Резинка для фитнеса, как называется. Какие фитнес-резинки вам понадобятся для упражнений

Резинка для фитнеса, как называется. Какие фитнес-резинки вам понадобятся для упражнений

Фитнес‑резинки — это эластичные латексные ленты для тренировок, выполненные в форме кольца. Они обеспечивают дополнительную нагрузку на мышцы за счёт сопротивления и могут также называться эспандерами, ленточными тренажёрами или петлями .

Фитнес‑резинки различаются по длине: есть короткие мини‑ленты, общая длина которых составляет 60 см, и более длинные модели — до 200 см.

Резинка для фитнеса, как называется. Какие фитнес-резинки вам понадобятся для упражнений

Набор мини‑резинок для фитнеса. Фото: Ozon

Если вы планируете тренировать только ягодицы, можете ограничиться мини‑резинками. Если же в перспективе хотите нагружать и другие группы мышц, то стоит приобрести длинные.

Спектр упражнений с такими эспандерами гораздо шире: с ними можно отжиматься и подтягиваться, делать жимы, разводки и тяги, а также использовать как мини‑резинки, просто завязав узлом посередине.

Резинка для фитнеса, как называется. Какие фитнес-резинки вам понадобятся для упражнений

Набор длинных резинок для фитнеса. Фото: AliExpress

Также учитывайте сопротивление ленточного тренажёра. Обычно в характеристиках указывается нагрузка, которую вы получите, тренируясь с конкретной моделью. Этот параметр может быть указан в килограммах или фунтах и обозначен как «упругость», «максимальная нагрузка», pulling force.

Для тренировки ягодичных мышц подойдут резинки с нагрузкой около 9–15 кг. Вы можете приобрести одну, но учитывайте, что со временем нагрузка должна расти, так что вам придётся либо делать больше повторений, либо покупать экспандер с большим сопротивлением.

Поэтому всё же лучше сразу приобрести набор из нескольких резинок. Так вы сможете точнее регулировать нагрузку и тренировать не только ягодицы, но и другие части тела.

Упражнения с резинкой в домашних условиях. Преимущества и недостатки фитнес-резинок

Я на практике вижу, как фитнес-резинки увеличивают эффективность самых банальных классических упражнений. Мое дело – убедить Вас попробовать такие тренировки хотя бы пару недель. Одолжите снаряд у знакомого в спортзале, если сомневаетесь.

Вот только несколько преимуществ эспандера:

  • Комплексный утяжелитель. Вы не нагружаете отдельно среднюю или большую ягодичную мышцу. Нагрузка распределяется равномерно.
  • Альтернатива гантелям. Если у Вас проблемы с позвоночником, штанга и гантели противопоказаны. Фитнес-резинка – нет.
  • Бережное отношение к суставам. Не дает никаких дополнительных нагрузок на колено, уменьшается вероятность артроза.
  • Правильная техника выполнения упражнений. Движения по инерции затруднены, вы выполняете упражнение интуитивно правильно.
  • Контроль сложности. Можно взять две резинки средней жесткости и надеть их одновременно, если занятия с одной больше не составляют трудностей. Можно просто изменить положение резинки на ногах.
  • Мобильность и компактность. Эту штука может уместиться даже у Вас в кармане. Можете заниматься в домашних условиях, в зале, на природе – где угодно!

Обратите внимание! Эспандеры крайне полезны для тонуса вашего организма и при похудении. За одно занятие человек сжигает в среднем на 250-300 больше калорий.

Конечно, у снаряда есть один существенный недостаток – порог нагрузки. Вы можете брать гантели все тяжелее и тяжелее, но не сможете нацепить на себя десяток резинок. Рано или поздно увеличение нагрузки станет невозможным, так у них все же не большой диапазон нагрузки.

Резинка для фитнеса, как выбрать. Выбираем фитнес-резинки: виды и рейтинг лучших лент

Резинки для фитнеса завоевали широкую популярность среди профессиональных спортсменов и любителей. Фитнес резинки – универсальный тренажер, который можно использовать в любых условиях. Они не имеют возрастных или весовых ограничений, подходят каждому, независимо от физической формы, и неспособны навредить. Разберемся, какие бывают ленты и для чего их используют.

Принцип действия и особенности

Резинка для фитнеса – настоящий тренажерный зал в кармане. Она действительно помещается в карман, имеет длительный срок эксплуатации и невысокую стоимость, что и делает их одним из самых удобных тренажеров.

Петли изготавливаются из эластичного материала (латекс, резина) разной плотности. Все упражнения выполняются путем натяжения тренажера, соответственно, нагрузка представляет собой преодоление сопротивления снаряда. От плотности изделия зависит степень нагрузки, чем толще резина, тем сложнее ее растянуть.

Главная особенность такого спортивного снаряжения – минимальный риск получить травму. Изделия мягко растягиваются и не травмируют мышцы, тем самым являясь одним из самых безопасных снарядов.

Преимущества таких тренажеров:

  • можно менять сопротивление;
  • прорабатывают все группы мышц;
  • имеют несколько модификаций;
  • все упражнения легко освоить самостоятельно.

Резиновые петли являются самостоятельным инвентарем. С их помощью можно провести полноценную тренировку мышц всего тела. Однако ничто не мешает их использовать во время силовой тренировки в тренажерном зале и при работе со свободными весами. Более того, профессиональные спортсмены широко применяют простые ленты в своих тренировках, чтобы увеличить нагрузку на прорабатываемые группы мышц. Также профессионалы используют этот инвентарь во время разминки.

Сложно представить более удобный снаряд для домашних тренировок. С фитнес-лентами можно заниматься абсолютно в любых условиях, например, дома или на ближайшей спортивной площадке. Их удобно брать в поездки, так как много места изделие не занимает.

Виды изделий

В спортивных магазинах представлено несколько видов резинок, причем у каждого тренажера свои функции.

  1. Фитнес резинки – наиболее полюбившийся женщинам тип эластичного тренажера. Изготавливается из латекса разной плотности, представляет собой петлю около 60 см. Идеально подходит для проработки бедер и ягодиц (целевая зона большинства женщин), но неудобны для тренировки рук.
  2. Резиновые петли – длинная петля из латекса. Может иметь длину от 1 до 2 метров, изготавливается чаще всего из плотной резины. Отличается большим сопротивлением, отлично подходит для тренировки рук, мышц кора, верхней части спины. Применяется в воркауте для повышения эффективности подтягиваний на турнике и брусьях.
  3. Эластичная лента – многофункциональный аналог фитнес-резинок. Изготавливается из такого же материала, имеет небольшое сопротивление (от 5 до 15-17 кг), но не замкнута в кольцо, что позволяет эффективно использовать в тренировках спины и рук. Кроме того, за счет мягкого материала, легко завязывается узлом и превращается в фитнес-резинку для проработки нижней части тела.
  4. Ленточный эспандер – тонкая, но прочная, резинка, оснащенная удобными пластиковыми ручками для надежного хвата. Применяется в тренировках рук и спины.

Лучшие фитнес-резинки. Особенности резинки для фитнеса

Резинка не занимает много места, её легко брать с собой на дачу, в командировку и туристическую поездку. С ней можно тренироваться дома, на улице и в спортивном зале.

Тем, для кого актуальна проблема лишнего веса, советуем ознакомиться с особенностями тренировки «Сайкл» для похудения.

Виды эластичных лент по уровню сопротивления

В спортивных магазинах, таких крупных и известных, как «Спортмастер», в небольших специализированных отделах и в интернете можно купить различные виды эластичных резинок и лент для фитнеса. Среди них:

  1. Эластичная лента. Продаётся в рулонах, что позволяет приобрести отрезок нужной длины. Обычно это 2−2,5 метра, из них 0,5−0,7 метра наматывают на руки. Лента повышает эффект от упражнений для похудения, позволяя сжечь за тренировку на 250−300 ккал больше, чем без неё.
  2. Мини-петля — многослойная круглая резинка. Длина окружности — 50−60 см, ширина 5−10 см. Продаётся в комплектах из 3−5 штук разной жёсткости. Петля — мини-эспандер для фитнеса. Удобна и не травмирует руки, так как её не надо наматывать и удерживать.
  3. Длинная петля — эластичная круговая лента с длиной окружности около двух метров и шириной от 1 до 9 см. Продают по отдельности и в наборах из 2−7 шт. различной жёсткости. Длина позволяет складывать резиновую ленту в несколько раз и использовать для множества различных упражнений.

Ленты и резинки различной жёсткости различают по цвету. Обычно резиновые эспандеры с наименьшим сопротивлением (от 2 кг) бывают жёлтого или оранжевого цвета, а самые жёсткие, с сопротивлением от 30 до 80 кг — чёрного или тёмно-синего. Окраска и комплектность варьируются у разных производителей, но величины сопротивления всегда указывают и можно подобрать комплект индивидуально.

Для начинающих обычно рекомендуют выбирать ленты жёлтого (оранжевого), фиолетового и красного цветов с нагрузкой от 2 до 10−12 кг.

Преимущества резиновых лент и петель

Резинка для фитнеса — любимый снаряд для ежедневных тренировок многих спортсменов. Она превращает обычную тренировку в комплекс силовых упражнений, без использования тренажёров.

Резинка — мини-тренажёр для начинающих. С ней легко варьировать нагрузку, контролировать каждое движение, прорабатывать труднодоступные зоны самостоятельно. Она повышает эффективность упражнений и делает результаты тренировок более заметными за непродолжительное время

Это очень важно для того, чтобы поверить в себя и начать регулярно работать со своим телом

Основные преимущества тренировок с резинкой для фитнеса:

  • высокая эффективность упражнений за счёт дополнительной нагрузки на мышцы;
  • универсальность — возможность прорабатывать все мышечные группы;
  • регулирование нагрузки при выборе резиновых лент разной степени упругости, при их сочетании и сложении;
  • возможность использовать при любом уровне подготовки.

Эффект от применения резинок для фитнеса

Резиновая лента или петля позволяет выполнять упражнения автоматически, технично и без опасности травмировать суставы и сухожилия. При использовании эластичного мини-эспандера для ног и ягодиц гарантируется:

  • улучшение упругости мышечных тканей и кожных покровов;
  • разглаживание «апельсиновой корки» в проблемных зонах;
  • повышение силы мышц;
  • повышение выносливости суставов и сухожилий;
  • снижение веса от усиленных нагрузок;
  • разработка мышц, суставов и связок после полученных травм.

Резинку можно использовать как для комплексной тренировки, так и для выполнения отдельных упражнений для выбранной группы мышц.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/kak-nazyvaetsya-rezinka-dlya-fitnesa-luchshie-uprazhneniya-s-fitnes-rezinkoy-v-domashnih