Питьевой разгрузочный день. Сущность питьевой диеты

Питьевой разгрузочный день. Сущность питьевой диеты

Как ни удивительно, а такая диета есть. Называется она питьевой и исповедует следующие принципы: «Хочешь пить? Пей. Хочешь есть?.. Снова пей».

Конечно же, речь идёт не о том, чтобы литрами поглощать воду, предварительно накрепко заперев холодильник, иначе после недельной диеты к половине худеющих наведывалась бы реанимация. На деле рацион у вас будет более чем разнообразный: бульоны, супы-пюре, нежные смузи, компоты, кисели, фруктовые и овощные соки, молоко, кефир, несладкие йогурты, чай… Главное, старательно избегать твёрдой пищи, поскольку жевание само по себе стимулирует аппетит, а плотные продукты создают тяжесть в желудке и тормозят пищеварение.

Питьевой разгрузочный день. Сущность питьевой диеты

Не даром говорят, что вода —это жизнь

Как работает питьевая диета?

  • Пока вы стакан за стаканом будете смаковать разные напитки, пищеварительный тракт отдохнёт от бесконечной работы по перевариванию твёрдой пищи и начнёт потихоньку избавляться от её остатков.
  • Вода, которая в изобилии присутствует в рационе, сперва поможет вымыть из кишечника его содержимое, а потом очистит и весь организм на клеточном уровне. Как следствие, восстановится нормальный обмен веществ, без которого о похудении не может идти и речи.
  • Все потребляемые напитки будут низкокалорийными — взбить в блендере порцию борща с увесистым кусочком мяса и выцедить его через трубочку не получится. А недостаток калорий, как известно, заставляет организм обращаться к собственным жировым запасам.
  • В то же время нельзя сказать, что вы обречены на настоящую голодовку. Хотя эта диета является довольно жёсткой, разумно построенное меню позволит сохранить силы и избежать неприятных последствий вроде гастрита или выпадающих клочьями волос. К слову, многие девушки замечают, что на 3–4 день организм приноравливается к новому способу питания и на смену исчезнувшему чувству голода приходит прилив сил и эйфория от внезапно обретённой лёгкости.
  • Наконец, фрукты, овощи и свежая зелень, коими полны коктейли питьевой диеты, снабдят очистившийся организм витаминами и полезными веществами.

Питьевой разгрузочный день, что можно пить. Что можно пить в рамках диеты

  • Вода. При водной питьевой диете ежедневно нужно выпивать 2 л чистой, негазированной воды. Но такая методика сама строгая и сложная, мало кто ее выдерживает. Поскольку она относится к голоданию, сидеть на ней допустимо более 3 дней. Лучший вариант питьевой диеты на воду - это разгрузочные 1-3 дня в месяц, когда вы употребляете только воду. Кроме того, к такой строгой питьевой диете нужно готовиться, ежедневно уменьшая количество потребляемой пищи за неделю до ее начала и так же медленно возвращаться к привычному рациону питания.
  • Бульон. Он может быть куриным, рыбным или говяжьим, а также овощным. Его нужно готовить самостоятельно и из натуральных продуктов 9никакие полуфабрикаты не подходят). Добавлять соль при варении разрешено, также можно добавлять морковь, сельдерей, из зелени — петрушку. Перец добавлять не желательно, он разжигает аппетит, так же как и лук.
  • Молочные продукты в жидком виде также могут быть основой питьевой диеты. Если это кефир — то обязательно маложирный, также как и ряженка, бифидок или питьевой йогурт без наполнителей. Также можно взять за основу молоко жирностью не более 1,5 процентов. Но считается, что молоко не достаточно хорошо усваивается организмом взрослых людей, поэтому рекомендуется выбирать кисломолочные продукты.
  • Свежевыжатый сок. Подойдут апельсиновый, грейпфрутовый, яблочный соки. Лучше выбирать несладкие фрукты. Грейпфрут вообще считается первоклассным продуктом для снижения веса. Но надо быть осторожным и проверить, нет ли у вас аллергии, прежде чем приступить к соковой диете. А главное при выборе питьевой диеты на соках помнить: свежевыжатые соки нельзя употреблять в натуральном виде - их обязательно следует разбавлять негазированной водой в соотношении 1:1.
  • Чай. Выбирайте зеленый, черный, красный или фруктовый чаи, но обязательно листовой и хорошего качества. Пить его нужно не сладким, можно добавлять обезжиренное молоко или лимон.
  • Морс или компот. Эти напитки также подходят для питьевой диеты. Они варятся не сладкими из фруктов и ягод. Также можно приготовить овсяный кисель, он наиболее сытный.
  • Овощные смузи. Помимо фруктовых соков для питьевой диеты прекрасно подойдут и овощные - соки или смузи. Далеко не всегда они бывают приятными на вкус, но если проявить терпение и немного поэкспериментировать, то можно подобрать приемлемый для себя вариант.
  • Протеиновые коктейли. Пожалуй, это самый эффективный и быстрый вариант питьевой диеты. Как известно - белковые диеты относятся к числу наиболее результативных. Однако, чтобы употреблять белковые коктейли без ущерба для здоровья, необходимо быть уверенными в том, что у вас нет хронических заболеваний. А кроме того, при употреблении большого количества белка необходимо строго следить за водным режимом - пить много негазированной воды (иначе белок просто не будет усваиваться).

Питьевой разгрузочный день сколько можно. Влияние разгрузочного дня на воде на организм

Практически все диеты для похудения или очищения требуют употребления не менее 1,5-2 литров воды в день; разгрузочный день на воде значительно усиливает такой эффект, поэтому обладает целым рядом преимуществ перед другими аналогичными методиками:

  • питательная ценность воды равна нулю, поэтому она даже в больших количествах не повышает калорийность рациона;
  • организм не истощается, а, наоборот, начинает восстанавливаться на клеточном уровне за счет лучшего усвоения полезных веществ;
  • частое питье маленькими порциями позволяет держать желудок постоянно заполненным, что избавляет от сильного чувства голода;
  • уходят отеки, налаживается работа органов ЖКТ;
  • улучшается состояние кожных покровов, устраняются мелкие воспаления, жирность, сухость.

Относительно того, сколько можно сбросить лишних килограммов за такой разгрузочный день, точных показателей нет, поскольку реакция организма очень индивидуальна и зависит от его особенностей. Но только за счет интенсивного очищения можно потерять до 1 кг веса. Если же проводить такие однодневные разгрузки еженедельно, то положительные изменения в самочувствии и внешности появятся очень быстро.

Необходимо учитывать, что такие дни не наносят никакого вреда организму, но при этом имеют ряд ограничений:

  • болезни ЖКТ;
  • чрезмерная масса тела, вызванная слишком большой калорийностью рациона (надо сначала приучить себя к малокалорийному питанию);
  • сахарный диабет, не допускающий резкого снижения уровня сахара в крови;
  • гипотония – при быстром выведении солей из организма может произойти резкое снижение давления;
  • почечные, сердечнососудистые заболевания;
  • доброкачественные или злокачественные новообразования;
  • тяжелые расстройства нервной системы;
  • беременность, период кормления.

Также разгрузочные дни на питьевой воде у подростков и пожилых людей должны проходить под наблюдения врача.

Питьевой разгрузочный день, что пить. Что такое разгрузочный день?

Разгрузочные дни входят в диету №8 доктора Певзнера. Эта схема показана людям с ожирением для нормализации обмена веществ. Из этой диеты «полуголодные» дни перекочевали в народный обиход. И теперь многие садятся на них, не всегда понимая, какой в этом смысл.

Нужно понять, что разгрузочный день — это не голодовка. Это день, когда калорийность рациона снижается до 800-900 ккал в день. При такой калорийности можно питаться различными продуктами, но нельзя есть жирное, жареное, сладкое, так как такие продукты максимально нагружают желудочно-кишечный тракт.

Разгрузочный день может быть сбалансированным ( правильное питание , только ограниченное в калориях), а может быть вариантом монодиеты (один или два продукта в день).

По группе продуктов, которые выбираются в качестве разгрузочных, можно выделить белковые, овощные, фруктовые, злаковые дни.

За один такой день можно потерять до 1 кг веса. Но знайте, что это не сброшенный жир, а в основном вода. В 1 грамме жира — 9 ккал, чтобы похудеть на 1 кг именно жиром, нужно создать дефицит в 9000 ккал! За один день сделать это не получится.

Если же Вы вообще ничего не будете есть, то в первую очередь будет теряться не жир, а мышечная масса. Из-за чего может наступит дистрофия мышечной ткани, кожа обвиснет, начнутся болезни внутренних органов, кости станут хрупкими, а ногти ломкими.

Поэтому лучший вариант безопасного похудения — правильное питание , когда вес уходит постепенно, как и положено. Ускорить процесс похудения можно спортом — это лучший союзник правильного питания. Похудение на 1 кг в неделю — идеальный средний темп.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/pitevoy-razgruzochnyy-den-chto-pit-chto-takoe-razgruzochnyy-den

Питьевой разгрузочный день меню. Варианты диеты

Питьевой разгрузочный день. Сущность питьевой диеты 01

Надобно уделить внимание особо популярным способам похудения:

Кефирный вариант диеты «день через день»

Самый простой вариант — кефир, который содержит множество молочнокислых бактерий. Похудение на 5 кг происходит вследствие очищения кишечника, активизации обмена веществ. Чтобы приступить к кефирной диете, нужно приобрести 1.5 л кефира 1% жирности на день. Его нужно пить с утра до вечера.

Допускается: вода, несладкий чай, несладкий компот. На следующий день можно кушать все в пределах суточных 1500 ккал. Для достижения максимального результата, рекомендуется урезать жирное, мучное, сладкое, жареное. Таким образом чередуем 7 дней (4 из которых обязательно кефирные).

Питьевая диета «день через день»

Очень эффективный вариант похудения с чередованием обычного рациона и питьевого дня.

Ее принципы: снизить нагрузку на пищевой тракт, стабилизировать работу внутренних органов, снизить вес на 5 кг за неделю. В питьевой день нужно отказаться от твердой пищи. Похудение происходит за счет уменьшения желудка, вывода вредных веществ из организма. Нужно исключить какао, газированные напитки.

Можно пить : воду, несладкий чай, овсяный кисель, ягодный морс, нежирное молоко. Пить нужно каждый раз, когда захочется кушать. Выпивать рекомендуется не менее 2 литров в день. Следующие сутки питаемся обычно, соблюдая правила правильного сбалансированного питания.

Гречневая диета «день через день»

Гречка относится к диетическим продуктам для похудения. Она не содержит сахара и низкокалорийна. В гречневой каше множество полезных микроэлементов, витаминов, кислот. Для приготовления полезной диетической каши, стакан крупы запаривают кипятком, укутывают, оставив на ночь. Кушать нужно понемногу 5-6 раз в день. Можно во время диеты выпивать литр кефира 1%. Нельзя солить, сахарить или добавлять масло. Гречневая методика «день через день» избавит от 4-7 кг за неделю, нормализует метаболизм, улучшит внешний вид кожи, волос, ногтей.

Разгрузочная диета «день через день» для быстрого похудения

Данная методика похудения исключает употребление чего-то кроме чистой воды в разгрузочный день. Следующие сутки питаемся как обычно, далее опять даем предпочтение только воде на 24 часа (и так целую неделю). В разгрузочные сутки нужно выпивать не менее 2.5 литров. Необходимо побольше гулять на свежем воздухе, а если приступ голода невыносим – выпить 200 мл воды. Похудение происходит за счет выхода лишней жидкости из организма, избавлению от шлаков и токсинов. Благодаря этому способу реально избавиться от 4-5 кг в неделю.

Диета «через день белки и углеводы» 

Белково — углеводное чередование избавит живот и бока от жира. При разделении рациона на белки и углеводы, организм начинает с удвоенной энергией сжигать калории. Таким образом день питаемся только углеводами, следующие сутки употребляем только белки.

Чтобы достигнуть максимального результата похудения, достаточно выполнять эти правила:

  • пить очень много чистой воды (2.5 – 5 литров);
  • кушать через каждые 3 часа;
  • 6 приемов пищи в сутки;

Белковый день включает:

  • яичный белок;
  • курицу, говядину, индейку, перепелку, кролика (мясо должно быть отварным, запеченым, приготовленным на пару или тушеным на воде без масла);
  • морепродукты (минтай, путассу, судак, треска, хек, щука, креветки, мидии, краб, тунец, треска);
  • молочные продукты (молоко, творог, натуральный йогурт, брынза);
  • растительный белок(фасоль, ноут, чечевица, маш);
  • орехи (кешью, миндаль, фундук, кедровые и грецкие орехи).

Углеводный день:

  • бездрожжевой отрубной хлеб;
  • каши (овсянка, гречка, рис, булгур, киноа);
  • макароны твердых сортов;
  • запеченый картофель;
  • бананы;
  • диетические хлебцы.

Это одна из самых эффективных и безопасных для организма диет для похудения.

Питьевой разгрузочный день при беременности. Самые эффективные виды разгрузочных дней

Существуют различные виды разгрузочных дней, но не все они подходят будущим мамам. Идеальным вариантом являются те, которые включают фруктовые или овощные блюда, поскольку содержат большое количество витаминов, минералов и пектина, то есть веществ, полезных для организма.

Наиболее эффективными для беременных считаются следующие виды разгрузочных дней.

Яблочный

Предусматривает меню, при котором в течение дня нельзя есть ничего, только яблоки в сыром виде. Объем дневной порции — до 2 кг. За один раз нужно съедать до 300 г фруктов.

Для разнообразия яблоки в этот день можно запекать или готовить из них пюре. В 1 триместре, особенно при выраженном токсикозе, который сопровождается тошнотой и рвотой, рекомендуется употреблять яблоки кислых сортов, причем желательно именно в виде пюре. При повышенной кислотности желудочного сока следует выбирать сладкие плоды.

Разгрузочные дни на этих фруктах допустимы в любом триместре. Яблоки содержат много полезных веществ (железо, кальций, марганец), аскорбиновую кислоту и рутин. В них много хлорогеновой кислоты — антиоксиданты, помогающие восстанавливать ткани печени.

Яблоки содержат пектин, обладающий способностью связывать холестерин и выводить его из организма. Они помогают нормализовать состояние при повышенном артериальном давлении и почечных заболеваниях.

Овощной день

Допускается большое количество овощей — до 1,5 кг. Но только в рационе не должно быть картофеля. Рекомендуется употреблять кабачки, тыкву, огурцы. Причем кабачки лучше употреблять в тушеном виде. Эти овощи богаты калием и клетчаткой.

Они помогают наладить пищеварение, выводят лишнюю жидкость из организма, особенно полезны во 2 и 3 триместре. Это касается и тыквы, которая предотвращает отечность. Но последнюю можно употреблять и в сыром виде — готовить из нее салаты с добавлением лимонного сока и растительного масла.

Рисово-компотный

В меню должна быть рисовая каша, причем желательно брать не шлифованный белый рис, в котором практически не осталось полезных веществ, а коричневый или черный. На весь день нужно сварить 50 г крупы, получившееся количество распределяют поровну между всеми приемами пищи.

Одновременно варят компот из 1,5 кг свежих плодов и 200 г сухофруктов. В течение дня выпивают по стакану компота и съедают по несколько ложек риса каждые 3 часа.

Кисломолочный

Можно взять любой из тех кисломолочных продуктов, которые нравятся будущей маме. Ограничения следующие – можно выпивать до 1,5 литров кефира или натурального йогурта в день или съедать до 600 г творога. Эти продукты обладают мочегонным эффектом, но в то же время содержат много калия. Так за день можно сбросить до 2 кг лишнего веса без вреда для ребенка.

Питьевой разгрузочный день сколько можно скинуть. Влияние на организм

Практически все диеты для похудения или очищения требуют употребления не менее 1,5-2 литров воды в день. Даже простое питье чистой воды между приемами пищи обеспечивает нормальную работу пищеварительной и выделительной системы, что позволяет быстро освобождаться от вредных отложений. Разгрузочный день на воде значительно усиливает такой эффект, поэтому обладает целым рядом преимуществ перед другими аналогичными методиками:

  • питательная ценность воды равна нулю, поэтому она даже в больших количествах не повышает калорийность рациона;
  • организм не истощается, а, наоборот, начинает восстанавливаться на клеточном уровне за счет лучшего усвоения полезных веществ;
  • частое питье маленькими порциями позволяет держать желудок постоянно заполненным, что избавляет от сильного чувства голода;
  • уходят отеки, налаживается работа органов ЖКТ;
  • улучшается состояние кожных покровов, устраняются мелкие воспаления, жирность, сухость.

Относительно того, сколько можно сбросить лишних килограммов за такой разгрузочный день, точных показателей нет, поскольку реакция организма очень индивидуальна и зависит от его особенностей. Но только за счет интенсивного очищения можно потерять до 1 кг веса. Если же проводить такие однодневные разгрузки еженедельно, то положительные изменения в самочувствии и внешности появятся очень быстро.

Необходимо учитывать, что такие дни не наносят никакого вреда организму, но при этом имеют ряд ограничений:

  • болезни ЖКТ;
  • чрезмерная масса тела, вызванная слишком большой калорийностью рациона (надо сначала приучить себя к малокалорийному питанию);
  • сахарный диабет, не допускающий резкого снижения уровня сахара в крови;
  • гипотония – при быстром выведении солей из организма может произойти резкое снижение давления;
  • почечные, сердечнососудистые заболевания;
  • доброкачественные или злокачественные новообразования;
  • тяжелые расстройства нервной системы;
  • беременность, период кормления.

Также разгрузочные дни на питьевой воде у подростков и пожилых людей должны проходить под наблюдения врача.