Вареная свекла польза и вред для похудения. Польза свеклы при похудении

Вареная свекла польза и вред для похудения. Польза свеклы при похудении

Свекла, в особенности сырая, обладает огромным количеством полезных свойств. Она богата витаминами, макро- и микроэлементами. Широко известен лечебный эффект этого овоща при различных заболеваниях.

Свеклу применяют в лечении гипертонии , анемии, запоров и даже рака. Помимо этого, овощ популярен в косметологии и, конечно, при похудении.

Принцип действия

Как же свекла помогает похудеть? Во-первых, она обладает мощным слабительным действием. Во-вторых, овощ богат клетчаткой и пектинами, которые помогают очиститься желудку и стенкам кишечника.

Кроме того, бетаин, содержащийся в свекле, нормализует работу печени, способствует восстановлению жирового обмена и более быстрому насыщению. Куркумин, которым богат корнеплод, борется с уже имеющимися в организме жирами и препятствует отложению новых.

Полезные свойства

Помимо уже перечисленных полезных свойств, свекла выводит из организма токсины, соли тяжелых металлов и радионуклиды. В сыром виде овощ укрепляет стенки сосудов, улучшает работу пищеварительной системы и выступает замечательным источником энергии.

Считается, что свекла повышает мужскую половую активность. Женщинам овощ помогает в борьбе с мастопатией, климаксом и при нарушениях менструального цикла, а также показан для употребления беременным.

Вареная свекла польза и вред для похудения. Польза свеклы при похудении

Сырая или вареная

Свеклу для похудения употребляют в самых разнообразных видах: сырую, вареную , запеченную либо свекольный сок . Эффективнее и полезнее всего, безусловно, сырая свекла и ее сок. При этом зачастую в диетах комбинируют овощ в разных видах (сыром, вареном, запеченном).

В сыром виде свекла содержит максимальное количество полезных веществ, которые значительно сокращаются во время приготовления. Однако существует ряд ограничений при употреблении свежего овоща.

Свекла для похудения минус 15 кг.

Свекла с кефиром для похудения дает мощный очищающий эффект. Как она справляется с жировыми отложениями, какую пользу приносит организму, как готовить вкусные блюда для снижения веса — все узнаете из этой статьи.

Вареная свекла польза и вред для похудения. Польза свеклы при похудении 01

В состав овоща входят витамины А, С, Е, которые прекрасно растворяют жиры, отсюда ее сильный эффект для снижения веса. Кроме этого, бордовый овощ приводит в норму всю пищеварительную систему, что тоже способствует похудению .

Важное свойство свеклы — избавление кишечника от затвердевших каловых масс, шлаков, токсинов, гнилостных отложений.

Как только овощ принимается за свое очищающее действие, так живот начинает сразу уменьшаться. А этот факт прекрасно мотивирует для дальнейшего употребления этого ценного огородного гостя.

Вместе с кефиром овощ наполняет организм кальцием, различными микроэлементами, которые не дают уменьшаться мышечной массе тела, а только жировым отложениям.

Как принимать? На первом этапе похудения сок и сам корнеплод следует принимать по 30-40 г. Когда организм привыкнет, дозу можно увеличить.

Внимание! Свекольный сок нельзя использовать сразу, он должен немного отстояться 2-3 часа, чтобы исключить диарею.

Блюда со свеклой для похудения

Блюда для похудения надо есть без соли. Можно заправить лимонным соком, положить орешки, специи, которые заменят соль.

Усмирить голод и похудеть поможет вкуснейший кефирный коктейль. Для напитка надо приготовить сок из свежей свеклы — 30 мл, соединить с 200 мл кисломолочного продукта.

Как выбрать кефир:

  • Лучшим продуктом будет биокефир.
  • Жирность не более 1%.
  • Продукт должен быть свежим или изготовленным 1-2 дня назад, иначе пользы не будет.

В период диеты «коктейль» станет для вас мощной поддержкой. Его можно пить вместо завтрака и ужина, заменить перекус.

Приятный напиток очистит печень, кишечник, избавит от лишних гормонов, поможет снизить давление, укрепить, почистить стенки сосудов.

В течение для можно выпить не более 3 чашек.

Коктейль с киви и медом

  • 2 очищенные киви измельчить в блендере;
  • влить 100 мл сока бордового овоща;
  • добавить1 ч. ложку меда;
  • долить 200 мл биокефира.

На ужин можно приготовить витаминный напиток:

  • натереть на терке 1 маленькую свеклу и 1 огурец;
  • выдавить 2 зубчика чеснока;
  • влить 200 мл кисломолочного продукта.

Разгрузочный день

На коктейле можно устраивать разгрузочный день не более 1 раза в неделю.

Рецепт:

  • 200 г сырого овоща измельчить;
  • залить чашкой кефира .

Перемешать и выпить. В течение дня повторить 5 раз через равные промежутки времени. Обязательно пить воду. На следующий день питайтесь легкими салатиками.

С осторожностью больные сахарным диабетом и повышенной кислотностью желудка.

Эффективная диета

Если желаете добиться минус 15 кг за месяц, то воспользуйтесь этим предложением.

Сырая свекла для похудения. Правила употребления свеклы при диете

Монодиета из свеклы для похудения дает минус 15 кг за месяц, но далеко не все могут выдержать такой жесткий режим ограничения питания. К тому же корнеплод содержит недостаточное количество питательных веществ, что может негативно отразиться на состоянии здоровья при длительной диете. Необходим рациональный подход: полезный овощ нужно сочетать с другими продуктами, чтобы обеспечить организм всем необходимым.

Чтобы свекла дала положительный эффект для похудения и не причинила вреда, нужно соблюдать несколько простых правил:

  • обязательно проконсультируйтесь со специалистом перед началом диеты. Корнеплод противопоказан лицам с гастритом и язвенной болезнью желудка, нежелательно его употребление при сахарном диабете. Есть и другие заболевания, при которых его потребление нужно ограничить;
  • монодиету с потреблением этого корнеплода рекомендуется продолжать не более трех дней. В дальнейшем рацион нужно разнообразить другими продуктами;
  • при употреблении свекольного сока его суточный объем не должен превышать 100 мл;

Сырая свекла для похудения полезна из-за детокс-эффекта. Она позволяет избавиться от 1-2 лишних килограммов в очень небольшие сроки, однако нужно учитывать ее воздействие на кишечник. Большое количество клетчатки оказывает раздражающее действие на слизистую, поэтому не стоит слишком сильно увлекаться очисткой организма. Разумный подход к диете помогает добиться максимального положительного эффекта и избежать причинения вреда.

Для получения жиросжигающего эффекта стоит есть только красную свеклу. Белый корнеплод содержит большое количество сахара и не обладает диетическими свойствами.

Суп для похудения со свеклой. Рецепт диетического свекольника

Супчик получается очень вкусный и не вредит фигуре. А готовить совсем просто!

Для приготовления нам потребуются:

  • 1 литр однопроцентного или обезжиренного кефира;
  • 2-3 свеклы среднего размера;
  • 2-3 свежих огурца;
  • свежая зелень (укроп, петрушка и лук);
  • зубчик чеснока (по желанию, можно без);
  • соль, специи по вкусу (можно не солить – так даже лучше);
  • половинка яйца, сваренного вкрутую (для подачи).

Вымойте, обсушите, очистите от шкурки и натрите на средней терке свеклу. То же проделайте и с огурцами (кожуру, если не горчит, можно оставить). Измельчите зелень (немного оставьте для украшения). Уложите все измельченные ингредиенты в глубокую миску или кастрюлю, залейте кефиром. Хорошо перемешайте, добавьте пропущенный через пресс чеснок, соль и специи по вкусу, но не переборщите – если пересолить, свекольник перестанет быть полезным при похудении. Задержка воды – одна их причин, почему вес стоит . Поставьте настаиваться на несколько часов в холодильник. Обязательно накройте крышкой или пищевой пленкой, чтобы блюдо не впитывало посторонние запахи.

Через 2 – 3 часа можно кушать. Подавайте с вареным яйцом (разрежьте на половинки и положите прямо в тарелку) и с ломтиком ржаного хлеба. Украсьте свежей зеленью. Можно добавить чайную ложку нежирной сметаны (но на диете лучше без нее). Свекольник получается насыщенным и нежным. Хранится несколько дней без потери вкуса и своих полезных качеств.

100 грамм свеклы это сколько. Польза и вред сырой и вареной свеклы

Полезные свойства обусловлены минерально-витаминным составом продукта. Он содержит натрий, калий, кальций, марганец, селен, йод, магний, серу, цинк, аргинин, холин, фосфор, цезий, рубидий, витамины группы В, С, А, Е, К, РР и другие компоненты. В продукте присутствует гамма-аминомасляная кислота, влияющая на обмен веществ коры головного мозга. Пектины (1,1%), клетчатка (0,9%) выводят продукты распада, соли тяжёлых металлов из кишечника. На пищеварении положительно сказываются лимонная, яблочная, молочная, щавелевая кислоты, которые содержатся в корнеплоде.

100 грамм свеклы это сколько. Польза и вред сырой и вареной свеклы

Витамины укрепят иммунитет, улучшат зрение, деятельность нервной системы, состояние ногтей, кожи, волос. Для женского организма полезно железо, восстанавливающее потерю крови, защищающее от анемии. Бета-каротин – антиоксидант, препятствующий старению, способствующий борьбе с вредными веществами. Лишь 100 грамм свеклы в день восполнят запас питательных веществ в организме, улучшат самочувствие.

Помимо пользы, употребление овоща имеет ограничения, обусловленные определенными заболеваниями человека. Его не рекомендуют использовать при остеопорозе, мочекаменных болезнях, гастрите, сахарном диабете. Не следует злоупотреблять свеклой людям, страдающим дефицитом кальция – корнеплод понижает способность организма к его усвоению.

Калорийность и пищевая ценность свеклы

В таблице приведено содержание веществ в 100 г съедобной части корнеплода. Энергетическое соотношение (Жиры/Белки/Углеводы): 4%/15%/72%. Свекла сохраняет свои полезные свойства, вкус даже при варке. Минеральные соли, витамины В-группы и полезные элементы не разрушаются при термической обработке. Варить овощ лучше, закрывая крышкой посуду, с кожурой, без добавления соли. Сохранить яркий бордовый цвет поможет чайная ложка уксуса или 2 ч. ложки лимонного сока, добавленные в кипящую воду.