Сладкое при правильном питании. Продукты, заменяющие сладкое

Сладкое при правильном питании. Продукты, заменяющие сладкое

    Фрукты – ананасы, бананы, груши, яблоки, апельсины, киви – они станут превосходным перекусом, если умело их сочетать. Из них можно приготовить легкий салат, их же можно перетереть в пюре и добавить к нежирному творогу – получится ничуть не уступающий магазинному десерт.

Сладкое при правильном питании. Продукты, заменяющие сладкое

    Мед – объедаться им не стоит, а вот чайная ложка с чаем станет отличной заменой сахару. Любимый многими с детства продукт пчеловодства укрепляет иммунную систему, помогает при простудах, лечит бессонницу.

Сладкое при правильном питании. Продукты, заменяющие сладкое

    Сухофрукты – курага, изюм, финики, чернослив – превосходная альтернатива лакомствам, которые норовят превратиться в жировые складки на боках и животе. Все они богаты клетчаткой, полезны для сердца и сосудов, нормализуют работу кишечника. Но не забывайте – все хорошо в меру. Сушеные фрукты калорийны и увлекаться ими не стоит. Достаточно 50-60 г в день. Можно добавить изюм, инжир, финики или сухую сливу в легкий йогурт – еще один простой десерт для стройной фигуры готов.

Сладкое при правильном питании. Продукты, заменяющие сладкое

    Мятная вода – удивительно, но мята прекрасно утоляет голод и помогает за короткое время забыть о желании съесть что-нибудь заманчивое и вредное. Можно выпить чай с ароматными листьями, а можно просто прополоскать рот водой, настоянной на душистом растении.

Сладкое при правильном питании. Продукты, заменяющие сладкое

Вот чем можно заменить сладкое при правильном питании, чтобы переход на ПП не казался чем-то абсолютно невозможным. Не забывайте: полный отказ от любимых продуктов не приведет к желаемому результату. Если вы не можете жить без шоколада, ешьте горький, но не увлекайтесь им и старайтесь употребить его до 16:00. Если вам хочется зефир, сделайте его дома – он будет гораздо вкуснее и полезнее. Тоскуете по сдобе? Позвольте себе хотя бы раз в неделю радовать себя выпечкой – из цельнозерновой муки с добавлением сахарозаменителя и низкокалорийными начинками – овощными, фруктовыми ягодными.

Не доводите себя до срыва. Живите полной жизнью и не запрещайте себе все лакомства подряд – так недалеко и до депрессии. Научно доказано: сладости повышают нам настроение, потому что способствуют выработке серотонина. И речь не только о конфетах и шоколадках, но и о сухофруктах, бананах, апельсинах. Питайтесь правильно – это лучшая защита от тоски и уныния.  

Чем заменить сладкое к чаю, чтобы похудеть, мы разобрались. Но остался без ответа еще один важный вопрос: что делать тем, кто не может побороть тягу к вредным лакомствам?

Чем заменить сладкое форум. Чем заменить сладкое: три альтернативы назвал диетолог

Чем заменить сладкое форум. Чем заменить сладкое: три альтернативы назвал диетолог

©с использованием Shutterstock/Fotodom

Многие употребляют сладкое в качестве перекуса или десерта после основного приема пищи. Однако обилие рафинированных углеводов может быть опасным для организма. Врач-диетолог Михаил Гинзбург рассказал, чем можно заменить сладкое.

В беседе с Nation News специалист пояснил, что полезных сладостей не существует, однако есть продукты, которые считаются более безопасными.

Сухофрукты

"Относительно безвредными для фигуры я бы назвал сухофрукты, но при условии, что человек питается не только ими, но и потребляет всевозможные овощи и фрукты", – сказал Гинзбург. По его словам, при выборе сухофруктов следует отдавать предпочтение черносливу, кураге, сушеным яблокам и грушам.

Шоколад с сахарозаменителем

Гинзбург также рассказал, что сейчас в магазинах можно приобрести хороший шоколад. Главное – выбирать сорта, которые вместо обычного сахара содержат полезные сахарозаменители.

Пастила

Шоколад можно заменить натуральной пастилой, в составе которой нет сахара или патоки. Однако этот десерт не должен быть основным продуктом питания. "Человек, питаясь только пастилой, не приносит пользу организму, потому что избыток даже полезного сахара не несет ничего хорошего", – уточнил диетолог.

Он рассказал, что подобные заменители сладкого можно употреблять в качестве перекуса 1-2 раза в день. Также их можно добавлять в небольшом количестве к каждому приему пищи.

Побороть тягу к сладкому бывает очень непросто. Многие считают, что сделать это можно только благодаря силе воли, однако специалисты уверены, что проблему решат продукты, богатые определенным веществом .

Что можно есть из сладкого когда худеешь. Правила питания для похудения ног

Сбалансированное питание поможет убрать лишние килограммы с ног

Стройные ножки это то, что хочет иметь женщина. Возникает вопрос: что можно есть для похудения ног? Важны правильный уход и спортивные упражнения. Питание в этом вопросе очень важный элемент. Нужно понять, что нужно кушать, чтобы ножки были стройными.

Чтобы бедра похудели, нужно улучшить обмен веществ, вывести шлаки и токсины. В этом может помочь сбалансированное питание.

Диетологи рекомендуют такие продукты:

  • рыбу;
  • гречку, рис;
  • свежие фрукты;
  • сухофрукты;
  • куриное мясо;
  • баранину;
  • свежие, овощи;
  • хлеб ржаной, цельнозерновой;
  • мясо кролика.

Нужно убрать сахар, можно заменить его более полезным медом. Следует отказаться от жирных сортов мяса, белого хлеба, сладкой выпечки. Количество картофеля нужно сократить.

Способствуют похудению ног продукты богатые клетчаткой, морепродукты и нежирное мясо. Салаты следует заправлять соком лимона, нерафинированными маслами: оливковым, подсолнечным.

Чтобы ножки были стройными нужно не кушать следующие продукты:

  • выпечку;
  • газированные напитки;
  • майонез;
  • жирное мясо;
  • чипсы;
  • пиво.

Такая диета позволяет не только сделать ножки стройными, но и существенно улучшит состояние здоровья и внешний вид. Если необходимо в кратчайшие сроки сделать так, чтобы похудели ноги, следует исключить шоколад, специи, сладкую выпечку.

Можно кушать фрукты: ананасы, грейпфруты, яблоки, абрикосы, сливы, груши. Ежедневно допустимо включить в питание арбуз и дыню, но одну порцию следует разделить на 3 раза. От сладких сортов винограда стоит отказаться.

Овощи , кроме картофеля, можно кушать в большом количестве. Но употреблять их нужно вареными, запеченными или сырыми. Отлично для этого подходят капуста, кабачки, перец, фасоль, авокадо. Не стоит включать в меню кукурузу и зеленый горошек.

Полезными для организма будут молочные, кисломолочные продукты.

Благодаря корректировке питания можно сделать ножки более стройными.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/chto-mozhno-est-sladkoe-pri-pohudenii-chto-iz-sladkogo-mozhno-est-pri-pohudenii

Пп сладости в магазине. Низкокалорийные сладости из магазина

К списку наименее вредных для фигуры можно отнести и некоторые покупные сладости. Самая первая из них – это шоколад. Только вместо привычного молочного или белого придется лакомиться черным. В его составе должно быть не менее 76% бобов какао. Такая сладость способна усмирить потребность в сладостях и при этом наполнить организм полезными микроэлементами. Пара полосок в день фигуре не повредит. Другие низкокалорийные сладости из магазина:

  1. Мороженое . Нужно выбирать его без наполнителей и большого количества жиров, а лучше приготовить дома из нежирного молока и ягод. Лакомиться этой сладостью можно 2 раза в неделю в количестве не более 100 г.
  2. Сухофрукты . Клетчатка в них надолго утоляет голод, а медленные углеводы обеспечивают энергией, не откладываясь при этом в жир. В день можно съесть 3-4 штуки чернослива, 3 – кураги, 2 – инжира, 70 г груши и 100 г яблок.
  3. Мармелад, зефир, овсяное печенье, пастила, халва, ржаные пряники и батончик из мюслей – в меру эти сладости тоже можно употреблять, но лучше делать это на завтрак.

Низкокалорийные печенья в магазинах

Самым безвредно для фигуры сладостью считается овсяное печенье. В нем много пищевых волокон, белков, а вот жиров такое лакомство содержит мало низкокалорийные печенья в магазинах все же не настолько полезны, нежели приготовленные в домашних условиях. При покупке обращайте внимание на состав лакомства. Оно должно содержать немного жиров, а в качестве ингредиентов могут быть творог, бананы, кунжут, семечки, геркулес. Галетное печенье или крекер – эти диетические сладости при похудении тоже разрешены. Его готовят на основе воды, муки, соли с сахаром и кукурузного крахмала.

Чем заменить сладкое рецепты. Нужно ли и чем можно заменить сладкое?

Если вы не сладкоежка, и торты с конфетами в вашей жизни появляются только на день рождения, то вы можете не утруждаться с поиском замены. Такие редкие нарушения в рационе не навредят ни вашему здоровью, ни фигуре. Но если вы не представляете свою жизнь без сладкого и хотите идеальное тело, то без альтернатив не обойтись.

Заменить сладкое можно разными продуктами. Но рекомендуется найти идеальный вариант для себя. Это могут быть и простые сухофрукты, и торт домашнего приготовления по пп. Но не нужно забывать про калорийность и следить за порциями. Если в составе нет сахара, это еще не значит, что продукт диетический. Многие варианты имеют одинаковую калорийность с конфетами и шоколадом. Тем не менее такая калорийная замена будет намного полезнее.

Вред для здоровья и фигуры

  • Лишний вес. Самая очевидная проблема, которая может возникнуть при переедании сладким. Абсолютно все блюда, содержащие сахар очень калорийны. А ежедневный избыток углеводов ведет к набору килограммов.
  • Диабет. Сахар влечет за собой выброс глюкозы в кровь. Это может привести не только к резким переменам в настроении, усталости и головной боли, но и к диабету.
  • Кариес. Это самое малое, что может повлечь за собой частое увлечение сладким. Остатки сахара на зубах разрушают эмаль и провоцируют возникновение кариеса.
  • Проблемы с кожей. Это касается не только конфет и печенья, но и сладких газированных напитков. Сладкое повышает жирность кожи, тем самым вызывая воспаления. Поэтому одной из причин возникновения акне может быть и чрезмерное употребление сладостей.

Список продуктов для чаепития по пп

  • Сухофрукты. Это не только отличная альтернатива, но и источник клетчатки и антиоксидантов. В частности, сухофрукты богаты полифенолом, который помогает улучшить кровоснабжение, пищеварение и снизить окислительный стресс.
  • Протеиновые батончики. Отличным белковым сладким перекусом станет протеиновый батончик . По вкусу они не уступают шоколадным, но намного полезнее из-за высокого содержания белка. Кстати, именно протеин помогает в борьбе с чувством голода. А на диете Дюкана, где разрешена только белковая пища, протеиновый батончик становится настоящим спасением.
  • Домашние конфеты по пп. Некоторые рецепты домашних конфет можно позаимствовать у сыроедов. Обычно их готовят из сухофруктов, орехов, семечек, кокосовой стружки и какао. Но за количеством таких конфеток тоже нужно следить, ведь ингредиенты достаточно калорийны.
  • Желе. Но желе лучше приготовить самому, а не покупать готовую смесь. Достаточно лишь сделать напиток из ягод или даже использовать варенье без сахара. В порошке содержится не только желатин и заменители вкуса, но и сахар, а также вредные пищевые добавки. Хоть калорийность пакетированного желе тоже мала, оно не несет в себе никаких полезных веществ.
  • Фруктовая пастила. Следите за этикетками: качественная пастила должна быть изготовлена из яблочного пюре с добавлением меда. В покупной пастиле хоть и много калорий, она намного полезнее шоколадных конфет и тортов. В ней содержится клетчатка, пектин, железо, йод и цинк. Поэтому такая фруктовая сладость не только насытит, но и даст организму заряд полезных веществ.
  • Сорбет. Заменить сладкое мороженое можно сорбетом. В нем в 2 раза меньше калорий, полное отсутствие жира. Более того, сорбет — это источник витамина А, С, фосфора, кальция и калия. Но не стоит забывать про высокое содержание фруктозы и контролировать порции.
  • Сахарозаменитель. Подойдет как для напитков, так и для выпечки. Простая замена сахара в любом рецепте в разы сокращает калорийность блюда.

Чем заменить сладкое к чаю. С чем пить чай сладкоежке?

Насыпать 3-4 ложки сахарного песка в кружку, а потом с удивлением и негодованием смотреть в зеркало. Сладкоежки должны знать, чем заменить сладкое при похудении к чаю. В первую очередь липовым медом. Половина ч. ложки на стакан чая в начале дня придаст бодрости, 1 ч. л. перед сном в стакане молока, наоборот, успокоит и сделает сон крепким. Главное, не забывать: при высокой температуре мед теряет полезные качества. Используют теплую воду.

Следующий вариант с использованием меда легко приготовить самому: арахисовая паста. Рецепт приготовления:

  1. Сырой арахис обжарить на сухой сковородке или в духовке 15-20 мин.
  2. Остудить.
  3. Убрать шелуху.
  4. Измельчить в блендере или кофемолке до состояния кашицы.
  5. Положить соль на кончике чайной ложки.
  6. Добавить 1 ч. л. меда

Домашняя ореховая смесь готова. Пасту намазывают на хрустящий ржаной хлебец, подают к горячему чаю.

Есть конфеты с чаем становится привычкой с раннего детства, когда бабушка подсовывала вкусняшку в яркой обертке. Но взрослые понимают, сладости нужно ограничить. Чем можно заменить конфеты, чтобы похудеть: пп шариками из сухофруктов.

Как приготовить пп конфеты:

  1. Взять по 100 г чернослива, кураги и фиников, перемолоть.
  2. Растолочь 70-80 г грецких орехов.
  3. Все смешать.
  4. Добавить 2-3 ст. л. меда.
  5. Сделать шарики.
  6. Обвалять конфеты в какао и белом кунжуте.

Держать десерт необходимо в холодильнике. Состав полученного продукта не только спасет от набора веса, но и поможет работе сердца и повысит иммунитет.

Какие же вечерние посиделки обходятся без румяной булочки или кусочка пирога. Как не навредить фигуре: доступны тысячи вариантов приготовления низкоколорийной выпечки.

Какие сладости можно есть. Осторожно – сладко!

Некоторые сладости могут стать источником «гормона счастья», другие же могут нанести существенный вред здоровью. Ожирение, испорченные зубы и масса других заболеваний могут угрожать любителям сладенького. Консерванты, красители, ароматизаторы и усилители вкуса – из чего только не сделаны шоколадные батончики и чупа-чупсы.

В составах таких опасных «сладостей» можно найти сою, пальмовое масло, кислоты, Е-добавки и трансжиры. Длительное и регулярное употребление этих составляющих «сладкой жизни» может привезти к серьезным заболеваниям, таким как атеросклероз, сахарный диабет, и даже онкозаболевания.

Если вам дорого ваше здоровье и здоровье тех, кого вы угощаете чем-то вкусным – то вам придется отказаться от батончиков, жевательного мармелада, взрывных конфет, жвачек и рафинированного сахара.

Чрезмерное потребление таких вкусностей может вызывать аллергические реакции, развитие сахарного диабета, расшатывание нервной системы, молочницу, а у детей гиперактивность с нарушением опорно-двигательной моторики. А аббревиатуры Е-102, 104, 110 и так далее, вообще не должны присутствовать на покупаемом вами товаре – эти синтетические красители негативно влияют на печень и разрушают иммунную систему.

Выход из положения: натуральные сладости

Полезные сладости все-таки существуют. Ведь совсем без сладкого тоже нельзя. Наш мозг постоянно нуждается в глюкозе, в этом источнике сил и энергии. Дефицит глюкозы приводит к унылому и подавленному состоянию, к невозможности противостоять стрессам. В таком случае нас выручат натуральные сладости. Природа позаботилась о нас, предоставив все необходимое.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/novosti/spisok-sladostey-dlya-diety-ispolzovanie-meda