Сладкое на диете. Рекомендации

Сладкое на диете. Рекомендации

Кому нельзя?

Любой диетолог вам скажет, что сладости категорически запрещены тем, у кого имеется диагноз ожирения, начиная со II степени. Их можно включать в рацион лишь тем, у кого избыточный вес и ожирение I степени. Поэтому первый шаг — ещё раз пересчитать свой ИМТ (формулу можно взять здесь ) и на всякий случай проконсультироваться со специалистом.

Зависит ли употребление сладостей от диеты?

Разрешение на сладости будет зависеть от того, какую систему похудения вы подберёте. Если будете сидеть на диете, обогащённой углеводами (рисовой, на кашах или отрубях, гречневой, фруктовой), не стоит использовать для похудения продукты с высоким содержанием сахара. Это помешает снижению суточной калорийности и затруднит работу организма по высвобождению необходимой энергии. А вот белковые и низкокалорийные голодовки позволят полакомиться любимыми яствами.

Когда лучше есть?

Сладости, разрешённые при похудении, рекомендуется есть в первой половине дня — на завтрак и во время ланча. Только в таком случае они будут работать в качестве топлива для организма, снабжая его необходимой энергией на весь день. После обеда к ним лучше не прикасаться, и особенно на ночь: тогда они с трудом перерабатываются и уходят на формирование жировых депо на проблемных частях тела.

В каком количестве можно есть?

Объём, в котором можно позволять себе сладкое во время похудения, зависит от нескольких факторов:

  • размера суточной калорийности (как её рассчитать мы уже рассказывали );
  • количества килограммов, от которых нужно избавиться;
  • количества калорий, которые вы расходуете в течение дня.

Примеры:

  1. Суточная калорийность рациона — 1 200 ккал. На завтрак вы съели 100 г халвы — это 519 ккал. На ланч, обед, полдник и ужин осталось всего 681 ккал. Сможете ли вы ими насытиться, чтобы не голодать в течение дня?

Источник: https://dailybags.ru/novosti/sladkoe-no-ne-kaloriynoe-ispolzovanie-meda

Хочется сладкого на диете. Когда хочется сладкого на диете: сиропы с нулевой калорийностью

Хочется сладкого на диете. Когда хочется сладкого на диете: сиропы с нулевой калорийностью

Диета - непростое испытание, особенно для сладкоежек. Ведь для достижения наилучшего результата необходимо отказаться от всего, что содержит сахар. Конфеты, тортики, печеньки - обо всем этом нужно забыть всерьез и надолго. Но что делать тем, кто жить не может без сладкого?

Есть сладкое и худеть - это возможно, если выбирать правильные лакомства. Например, натуральный мед. Он не только подсластит горькую пилюлю гастрономического воздержания, но и обогатит организм полезными микроэлементами. Кроме того, мед способствует ускорению обменных процессов и повышает иммунитет. Конечно, не стоит есть его ложками, тем более, находясь на диете. Лучше ограничиться 20 граммами в день, это примерно столовая ложка. И есть, как и все углеводы, лучше до обеда.

Свежие фрукты и ягоды - тоже хорошая замена сахару. И если с фруктами нужно быть внимательным, стараться не есть больше одного в день, то ягод можно позволить себе и побольше. Это отличный поставщик витамина С и натуральный антиоксидант, который поможет не только похудеть, но и очистить организм от токсинов. Вот вам кстати отличный рецепт полезных конфет: нарежьте банан кружочками, заморозьте, а потом обмакните в какао-порошок или кокосовую стружку. Повкуснее всякого торта, вот увидите. А фруктово-ягодные смузи или коктейли? Это же настоящий десерт, после которого не захочется возвращаться к печенью.

Еще одна альтернативная сладость - это сухофрукты. Ими можно даже заменить полноценный перекус, если добавить немного орехов. Курага, изюм и самое сладкое - финики - все эти продукты достаточно калорийны, но в них содержатся природные сахара. Кроме того, сухофрукты полезны для организма, в отличие от конфет.

Если же хочется ограничить себя не только в употреблении сахара, но и калорий, то на помощь придут продукты с минимальной калорийностью. Например, сиропы от “Иван-Поле”. Они приготовлены без использования сахара. В их состав входят натуральные подсластители, такие как сукралоза и эритрит. В результате вы получаете всего 1 калорию на 100 грамм продукта. Вот так, знакомые всем вкусы сиропов из ванили, кокоса, черешни и многие другие становятся совершенно безопасны для фигуры.

Во время похудения очень важно питаться вкусно и получать от еды удовольствие. Только в этом случае все старания будут не напрасны. Сделать завтрак более привлекательным помогут наши конфитюры без сахара . Они приготовлены из натуральных ягод и фруктов, также с использованием природных подсластителей. Это позволяет добиться минимальной калорийности продукта. Например, в 100 граммах конфитюра “Клубника” всего 16 калорий. Чуть больше, 28 калорий - в конфитюре из киви. Но даже это по сравнению с классическими рецептами конфитюров очень мало.

Сидеть на диете - не значит страдать. С нашими низкокалорийными сладостями вы можете придать своему перекусу, завтраку или полднику дополнительную сладость без ущерба для желанной стройности. Полейте сиропом овсяноблин или добавьте его в ленивую овсянку, смешайте немного конфитюра с творогом или намажьте его на хлебец. Ешьте сладкое и худейте, ведь мы специально постарались для вас.

Конфеты на диете. Что из сладкого можно есть при похудении

Любовь к сладостям вредит здоровью и фигуре только в случае не нормированного их поедания и неправильного выбора.

Конфеты на диете. Что из сладкого можно есть при похудении

Совсем без сахаров организм не может: глюкоза необходима как источник энергии, она важна для работы мозга и мышц. Кроме того, ничто так не поднимает настроение, как “вкусняшки”. Они ответственны за выработку серотонина – главного гормона радости, счастья.

Какие сладости не вредят фигуре?

Конечно те, в которых меньше белого рафинированного сахара, а больше фруктозы или глюкозы. Также важно, чтобы в продуктах были не только быстрые углеводы, но и другие полезные вещества: клетчатка, минералы, витамины и антиоксиданты. Желательно, чтобы жира при этом было поменьше, тогда и калорийность не будет слишком высокой.

Вот список полезных сладостей:

  • Сухофрукты. Они – концентрат всех веществ, что были в свежих плодах. Самые сладкие в этой группе финики. Но их нельзя употреблять при диабете из-за высокого гликемического индекса: финики сильно поднимают уровень сахара в крови. Также в этой группе курага и изюм. Все они содержат много минералов, витаминов, позитивно влияют на кишечник за счет клетчатки. В день можно съедать 30-40 г сухофруктов.Сладости при похудении
  • Шоколад. Подойдет не всякий, а только горький черный шоколад. В его составе на первом месте стоят какао-продукты, а не сахар, как в молочном или белом. Чем темнее шоколад, тем он полезнее. Пару долек в день можно кушать смело для защиты сердца и позитивных эмоций. Следует отдавать предпочтение чистому шоколаду или с натуральными наполнителями: орехами, изюмом, без разноцветной нуги в середине.Сладости при похудении.Конфеты на диете. Что из сладкого можно есть при похудении
  • Шоколадные конфеты. Они не принесут вреда только в том случае, если это сочетание двух предыдущих категорий. Чернослив, инжир, груши или дыня в шоколаде, с орехом в середине – самые полезные конфеты.
  • Зефир и пастила. В этих изделия добавлено немало сахара, но основой выступает яблочное пюре. В нем много пектина, который важен для работы желудочно-кишечного тракта, он очищает организм от токсинов. Для более воздушной консистенции в изделия добавляют агар-агар из водорослей, он привносит йод. Также в этих продуктах содержатся витамины группы В, железо. Лучше покупать белые разновидности. Можно кушать в день не более 1 штуки.
  • Желейные конфеты и мармелад. Здесь все зависит от состава. Если основа – желатин, яблочное или другое фруктовое (ягодное) пюре, концентрированный сок, агар-агар, то побаловать себя во время диеты ими можно. Натуральный яблочный мармелад улучшает состояние кожи и волос. Главное, чтобы в составе были только натуральные красители. Синтетические соединения могут вызвать аллергию.
  • Мёд. Это хоть и калорийный продукт, но он полезнее сахара: его сладость обусловлена преимущественно фруктозой. Мед незаменим в зимнее время для поддержки иммунитета. На его основе готовят немало лечебных смесей с орехами и сухофруктами.
  • Халва. Эта пища богата витаминами, особенно токоферолом, РР, группы В. Также в ней содержится магний, кальций (особенно много его в тахинной халве). Но за счет большого количества жира это очень калорийная пища, поэтому есть больше чайной ложки в день не следует.
  • Сладкие ягоды и фрукты. Они самые безвредные. Даже одного банана, груши или персика достаточно, чтобы удовлетворить потребность в сладком. Эти продукты обязательно должны присутствовать в меню: за счет большого количества пищевых волокон они хорошо утоляют чувство голода и улучшают обмен веществ.