Как правильно выйти из голодания. Правильный выход из голодания различных сроков

Как правильно выйти из голодания. Правильный выход из голодания различных сроков

Выход из голодания это составная и очень важная часть процесса голодания. Можно отлично провести голодание, но все испортить неправильным выходом. И с другой стороны правильный выход может значительно усилить все те положительные моменты которые мы получает от голодания.

Необходимо запомнить основные правила выхода из голодания:

- постепенное наращивания количества и концентрации продуктов;

- преимущественное использование растительно-молочной пищи, исключение из рациона соли, белковых продуктов /мяса, яиц, грибов, зернобобовых/, а растительные жиры при длительном голодании не раньше 4-го дня выхода.

- продолжительность выхода из голодания должна быть не меньше половины срока голодания, а еще лучше равна сроку голодания;

Из практики - лучше всего выходить на соках, овощных, фруктовых. В первые приемы на разбавленных, в дальнейшем на цельных. Сок принимают небольшими порциями каждые два часа, постепенно увеличивая его количество. Чем продолжительнее было голодание, тем большее количество дней нужно повести на соковой диете. Постепенно к сокам добавляются, овощные супы, салаты, фрукты. При дальнейшем расширении диеты используются каши, сыворотка, кефир. Мясные продукты лучше исключить из питания как можно на более долгий срок, заменив их семечками, орехами. Это позволит организму продолжить собственный биосинтез белков еще некоторое время и увеличит эффект от голодания. Постепенно, на второй третьей неделе голодания следует нормализовать количество приемов пищи до 3-4 раз в день, стараясь заботится о ее качестве. Следует помнить, что восстановительные процессы в организме после голодания продолжаются еще около 1-3 месяцев, в зависимости от срока самого голодания и все это время организм необходимо обеспечивать наиболее качественной пищей, основа которой – растительно-молочная диета.
Ниже приводятся возможные варианты выхода из голодания, рекомендуемые различными авторам, но наиболее предпочтительный вариант, тот который подходит именно вам. А это можно определить только на собственном опыте. Мне, например, больше подходят отвары из овощей, фруктовые чаи уже с первых дней голода в слабой концентрации. С их помощью у меня быстрее запускается процесс пищеварения. Мой знакомый предпочитает выходить на молочной сыворотке, другой на овсяных отварах. С опытом, вы найдете наиболее приемлемый вариант лично для вас.

Выход из голодания на бульоне. Выход из сухого голодания

Сухое голодание сопровождается отказом и от еды, и от питья. Встречается 2 вида сухого голода: полный и частичный. Полноценный тип голодания характеризуется прекращением любых контактов с водой, в том числе и гигиенических процедур, поэтому чаще люди прибегают к частичному виду.

  • Советуем почитать: как не набрать вес после голодания

Выходить из сухого голодания можно различными способами, важно, чтобы все шло плавно и постепенно. Не следует по прекращению голода сразу же выпивать 2 л жидкости или отмокать в ванной.

Как правильно выйти из голодания и не набрать вес. Выход из голодания: основные принципы питания

О пользе голодания до сих пор ведутся ожесточенные споры. Фактически, голодание – это изнурение организма, нарушение функции ЖКТ, которое является сильнейшим биологическим и психологическим стрессом для организма. Многие диетологи рекомендуют относиться к голоданию с особой осторожностью. Существует мнение, что разгрузочно-диетическая терапия, которой является голодание, может применяться только под жестким медицинским контролем в условиях стационара. Те же врачи, которые одобряют голодание, как альтернативную методику оздоровления организма, подчеркивают, что прежде чем начать диету, человек должен быть хорошо осведомлен обо всех возможных последствиях голодания, о правильном выходе из голодания.

Голодная диета – радикальный метод очищения организма, основной его целью не является снижение веса. Выходу из голодания уделяют гораздо меньшее внимание, полагая, что данный процесс не так важен.

Выход из голодания играет важную роль в ходе перестройки организма. Прежде чем начать голодание, необходимо обратиться к опытному диетологу для прохождения обследований и исключения состояний, при которых такая диета противопоказана, а также подбора наиболее оптимального режима.

Существует ряд правил выхода из голодания, которые помогут уменьшить биологический стресс для организма, а также правильно восстановить деятельность ЖКТ:

  • Соблюдение дробного питания;
  • Постепенное наращивание питательного потенциала рациона;
  • Исключение жиров, соли, специй, тяжелой пищи;
  • Срок выхода из голодания должен быть таким же, как и срок самого голодания.

На сегодняшний день существует множество подтвержденных эффективных методик выхода из диеты, выбрать одну из них не составит труда.

Правильный выход из голодания позволит постепенно восстановить нарушенные функции организма естественным путем.

Выход из голодания по Ворошилову. Что такое голодание по Ворошилову

Российский врач Александр Павлович Ворошилов разработал программу для омоложения, оздоровления и коррекции веса. Его методика отличается от большинства диет, так как предполагает выдерживание пищевой паузы. Ворошилов назвал ее циклическим голоданием. Отказ от пищи сопровождается очищением организма, выводом шлаков и токсинов. При этом во время голодания вес активно снижается.

Человек не может выдержать долгое время без еды, и приходится возвращаться к привычному рациону. Через некоторое время в организме снова накапливаются шлаки, и решить проблему может очередная разгрузка. По этой причине голодание было названо циклическим.

Пищевая пауза — промежуток между приемами пищи. Она может длиться от 1 дня до 1 недели. Когда организм человека перестает получать пищу, концентрация сахара в крови падает. Через 60 часов органы и системы начинают перестаиваться на новую работу. Организм питается за счет внутренних жировых накоплений.

В первые несколько дней человек испытывает недомогание, но спустя 3 суток это проходит. Первую пищевую паузу рекомендуется растянуть до 1 недели. Повторить голодание можно через месяц, но сократить его до 2–3 суток.

Перед началом соблюдения жестких ограничений нужно обязательно посоветоваться с врачом. Методика оздоравливает организм, способствует гибели старых больных и образованию молодых клеток. Но она подходит не всем людям.

При выдерживании длительного отказа от еды происходит полная очистка органов и систем, но такое голодание советуют проводить только под контролем врачей и иногда даже в условиях стационаров. Однодневные отказы от пищи подходят почти всем, они разгружают пищеварительный тракт, но при столь коротких пищевых паузах вылечиться от каких-либо заболеваний невозможно.

Выход из голодания по Ворошилову. Что такое голодание по Ворошилову

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/vyhod-iz-lechebnogo-golodaniya-vyhod-iz-golodaniya-principy

Выход из голодания на кефире. Выход из голодания

Выход из 7 дневного голодания важный процесс. Как успешно человек выйдет из состояния голода, зависит его здоровье в целом.

Разгрузочная неделя, 9 или 10 дней – долгий срок, и чтобы вернуться в обычный режим питания, необходимо придерживаться строгой диеты. Если нарушить упорядоченный рацион, основанный на легко усваиваемых продуктах, можно как минимум не получить результата, как максимум – лечить проявившиеся осложнения.

Базисные правила питания после голодовки семи дней:

  • Питаться небольшими порциями, даже при хорошем аппетите.
  • Частота приемов пищи – 5-6 раз в сутки.
  • Продолжительность диетического питания равна количеству дней голодовки.
  • Исключить соль.
  • Основа всех блюд – рецепты из растительно-молочной пищи.
  • Медленное увеличение порций в объеме и разнообразие продуктов.
  • Отказ от спиртного, сигарет.
  • Использовать только сезонные овощи и фрукты.

Выход из сухого голодания начинается с приема кипяченой воды. В течение первого часа выпить 200 мл воды, по глотку, не спеша. При первых глотках человек ощущает тошноту: надо воду немного подержать во рту и смешать ее со слюной.

Выход из голодания на кефире. Выход из голодания

На выходе человек ощущает сухость во рту, а организм требует насыщения жидкостью.

Выход из водного голодания начинается с 200 мл разбавленного водой сока 1:1.

П. Брэгг основным продуктом для выхода считал тушеные томаты. Кушать их можно только в сезон, когда они свежие и без химических добавок.

С каждым приемом в меню добавляются новые продукты: кисломолочные изделия, сыворотка, кефир, каши, слабо концентрированные отвары овощей, фруктово-ягодные чаи, орехи, семечки, рыба, мясо.

Выход из 21 дневного голодания по брэггу. Как долго нужно голодать?

Поль Брэгг советовал начинать с 24-часового голодания на дистиллированной воде. Что касается длительного голодания —  Брэгг советовал начинающим голодать не дольше 10 дней. И обязательно во время голодания нужно находиться под наблюдением врача, или человека, имеющего многолетний успешный опыт голодания.
Брэгг говорил о том, что голодание — научный метод очищения организма и должно проводиться по-научному. «Люди в нашем мире,— говорил он,— сильно отравлены. Нельзя снимать интоксикацию сразу длительным голоданием. От такого голодания в 21–35 дней могут умереть 60–70 процентов из так называемых здоровых на сегодняшний день людей и 85–95 процентов серьезно больных. Длительное голодание,— предупреждал Брэгг,— должно проводиться под наблюдением специалиста, потому что он может лучше определить тот момент, когда лучше прервать голодание. Специалист следит за тем, как почки избавляют нас от ядов. Он несколько раз в день исследует мочу, и, если выводимых токсичных веществ оказывается слишком много, что вызывает перегрузку почек, голодание прерывается. Без такого наблюдения, без постоянного контроля за анализами и состоянием человека длительное голодание может принести больше беды, чем пользы».
Брэгг особо предупреждал наиболее ретивых последователей, которые убеждены, что чем дольше голодать, тем лучше для здоровья. Хуже! Современный человек может не выдержать такую нагрузку. Ведь если питаться всю жизнь мертвой пищей, нельзя однажды начать длительную голодовку, и стараться ее выдержать, даже если вам станет очень плохо. (Многие почему-то уверены, что чем им хуже, тем лучше идет процесс чистки.) Это уже не лечение и такое голодание может закончиться в реанимации.
Питаясь только естественными продуктами, отказываясь от завтрака (кроме свежих фруктов), человек, который хочет обрести жизнеспособность и долголетие, может за несколько месяцев подготовить себя к 3-4х дневному голоданию. И только после 4, а лучше 6 месяцев еженедельных, голоданий можно переходить к семидневному голоданию (к этому времени большое количество токсичных веществ уже удалено из организма). Первое семидневное голодание дает чудесный результат. А еще через несколько месяцев можно переходить к десятидневному голоданию.
Таким образом, переходить на новый тип питания и очищения нужно постепенно, приучая: свое тело к нагрузкам и тяготам. Только в этом случае будет результат, и организм действительно полностью очистится от грязи.
Что же касается более длительных голоданий, то переходить к ним нужно лишь после шести десятидневных голоданий с интервалами в три месяца. Тогда можно выдержать успешно 15-дневное голодание. А после него можно попробовать 21-30-дневное голода-ние. К этому времени есть возможность изучить особенности собственного организма и спланировать, как проводить такое длительное голодание, лично для себя.
«Если вы раньше никогда не голодали, то начинайте с одного еженедельного 24-36-часового голодания. И тогда вы сами сможете судить о чудодейственной силе голодания».

Выход из голодания 14 дней. Дневник № 1, Александр Ихиритов, блогер, путешественник

1 день
Я раньше пробовал голодать дома по 36 часов, и вот решился пройти 14 дневный курс лечебного голодания, такой длительный срок разгрузочно-диетической терапии я решил доверить специалистам Центра восточной медицины.

2 день
Самочувствие в порядке, есть небольшая слабость. Пью много воды. С утра была дыхательная медитация, анализы и замеры параметров. Все в порядке двигаемся дальше.
Вес до голодания- 84.6 кг

3 день Начался третий день голодания - самочувствие в порядке, только слабость. Настроение хорошее. Немного что-то где то побаливает - но это нормально.
Три - четыре дня организм проходит ацедотический криз и переключается на внутреннее питание.
Вес стал 82.7 кг. Мышцы стали легче, но это нормально до перехода на внутренне питание. Потом организм переключится на жир, который и будет таять.
Сергей Дмитриевич - наш врач - говорит что по уровням потребностей на первом месте стоит кислород, воздух. Далее вода, далее движение. И уже потом еда. Поэтому еда не на первом месте. Скоро пойдём на Байкал на прогулку. Главное здесь сон и прогулки.

4 день.
Утром было самое слабое состояние за 4 дня. И настроение понизилось на этом фоне.
Минус 3 кг за три дня.
Началась аутофагия - генетически запрограммированная реакция организма когда клетки поедают ненужные элементы и старые клетки - таким образом организм омолаживается на клеточном уровне
Была прогулка по берегу Байкала - сразу насыщаешься энергией и затем была тренинговая программа с врачом и затем практика Цигун.

5 день
Есть в принципе не хочется, но когда думаешь о еде - формируется потребность- условный рефлекс как у собаки Павлова.
Сергей Дмитриевич говорит, что у еды помимо функций питания есть ещё и социальная и психологическая функция.
Например готовка жены в нашем случае это помимо самой еды ещё и показатель любви.
Поход в ресторан - это социальная функция - общение. Но незаметно мы налегая на вкусную еду набираем лишнего.
Т е в целом важно отделить и понять что действительно нужно нашему организму и что является дополнительной функцией. А затем эту дополнительную функцию реализовывать в чистом виде.
Хочешь любви - поговори, сходи в кино или сделай массаж.
Хочешь общения просто пообщайся без усиленного застолья.
Мы слишком много внимания уделяем еде и в меньшей степени уделяем внимания своему здоровью, своему развитию.
Говорят ещё после голодания надо убрать воспоминания о еде и начать заново знакомиться с вкусами - зачастую оказывается, что вкусы меняются. И что раньше казалось вкусным, теперь не очень и наоборот.