Диета для очищения организма от шлаков и токсинов. Общие рекомендации

Диета для очищения организма от шлаков и токсинов. Общие рекомендации

Любая диета для очищения организма базируется на определённых правилах. Просто соблюдать рекомендованное меню и постоянно заглядывать в списки разрешённых и запрещённых продуктов недостаточно. Необходимо понимать, что выведение шлаков и токсинов — это комплексная процедура. И если хотите добиться эффекта, нужно придерживаться рекомендаций диетологов и врачей.

Пройдите медицинское обследование и убедитесь, что с вашим здоровьем всё в порядке. Получите разрешение на диету у врача или хотя бы у диетолога. Учтите противопоказания для такого питания: онкология, беременность, лактация, обострение хронических заболеваний, психические расстройства, эпилепсия, генетические патологии.

Высчитайте необходимый суточный объём воды. Норма — 30 мл на 1 кг вашего веса. Но так как речь идёт о чистке, добавьте к полученному результату ещё 1-2 стакана. Например, человеку весом 70 кг в норме нужно 2,1 литра + ещё 400 мл = 2,5 л.

Каждый раз готовьте свежую еду на 1 день. В рационе не должно быть ничего вчерашнего. Пищу нужно тщательно пережёвывать. Для твёрдой, делаем не менее 30 жевательных движений, для мягкой (каш, супов) — 10. Не запивать еду напитками. Употреблять их либо за полчаса до приёма пищи, либо через полчаса после.

Питание должно быть дробным . Нужно есть каждые 3-4 часа. Не объедаться. Никогда не доводить желудок до состояния «до отвала». В течение получаса после еды нужно спокойно посидеть и расслабиться. Никакой физической активности. Но и лежать тоже не рекомендуется.

Если самочувствие ухудшается, стоит пересмотреть рацион. Возможно, вы просто подобрали не тот вариант.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/dieta-dlya-ochishcheniya-organizma-ot-shlakov-i-toksinov-pravila-ochishcheniya-tela-ot

Диета для очищения кожи. Враги чистой кожи

Диета для чистой кожи предусматривает нормализацию работы пищеварительной системы и отказ от продуктов, которые могут стать причиной появления прыщей. Черный список нежелательного провианта выглядит следующим образом:

  1. Все простые углеводы: сладости, белый хлеб, макароны из пшеничной муки высшего сорта, сдоба, конфеты, кондитерские изделия усиливают работу сальных желез и способствуют закупорке пор. К тому же, все продукты, содержащие сахар, провоцируют высокий уровень сахара в крови, что негативно отражается на работе поджелудочной железы.
  2. Пакетированные соки, сладкие газированные напитки.
  3. Кофе и черный чай стимулируют выработку кортизола, тем самым усугубляют состояние кожи на фоне угревой сыпи.
  4. Молоко с высоким показателем жирности является частой причиной угревой сыпи. Оно стимулирует выработку тестостерона, который ухудшает обмен веществ. По статистике, любители молока подвержены появлению угрей на 43 % чаще по сравнению с противниками напитка. Чтобы организм не испытывал недостаток кальция, следует отдавать предпочтение молочным продуктам с низким показателем жирности.
  5. Полуфабрикаты и фаст-фуд негативно отражаются на работе ЖКТ.
  6. Жирные сорта мяса, копченые и жареные продукты. Продукты из этой категории замедляют метаболические процессы и способствуют накоплению холестерина в организме.
  7. Алкогольные напитки нарушают обменные процессы и усиливают жирность кожных покровов.
  8. Диета для очищения кожи не принесет должного эффекта, если не отказаться от столь пагубной привычки, как курение. Вещества, которые содержатся в табаке, разрушают коллаген, снижают количество витаминов С и Е в организме, способствуют кислородному голоданию кожи. У курильщиков раньше появляются морщины, кожа быстро теряет упругость, становится дряблой. Табакокурение провоцирует развитие псориаза, к такому неутешительному выводу пришли специалисты из Института Гарварда.

Очищение организма похудение. Очищение организма для похудения: план действий

Диета для очищения организма от шлаков и токсинов. Общие рекомендации

В больших количествах лишний вес не образуется беспричинно. Чаще всего жировые отложения атакуют людей с такими проблемами, как:

  • гормональный дисбаланс;
  • отклонения пищевого поведения;
  • гиподинамия;
  • нарушения сна;
  • генетическая предрасположенность к полноте.

Людям с эндокринологическими и генетическими отклонениями избавляться от лишних килограммов лучше при помощи врачей, а здоровым женщинам и мужчинам можно худеть без помощи медицинских препаратов, устраивая в качестве подготовки обязательные сеансы очищения организма. Процедуру детокса перед сбросом лишних килограммов следует проводить так же, как стандартное выведение шлаков.

Зачем очищать организм перед похудением

Диета для очищения организма от шлаков и токсинов. Общие рекомендации 01

Очищение всех систем организма в преддверии диеты – обязательный элемент программы. Этот шаг нужен для того, чтобы вывести из крови и органов опасные продукты жизнедеятельности тех микроорганизмов, которые населяют тело, ведь микробов в организме взрослого человека, по данным М. Блейзера, в 8-10 раз больше, чем собственных клеток. Кроме того, очищение организма для похудения помогает в домашних условиях избавиться от залежей вредного холестерина (жиров низкой плотности) в сосудах и нормализовать гликемический индекс крови. Таким образом, правильный детокс помогает комплексно подготовить тело к глобальным переменам и предотвратить повторный набор веса.

Какие способы очищения для похудения могут быть опасны

Диета для очищения организма от шлаков и токсинов. Общие рекомендации 02

Многие люди стремятся выводить шлаки при помощи экстремальных методик – и оказываются на больничной койке. Чтобы избежать негативных последствий, никогда не экспериментируйте с самолечением и не прибегайте к сложным очистительным методикам без медицинского контроля. Участие врача необходимо при:

  • долгосрочном голодании (более 72 часов) для похудения;
  • очищении организма медикаментозными средствами;
  • аутогемотерапии, плазмаферезе и аутоплазмотерапии;
  • выведении токсинов при помощи тиосульфата натрия;
  • вымывании застарелых каловых масс посредством кружки Эсмарха или другой клизмы;
  • гидроколонотерапии.

Очищение организма в домашних условиях: 3 безопасных метода для худеющих

Наряду с госпитальными методиками детокса, существует множество способов избавления от шлаков при помощи элементарной нутрициологической и поведенческой коррекции.

Исключение из рациона продуктов, засоряющих тело

Со стола человека, решившегося на очищение организма для дальнейшего похудения, должны исчезнуть сладкие газированные напитки, соленья, лапша и пюре быстрого приготовления, выпечка из муки высшего сорта, копчёности, рафинированные масла и спреды, готовые соусы, жирные сорта мяса, жареные на масле продукты, белый рис и светлый свекольный сахар.

Введение в диету достаточного количества воды

Диета для очищения организма от шлаков и токсинов. Общие рекомендации 03

Ни один из рецептов для похудения не может работать, если человек не употребляет достаточного количества жидкости: как мы уже говорили ранее, потеря веса невозможна без очищения организма, а для выведения токсинов необходимо много воды. Большая часть вредных веществ покидает тело через выделительную систему вместе с потом и мочой. Учёные выдвигали различные предположения о норме водопотребления: например, американцы в сороковых пришли к выводу о том, что взрослые обязаны выпивать не меньше восьми стаканов чистой воды в сутки, а японцы в двухтысячных заявили о том, что человек должен употреблять около трёх литров H2O ежедневно. В процессе чистки организма для похудения вода играет важную роль, но пить сверх меры необязательно. Согласно современному ВОЗовскому стандарту и рассчитывать суточный приём H2O по формуле: вес в кг × 30. Результатом будет необходимое количество миллилитров жидкости. То есть женщине весом 76 кг на 24 часа требуется 2 л 280 мл H2O. Однако, и эту норму следует увеличить, если вы, например, занимаетесь спортом. В нашей программе GREENPORTAL, следуя принципу простоты, мы устанавливаем одинаковый базовый норматив для всех полов и возрастов – 2,5 литра чистой воды в сутки.

Продукты для очищения кишечника. Очищающие продукты для кишечника

Существует немало продуктов, способствующих очищению кишечника, которые можно купить в любом магазине по доступным ценам. Но, поскольку они оказывают послабляющее действие и воздействуют не только на ЖКТ, но и на работу других органов, прежде, чем приступать к очистке, необходимо проконсультироваться с врачом.

Куркума

Рассказывая о диете для восстановления кишечника и продуктах, которые необходимо употреблять для этого, в первую очередь нужно сказать о полезных свойствах куркумы. Это индийская пряность, которая оказывает сильный терапевтический эффект на ЖКТ и способствует профилактике онкологических заболеваний.

Регулярное употребление блюд с куркумой поможет восполнить запасы фосфора, йода и железа в организме, а также:

  • вывести гнилостную микрофлору;
  • очиститься от отложений слизи;
  • уничтожить паразитов;
  • нормализовать деятельность поджелудочной железы.

Куркуму можно добавлять в блюда, а можно готовить из нее напиток с молоком для очищения кишечника. Для этого в 100 мл молока размешивают 1 ст. л. пряности, доводят до кипения, а после остывания смешивают с 1 ст. л. меда. Принимают такое средство натощак, 2 раза в сутки.

Рис

Рассказывая о продуктах, которые очищают кишечник, нельзя не сказать о пользе риса. Это крахмалистая крупа, которая обеспечивает быстрое ощущение насыщения. Именно по этой причине ее часто употребляют люди, чтобы похудеть. При этом она также помогает выводить застарелые каловые массы и улучшает процессы пищеварения.

Как правило, рис употребляют на завтрак. Но готовят его необычным способом. Крупу с вечера промывают под проточной водой и заливают кипятком так, чтобы она покрылась жидкостью на 1,5-2 см. Затем рис настаивают на протяжении 10-12 часов, снова промывают и варят не более 5 минут. В кашу нельзя добавлять сливочное масло, соль, сахар и прочие усилители вкуса.

Яблоки

Употребление фруктов также применяется для очищения кишечника. Особенно полезны яблоки. В них находится огромное количество витаминов и минералов, а самое главное —  клетчатки. Кушать их рекомендуется не менее 5 раз в день (хотя бы 1 шт.).

Помимо яблок, можно почистить кишечник следующими продуктами: абрикосами, свеклой, капустой, сливой, цитрусовыми, морскими водорослями. Их также рекомендуется употреблять несколько раз в день. Можно совмещать, например, утром есть абрикосы, в обед свеклу и т.д. Такой метод детокса кишечника разрешается использовать даже для ребенка.

Гречка

Говоря о том, какие нужно продукты есть для очищения кишечника при запорах, необходимо отметить гречку. Эта крупа содержит в себе массу микро- и макроэлементов, она помогает избавиться от застарелых каловых масс и лишних килограммов.

Как и рис, готовят ее с вечера. Гречку в небольшом количестве заливают 1% кефиром (он должен покрывать крупу на 1,5 см). Настаиваться она должна на протяжении 10 часов, после чего ее можно есть. Но добавлять в кашу усилители вкуса (сахар, соль и т.д.) нельзя.

Кефир

Питание для очищения кишечника также предполагает употребление кефира. Если выпивать ежедневно хотя бы 2-3 стакана кефира, можно быстро восстановить кишечную микрофлору и наладить стул . Более того, нетрадиционная медицина с целью очищения рекомендует придерживаться кефирной монодиеты на протяжении 2-3 дней. Во время нее разрешается пить только кефир и очищенную воду.

Коктейли и смузи

Рассказывая о правильном питании для кишечника, нельзя не упомянуть о пользе коктейлей и смузи, приготовленных из свежих овощей и фруктов. Они помогают не только расщеплять каловые массы в толстой кишке, но и восполнять дефицит микро- и макроэлементов в организме. Готовить их можно из разных овощей и фруктов, но лучше всего выбирать для этого цитрусовые, свеклу, морковь, яблоки.

Главное правило – пить не больше 1 стакана коктейля/смузи в день.

Травы

Доказано, что некоторые травы также помогают очистить кишечник и нормализовать его деятельность. Среди них подорожник, мята и алоэ вера. Из них готовят чаи, которые затем употребляют в течение дня (около 3 чашек). Для усиления терапевтического эффекта разрешается добавлять к ним чеснок и имбирь.

В аптеках продаются уже готовые сборы трав, способствующие нормализации работы ЖКТ.

Очищение организма похудение народными средствами. Почему необходимо чистить кишечник?

Понятия «очищение организма», равно как и «шлаки» не существует в официальной медицине. Но любой медик скажет Вам, что для устранения дискомфорта в пищеварении, при лечении кожных и других заболеваний очень важно – вовремя избавляться от каловых масс в тонком и толстом отделах кишечника, повышать его тонус, сохранять и заселять полезную микрофлору.
Каждый из нас наверняка знаком с понятием «вялый кишечник», когда испражнение происходит один раз в двое суток или ещё реже, часто возникают запоры, метеоризм и боли в животе. Как следствие запоров, человека начинают мучать трещины заднего прохода, геморрой.

Диета для очищения организма от шлаков и токсинов. Общие рекомендации 04

Забитый каловыми массами, кишечник не способен всасывать полезные вещества, лекарства, усваивать витамины – организм человека может страдать от авитаминоза даже при богатой витаминами пище. Токсины, которые выделяются «шлаками» в кишечнике, всасываются через тонкие мембраны сосудов в кровь, постепенно отравляя организм, являясь причиной многих кожных заболеваний, нервных расстройств, соматических заболеваний.
Всё это – звенья одной цепи, и неприятностей можно избежать, нормализуя работу своего кишечника, следя за своевременным избавлением от шлаков – каловых масс.
Очищение кишечника – метод, который позволяет стимулировать двигательную активность кишечника . Очищение кишечника можно осуществить с помощью медикаментов – слабительных средств , которые приобретаются в аптеках обычно без рецепта врача.
Но гораздо полезнее, особенно – при «вялом» кишечнике, если такую процедуру Вы будете проводить «народными» средствами, с помощью натуральных продуктов и щадящих методов, с той регулярностью, с которой Вам это необходимо.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/dieta-dlya-chistki-organizma-obshchie-rekomendacii-ochishchayushchie-diety

Правильное очищение организма перед похудением. Как правильно очистить организм — подготовка к очистке

Очищение организма – серьёзная процедура, которую нужно проводить осторожно и с пониманием своих действий. В противном случае можно не только не получить желаемый результат, но и навредить себе.

Внимательно изучите эти правила чистки, они помогут вам добиться своей цели:

  1. Необходимо пить больше жидкости, так как с помощью воды уже возможно провести очищение организма для похудения в домашних условиях, ведь она хорошо растворяет вредные вещества.
  2. Ваш рацион должен быть полноценным.
  3. К чистке нужно относиться позитивно.
  4. Очищение планируйте заранее.
  5. Начинать чистку необходимо с кишечника.

Важно! Очищение можно начинать только после посещения вашего врача. Не лишней будет консультация диетолога, а при чистке почек – и нефролога.

Правильное очищение организма перед похудением. Как правильно очистить организм — подготовка к очистке

Хоть процедура и влияет положительно, проводить её можно не всем людям:

  1. Так, чистка противопоказана при беременности, а также при хронических болезнях сердца, онкологии, почечной или печёночной недостаточности, язве желудка, обострении хронических заболеваниях и ряде других болезней.
  2. Если ваш организм сильно ослаблен , то подрывать его состояние чисткой также не рекомендуется.
  3. А также нельзя приступать к очищению без соответствующей подготовки . В первую очередь это касается рациона. Необходимо убрать из него всё, что приводит к накоплению шлаков. В противном случае вы ничего не добьётесь, и вслед за чисткой организм снова «загрязнится». Продукты, которые стоит исключить на время из своего рациона: мясо, рыба, мучное, сладости, молочные продукты.

Ещё одним важным шагом на пути к очищению будут разогревающие и смягчающие процедуры. Для такого разогрева нужно в течение недели принимать горячую ванну, но её длительность должна составлять максимум двадцать–тридцать минут. Если нет возможности полежать в ванне, принимайте душ или ходите в баню. После ванны ополоснитесь холодной водой.

Прекрасно помогут также массаж и физические нагрузки, к примеру, гимнастика или танцы.