Жировая дистрофия печени при алкоголизме. Клиника жировой дистрофии печени

Жировая дистрофия печени при алкоголизме. Клиника жировой дистрофии печени

При гистологическом исследовании 130 пунктатов печени у 100 больных алкоголизмом С. П. Лебедев с соавт. (1975) выявили у 30 больных преимущественно белковую дистрофию, у 31 — жировую дистрофию, у 16 — алкогольный гепатит, у 8 из них — острый, у 8 — хронический, у 23 больных обнаружен цирроз печени, у 15 из них — жировой и у 8 — постнекротический и смешанный. Авторы, объединив больных с белковой и жировой дистрофией в одну группу, выделяют три основные морфологические формы алкогольной печени: дистрофические изменения гепатоцидов (61%), алкогольные гепатиты (16%) и циррозы печени (23%).

Представляют несомненный интерес исследования авторами активности алкогольдегидрогеназы (АДГ) в гепатоцитах при разных морфологических формах повреждения печени. Оказалось, что при алкогольной дистрофии активность АДГ повышена, что может быть объяснено мобилизацией адаптационных механизмов (В. А. Савенко и Т. Д. Полякова, 1972). Для цирроза печени характерно снижение активности АДГ в гепатоцитах, что объясняется истощением клеток. Возможно исходной концентрацией АДГ — основного фермента, разлагающего этанол в печени, и способностью к ее репродукции определяется индивидуальная чувствительность к алкоголю (Е. М. Тареев, 1975). Вероятно интолерантность к алкоголю в третьей стадии алкоголизма в зпачительпой степени обусловлена снижением активности и нарушением синтеза АДГ при цирротических изменениях печени, столь нередких в этой стадии алкоголизма.

Клинические и лабораторные проявления алкогольного поражения печени в значительной степени определяются формой поражения, выраженностью и характером морфологических изменений.

Хотя причиной жировой дистрофии печени (жирового гепатоза, гепатостеатоза) могут быть различные нарушения обмена, интоксикации, хронические инфекции, удельный вес алкоголизма как причины жировой дистрофии превышает 50%. У 60—70% больных алкоголизмом жировая дистрофия развивается после нескольких лет систематического злоупотребления алкоголем (А. М. Скупник и Р. И. Микунис, 1974). Причиной развития жировой дистрофии являются нарушения обмена липидов, характерные для алкоголизма (3. А. Бондарь с соавт., 1975), угнетение активности липо-протеиновой липазы вследствие поражения поджелудочной железы, дефицит холина и треонина при алкоголизме. Однако при прочих равных условиях основное значение, по-видимому, имеет прямой гепатотоксичес-кий эффект алкоголя. В результате этих механизмов при жировой дистрофии увеличивается синтез жира гепатоцитами, снижается его окисление, происходит переход жира из депо и его концентрация в печени, уменьшается выход жира из печени в кровь (А. М. Скупник и Р. И. Микунис, 1974).

Алкогольная жировая болезнь печени симптомы. Виды алкогольного поражения печени

Жировая дистрофия. На этой стадии процесс обратим даже без специального лечения — достаточно перестать употреблять спиртное. Стеатоз возникает под действием этанола, нарушающего функционирование и структуру гепатоцитов. Внутри них начинается накопление жира, который смещает ядро клеток. Постепенно размеры печени увеличиваются.

Стеатогепатит. Это — гепатит, обусловленный регулярным употреблением спиртного и развивающийся на фоне жировой дистрофии. При появлении воспалительного процесса гепатоциты продолжают увеличиваться в размерах, их структура меняется. Если повреждения оказываются тяжелыми, клетки гибнут, может начаться некротический процесс. Это влияет на структуру всего органа, нарушает его функции.

Цирроз. Продолжается накопление жиров, появляются фиброзные изменения ткани. Нарушается процесс регенерации — попытки самовосстановления приводят к формированию узелков ткани. Размеры органа уменьшаются. Фиброзная ткань разрастается, формирует широкие полосы, делит ткани на крупные узлы.

Последовательное развитие трех этих состояний может приводить к летальному исходу: печень перестает выполнять свои функции, и человек погибает.

Главной причиной алкогольного поражения печени является регулярное употребление спиртного. Заболевание может появиться даже при небольшой ежедневной дозе (от 10 г чистого спирта, что соответствует 0,5 л пива или 0,2 л вина). Процесс может ускориться при приеме метаболизирующихся в печени препаратов, снижении иммунитета, поражении гепатотропными вирусами, нарушении питания, ослаблении иммунитета.

Диета при алкогольном гепатозе печени. Правила диеты

Цели, которые преследует соблюдение диеты при жировом гепатозе:

  • урегулирование всех печеночных функций,
  • нормализация жирового и холестеринового обменов,
  • стимуляция выработки желчи, которая участвует в пищеварительном процессе
  • создание депо гликогена в печени, что благотворно влияет на обеспечение глюкозой организма.

Таким образом, диета при жировом гепатозе призвана изгнать лишние жиры из печени.

Лечебный стол по Певзнеру - № 5 (заболевания печени) и № 8 (ожирение).

В современных стандартах лечебного питания (2017г.) диета при жировом гепатозе относится к варианту стандартной диеты с пониженной калорийностью и с повышенным содержанием белка (при истощении).

Общая характеристика лечебного стола (в сутки)

  • энергетическая ценность диеты составляет 1340-1550 ккал,
  • углеводы 130-150гр;
  • жиры 60-70 гр., из них до 50% растительных,
  • белки 70-80гр., либо 110-120 гр. при истощении, из них не менее 50% животного происхождения.

Режим питания . Количество приемов пищи должно быть частым, 4-6 раз в день (принцип дробности). Дробное питание помогает бороться с чувством голода, предупреждает переедание и активизирует обмен веществ.

Важно! Следует отказаться от намерений быстро похудеть, голодать, так как это вредит работе печени.

Употребление жидкости . Ежесуточно необходимо потреблять не менее 1,5 литра свободной жидкости, с помощью которой из организма выводятся вредные продукты обмена веществ. Это могут быть негазированная минеральная вода, травяные чаи, морсы, свежеприготовленные соки.

Соль . Следует ограничить потребление соли, до 6 г в день. Избыток соли задерживает жидкость в организме, вызывает отеки, что неблагоприятно сказывается на качестве желчи (она становится густой и вязкой).

Употребление белка . Ежесуточное потребление белка должно быть не менее 100 гр., что необходимо для активизации обменных процессов, накоплению гликогена в печени и нормализации жирового обмена.

Жиры . Суточное содержание жиров в питании не должно превышать 70 гр. Более половины оговоренного количества должны составлять растительные жиры. Ограничение потребления животных жиров нормализует работу печени и пищеварительного тракта в целом, помогает печени «похудеть», то есть избавиться от накопленных в ней жиров.

Температурный режим . Температура еды при жировом гепатозе 15-60 градусов. Исключается прием слишком горячих и холодных блюд, так как они раздражают слизистую желудка и усугубляют нарушение пищеварения.

Алкоголь . При жировом гепатозе необходимо полностью отказаться от употребления алкоголя, особенно от крепких спиртных напитков. Как известно, разрушение алкоголя происходит в печени, а прием алкогольных напитков создает лишнюю нагрузку на больной орган.

Препараты для лечения алкогольной болезни печени. Какие виды лекарств применяют в лечении печени

Пропустить начало печеночных патологий очень просто — орган не имеет болевых рецепторов и неспособен сигнализировать о неполадках вовремя. Сложности терапии добавляет специфика органа. Многие лекарства выделяют токсичные метаболиты, губительно действующие на гепатоциты. По этой причине применять сильнодействующие средства для восстановления здоровья этого органа бессмысленно, они лишь усугубляют положение.

В лечении печени синтетические препараты используются редко. Преимущество перед ними имеют выпускаемые на натуральной основе: растительные экстракты, производные аминокислот, витаминно-минеральные комплексы. Их цель:

    очищать паренхиму органа от скоплений токсинов;

    защищать гепатоциты от врешних повреждений;

    облегчать фильтрацию химических и биологических веществ;

    регулировать обмен в клетках.

Печень обладает уникальной способностью к регенерации и восстановлению функций. Ее лечение не предполагает сильного воздействия на структуру тканей.

Основные группы медикаментов, применяемых для укрепления печени:

    Фосфолипиды. Вещества, содержащиеся в соевых бобах, могут проникать в гепатоциты и способствовать их естественному восстановлению, не увеличивая при этом нагрузку на печень.

    Биофлавоноиды. Растительные антиоксиданты, оказывающие мощное протекторное действие. В качестве источника используются вытяжки из расторопши, чистотела и других лекарственных растений. Препараты на их основе улучшают выделение желчи, препятствуют развитию воспалительных процессов, защищают ткани от воздействия свободных радикалов.

    На основе аминокислот. Эти средства назначают при серьезных повреждениях печени. Аминокислоты в терапевтических дозах восстанавливают метаболизм клеток, регулируют процессы детоксикации, стимулируют и поддерживают основные функции органа.

    Производные урсодезоксихолевой кислоты. Средства, необходимые при алкогольных интоксикациях, жировом гепатозе, циррозе и других тяжелых патологиях. Активные вещества нормализуют состав желчи, улучшают ее текучесть, уменьшают литогенность, замедляют гибель гепатоцитов, поддерживают обменные функции органа.

    Гепатопротекторы. Имеют в составе биологрчески активные экстракты растений, восстанавливают клеточную структуру печени, поддерживают ее функции при серьезных повреждениях, применяются в качестве профилактики заболеваний при неполноценном питании, терапии сильнодействующими препаратами, отравлениях, после хирургического лечения органа. Часто назначаются для приема пожизненно.

    Витаминные препараты: комплексы с содержанием группы В, аскорбиновой кислоты, токоферола, ретинола, селена и других макро и микроэлементов. Их назначение — улучшать обменные процессы, усвоение питательных веществ, образование желчи и кровяных телец, замедлять замещение функциональной ткани паренхимы рубцовой.

Алкогольный гепатит, сколько живут. Краткое описание

Алкогольная болезнь печени - это заболевание печени, обусловленное длительным приемом токсических доз этанола. Алкогольная болезнь печени объединяет различные нарушения структурыпаренхимы Паренхима - совокупность основных функционирующих элементов внутреннего органа, ограниченная соединительнотканной стромой и капсулой. печени и функционального состояниягепатоцитов гепатоцит - основная клетка печени: крупная клетка, выполняющая различные метаболические функции, включая синтез и накопление различных необходимых организму веществ, обезвреживание токсичных веществ и образование желчи (Hepatocyte) , вызванные систематическим употреблением алкогольных напитков.

"Алкогольный гепатит" - термин, принятый в МКБ-10, для обозначения острых дегенеративных и воспалительных поражений печени, возникающих в результате воздействия алкоголя и способных в трансформироваться вцирроз печени Цирроз печени - хроническая прогрессирующая болезнь, характеризующаяся дистрофией и некрозом печеночной паренхимы, сопровождающимися ее узловой регенерацией, диффузным разрастанием соединительной ткани и глубокой перестройкой архитектоники печени.
Подробно
.
Алкогольный гепатит является одним из основных вариантов алкогольной болезни печени. Так же, как алкогольныйфиброз Фиброз - разрастание волокнистой соединительной ткани, происходящее, например, в исходе воспаления. , алкогольный гепатит считается предвестником или начальной и обязательной стадией цирроза.

Алкогольный гепатит также может сочетается с жировой дистрофией печени, алкогольным фиброзом и циррозом. Примечание. Острые эпизоды токсического некроза печени алкогольной этиологии наряду с острым алкогольным гепатитом обозначаются как "алкогольный стеатонекроз", "склерозирующий гиалиновый некроз печени", "токсический гепатит", "острая печеночная недостаточность хронических алкоголиков".

Как вылечить алкогольную печень. Лечение алкогольной болезни печени

Если выявлена алкогольная болезнь печени, лечение на ранней стадии может предотвратить её развитие и даже восстановить полноценную работоспособность органа. При переходе болезни на другие стадии, лечение заключается в купировании симптомов и предотвращении прогрессирования заболевания. Обязательно проводятся профилактические мероприятия по предотвращению осложнений.

Самый важный фактор при лечении, ускоряющий весь процесс и гарантирующий полное выздоровление – полный отказ от употребления алкоголя. К тому же это заметно улучшит общее состояние человека и избавит его от алкогольной болезни печени ранней стадии.

Главный метод лечения печени мед. центра заключается в специальной диете и употреблении мультивитаминных комплексов. В случае выраженной анорексии, питание производится специализированным зондом. Важна дезинтоксикация. Для этого проводится медикаментозная терапия с применением растворов пиридоксина и глюкозы. Применяются препараты, способные регенерировать клетки печени для восстановления её функциональности.

Лечение включает в себя прием кортикостероидов. Особенно они актуальны при острой или тяжёлой форме алкогольной болезни печени и тогда, когда жизнь больного находится в опасности. Назначается урсодезоксихолевая кислота в качестве гепатопротектора, который способствует урегулированию липидного обмена. Но помимо такого лечения необходимо произвести нормализацию психологического состояния пациента. С этой целью применяется гептрал.

Последний этап лечения – восстановительные процедуры:

  • рефлексотерапия;
  • физиотерапия
  • электрофорез;
  • массажная терапия;
  • ЛФК.

В крайнем случае применяется хирургическая коррекция, но чаще обходятся без нее. Если заболевание запущено, то потребуется проведение трансплантации печени. Перед началом такой операции употребление алкоголя запрещено в течение 6 месяцев (до её начала). Окончательные результаты заносятся в историю болезни, где цирроз печени, алкогольная этиология также фиксируются.

Не стоит заниматься самолечением. При первых же признаках алкогольной болезни печени надо обратиться в медицинский центр для получения квалифицированной помощи. Это поможет достичь полного выздоровления.

Как вылечить алкогольную печень. Лечение алкогольной болезни печени