Все время хочется есть, что делать. Вы едите слишком много рафинированных углеводов

Все время хочется есть, что делать. Вы едите слишком много рафинированных углеводов

Если у вас возникает вопрос, почему все время хочется кушать, одной из причин могут быть рафинированные углеводы, а именно значительное их употребление.

Рафинированные углеводы были обработаны и лишены клетчатки , витаминов и минералов. Одним из самых популярных источников рафинированных углеводов является белая мука, которая содержится во многих продуктах, таких как хлебобулочные и макаронные изделия. Также к списку продуктов с рафинированными углеводами относится белый рис . Продукты, такие как сладкие газированные напитки, конфеты и выпечка, которые производятся с добавлением рафинированных сахаров, также считаются рафинированными углеводами.

Так как рафинированные углеводы не имеют в своем составе клетчатки, ваш организм их очень быстро переваривает. Это основная причина того, почему постоянно хочется есть, так как рафинированные углеводы не способствуют значительному ощущению сытости ( 10 ).

Кроме того, употребление рафинированных углеводов может привести к быстрым всплескам уровня сахара в крови. Это приводит к увеличению уровня инсулина – гормона, ответственного за транспортировку сахара в ваши клетки ( 10 , 11 ).

Когда в ответ на высокий уровень сахара в крови сразу высвобождается много инсулина, он начинает быстро удалять сахар из крови, что может привести к резкому снижению уровня сахара в крови ( 10 , 11 ).

Колебания уровней сахара в крови сигнализируют вашему организму, что ему нужно больше пищи, что является еще одной причиной, по которой вы часто чувствуете голод. Особенно если рафинированные углеводы являются значительной частью вашего рациона ( 10 ).

Что делать если постоянно хочется есть? Чтобы уменьшить потребление рафинированных углеводов, просто замените их более здоровыми цельными продуктами, такими как овощи, фрукты, бобовые и цельные зерна. Эти продукты по-прежнему содержат большое количество углеводов, но они богаты клетчаткой, что полезно для поддержания контроля над голодом ( 12 ).

Подробно о рафинированных углеводах, их вреде для здоровья и том, в каких продуктах они содержаться читайте здесь —  Рафинированные углеводы: вред, список продуктов .

Резюме:

Рафинированные углеводы испытывают недостаток в клетчатке и вызывают колебания уровней сахара в крови, являющимися основными причинами, по которым вы постоянно голодны.

Почему постоянно хочется есть и спать. Почему хочется спать? Причины.

Постоянное желание вздремнуть негативно сказывается на учебе, работе, да и просто на твоем настроении. Чтобы найти способы борьбы с этим неприятным чувством, нужно разобраться в его причинах, а их может быть множество:

  • Недосып. Это самый очевидный вариант ответа на вопрос, «Почему все время хочется спать?» Спать взрослый должен не меньше 7-8 часов. Есть уникумы, в числе которых император Наполеон, которым для этого вполне достаточно 4-5 часов. Однако это исключения из правил и встречаются они очень редко. Удели ночному сну достаточно времени и возможно «клевать носом» днем больше не придется?
  • «Пищевая кома». Так называется желание вздремнуть, которое посещает человек после еды. Чаще всего она наблюдается в конце сытного обеда. Это явление легко объяснить. Во-первых, пищеварительная система тратит огромное количество энергии на поглощение пищи. Во-вторых, получив глюкозу, мозг перестает вырабатывать орексин, который гонит человека на поиски пропитания, и организм наконец-то может расслабиться.
  • Заболевания нервной системы. Гиперсонмия встречается крайне редко. Люди, которые ей подвержены, хотят спать несмотря на то, что полноценно высыпаются ночью. Еще труднее приходится тем, кто страдает нарколепсией. Мозг таких людей не может наладить циклы сна, у них внезапное желание поспать может быть таким сильным, что они ощущают мышечную слабость и видят галлюцинации.
  • Перегрузка слуховых, зрительных или болевых рецепторов. С подобным видом сонливости сталкиваются люди, работающие в шумных цехах, или в очень многолюдных местах. Когда у человека что-то болит, ему тем более необходим отдых для восстановления сил, о чем и сигнализирует организм зевотой.
  • Стресс. Сначала человек, который нервничает, ведет себя более активно – кортизол и адреналин заставляют его больше двигаться и даже вызывают бессонницу. Потом выбрасывающие эти гормоны надпочечники истощаются, их максимальная активность меняет время с 6 часов до 10, и просыпаться становится еще тяжелее.
  • Беременность. С сонливостью в первые и последние месяцы интересного положения сталкивались многие будущие мамы, ведь для того, чтобы выносить ребенка, в организме женщины должны произойти серьезные физиологические изменения. Многим женщинам в этот счастливый, но непростой период хочется спать – не стоит переживать. Лучше воспользоваться возможностью и спать столько, сколько захочется. После рождения ребенка из-за усталости спать будет хотеться не меньше, но возможности лишний раз вздремнуть уже не будет.
  • Анемия. При снижении уровня железа в крови мозгу достается меньше кислорода, отсюда сонливость, головокружение и прочие неприятные симптомы. Веганы и беременные нередко страдают от железодефицитной анемии, поэтому им особенно важно своевременно сдавать анализы на содержание этого химического элемента в крови.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/chto-delat-esli-vsegda-hochetsya-est-ot-kakih-produktov-stoit-otkazatsya-i-eshche-neskolko

Постоянно хочется есть беременность. Как утолить голод во время беременности?

Постоянно хочется есть беременность. Как утолить голод во время беременности?

Мы часто слышим, что будущая мама должна кушать за двоих. Некоторые женщины так и поступают, а в конце срока страдают отечностью, гипертонией, болями в спине, другими патологиями. Беременные часто говорят, что им постоянно хочется что-то пожевать, перекусить. Что же делать? Нормально ли при беременности ощущение постоянного голода и повышение аппетита? Почему оно возникает?

Причины голода при беременности

Гормональная перестройка организма — основной фактор, провоцирующий постоянное желание кушать. Изменения приводят и к другим новым ощущениям и желаниям. Например, женщины страстно хотят употреблять те блюда, которые раньше не любили. Также наблюдается желание сочетать несочетаемые блюда: острое и сладкое, соленое и сладкое. Порой зимой у будущих мам возникает желание съесть дыню, персик , арбуз.

Гинекологи говорят о том, что увеличение аппетита и новые вкусовые привычки — нормальные явления для будущих мам. Ведь потребность в калориях, необходимых для развития и роста плода, у них повышается.

Однако не последнее место в увеличении аппетита занимает психологический фактор. Имеются в виду убеждения в том, что теперь нужно кушать за двоих. Не стоит слушать такие ошибочные мнения. Гинекологи говорят, что с наступлением беременности женщина должна увеличить количество потребляемой пищи, но всего лишь на 300 калорий в первом-втором триместре и на 450 — в третьем. Но не в два раза!

Еще одна причина постоянного чувства голода — депрессия , которая нередко сопровождает женщин в положении. Психологи констатируют, что депрессивным состояниям характерна нехватка гормона радости — серотонина. Он есть во многих сладких продуктах, в частности шоколаде, какао. Вот женщина и пытается компенсировать дефицит радости в жизни потреблением сладкого или других любимых продуктов.

Чувство голода на ранних сроках беременности

Именно на этом этапе вынашивания малыша будущие мамы и начинают испытывать постоянный голод. Одни считают это нормальным явлением и даже требуют от мужей покупать им разные вкусности. Другие же, постоянно контролируя вес и наблюдая его резкое увеличение, приходят к докторам с жалобами на то, что не могут усмирить аппетит и начинают страдать от запоров . Грамотный акушер-гинеколог объясняет своей пациентке причину проблемы, ее возможные последствия и дает практические советы.

Рекомендации по режиму питания

Возникающее чувство постоянного голода можно побороть, если прислушаться к советам диетологов. Важно их соблюдать, а не игнорировать, оправдывая себя миссией материнства, обещаниями исправить ситуацию после родов. Так можно только навредить себе и будущему ребенку. Отеки, нарушение функции почек, гестационный сахарный диабет , варикоз — вот какие проблемы можно нажить за несколько месяцев переедания.

Итак, для усмирения постоянного чувства голода соблюдайте такие правила:

  1. Ешьте дробными порциями. Для перекусов используйте галетное или злаковое печенье, фрукты, морковь, обезжиренные йогурты.
  2. Исключите из рациона белый хлеб и сдобу.
  3. Не путайте чувство жажды с голодом. При остром желании покушать просто выпейте стакан воды. Наверняка чувство голода отступит. Но никогда не пейте сразу после приема пищи. Разграничивайте еду и питье интервалом в 40-60 минут.
  4. Старайтесь меньше употреблять кислых продуктов. Они повышают кислотность, раздражают желудок и вызывают чувство голода.
  5. По максимуму наполните рацион сезонными фруктами и овощами. Клетчатка, которая в них содержится, отлично помогает наполнять желудок и утолять голод.
  6. Ежедневно в рационе должен присутствовать белок. Он помогает длительно сохранить чувство сытости. Кстати, мясные блюда лучше готовить на пару или тушить. Избегайте жареного мяса.
  7. Кальций в ежедневном рационе должен присутствовать обязательно. Его богатыми источниками служат рыба, творог йогурты, орехи.
  8. Никогда не ешьте на ходу. Так чувство насыщения появится очень быстро. Жевать надо медленно, сидя за столом, не отвлекаясь на телевизор, книги, газеты, разговор по телефону.
  9. Найдите интересные для себя занятия. Ведь чувство постоянного голода у женщин часто появляется от безделья.

Постоянно хочется есть, как с этим бороться. Заболевания

Сахарный диабет II типа

У больных сахарным диабетом обильное выделение инсулина ускоряет преобразование глюкозы в гликоген, а в дальнейшем — в жир. Это и становится основной причиной постоянного чувства голода. То, что съедают диабетики, преобразуется не в энергию, а в жир, и организм требует дополнительной дозы калорий.

Гипертиреоз

Проблемы ожирения и многих пищевых расстройств часто связаны с работой щитовидной железы. Она отвечает за секрецию гормонов и метаболизм. Гиперфункция этого органа приводит к ускорению обмена веществ, резкому снижению массы тела и неконтролируемому аппетиту на протяжении 24 часов в сутки.

Полифагия

В просторечии это заболевание называется обжорством ( переедание ). Оно вторичное и развивается на фоне других патологий, имеющихся в данном списке. Человек чувствует необходимость в поглощении огромного количества пищи. Такие больные чаще всего страдают ожирением, и единственным выходом для них становятся операции по уменьшению объёма желудка.

Гипогликемия

Это очень опасное состояние, которое нередко заканчивается комой. Диагностируется, если уровень глюкозы в крови падает до 55 мг/дл, или 3,0 ммоль/л. Наряду с такими симптомами, как слабость и тошнота, появляется и безудержный аппетит, который ничем не заглушается.

Булимия

Чаще всего больные булимией страдают приступами обжорства, но были диагностированы и случаи практически круглосуточного голода. Объясняется этот факт очень просто. Человек, желая похудеть (даже если у него нет лишнего веса), ограничивает себя в еде, потом неизменно срывается и объедается. Но сразу после этого чувствует себя виноватым в своей слабости и вызывает искусственно рвоту, чтобы избавиться от еды (он может также с этой целью пить слабительные или делать клизмы). Организм голодает — и отсюда постоянное желание есть.

Акория

Редкое, но тяжёлое психическое заболевание, практически не поддающееся лечению. Такие больные обычно госпитализируются. У них нарушена работа гипоталамуса, поэтому они просто не чувствуют насыщения.

Гиперфагия

Ещё более редкое заболевание, чем акория. Из-за нарушения мозгового кровообращения больные чувствуют непреодолимое желание всё время что-то глотать.

Если не выяснить, почему постоянно хочется кушать, бороться с этим бесполезно. Сначала нужно устранить провоцирующий фактор, а вместе с ним в 90% случаев уходит безудержный аппетит.