Как похудеть после родов. Восстановление фигуры после родов

Содержание
  1. Как похудеть после родов. Восстановление фигуры после родов
  2. Когда начинает уходить вес после родов. Симптомы послеродового ожирения
  3. Как похудеть после родов, если кормишь грудью. Диета кормящей мамы: взгляд педиатра
  4. Как похудеть после родов если кормишь грудью форум. Как похудеть и восстановиться после родов

Как похудеть после родов. Восстановление фигуры после родов

Беременность и роды сопровождаются большой нагрузкой на организм молодой мамы. Большинство женщин, недавно родивших ребенка, сталкиваются с проблемой заметного изменения фигуры после родов. Грудь увеличивается, область талии и живота заметно расширяется, на коже могут появляться растяжки и целлюлит. Все это естественные природные механизмы, направленные на сохранение жизни и здоровья малыша. Увеличение груди связано с лактацией, жировая прослойка на животе призвана защитить плод в утробе от внешних воздействий, а несколько лишних килограммов организм запасает для обеспечения полноценного питания ребенка в случае скудного рациона матери.

Чтобы вернуть красивую фигуру после родов, не навредив при этом малышу, молодой маме нужно подходить к этому вопросу ответственно и осознанно. В нашей клинике восстановление фигуры проходит под контролем нескольких профильных специалистов.

Как вернуть фигуру после родов?

В нашей клинике помощь молодым мамам в восстановлении фигуры оказывают врачи гинекологи, эндокринологи и косметологи. Это позволяет добиться быстрого и стойкого результата трансформации тела. Специалисты нашего центра дают женщинам следующие рекомендации:

  • Не нужно спешить. Процесс восстановления фигуры в норме должен занимать от 9 до 12 месяцев. Резкое похудение после родов может негативно отразиться на состоянии здоровья молодой мамы и привести к дефициту питательных веществ в организме новорожденного.
  • Важно следить за питанием. Распространенное утверждение о том, что кормящая мать должна есть за двоих, - это миф. Ученые утверждают, что во время лактации женщине достаточно увеличить калорийность суточного рациона на 500-600 калорий. Это позволит плавно снижать вес, избежав накопления жировых отложений.
  • Умеренные физические нагрузки полезны. Уже через несколько недель после родов женщина может вернуться к активному образу жизни. При этом врачи не рекомендуют заниматься силовыми видами спорта и перенапрягать область пресса. Оптимальная физическая активность – прогулки на свежем воздухе, плавание, танцы, короткие пробежки. Это позволит укрепить мышцы, потерявшие тонус за время беременности, и ускорит восстановление фигуры молодой мамы.
  • Косметолог – важный союзник в борьбе с растяжками и целлюлитом. Избавиться от стрий (растяжек на коже) и неэстетичной апельсиновой корки на бедрах помогут аппаратные косметологические процедуры. Специалист подберет безопасные методики устранения дефектов, которые не противопоказаны женщинам в период лактации. Однако основная работа с косметологом должна проводиться после завершения грудного вскармливания.

В нашем медицинском центре работает команда профессионалов, готовых оказать помощь в восстановлении фигуры после родов. Наши специалисты гарантируют эффективность и безопасность комплексного подхода к послеродовой коррекции фигуры.

Когда начинает уходить вес после родов. Симптомы послеродового ожирения

В течение года после родов масса тела увеличивается на 10-25 кг. В патогенезе болезни участвуют мозговые структуры, поэтому присоединяются гипоталамические симптомы: нарушения сна , изменение аппетита, чувство голода, жажда . Может беспокоить лабильность настроения, головные боли. На теле возникают жировые отложения, часто жир откладывается по типу фартука, руки и ноги остаются нормальными. При ИМТ больше 30 кг/м2ожирение развивается по мужскому типу, когда жир откладывается в верхней части туловища, между внутренними органами и на животе.

Вторично нарушается менструальный цикл. Он не может восстановиться даже после прекращения лактации. Первоначально появляется недостаточность лютеиновой фазы, позже присоединяется ановуляция - яйцеклетка не созревает. Месячные задерживаются на несколько недель, возникают прорывные кровотечения или наступает аменорея и бесплодие . На фоне ожирения часто возникают гиперпластические процессы репродуктивных органов: гиперплазия эндометрия, аденомиоз , миома. Инсулинорезистентность ведет к повышенному уровню глюкозы в крови, что проявляется чувством постоянной жажды , полиурией.

При выраженном послеродовом ожирении возникает гиперпигментация кожи , из-за ее истончения появляются стрии. Стимуляция коры надпочечников усиливает синтез андрогенов, что проявляется гирсутизмом , повышением сальности кожи и волос, склонностью к акне . Метаболические нарушения, характерные для послеродового ожирения, увеличивают вероятность формирования синдрома поликистозных яичников, который в последующем становится причиной бесплодия.

Как похудеть после родов, если кормишь грудью. Диета кормящей мамы: взгляд педиатра

    36559 1

Когда я слышу про то, что грудной ребенок прибавил за месяц всего 200 граммов, либо что он все время висит на груди, либо что у него редкий стул и редкое мочеиспускание, я уже примерно представляю причину. Далее между мной и мамой ребенка обычно происходит такой диалог.

Мама удивленно смотрит на меня и произносит:— Ну, конечно, ем! Правда, эта греча с отварной индейкой уже смертельно надоела, видеть их больше не могу.— А овощи, фрукты вы едите?Мама испуганно смотрит на меня:— Так нельзя ведь!— Кто сказал?— Вот, доктор, посмотрите, — протягивает мне листок формата А4. — Нам его выдали в роддоме. Здесь все написано.

Да-да, знаю, видел этот дурацкий листок. Длинный перечень того, что якобы нельзя есть кормящей маме. На чем основан этот список? Скорее всего, сыграла роль давняя советская традиция «запретить и не пущать». Ведь никаких доказательств необходимости столь сурового рациона я никогда не видел.

А как на Западе?

Некоторые мои пациенты родились в Финляндии, Франции, США. Что всегда поражает их русских бабушек — никто из западных врачей не хочет обсуждать, чего нельзя есть кормящей женщине. Списка никакого при выписке не дают. Более того, на вопрос об ограничениях в диете врачи делают круглые глаза и просто не понимают, о чем идет речь. Еда? Конечно, все кушайте, все можно.

Если вы будете настаивать, то вам объяснят, что потребность в калориях у кормящей женщины возрастает. И желательно, чтоб диета была сбалансированной, содержала белки, жиры, углеводы, витамины, минералы. Если у матери не хватает в организме каких-либо компонентов, можно дополнить рацион поливитаминами и прочими пищевыми добавками.

Не рекомендуется алкоголь. Нужно быть осторожным с некоторыми видами рыбы, содержащей ртуть (акула, рыба-меч). Вот и все рекомендации и запреты на Западе. Почему же у нас в России так ограничивают мамочек во время кормления грудью?

Гипотеза № 1. Вкус материнского молока зависит от диеты женщины

Здесь согласен полностью. Замечено — увлечение матерью шоколадками во время лактации делает грудное молоко слаще. Так же как лук, чеснок и маслины могут придать молоку другой оттенок, не особо приятный.

Но ребенок, безусловно, может привыкнуть и к этому вкусу, а значит, вероятность, что из-за этого он откажется от грудного молока, стремится к нулю. Также вспомним, что когда грудного молока не хватает, а на обычную смесь у ребенка аллергия — приходится кормить его гидролизной смесью, которая реально горькая и с неприятным запахом. Ничего, дети привыкают и едят.

Гипотеза № 2. Если мама ест свежие фрукты и овощи, у ребенка заболит животик (младенческая колика)

Связь здесь, конечно, есть. Но не однозначная. Возможно, если кормящая мама и в самом деле съест полкочана белокочанной капусты за раз, живот у ребенка и заболит. Но в реальности я чаще встречаюсь с сильной коликой на фоне строжайшей диеты. Потому что причин для беспокойства (то, что мы зачастую называем коликой) у ребенка много, и диета мамы здесь далеко не на первом месте (не считая случаев колики из-за аллергии на коровье молоко).

Гипотеза № 3. Если мама будет есть аллергены, у ребенка разовьется аллергия

На эту тему наши западные коллеги провели кучу исследований. Оказалось, что, напротив, употребление матерью потенциальных аллергенов во время беременности уменьшает вероятность развития у ребенка аллергии к этим продуктам. Поэтому если у братьев и сестер будущего члена семьи уже есть аллергия на определенные продукты, беременной не помешало бы активно вводить в свой рацион именно эти продукты.

Но это во время беременности, а что же касается кормления грудью, здесь ситуация немного иная. Действительно, есть исследования, которые показывают, что употребление матерью аллергенов связано с атоническим дерматитом у ребенка. Есть работы, которые доказывают, что, наоборот, строгая диета мамы способствует кожной аллергии и необходимо употреблять аллергенные продукты для профилактики аллергии.

Но в любом случае, согласно результатам всех исследований, употребление аллергенов во время грудного вскармливания никак не связано с дальнейшим развитием аллергического ринита и бронхиальной астмы. Максимум, что грозит малышу, — аллергическая сыпь.

Лично мне кажется, здесь нужен индивидуальный подход. Осторожно, в небольших количествах, можно употреблять в пищу потенциальные аллергены даже при отягощенной наследственности. Могу посоветовать вести пищевой дневник. Если заметите явную связь между проявлениями пищевой аллергии у младенца и каким-либо продуктом, употребляемым вами, уберите продукт из рациона.

Но по опыту скажу, что часто никакого явного улучшения при выраженных кожных проявлениях у ребенка не наблюдается даже при самой строгой диете матери, так что не надо себя загонять в голодание. А причина сыпи у ребенка может оказаться не связана с едой. Например, аллергия на детский стиральный порошок или кондиционер для белья. Так что, дорогие мамы, не мучайте себя, вашему малышу необходимы калории, а вам — хорошее настроение.

Как похудеть после родов если кормишь грудью форум. Как похудеть и восстановиться после родов

Появление лишних килограммов в связи с беременностью и родами — проблема, актуальная для многих. Однако набор веса отнюдь не случайно сопровождает это чрезвычайно сложное и дорогое сердцу каждого человека событие — рождение ребенка.

Почему же после родов одни могут вернуться к прежним формам очень скоро, а другим это никак не удается?

Как родить и избавиться от лишнего веса после декретного отпуска?Как похудеть после родов. Восстановление фигуры после родовВ большинстве случаев материнство красит женщину. Но нередко лишние килограммы портят и внешний вид, и настроение. Так что ради возвращения прежнего облика многие матери отказываются от грудного вскармливания малыша и начинают изыскивать возможности как можно скорее похудеть.

Врачи, как правило, не одобряют такое желание кормящей мамы, если нет объективных предпосылок для прекращения кормления грудью.

Набор лишнего веса в связи с беременностью и родами и гормональные изменения — процесс обратимый, так что если вы решили вернуть стройность, вполне можно уповать на пластичность своего организма.

Похудение после беременности и родов — совсем не чудо. Для женщины достаточно сексуальной, через некоторое время вернуть былую форму, подтянуть живот не составляет большого труда — достаточно устроить себе сбалансированную низкокалорийную диету , подобрать подходящий уровень физических нагрузок и вернуть активный образ жизни.

Если же в вас доминирует материнское начало , придется потрудиться. Результат, как и красивая фигура, и в этом случае вполне достижим. Главное — не опускать руки.

Набор веса во время беременности

Чтобы разобраться в причинах набора лишнего веса при беременности и понять, почему он не уходит сразу, надо учесть следующее.

  • От зачатия и до конца кормления ребенка грудным молоком женщина — мать. А материнство — это особое состояние, при котором требуется много питательных веществ . В этих условиях прибавление в весе, как во время беременности, так и после родов — закономерное явление.
  • Не только физиология, но и психика молодой мамы настроена особым образом. Поэтому после родов для начала похудения необходимо психофизиологическое переключение (switching) . Зачастую спонтанно такого переключения не происходит. В таком случае необходимо психофизиологическое содействие. Сеансы аутогенного перепрограммирования , созданные С. П. Семёновым, — это как раз такое содействие.
  • Во время беременности повседневная жизнь обычно менее активна. А после рождения ребенка некоторые желают развлечь себя «кулинарными радостями»: пирожные, конфеты и т. п.…

Почему вес не уходит сразу после беременности?

В период лактации организмкормящей мамы продолжает вырабатывать необходимые малышу питательные вещества. Поэтому и меню у кормящих матерей особое. В рационе должны присутствовать главные источники витаминов и минералов: мясо и рыба, яйца и масло, фрукты, овощи (без лука с чесноком), молоко, сыр, хлебобулочные изделия, крупы. Желательно обойтись без шоколада, солений и копченостей — чтобы предупредить появление аллергии у малыша.

После прекращения грудного вскармливания большинство матерей желают вернуть себе прежнюю фигуру. Они пробуют сидеть на экспресс-диетах, голодают, пьют слабительные и мочегонные препараты, записываются на фитнес. Но диеты и спортивные занятия не дают долгосрочного результата.

Лишний вес уходит и возвращается опять после кажущегося очищения организма с помощью «чудо-препаратов». Ожирение не исчезает, стройность не возвращается. Попытки похудеть после рождения ребёнка прекращаются, цель не достигнута. Почему так происходит?

Женщины, прекратившие грудное вскармливание, очень часто продолжают оставаться в психофизиологическом состоянии «МАТЬ» .

Они живут с прежними установками: «Я — кормящая мать, я должна постоянно обеспечивать питанием не только себя, но и малыша…», по привычке (имеющей бессознательную природу) питаются более калорийными продуктами, чем необходимо для обеспечения собственной жизнедеятельности. Вместо похудения получается ожирение.

Похудение после окончания кормления грудью в медицинских и психологических центрах «Вита»

Необходимым, но не достаточным, условием выступает сбалансированное низкокалорийное питание . Для успешного похудения важны и посильные физические упражнения, помогающие увеличить энерготраты.

Однако, гораздо важнее — переключиться из «материнского» состояния в другое, более энергоемкое. Программа похудения по Семенову предполагает переключение в ипостась «стройная сексуальная женщина».

Любая из наших программ похудения помогает вернуть женский взгляд на вопросы пола, то есть переключить мировосприятие и физиологию в благоприятный аспект .

Перестать питаться так, как во время беременности и лактации, успешно удаётся практически всем участницам программ похудения в центрах «Вита». Тысячи женщин вернули себе прежнюю форму после беременности, родов и грудного вскармливания в центрах «Вита», получится и у вас. Дерзайте, памятуя о природной способности женщины возвращаться в состояние, предваряющее зачатие…

Достижение цели — вполне реально.

Желаем успеха!

Как похудеть после родов. Восстановление фигуры после родов 01