Диета с гречкой. Гречневая диета — суть и польза

Диета с гречкой. Гречневая диета — суть и польза

Современные диетологи постарались и придумали монодиету на основе гречки, богатой калориями (в 100 г — 313 ккал), но бедной жирами. Пищевые волокна и углеводы с сопутствующими элементами также оказывают свое разрушительное действие на нашу жировую клетчатку и выводят жиры и канцерогены из организма.

Суть диеты в быстром расщеплении жиров внутри организма и получении  для крови быстрых углеводов, которые имеются в каше, но в небольшом количестве. Благотворную работу желудочно-кишечного тракта и скорое похудение   обеспечивает диета на гречке, а еще — насыщает организм ранее не изученными макро и микро элементами, а их 19, а также вышеуказанными ценными веществами. Результаты гречневой диеты –  7-10 кг. за 14 дней и 3-5 кг — за 7 дней. 

Если вам нужно сбросить большое количество килограмм, то конечно для этого лучше выбрать более продолжительную и мягкую диету, но если вы хотите немного “подправить” фигуру после родов или праздничных дней, то как раз гречневая диета поможет сбросить заветные кило.

Диета на гречке укрепляет мышцы, сухожилия, соединительную ткань, благотворно влияет на кожу, волосы и ногти, но главное – избавляет подкожную клетчатку от жира. Во всем этом польза диеты. А еще диета полезна тем, что отсутствие соли улучшает тонкий вкус и обоняние, а отсутствие сахара — уменьшает тягу к сладостям, что так важно при желании похудеть или избавиться от ожирения. Косметологи называют гречневую диету рецептом молодости и красоты.

Нельзя придерживаться гречневой диеты :

  • беременным и кормящим грудью женщинам;
  • диабетикам, гипертоникам и гипотоникам;
  • людям в глубокой депрессии;
  • при наличии заболеваний почек, сердца, сосудов и ЖКТ;
  • после перенесенный на органах брюшной полости хирургических операций

Так как моно диета на гречке имеет свои противопоказания, поэтому до ее применения необходимо проконсультироваться с врачом или проводить диету под его контролем .

Диета на гречке и курице. 23 кг-легко. Приятного аппетита.

Борьбу с лишним весом веду давным давно и очень медленно вес уходит. Опробывала и эту диету.Тут сразу хочется оговориться,что за эффективность я бы поставила 5,но если питаться одной гречкой,можно лишиться своего драгоценного здоровья! Поэтому я нашла вкуснейший для себя рецепт и дополнила диету своими коррективами..Итак— Гречка.Конечно она родимая.готовлю я ее на воде в мультиварке.без масла и всех вредностей. Крошу туда часть вареной куриной грудки(можно мелко сырую) и кучу зелени. Знаете вот и весь секрет вкусной гречки! калорий там минимум пользы максимум. Вреда такое блюдо не принесет,т.к. помимо гречки там есть курица-источник белка.Зелень- витамины, которые не дадут встать обменным процессам колом.

-Соевый соус который я добавляю в гречку. Очень вкусно и не калорийно.Только покупайте хороший сосус. Гречка уже не стоит в горле ,а превращается в очень даже вкусное блюдо.

-Шоколад. Наверное сейчас 99% девушек восхищенно вскликнули- УРА. Но шоколад не значит 2 кг за раз)Я покупаю самый любимый шоколад,ломаю его на кубики,такие маленькие маленькие кубики.Можно съесть 1 кубик с утра. Вы скажете,что это на зубок,но когда совсем нет сладкого в рационе,этот кубик хватает на кружку чая.

-Кофе. Да соглашусь,вредно,но лично я не могу без него. Он у меня отбивает аппетит. Пью растворимый без сахара иногда с молоком.

— 1 ч.л. меда в день. Тут все ясно. Мед – это склад витаминов,так нужных для поддержания красоты в момент диеты.

И конечно пьем.много пьем.

Итог. Я не могу сказать,что я скинула вес только благодаря диете, были и обертывания(какие можете посмотреть в моих отзывах) и спорт .Я просто помешалась на удобном спорте. Но скажу одно ,мой вес был 60,потом я поправилась до 98. сейчас 75..23кг ушло,надеюсь безвозратно.Девочки делитесь своим опытом,кому удалось похудеть и какими способами!!удачи!

Диета помогает не только сбросить лишние килограммы, но и очистить организм от вредных веществ. Но всякая диета предполагает ограничения в той или иной степени, поэтому не всем нравится этот способ похудения. Однако есть вполне лояльные варианты, допускающие очень разнообразное питание.

Один из таких — эффективная и популярная диета на гречке и куриной грудке. О ней и поговорим более подробно.

Гречневая диета для похудения живота. Гречневая диета для похудения

Гречневая диета позволит похудеть употребляя выбранный продукт без ограничения. Она удивит хорошим результатом тех, кто исполнит  предписания полностью и до конца.

Диета с гречкой. Гречневая диета — суть и польза

Она считается необременительной, но строгой. Приготовьтесь к двум неделям концентрации усилий, рассчитывайте на снижение веса до десяти килограммов и больше.

Количество сброшенных килограммов полностью зависит от начального веса. Чем больше вы весили до диеты, тем больше вам удастся сбросить..

Суть проста: употреблять в пищу можно исключительно запаренную гречневую крупу, кефир жирностью не более 1% и зеленый чай.

Так же есть более щадящие режимы с сухофруктами, об этом ниже в статье.

Несмотря на кажущуюся сложность и однообразность такого режима питания, выдержать его две недели вполне реально. Помните, выход должен быть плавным, иначе все сброшенные килограммы вернутся с лихвой.

Особенности

Диета не входит в число «голодных». При количестве калорий до 800 кКал чувство сильного голода для этой методики не характерно.

Срок применения небольшой. Их называют ещё – краткими. В ней играет роль индивидуального фактора. Одни люди период монопитания выдерживают легко, другим и несколько дней – невмоготу.

Гречневые культуры – довольно питательные продукты. Насыщение наступает быстро и надолго. Это фундамент, на котором строится весь успех.

Гречневую диету для похудения любят применять женщины, особенно с большими весовыми показателями. Статистика говорит о снижении массы тела до 20 килограммов.

Процесс улучшения затрагивает также участки тела с целлюлитом. Результат – улучшение фигуры, кожного покрова. Для молодых девушек – еще один аргумент.

Мониторинг отзывов привел исследователей к однозначному выводу – она вызывает интерес доступностью и является одним из самых популярных способов для похудения.

Эффективность

Секрет простой. Блюда из гречки – насыщенны, но не калорийны. Это важный аргумент в пользу отказа от дополнительного питания, лишних жиров и белков.

Белок в достаточном количестве обеспечивает организм растительным эквивалентом животного белка.

Приправы – табу

Проблема «бомбардировки» – запрет на приправы и соль. Трудно приспособиться под один продукт.

После 18.00 – отдых желудку

Существует неудобство для тех, кто работает допоздна. Им придется брать с собой кастрюльку с кашей и кушать на работе.

Очистительная функция

Прием пищи без соли – альтернатива обременетильным видам очистки организма:

  • улучшаются функциональные способности печени и почек;
  • повышается жизненный тонус, общее самочувствие, настроение;
  • тело выглядит моложе, красивее;
  • кожа приобретает здоровый естественный цвет.

Преимущества

Диетологи советуют ее в качестве диетического питания всем, кто этот продукт переносит хорошо.

У этой методики много достоинств:

    • В период «налегания» на кашу у большинства людей не возникают такие симптомы, как боли в голове, ощущение слабости и сонливости, головокружение.
    • Нет необходимости снижения активного образа жизни.
    • Снабжение организма достаточным количеством калорий. Через три-четыре дня пропадает чувство недостатка сытости, а еда приобретает новый яркий вкус.
    • Высокая эффективность при серьезном подходе. Хорошие показатели – от десяти до двадцати килограммов ликвидации лишнего жира за один курс. Средняя статистическая цифра – семь-восемь килограмм.

Недостатки

Она не из самых быстродействующих. Предстоит полмесяца ограничений, затем постепенный и трудный переход к обычной форме питания.

Недостатком можно назвать значительное ограничение в продуктах.

Основная пища – гречневая каша и кефир, иногда огурцы, томаты, морковь.  Раз в несколько дней можете позволить себе даже конфету или печенье. Но не забывайте о самоконтроле.

Приготовление.

Разделите крупу на отдельные порции, по полкилограмма каждая.

Одна порция – суточная норма. В кастрюлю с гречкой залейте два литра кипятка, заверните в несколько одеял оставьте на восемь-десять часов.

Почему нельзя варить крупу?

Приготовление не должно нарушить важные свойства продукта. Их сохранение – залог успешного течения диеты.

Альтернатива – запаривание  в большом термосе на ночь. Утром готовое блюдо берете с собой на работу.

Внешний вид

Запаренная крупа имеет тот же вид, что и вареная.

Много воды

Если вы налили в кастрюлю много воды, но она не вся впитана крупой.  Просто вылейте излишек.

Что можно употреблять

Монодиета вовсе не значит довольствоваться однообразной пищей.

Источник: https://pohudeymax.ru/novosti/kefirno-grechnevaya-dieta-menyu-na-7-dney-znamenitaya-grechnevaya-dieta-est-li-v-ney-smysl

Диета на гречке и кефире. Меню на неделю

Диета с гречкой. Гречневая диета — суть и польза 01

Кефирно-гречневое похудение предполагает употребление гречки в сыром или вареном виде.

Выделяют несколько видов диет:

Первый вид похудения более строгий. Он включает в себя прием гречки в сыром виде.Без термической обработки крупа сохраняет все полезные микроэлементы и витамины. Такой метод насыщает организм полезными веществами, ускоряет метаболизм, а также выводит лишнюю жидкость и очищает организм от токсинов и шлаков.

Способ приготовления:

  • Две столовые ложки крупы залить 200 мл нежирного кефира и оставить на ночь (такой объем рассчитан на 1 приём пищи). 

При ежедневном употреблении этого рецепта, можно похудеть в среднем от 6-15 кг за месяц (в зависимости от изначального веса). Суточное количество приёмов пищи должно составлять 5-6 раз. В течение дня необходимо пить много воды.

Второй вид диеты предполагает употребление гречневой каши. Гарнир в виде отварной гречки — наиболее щадящий вариант похудения. Такая методика разрешает употребление в пищу отварного мяса, тушеных овощей, молочных продуктов и нежирных супов.

Третий вид  похудения является смешанным. В рацион разрешается включить овощи и нежирное мясо. Но на завтрак употребление кефира и гречки считается обязательным. Обед и ужин предполагает использование разнообразных рецептов.

Кефирно-гречневая диета представлена следующим меню на неделю:

Понедельник

  1. Завтрак: гречка с кефиром и чай;
  2. Перекус — 1 яблоко;
  3. Обед — отварная гречневая крупа и нежирная рыба, приготовленная на пару;
  4. Перекус — творог 5% 100 гр.;
  5. Ужин (за 4 часа до сна) — салат из огурцов и томатов, заправленный 1 ст. ложкой оливкового масла.

Вторник

  1. гречка с кефиром и чай;
  2. 1 груша;
  3. гречневая лапша 120 гр., с запеченным куриным филе в кефире;
  4. натуральный, нежирный йогурт;
  5. (за 4 часа до сна) — салат из 1 яйца, 1 огурца и йогурта, зелёный чай.

Среда

  1. гречка с кефиром и чай;
  2. 1 банан;
  3. овощной суп и ломтик черного хлеба;
  4. грецкие орехи 40 гр;
  5. отварная гречневая крупа 120 гр., с тушеными на пару овощами.

Четверг

  1. гречка с кефиром и чай;
  2. 1 яблоко;
  3. гречневая крупа с маслом 100 гр.+1 яйцо;
  4. творог 5% 100 гр.+горсть орехов (на свой вкус);
  5. (за 4 часа до сна) — половина стейка лосося+зелёный салат.

    Диета на гречке и яйцах. Меню гречневой диеты для похудения на 10 дней

    Методика потребления гречки предполагает в первую очередь правильное её приготовление. Если речь идёт о диетическом питании, то нужно учесть, что крупу не варят, а запаривают . Начинать готовить её нужно заранее: гречку засыпают в кастрюлю (банку) и заливают кипятком, при этом воды должно быть в 2 раза больше. Так каша должна настаиваться в течение 10 часов. Лучше всего готовить пищу с вечера, тогда уже утром можно будет позавтракать.

    Важно! Во время диеты полностью исключается соль и сахар — это главное условие похудения.

    Помимо гречневой каши, приготовленной способом запаривания, другие продукты не употребляют. Зато само блюдо можно кушать в любом количестве. Между приёмами пищи нужно пить больше простой воды или минеральной без газа. Лучше принимать пищу часто, но малыми порциями. Организм каждого человека может реагировать по-разному. Иногда вследствие недостатка сахаров может появиться слабость, небольшое головокружение. В таком случае допускается «злоупотребить» столовой ложечкой мёда , но не более того. Диета с гречкой. Гречневая диета — суть и польза 02

    Также во время гречневой диеты у некоторых людей нарушаются процессы пищеварения, что нередко приводит к запорам . Если вы столкнулись с такой проблемой, введите в рацион немного сухофруктов и 1% кефир. В таком случае необходимо сократить количество гречки — теперь вам можно запаривать только 1 стакан сухой крупы на день. Существуют также рецепты, предполагающие включение в меню яблок, слив и других фруктов, однако такое разнообразие снизит эффективность.

    Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/grechka-na-diete-kak-prigotovit-grechku-dlya-pohudeniya