в этих тонкостях.

Источник: https://yahudeyu.info/novosti/polza-regulyarnyh-i-posledstviya-ih-otsutstviya-vazhno-kak-dolgo-chelovek-ispytyvaet-stress

Самый лучший вид спорта для красивой фигуры. Какой вид спорта подойдет девушке с красивой фигурой

О том, что движение - это жизнь, знали еще древние греки. Спорт не только позволяет интересно проводить время, соревнуясь с красивыми и молодыми парнями и девушками. Правильно подобранный вид спорта может сделать девушку привлекательней и заметно улучшить фигуру.

Самый лучший вид спорта для красивой фигуры. Какой вид спорта подойдет девушке с красивой фигурой

йога

йога - один из лучших способов расправить осанку, сделать растяжку. многие асаны (упражнения) оздоровительно сказываются на дыхательной системе, внутренних органах и состоянии кожи, что немаловажно для женщин .
Занятия йогой также хороши низким травматизмом. К тому же можно найти центр рядом с домом и встроить в свой график вечерние или утренние занятия. В отличие от фитнеса или бодибилдинга, для девушки нет риска испортить свою фигуру чересчур накачанными мышцами.
Занятия теннисом помогут весело проводить время, развивая координацию и укрепляя ноги.

Плавание

«Вода камень точит» и «точеная красавица» - две идиомы, объединив которые, люди понимают значение водных тренировок в жизни красивой девушки.
Плавание поможет не только избавиться от недостатков фигуры, таких как лишний вес и искривление позвоночника, но и подчеркнет достоинства красивой девушки - сделает линии тела плавными, а движения грациозными.
Этот вид спорта также характерен минимальным риском травматизма. Тем более известно, что вода «забирает» себе все негативные эмоции и мысли. Поэтому регулярные «встречи» с ней делают человека жизнерадостным активным оптимистом.

танцы

есть ли девушка, которая не мечтает на очередной вечеринке блеснуть своей грациозностью в танце с кавалером? тем более, танец считается одним из древних способов обольщения мужчин .
Возможно, именно поэтому этот вид спорта самый актуальный среди девушек . Разнообразие направлений предоставляет возможность любой девушке найти именно то, чего желает ее душа. Танцы развивают гибкость, растяжку и красивую фигуру. Вместе с тем, танцуя, человек освобождает свои мысли и заряжается позитивной энергией.
Пляжный волейбол является одной из «правильных» командных игр. он позволит загорать, сбрасывать лишние килограммы и получать удовольствие одновременно.

боулинг

эту игру можно смело отнести к разряду самых «компанейских» способов времяпрепровождения. для игры не требуется профессиональных экипировок, в нее могут играть даже дети.
Во время броска участвует огромное количество мышц, которые получают равномерную нагрузку по всему телу. А также развивается концентрация и равновесие.
Кроме того, хорошая игра в боулинг позволит вам чаще собирать компании друзей, заводить новые знакомства, оттачивать свое мастерство и улучшать фигуру как бы «между делом». Это ли не чудо?

Физические нагрузки виды. Анаэробная функциональная нагрузка

Принято считать, что максимальным ЧСС можно считать величину равную 220-возраст спортмена. Т.е. если спортсмену 35, то его максимальный ЧСС=220-35=185. Конечно, все зависит от уровня адаптации к физическим нагрузкам и индивидуальных особенностей, но для начального уровня вполне можно принять эту формулу. Существует целый ряд методик опредедения ЧССмакс и ПАНО (анаэробного порога), но на начальном уровне вышеописанной формулы вполне достаточно.

Анаэробной (ну т.е. анаэробно-аэробной) считают физическую нагрузку от циклических упражнений (одно движение выполняется много раз, типа бега) на ЧСС= 80-95% от ЧСС макс. Примерно на пульсе 170-175 уд/мин.

Вышеописанные типы спортивной нагрузки являются анаэробными, однако и циклические виды спорта (когда одно движение повторяется много раз – бег, плавание, лажи, велосипед, конькобежный спорт) позволяют добиться анаэробной нагрузки при выполнении их на большой скорости с большой амплитудой.

ПРИМЕРЫ: скоростной бег от 100 м до 3 км на скорости близкой к максимальной, другие циклические нагрузки продолжительностью 0,5-15 мин.

ВАЖНО:

  • Нагрузки такого типа трудны для выполнения и не рекомендуются начинающим;
  • Физическая актвиность на анаэробном пороге требует длительного периода восстановления между тренировками, для спортсменов любителей – это должно быть мин 2-4 дня.
  • Тренированность такого типа «спадает» быстрее всего, поэтому обычно акцент функциональных анаэробных физических нагрузках особенно актуален в предсоревновательный период. В периоды базового тренинга лучше сконцентрироваться с одной стороны на аэробных нагрузках, а с другой стороны на силовой базе.

Самый жиросжигающий вид спорта. Самые эффективные виды спорта для похудения

Для отличного здоровья и отменной фигуры одних диет и правильного питания явно мало. Ни для кого не секрет, что без занятий физической активностью процесс похудения почти недостижим. Но какой вид спорта лучше выбрать? Представим вашему вниманию список самых распространенных упражнений, которые помогают сжигать ненавистные калории, укрепляют сердечно-сосудистую систему и наиболее эффективны при борьбе с лишним весом. Спортивные добавки из линейки WEST NUTRITION помогут быстрее Вам достигнуть цели.

  1. Быстрая ходьба - является лучшим видом аэробной нагрузки, позволяет максимально ускорить метаболизм и процесс сжигания жира. Является наиболее естественным видом деятельности. Ходьба рекомендуется людям с заболеваниями суставов нижних конечностей и позвоночника, она менее травмоопасна. Ходьба не вызывает перегрузку сердечно-сосудистой системы. При похудении ходьба должна быть быстрой - не менее 120 шагов в минуту, при более медленном темпе процесс похудения идет значительно медленнее. Наиболее эффективна ходьба с переменным темпом: быстро-медленно-быстро…, а также ходьба по местности с переменным ландшафтом, имеющим спуски и подъёмы. При среднем темпе ходьбы вы сможете потерять 9 калорий за одну минуту. Если вы пройдете 2000 шагов, то потеряете столько калорий, сколько содержится в одной калорийной шоколадке. При очень быстрой ходьбе теряется от 100 до 200 калорий за один час.
  2. Бег - альтернатива ходьбе. Бег, как и ходьба, не требует специальных тренажеров и вообще спортивного зала. Однако наряду с этим повышаетСамый жиросжигающий вид спорта. Самые эффективные виды спорта для похудениянагрузку на суставы и позвоночник. Кроме того, в отличие от ходьбы требует специальной формы, обуви и подготовленной местности. Кроме того, бег привлекает излишнее внимание животных, особенно собак. 650 калорий в час
  3. Степ-аэробика . Потерянные калории: 800 кал/час. Этот вид фитнеса просто спасение для большинства женщин, поскольку упражнения дают нагрузки, прежде всего на ноги, бедра и ягодицы. Именно эти чести тела больше всего беспокоят прекрасных девушек. Раздели час упражнений на две тренировки в сутки по полчаса, а результат ты уже увидишь через две недели
  4. На велосипеде . Потерянные калории: 500-1000 кал/час. В зависимости от того, как быстро ты едешь, это может быть серьезной тренировкой для твоих мышц. Конечно, езда по городу, или на природе особенно приятна.
  5. Плавание . Потерянные калории: 800 кал/час. Непрерывное плавание в течении часа вдоль и поперек всего бассейна сжигает большое количество калорий и держит тело в отличном тонусе.
  6. Теннис . Потерянные калории: 800 кал/час. Теннис – это не просто отличная кардиотренировка, тренировка для твоих ног и бедер, но и прекрасный способ зарядится энергией. Эта игра позволяет получать удовольствие от общения и соперничества. Если тебе надоели скучные тренировки в тренажерном зале – отправляйся на корт!
  7. Эллиптический тренажер . Потерянные калории: 600 кал/час. Этот тренажер – блестяще справляется с правильной нагрузкой, которая очень необходима твоему сердцу. Тренировки на нем делают мышцы сильными и слегка рельефными. Единственный минус – скучновато работать, поэтому лучше разбить занятие на несколько, и выполнять их в течение дня.
  8. Гребля . Потерянные калории: 500-600 кал/час. Если ты гиперактивный, нуждаешься в драйве и необычных ощущениях, тогда этот вид спорта – для тебя. Гребля помогает сжигать много калорий, делает сильными руки, ноги и живот. Можно использовать тренажер, имитирующий греблю.
  9. Танцы . Потерянные калории: 600-800 кал/час. Танцы – эта прекрасная нагрузка на все мышцы твоего тела, заряд бодрости и позитива, бешеное сжигание калорий. Один час танцев дает потрясающий результат.
  10. Фитнес по DVD. Потерянные калории: 300-500 кал/час. Есть огромное множество методик, которые изданы на DVD форматах. Ты можешь выбрать то, что тебе по душе: силовые упражнения, шейпинг, руководство по танцам. В любом случае это поможет сжечь жир, а ты себя будешь чувствовать прекрасно.
  11. Верховая езда. Потерянные калории: 200-600 кал/час. Организовать верховую езду немного сложнее, чем, допустим, отправиться в бассейн или фитнес центр. Однако езда на лошади раз в неделю не только поможет в борьбе с лишним весом и восстановлении общего тонуса организма. Ты можешь любоваться природой, наслаждаться общением с животными, наблюдать чудеса тренировок.
  12. Спортивные добавки от популярной марки West Nutrition в сочетание с правильным питанием и физическими нагрузками помогут Вам добиться желаемых результатов! Удачи!

Возраст и физические нагрузки. Состав тела

Старение, как правило, приводит к увеличению количества жира в организме и уменьшению мышечной массы в теле человека.

Эти изменения не являются неизбежными. Мышцы занимают приблизительно 40 % массы тела без жира, и изменения процента этой массы отражают, в значительной степени, изменения в массе мышц (11).

Изменения в мышечной массе отражают другие изменения. Например, уменьшается белок в мышцах, а в других отделах не уменьшается (19). С потерей мышечной массы можно ожидать потерю калия. Резкая потеря калия у мужчин происходит в возрасте от 41 до 60 лет, а у женщин –после 60 лет (27). Этому сопутствует потеря кальция. Предполагается, что существует зависимость между потерей мышечной массы и снижением плотности костной ткани. Кроме того, старение приводит к снижению общей воды в теле (48), экскреции креатинина (25) и базальной скорости метаболизма (56).

Уменьшение мышечной массы с возрастом связано с остеопорозом (50), частотой падений (52) и переломами шейки бедра (7). Поддержание баланса между содержанием жира и мышечной массы на протяжении всей жизни имеет особое значение, так как потеря мышечной массы влияет на скорость обмена веществ и физическую активность, а также на увеличение процента жира, что вызывает сахарный диабет 2 типа, гипертонию, некоторые видов онкологических заболеваний и ишемической болезни сердца (48). Потеря мышечной массы приводит к сокращению функции мышц; поэтому, мышечная масса должна быть сохранена в течение всей жизни для поддержания их функционирования.

Морфологические изменения в мышце

Исследования на трупном материале показывают, что с возрастом снижается площадь поперечного сечения мышц (41). Единственно возможным объяснением этого может быть следующее:

1) уменьшение объема мышечных волокон;

2) снижение количества волокон или

3) сочетание обоих факторов.

Интерпретация этого вызывает трудности потому, что старение влияет на разные мышечные волокна по-разному. Медленно сокращающиеся волокна I типа малы, развивают небольшое усилие, но очень устойчивы к утомлению, так как волокна типа I имеют многочисленные крупные митохондрии, которые содержат ферменты цикла Кребса и цепь переноса электронов. Волокна 1 типа также эффективно усваивают жиры. Быстро сокращающиеся волокна типа IIB большие, развивают большое усилие при совершении работы, но имеют низкую устойчивость к утомлению. Волокна типа IIA являются промежуточными по размеру и функции.

Источник: https://zdorovaya-eda.com/novosti-po-zdorovomu-pitaniyu/kakoy-dolzhna-byt-fizicheskaya-aktivnost-polnyy-tekst-stati