Антицеллюлитный массаж в домашних условиях с медом. Борьба с целлюлитом с помощью медового массажа

Антицеллюлитный массаж в домашних условиях с медом. Борьба с целлюлитом с помощью медового массажа

Медовый массаж сегодня является одним из самых эффективных способов борьбы с целлюлитом. Большой плюс процедуры заключается в том, что выполнить её можно самостоятельно в домашних условиях. Главное — изучить все нюансы медового массажа и приобрести необходимые материалы.

Что представляет собой медовый массаж

Этот вид массажа люди применяли издревле. Раньше процедуру выполняли исключительно для борьбы с простудными заболеваниями. На Руси было принято растирать мёдом распаренное в бане тело, что являлось отличной профилактикой мышечных спазмов и заметно укрепляло иммунитет.

Интересно, что медовый массаж знали даже в Древнем Тибете.

Сегодня массаж с использованием тягучего продукта пчеловодства известен благодаря своей способности бороться с целлюлитом. Во время процедуры хорошо разминаются мышцы, кожа становится более упругой, а настроение повышается.

Антицеллюлитный массаж в домашних условиях с медом. Борьба с целлюлитом с помощью медового массажа

Медовый массаж является одной из самых древних процедур по уходу за собой

Медовый массаж лучше делать в салоне у профессионала, но можно попробовать освоить этот метод борьбы с целлюлитом и в домашних условиях.

Целлюлит представляет собой заболевание, при котором происходит нарушение обменных процессов в клетках кожи. По этой причине соединительная ткань разрушается, а на её месте образуется жировая.

Полезные свойства

  1. Способствует усилению микроциркуляции крови.
  2. Устраняет омертвевшие клетки кожи. Медовый массаж оказывает эффект лёгкого пилинга, поскольку во время процедуры происходит глубокое очищение тканей.
  3. Абсорбирует токсины. Мёд проникает глубоко в ткани, благодаря чему скопившиеся шлаки постепенно выводятся из организма. После массажа можно заметить на коже хлопья серого цвета. Это и есть загрязнения, которые с успехом покинули клетки вашего тела.
  4. Мёд активно питает и увлажняет кожу. После массажа она становится гладкой и мягкой.
  5. Повышает упругость кожи. Во время процедуры активизируется выработка эластина в клетках, благодаря чему целлюлит постепенно устраняется.
  6. Массаж способствует разрушению подкожных жировых капсул, что приводит к исчезновению неприятной «апельсиновой корки».
  7. Во время медового массажа внутренние органы также очищаются от шлаков. Это происходит потому, что биологически-активные вещества, которые содержатся в знаменитом продукте пчеловодства, способны проникать глубоко в ткани. Благодаря этому запускается процесс детоксикации на клеточном уровне.
  8. Медовый массаж является профилактикой таких заболеваний, как: вегето-сосудистая дистония, бронхит и пневмония.
  9. Процедура помогает бороться со стрессом и даже с тяжёлыми депрессивными состояниями.
  10. Снимает как умственную, так и физическую усталость.
  11. Способствует восстановлению нормальной работы суставов. Именно благодаря этому свойству медовый массаж является как профилактикой, так и лечением остеохондроза.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/anticellyulitnyy-massazh-v-domashnih-usloviyah-s-medom-kak-delat-medovyy-massazh-ot-cellyulita

Медовый массаж противопоказания. В чем польза медового массажа спины?

Медовый массаж спины, благодаря противовоспалительным и антибактериальным свойствам меда и определенным массажным приемам, успешно справляется с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и дыхательной системы: помогает в лечение грыжи позвоночника, при остеохондрозе, радикулите, болезнях суставов и нервной системы, заболеваниях легких и бронхов.

Медовый массаж спины необходим, прежде всего, людям с заболеваниями позвоночника и суставов, страдающим от частых простуд и ревматических приступов, а также тем, кто мало двигается и много сидит на работе, в результате чего увеличивается нагрузка на спину и мышцы. После таких процедур уходят проявления депрессивного состояния, бессонница, стресс и хроническая усталость, повышается иммунитет и работоспособность, пропадают головные боли.

Медовый массаж противопоказания. В чем польза медового массажа спины?

Суть массажа с медом сводится к его способности разогреть тело и заставить циркулировать кровь и лимфу в проблемных участках с удвоенной силой, что приводит к уменьшению жировых отложений. Помимо этого, раздражая рецепторы, присутствующие в кожном покрове, запускаются рефлекторные процессы, активно влияющие на работу внутренних органов.

Полезные вещества из меда, быстро всасываясь с поверхности кожи, проникают глубоко внутрь, попадают в кровь, быстро разносятся по всему организму, обезболивают нервные окончания, очищают поры, тонизируют мышцы и участвуют в обменных процессах.

Чем же так полезен массаж спины мёдом в домашних условиях?

Любая массажная процедура, направленная на тот или иной участок тела, в любом случае, помимо решения локальной задачи, представляет собой целый комплекс действий и приемов, оказывающих специфическое воздействие, которые помогают:

  • вернуть энергичность телу и подвижность больным суставам, свести к минимуму проявления остеохондроза благодаря целебному воздействию меда;
  • повысить или снизить тонус мышц;
  • устранить болевые ощущения;
  • нормализовать работу нервной системы, улучшить настроение, ликвидировать стрессовые состояния;
  • улучшить осанку;
  • улучшить внешний вид кожи благодаря воздействию на нее микроэлементов и витаминов, содержащихся в меде;
  • удалить отмершие клетки кожи, за счет чего обновленные клетки лучше насыщаются кислородом, кожа становится нежнее;
  • улучшить функционирование внутренних органов за счет интенсивного кровоснабжения и воздействия меда на нервные окончания;
  • укрепить сосуды и устранить отеки;
  • снять усталость;
  • улучшить кровообращение в легочной ткани и бронхах.

Массаж живота медом для похудения. Как делать медовый массаж для похудения живота

Конечно, такой массаж можно делать не только на животе, но и на других проблемных частях тела: ягодицах, бедрах и даже подбородке.

    1. Перед процедурой кожу очищают от всей загрязнений: можно принять душ или очистить кожу при помощи салфетки и лосьона, также можно использовать скраб.
    2. Теперь нужно взять столовую ложку жидкого меда – этого количества вполне хватит для одного сеанса медового массажа. Если мед закристаллизовался его нужно растопить до жидкого состояния на водяной бане или в микроволновке (15-25 секунд). В мед можно добавить эфирные масла, которые только усилят действие: включите в смесь 5 капель эфирного масла лимона (можно использовать апельсиновое, розмариновое, мандариновое, масло мяты перечной, лаванды).
    3. Равномерно нанести теплый мед на всю поверхность живота, захватывая бока и оставить на несколько минут. За это время часть меда впитается в кожу.
    4. Теперь нужно аккуратно начинать разминать кожу мягкими движениями: по кругу (по часовой стрелке) и зиг-загу  в течении 1-2 минут. Так мы подготавливаем кожу к более сильному дальнейшему воздействию.
    5. Далее массаж живота медом делается таким образом: ладонь полностью приклеивается к поверхности коже и резким движением поднимается вверх. Для чувствительной кожи и первого сеанса можно сначала приклеивать подушечки пальцев и отрывать от кожи плавным движением вверх. Такие движения могут быть болезненные и оставлять небольшие синячки, поэтому первый сеанс медового массажа нужно проводить не более 5-6 минут. Затем кожа адаптируется, становиться более упругой и легче переносит массаж.
    6. В процессе массажа мед меняет свою консистенцию и цвет, становится более вязкий и серый, часть меда впитывается в кожу. Остатки меда после процедуры нужно смыть теплой водой и нанести увлажняющий крем. Кожа некоторое время будет оставаться красной – это хороший признак того, что медовый массаж действует и оказывает свой лечебный и корректирующий фигуру эффект.

Медовый массаж живота. Техника массажа

Чтобы получить от процедуры максимальный эффект, выполняться она должна технически правильно. Лучше всего, если массаж с медом для похудения будет делать высококвалифицированный специалист. Хотя при желании ему можно обучиться и выполнять самостоятельно в домашних условиях.

Техника медового массажа живота следующая:

    Антицеллюлитный массаж в домашних условиях с медом. Борьба с целлюлитом с помощью медового массажа 02Перед процедурой обязательно нужно принять теплый душ, а область живота можно дополнительно разогреть горячими струями.
  1. На кожу нанести скраб, деликатно помассировать и тщательно смыть, чтобы очистить поры и подготовить их к лучшему впитыванию меда.
  2. Промокнуть кожу полотенцем и на влажный живот нанести тонкий слой качественного меда (можно с добавлением эфирного масла лимона, грейпфрута, розмарина и др.).
  3. Подождать, пока мед впитается в кожу, а затем нанести еще один тонкий слой и начинать массаж.
  4. Выполнять плавные круговые движения по часовой стрелке, стараясь не растягивать кожу. Продвигаться по спирали от пупка нарастающими кругами до реберной зоны.
  5. Для интенсивного очищения ладонь крепко прижимать к коже, а затем резко от нее отрывать. Так несколько раз пройтись по всему животу, пока кожа интенсивно не покраснеет.
  6. Тщательно смыть мед (лучше еще раз принять душ), промокнуть тело полотенцем и нанести увлажняющий или антицеллюлитный крем.

Делать медовый массаж живота нужно очень осторожно, без резких и слишком интенсивных движений, но при этом качественно, тщательно прорабатывая каждый участок кожи. Повторять процедуру надо через день. Длительность всего сеанса примерно 20-30 минут.

Медовый массаж лица. Основные массажные движения

Движения снизу – вверх, подушечками пальцев похлопывайте по направлению от шеи к лицу. Когда кожа привыкнет к таким манипуляциям, переходите к надавливающим движениям. Не стоит задерживаться на одном участке больше одной секунды, так как, пальцы прилипают к коже и растягивают ее. Достаточно повторить 6 раз.

Область вокруг глаз массируйте легкими надавливающими движениями. Сначала нижние веки, потом – верхние. Если вы неуверенны в собственных силах, не наносите мед на чувствительную зону вокруг глаз, дабы не растянуть кожу и не повредить ее целостность.

Перед процедурой, следует изучить массажные линии, по которым будет осуществляться массаж. По каждой линии нужно пройтись до 6 раз похлопывающими движениями с легким нажимом. После 10 минут такого медового массажа, масса на лице превратится в комочки белесого цвета. Это значит, что токсины, грязь и шлаки оказались на поверхности кожи. Периодически вытирайте руки чистым полотенцем. После такой процедуры, лицо следует умыть водой комнатной температуры и смазать питательным кремом, обладающим успокаивающим эффектом.

Антицеллюлитный массаж в домашних условиях с медом. Борьба с целлюлитом с помощью медового массажа 03

Медовый массаж лица следует делать курсами. Один курс состоит из 15 процедур, которые повторяются через каждые 2 дня. В выходные от массажа дни делайте упражнения для укрепления лицевых мышц (фейсбилдинг). Массаж медом лучше делать вечером, за несколько часов до сна. Хотя, если есть свободное время, процедуру можно осуществлять утром.

Видео САМЫЙ ЖГУЧИЙ МАССАЖ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ И ОТ ЦЕЛЛЮЛИТА МЕДОВЫЙ МАССАЖ