Как похудеть при гипотиреозе щитовидной железы. Как это выглядит реально. Моя история

Как похудеть при гипотиреозе щитовидной железы. Как это выглядит реально. Моя история

Вам диагностировали гипотиреоз, ваш вес оставляет желать лучшего, ваш лечащий врач говорит, что если вы начнете лечение, правильно будете принимать гормоны, постепенно все нормализуется. Вес вернется сам по себе в норму! Это все мне знакомо.

Гипотиреоз наступает медленно, функция щитовидной железы понижается постепенно. Как только этот процесс запускается в вашем организме, начинает расти вес. Моя борьба с лишним весом началась после 30 лет. И я очень хорошо помню тот день, когда мой гормональный фон рухнул совсем. За время обследования и диагностики (примерно 1 неделя) я набрала 5 кг.

Но шло время, мой гормональный фон компенсирован, а лишние килограммы и не собирались меня покидать. Я задавала вопросы лечащему врачу. На что мне был дан ответ: причина не в гипотиреозе, а в банальном переедании и нежелании двигаться!

Я испробовала все, что можно было: сидела на диетах, физическими нагрузками просто себя изнуряла. Максимум, что я смогла добиться — это минус 2 кг за 2 недели отвратительной жизни. И все возвращалось, как только я снижала физическую нагрузку. Ко всем «прелестям» могу добавить, что моя полнота базировалась только в области живота, руки, ноги и пятая точка оставались худыми, а живот…я просто была каким-то «шариком». Пришлось пересмотреть свой гардероб и перейти на одежду свободного кроя, как для беременных. Хотелось плакать! Настроение — ниже плинтуса, апатия и низкая самооценка! Тот, кто бывал в таком положении, наверняка меня поймет!

Как похудеть при гипотиреозе щитовидной железы. Как это выглядит реально. Моя история Что делать? Я перевернула весь интернет, я перекопала все медицинские справочники, книги и статьи…, и наткнулась на Мэри Шомон, американского автора бестселлера «Диета при гипотиреозе». Мэри сама страдает гипотиреозом, и ей знакомы все проблемы не понаслышке. В своей книге она пишет, что потратила массу времени, чтобы разобраться с этой ситуацией (с лишним весом) и пришла к следующему выводу, что причиной нарушения обмена веществ при гипотиреозе — это не только простой недостаток тироксина. Есть ряд моментов, которые следует принимать во внимании при решении этой проблемы. Поэтому, чтобы похудеть, вам недостаточно мер, которыми пользуются люди со здоровой щитовидной железой.

Я с ней абсолютно солидарна! И на основе своего личного опыта хочу дать несколько советов, что делать, если у вас лишний вес! Хочется также добавить, что все рекомендации для похудения очень хорошо работают, если вы абсолютно здоровы!

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/kak-pohudet-pri-gipotireoze-shchitovidnoy-zhelezy-chto-zapreshcheno-pri-gipotireoze

Как похудеть при гипотиреозе щитовидной железы советы эндокринолога. Что запрещено при гипотиреозе

При недостатке гормонов щитовидной железы пациенты сталкиваются с отечностью, которая связана с нарушениями водно-солевого баланса.

Как похудеть при гипотиреозе щитовидной железы советы эндокринолога. Что запрещено при гипотиреозе

Коррекция меню – уверенный шаг к избавлению от лишних килограмм.

Для минимизации вероятности проявления отеков из рациона пациента следует исключить:

  • различные маринады и консервы;
  • копченые изделия и колбасы;
  • блюда фаст-фуд;
  • алкогольные напитки;
  • сладкие газированные напитки;
  • промышленная выпечка и белый хлеб.

Соответственно, все продукты, которые провоцируют жажду, следует исключить, потому что при гипотиреозе жидкость в организме человека накапливается, но не выводится в необходимом объеме. Как можно похудеть при гипотиреозе? Ответ не может быть однозначным, важно предпринимать комплекс мер обеспечивающих стабилизацию веса.

Внимание! Желающим похудеть стоит отказаться от курения. Во-первых, никотин стимулирует интенсивную выработку желудочного сока, во-вторых угнетает процесс выработки гормонов поврежденной железой.

При снижении активности щитовидной железы многие женщины сталкиваются с патологическим упадком сил. Такое состояние, безусловно, требует коррекции, но использовать для этих целей энергетики не следует. Нормализовать самочувствие поможет крепкий, свежезаваренный, натуральный кофе, который нужно принимать в размеренных количествах – не более 2 чашек объемом 150 мл в сутки.

Как похудеть при гипотиреозе щитовидной железы должен подсказать диетолог. Действуя наобум, своими руками можно причинить непоправимый вред здоровью. Предпринятые меры не дадут должного результата, в результате чего пациент может отказаться от идеи улучшения собственного самочувствия.

Как похудеть при гипотиреозе щитовидной железы советы эндокринолога. Что запрещено при гипотиреозе

Лечение гипотиреоза нужно начинать с обследования.

Как похудеть при гипотиреозе щитовидной железы советы эндокринолога форум. Принципы похудения

Получить информацию о том, как похудеть при гипотиреозе, изменив меню, и другие советы от эндокринолога желают обычно женщины старше 50 лет. В этом возрасте начинается климакс, который усугубляет все гормональные нарушения.

Чтобы быстрее похудеть при гипотиреозе, нужно стимулировать обмен веществ – это первый и главный принцип диетотерапии. При дефиците гормонов все процессы в организме протекают намного медленнее, чем в норме. Именно замедление метаболизма переводит организм в режим накопления и отложения лишнего жира, и именно с этим нужно бороться.

Второй принцип похудения – восполнить дефицит питательных веществ. При гипотиреозе организму не хватает йода, ведь из него в щитовидной железе и образуются гормоны.

Третий принцип – обязательное сочетание диеты с лекарственными препаратами и физической нагрузкой. Если гормональный фон нестабилен, никакая диета не поможет. Только убедившись, что уровень гормонов находится на нужном уровне, можно приступать к коррекции фигуры.

Четвертый принцип – кушать часто и малыми порциями. Установлено, что оптимальный объем еды за один прием пищи – это то количество еды, которое помещается в обычный ланч бокс.

Пятый принцип – много белка, меньше жиров и углеводов. Рацион должен содержать белки в достаточном количестве. Во-первых, белки – это кирпичики, из которых образуются клетки тела, а во-вторых, в процессе переваривания и усвоения белков организм тратит энергию, полученную от расщепления жиров. Есть еще третья и важная причина есть больше белка – это аминокислота тирозин. Без нее гормоны в щитовидке не образуются.

Шестой принцип – каждому продукту свое время. Все максимально калорийные продукты (углеводы) нужно есть только до 4 часов дня, то есть в период, когда человек физически и умственно активен. В этом случае вся глюкоза будет использована, а не отложена в виде жиров.

Как похудеть при гипотиреозе щитовидной железы форум. Мое похудение при гипотиреозе и гиперпролактинемии

Сегодня начинается моя очередная попытка вернуться к прежней жизни. За последний год я превратилась в овощ, который с трудом передвигается и делает домашние дела. Я запустила свой внешний вид. Часто опускаются руки. Но у меня есть ребенок, которому нужна мама. Поэтому сегодня я пишу этот пост. Уже год меня мучают отеки. Это не те отеки, о которых многие подумали. За 3 дня мой вес увеличивается на 5-6 кг. Полностью отсутствует мочеиспускание. Вся выпитая жидкость остается в организме. Наливается до 5 размера грудь и становится неподъемной. Отекает брюшная полость, ноги, руки, верхние веки, лицо. И самое ужасное- это отеки внутренних органов. Уже год нет менструаций. Варикоз вен малого таза и нижних конечностей. Выпали почти все волосы и начался гирсутизм. Давление 80 на 40 и пульс ниже 50. Почти все деньги я трачу только на врачей, лекарства, анализы и обследования. Почти год врачи смеялись надо мной и говорили, что я придумываю, так не бывает и отправляли к психологам. А я шла к очередному врачу и пыталась уговорить помочь хоть как-то. Обследовали меня урологи, нефрологи, терапевты, гинекологи, гинекологи-эндокринологи, неврологи, психологи. И все разводили руками. Уже год я вынуждена принимать мочегонные каждый день. С ними хоть как-то могу существовать, но принимать в таком количестве мочегонные нельзя. Недавно я сама начала изучать медицинскую литературу и сдавать анализы, в надежде обнаружить хоть какие-то отклонения в свое организме. И вот победа. Я доказала главврачу нашей городской поликлиники, что у меня гипотиреоз и гиперпролактинемия. И наконец-то мне назначили хоть какое-то лечение. Надеюсь, что мы на верном пути и будут улучшения. Кстати после приемов все врачи берут мой номер и названивают мне. Говорят, что это очень интересный случай и если мне поставят диагноз, то я обязательно должна им его сообщить. Сейчас мне надо перестать пить мочегонные. И если честно, то сама не представляю чем мне теперь питаться, чтобы убрать отеки и не допускать задержку жидкости в организме. Воду мне можно пить только в ограниченном количестве. Сейчас мой вес 57 кг. Я принимаю Эутирокс и Достинекс. Надеюсь, что все мои проблемы связаны с гормонами. Очень хочется снова стать нормальным человеком.