Гречка на диете. Как приготовить гречку для похудения

Гречка на диете. Как приготовить гречку для похудения

Как правило, гречневую крупу готовят продолжительным отвариванием в слегка подсоленной воде. Однако в диетических целях варить её настоятельно не рекомендуется. Такой рецепт приводит к уменьшению общего количества полезных веществ, что делает гречку практически бесполезной для организма. Именно поэтому, вместо варки, крупу следует подвергнуть более щадящей термической обработке.

Важно! Во время диеты солить кашу запрещено. Эта специя является искусственным симулятором вкуса, поэтому способна повысить общий аппетит.

Наиболее быстрым, простым и эффективным способом является так называемое запаривание крупы. Метод позволяет не только правильно подготовить продукт для диетического употребления, но и сохранить в нём максимально естественный вкус.

Для этого:

  1. Хорошо промойте стакан крупы в холодной воде, а затем на 2-3 минуты залейте её кипятком.
  2. Слейте жидкость, после чего поместите гречку в чистую кастрюлю.
  3. Залейте продукт двумя стаканами кипятка, а затем закройте ёмкость плотной крышкой.
  4. Оставьте кастрюлю в тёплом месте на 6–8 часов. На время настаивания ёмкость следует обязательно обвернуть плотным полотенцем.
  5. Слейте лишнюю жидкость, продукт готов к употреблению.

Также запаривать гречку можно и по следующей, не менее популярной, методике:

  1. Промойте гречку, а затем поместите её в кастрюлю.
  2. Залейте крупу водой, жидкости должно быть примерно вдвое больше, нежели крупы.
  3. Доведите смесь до кипения.
  4. Снимите ёмкость с огня и накройте крышкой.
  5. Укутайте кастрюлю полотенцем на ночь, примерно на 6–8 часов.
  6. Слейте утром лишнюю жидкость, по необходимости слегка подогрейте кашу.
Гречка на диете. Как приготовить гречку для похудения

Гречневая диета с кефиром. Польза гречки с кефиром для похудения

Если изучить отзывы, то выяснится, что многие дамы похудели на гречке и кефире. Это подтверждают и многочисленные диетологи. Даже если человек не хочет следовать строгой диете, можно просто употреблять эту полезную смесь по утрам. В другое время специалисты советуют придерживаться своего привычного рациона. Если соблюдать такое питание на протяжении двух недель, результаты будут очень впечатляющими. Чтобы вышеуказанные свойства кефира и гречки сработали, потребуется в полной мере отказаться от сахара, острых специй и соли.

Гречневая диета с кефиром. Польза гречки с кефиром для похудения

Диета, основанная на гречке с кефиром по утрам для похудения, выглядит следующим образом:

День первый:

  • завтрак и ужин: сто граммов гречки со 100 мл кефира;
  • обед: тарелка гречневой каши плюс зеленые овощи в виде салата.

День второй:

  • завтрак: греча и кефир и одно яблоко;
  • обед: то же самое, что и в день первый;
  • ужин: кефир и гречка.

День третий: только гречка и кефир — все приемы пищи.

День четвертый:

  • завтрак: смесь кефира и гречи плюс порция творога 0%-жирности;
  • обед: смесь вышеуказанных двух продуктов и кусочек отварного мяса (нежирного);
  • ужин: стакан кефира и стакан гречневой каши.

День пятый: все приемы пищи должны состоять из гречневой каши, через полчаса после каждого следует выпивать по стакану кефира.

День шестой и седьмой: на протяжении дня употребляется только смесь кефира и гречи.

Стоит отметить, что такая диета на гречке с кефиром должна быть обязательно согласована с врачом. В противном случае можно причинить вред своему здоровью!!!

Источник: https://zdorovkrasota.ru/novosti/grechnevaya-dieta-skolko-mozhno-sidet-na-ney-obshchie-principy

Гречневая диета рецепт. Гречневая диета — суть и польза

Современные диетологи постарались и придумали монодиету на основе гречки, богатой калориями (в 100 г — 313 ккал), но бедной жирами. Пищевые волокна и углеводы с сопутствующими элементами также оказывают свое разрушительное действие на нашу жировую клетчатку и выводят жиры и канцерогены из организма.

Суть диеты в быстром расщеплении жиров внутри организма и получении  для крови быстрых углеводов, которые имеются в каше, но в небольшом количестве. Благотворную работу желудочно-кишечного тракта и скорое похудение   обеспечивает диета на гречке, а еще — насыщает организм ранее не изученными макро и микро элементами, а их 19, а также вышеуказанными ценными веществами. Результаты гречневой диеты –  7-10 кг. за 14 дней и 3-5 кг — за 7 дней. 

Если вам нужно сбросить большое количество килограмм, то конечно для этого лучше выбрать более продолжительную и мягкую диету, но если вы хотите немного “подправить” фигуру после родов или праздничных дней, то как раз гречневая диета поможет сбросить заветные кило.

Диета на гречке укрепляет мышцы, сухожилия, соединительную ткань, благотворно влияет на кожу, волосы и ногти, но главное – избавляет подкожную клетчатку от жира. Во всем этом польза диеты. А еще диета полезна тем, что отсутствие соли улучшает тонкий вкус и обоняние, а отсутствие сахара — уменьшает тягу к сладостям, что так важно при желании похудеть или избавиться от ожирения. Косметологи называют гречневую диету рецептом молодости и красоты.

Нельзя придерживаться гречневой диеты :

  • беременным и кормящим грудью женщинам;
  • диабетикам, гипертоникам и гипотоникам;
  • людям в глубокой депрессии;
  • при наличии заболеваний почек, сердца, сосудов и ЖКТ;
  • после перенесенный на органах брюшной полости хирургических операций

Так как моно диета на гречке имеет свои противопоказания, поэтому до ее применения необходимо проконсультироваться с врачом или проводить диету под его контролем .

Гречневая диета минус 15 кг. Гречневая диета — похудеть на 20 кг за месяц

Гречневая диета минус 15 кг. Гречневая диета — похудеть на 20 кг за месяцКушаем гречку и худеем до 20 кг в месяц. Учтите, что выдержать подобное издевательство над своим организмом, очень сложно.

Гречневая диета – не для слабонервных и относится к экстремальным диетам , которые могут не только снизить ваш вес, но и испортить систему пищеварения.

Например, я выдержала один день,  а потом еще долго плевалась при виде любой крупы.

Но эффект гречневая диета безусловно дает.

Знакомая соблюдала диету 10 дней. Нервишки, конечно, шалили. Но 12 кг как ни бывало.

Кстати, она говорит, что гречневая диета, вернее — это издевательство над собой ее настолько дисциплинировало, что на протяжении года она не ест после шести и  раз в неделю ходит на фитнес. То есть сброшенные после гречневой диеты килограммы не вернулись.

Для интереса можно еще ознакомиться с одной историей похудения на гречневой диете .

Как вариант есть гречневая диета с сухофруктами.

Тогда исчезнут головные боли,вызванные полным отсутствием сахара.

Но, как вы понимаете, худеть придется дольше.

Способ приготовления и применения

С вечера замачиваем гречку в воде. Утром начинаем есть без соли, сахара и масла. Запивать можно нежирным кефиром. Но не больше литра в день. Воду и гречку потребляем в любом количестве. За четыре часа до сна есть прекращаем. Вот и вся гречневая диета. Ни фруктов, ни овощей, ни соков.

Еще раз напоминаю: гречку не варим, а только заливаем водой на 10-12 часов.

Полезные свойства гречи

Среди всех круп гречка одна из немногих может являться заменителем мяса, в ней содержатся масса полезных веществ и элементов. Содержащийся в ней кальций борется с кариесом и ломкостью ногтей, а магний помогает избавиться от депрессии и снижает вес. Подробнее о всех полезных свойствах и составе гречневой крупы вы можете прочитать здесь .

Удачи и терпения — быстрое похудение его потребует! Если вы все-таки не готовы к такой радикальной диете вы можете попробовать более легкий вариант диеты — греча с кефиром . Но если вы в принципе хотели бы худеть постепенно, то советуем вам перейти в раздел  правильные диеты , с помощью которых вес сбрасывается в течение длительного времени, но и эффект более стабильный.

Очень будем признательны тем кто уже сидел на такой диете оставить свой комментарий как ее легче вытерпеть и какой эффект она дала вам. Если у кого-то не получилось, опишите ваши трудности и с чем в итоге не справились.

Диета на гречке и яйцах. Меню гречневой диеты для похудения на 10 дней

Методика потребления гречки предполагает в первую очередь правильное её приготовление. Если речь идёт о диетическом питании, то нужно учесть, что крупу не варят, а запаривают . Начинать готовить её нужно заранее: гречку засыпают в кастрюлю (банку) и заливают кипятком, при этом воды должно быть в 2 раза больше. Так каша должна настаиваться в течение 10 часов. Лучше всего готовить пищу с вечера, тогда уже утром можно будет позавтракать.

Важно! Во время диеты полностью исключается соль и сахар — это главное условие похудения.

Помимо гречневой каши, приготовленной способом запаривания, другие продукты не употребляют. Зато само блюдо можно кушать в любом количестве. Между приёмами пищи нужно пить больше простой воды или минеральной без газа. Лучше принимать пищу часто, но малыми порциями. Организм каждого человека может реагировать по-разному. Иногда вследствие недостатка сахаров может появиться слабость, небольшое головокружение. В таком случае допускается «злоупотребить» столовой ложечкой мёда , но не более того. Диета на гречке и яйцах. Меню гречневой диеты для похудения на 10 дней

Также во время гречневой диеты у некоторых людей нарушаются процессы пищеварения, что нередко приводит к запорам . Если вы столкнулись с такой проблемой, введите в рацион немного сухофруктов и 1% кефир. В таком случае необходимо сократить количество гречки — теперь вам можно запаривать только 1 стакан сухой крупы на день. Существуют также рецепты, предполагающие включение в меню яблок, слив и других фруктов, однако такое разнообразие снизит эффективность.