Глюкофаж таблетки для похудения. Формы выпуска и аналоги

Глюкофаж таблетки для похудения. Формы выпуска и аналоги

В 2017 году на рынке лекарственных препаратов Глюкофаж продается в виде двояковыпуклых круглых таблеток белого цвета с дозировкой активного вещества (гидрохлорида метформина): 500, 850 и 1000 мг. Упакованы они по 10 штук в блистеры, которых в одной картонной пачке может быть 10, 15 или 20. Срок годности препарата – 3 года, допустимый температурный диапазон хранения: 15°-25°C.

В аптеках можно встретить Глюкофаж Лонг — разновидность препарата, имеющая пролонгированное (продленное) действие. Дозировка метформина в нем составляет 500 мг, а в роли вспомогательных веществ выступают: кармеллоз натрия, стеарат магния, гипромеллоз 2208 и 2910, а также микрокристаллическая целлюлоза. Подобный состав способствует тому, что бы у органов пищеварения уходило куда больше времени на всасывание активного вещества, а значит, будет достаточно и реже его принимать.

Среди других аналогов Глюкофажа наиболее известны:

  • Метформин;
  • Метформин-Тева;
  • Сиофор .

Какой препарат в итоге выбрать? Если мы рассматриваем названные препараты в качестве гипогликемических лекарственных средств, то окончательное решение здесь за лечащим врачом. Если же во главе угла стоит результат похудения, то здесь лучше делать выбор, отталкиваясь от минимального числа побочных эффектов у лекарственного средства и их серьезности.

Хотя состав аналоговых препаратов практически идентичен (за снижение веса во всех них отвечает метформин), различные сахарные оболочки, красители и иные вспомогательные элементы (не играющие важной роли дополнения), могут иметь разную степень очистки, а отсюда и какие-то другие побочные эффекты.

Глюкофаж или метформин. Метформин, Сиофор или Глюкофаж ?

Сама сдала глюкозотерантный и инсулин, ИР есть (анализы в моем профиле). Решила пить метформин.Диагноз СПКЯ у меня. Да вот только что лучше - Метформин, Сиофор или Глюкофаж ?? Что посоветуете и какие рекомендации ? вес у меня низкий, не хочется стобы падал. И обязательно ли быть на диете?

      Наш выбор

        Глюкофаж или метформин. Метформин, Сиофор или Глюкофаж ?

        В погоне за овуляцией: фолликулометрия

        Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

        Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

          • 20 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Глюкофаж или метформин. Метформин, Сиофор или Глюкофаж ?

          Первые признаки беременности. Опросы.

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

          Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

            • 158 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Глюкофаж или метформин. Метформин, Сиофор или Глюкофаж ?

            Вобэнзим повышает вероятность зачатия

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

            Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

            • 46 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Глюкофаж или метформин. Метформин, Сиофор или Глюкофаж ?

            Массаж гинекологический - эффект фантастический?

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

            Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

              • 57 ответов
              • Рекомендовано

                BabyPlan.ru , Глюкофаж или метформин. Метформин, Сиофор или Глюкофаж ?

                АМГ - антимюллеров гормон

                Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

                Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

    Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/kak-prinimat-glyukofazh-dlya-pohudeniya-500-kak-prinimat-dlya-pohudeniya

    Диета при приеме глюкофажа. Можно ли пить Глюкофаж без диабета?

    Глюкофаж – это французское лекарство на основе метформина – препарата 1 линии для лечения сахарного диабета (СД) 2 типа. Это заболевание характеризуется снижением чувствительности тканей к инсулину. Ключевым в данном случае можно назвать слово «лекарство». Это означает, что таблетки Глюкофаж предназначены не для здоровых, а для больных людей. А больным людям лекарства назначаются тогда, когда никакими другими способами остановить болезнь не удаётся. Что может случиться со здоровым человеком, если он станет пить лекарства для больных?

    Механизм действия метформина

    Активный ингредиент Глюкофажа – метформин – принадлежит к классу бигуанидов. Схематично механизм действия можно описать следующим образом:

    1. Метформин уменьшает выработку глюкозы печенью и повышает чувствительность тканей организма к инсулину.
    2. Благодаря этому глюкоза успешно утилизируется клетками, а не откладывается в виде жировых отложений.
    3. Глюкофаж улучшает и жировой обмен путём снижения уровня общего холестерина , триглицеридов и ЛПНП.
    4. Одним из дополнительных эффектов лекарства является похудение или стабилизация веса.

    По этой причине Глюкофаж и назначают пациентам с СД, особенно при наличии ожирения.

    Диета при приеме глюкофажа. Можно ли пить Глюкофаж без диабета?

    Глюкофаж снижает гипергликемию, не приводя к развитию гипогликемии

    У людей с избыточной массой тела нередко обнаруживается состояние, называемое предиабетом. Для достижения гликемического контроля у людей с риском развития СД рекомендуется соблюдение диеты и повышение физической активности. Если эти меры оказываются безрезультатными, пациентам также может быть назначен Глюкофаж.

    Обзор отзывов врачей о нецелевом использовании препарата

    Комментируя повсеместное использование таблеток Глюкофаж с целью похудения, врачи предлагают обратить внимание не на механизм его действия, а на:

    • противопоказания;
    • предостережения;
    • побочные реакции, которые может вызвать применение лекарства.

    Применяя препарат без учёта индивидуальных особенностей организма, можно столкнуться с тяжёлыми побочными эффектами. Поэтому врачи в своих отзывах рекомендуют принимать эти таблетки правильно, то есть по назначению.

    Побочные эффекты

    Врачи отмечают, что из-за риска развития побочных эффектов даже больным людям лекарства назначаются как вынужденная мера. Поэтому не целевое (то есть не по назначению) использование препарата Глюкофаж расценивается ими крайне негативно.

    1. Первое, о чём предупреждают специалисты – риск развития лактоацидоза, редкого, но смертельно опасного состояния, вызванного кумуляцией метформина в тканях.
    2. На фоне длительного приёма метформина может ухудшиться всасывание витамина B12 и развиться B12-дефицитная анемия. Как следствие – мегалобластический тип кроветворения, поражение нервной системы, ухудшение памяти и другие осложнения.
    3. Практически у всех принимающих Глюкофаж отмечаются диспепсические расстройства – тошнота, потеря аппетита, рвота, боль в животе, диарея. Такие состояния чреваты обезвоживанием и нарушением электролитного баланса, опасного для сердечно-сосудистой системы.
    4. В редких случаях возможны кожные реакции – высыпания, зуд и эритема.
    5. Отмечаются также нарушения функции печени и гепатит, которые проходят после отмены препарата.

    Диета при приеме глюкофажа. Можно ли пить Глюкофаж без диабета?

    Не стоит забывать, что не существует волшебной таблетки для похудения

    Указанные состояния нужно рассматривать не как быстрый способ похудения, но в первую очередь как ущерб собственному здоровью.

    Противопоказания

    Чтобы не подвергать свой организм опасности, не занимайтесь самолечением и не начинайте принимать Глюкофаж для похудения без предварительной консультации врача. Важно также выяснить, нет ли у вас противопоказаний к приёму этого лекарства. Список противопоказаний представлен в инструкции по применению. Из него следует, что препарат нельзя использовать в следующих случаях:

    • повышенная восприимчивость к метформину или вспомогательным веществам в составе лекарства;
    • нарушение почечной функции или почечная недостаточность;
    • диабетический кетоацидоз, прекома;
    • людям, находящимся в острых состояниях, угрожающих развитием почечной дисфункции – при рвоте, диарее, тяжёлых инфекционных заболеваниях, в шоке;
    • в состояниях, способных привести к тканевой гипоксии, – дыхательной недостаточности, острого инфаркта миокарда, острой и хронической сердечной недостаточности;
    • нарушения функции печени;
    • обширные травмы или хирургические вмешательства, требующие инсулинотерапии;
    • острое отравление алкоголем или хронический алкоголизм ;
    • случаи лактоацидоза в анамнезе;
    • тем, кто придерживается низкокалорийной диеты (менее 1000 ккал в сутки);
    • беременность и грудное кормление.

    Запрещается употреблять метформин за 48 ч или ранее 48 ч после проведения рентгенографии с использованием контрастного вещества, содержащего йод. Применение Глюкофажа для похудения вопреки противопоказаниям может привести к непредсказуемым последствиям.

    Диета при приеме глюкофажа. Можно ли пить Глюкофаж без диабета?

    Глюкофаж и поджелудочная. Глюкофаж принимал кто-нибудь ? Вам помог ?

    Мои цели и мотивы прихода на этот сайт прозрачны и просты. После обследования у эндокринолога неожиданно на этой неделе по результатам анализов крови и УЗИ были поставлены диагнозы: Инсулинорезустентность, вторичный гиперинсулинизм, панкреатит, дискинезия желчевыводящих путей и функциональная гиперпролактинемия.
    Назначили Глюкофаж.
    Сначала, почитав о нем отзывы я обрадовалась - пишут что люди даже здоровые, без всяких проблем с инсулином, принимают этот препарат и худеют с его помощью.
    Однако почитав о нем тут http://www.abcslim.ru/articles/947/siofor-i-gljukofazh/ я пригорюнилась и не знаю теперь, принимать его вообще или нет.
    "В 2009 году Американское агентство по контролю над качеством пищи и лекарств опубликовало результаты исследований действия метформина на поджелудочную железу. Оказалось, что длительный прием препарата приводит к острому панкреатиту, что сравнимо с состоянием органа у хронического алкоголика.
    Побочные эффекты приема метформина для похудения похожи на традиционные симптомы отравления: диарея, тошнота, повышение температуры, кишечные колики, существенное снижение работоспособности. В случае передозировки возможен и смертельный исход.

    Глюкофаж и кефир. Препарат Глюкофаж для похудения

    Глюкофаж и кефир. Препарат Глюкофаж для похудения

    Глюкофаж — это препарат, который назначают пациентам с диабетом. Однако на сегодняшний день он также используется в качестве средства для снижения веса.

    Несмотря на то, что специалисты в области эндокринологии неустанно предупреждают, что использовать глюкофаж для похудения ни в коем случае нельзя, среди желающих похудеть препарат все равно пользуется существенной популярностью.

    Тем не менее, опасения медиков вполне уместны, ведь это лекарство может спровоцировать очень серьезные побочные эффекты, несущие угрозу для жизни человека. При неправильном приеме возможно даже впадение в кому.

    Тем не менее, многих и такие предостережения не останавливают. Попробуем разобраться, что же заставляет людей с избыточным весом так рисковать своим здоровьем, и как «Глюкофаж» воздействует на массу тела.

    Как препарат помогает худеть?

    Итак, активным веществом препарата выступает метформин. Именно этот компонент не дает всасываться углеводам, поступившим в наш организм вместе с пищей. В итоге эти углеводы попросту выводятся из организма естественным путем. Однако стоит отметить, что стул при этом становится более жидким. Также могут наблюдаться обильные газы и сильные боли в животе.

    Так как глюкоза в кровь не попадет, не будет вырабатываться и инсулин. А ведь именно он участвует в переработке глюкозы в подкожные жиры.

    На этом свойства препарата в качестве средства для похудения не заканчиваются. Организму нужно откуда-то черпать энергию для осуществления нормальной жизнедеятельности человека. Первоочередным источником обычно выступают именно углеводы, но отныне их в организме попросту нет. Потому используется альтернативный вариант — жиры. Если вы будете сопровождать прием препарата низкокалорийной диетой, то использоваться будут непосредственно подкожные жиры, так как жиры, содержащиеся в пище, в вашем рационе будут практически полностью отсутствовать.

    Кроме того, «Глюкофаж» способен понижать уровень аппетита. Но не обойдется здесь и без обратной стороны медали — такое действие лекарства может сопровождаться тошнотой, привкусом металла в полости рта и прочими неприятными побочными эффектами.

    Как принимают «Глюкофаж»?

    Если препарат принимается с целью снижения веса и при этом человек не страдает сахарным диабетом, в день будет достаточно самой малой дозировки — 2-3 таблеток по 500 мг. Лучше всего принимать препарат во время еды или сразу же после.

    Длительность такого курса может составлять не более трех месяцев. После этого необходимо сделать перерыв хотя бы на аналогичный срок.

    Правила приема препарата для наиболее безопасного похудения:

    • ни в коем случае не голодайте — общая дневная калорийность должна составлять не менее 1000 ккал;
    • алкогольные напитки во время курса — строжайшее табу;
    • не изнуряйте себя дополнительно слишком интенсивными физическими нагрузками — это может быть чревато развитием лактат-ацидоза;
    • не сочетайте прием препарата с какими-либо мочегонными средствами и йодосодержащими лекарствами и витаминами;
    • не принимайте препарат при острых простудных или кишечных инфекционных заболеваниях.

    Как бы там ни было, вы должны понимать, насколько такой способ похудения будет рискованным для вашего здоровья. Потому перед тем, как практиковать подобную методику снижения веса, рекомендуем все же не лениться и попытаться побороть избыточный вес с помощью простого правильного питания и регулярных занятий спортом.

    Кроме того, «Глюкофаж» все равно не сможет выступить абсолютно самостоятельным средством для похудения. Его прием все равно придется сочетать с рядом ограничений в питании, если вы нацелены на достижение хороших результатов. Исходя из этого, напрашивается вопрос: стоит ли тогда рисковать?