Разгрузочный день на овощах и фруктах. Выбор овощей для разгрузочного дня

Разгрузочный день на овощах и фруктах. Выбор овощей для разгрузочного дня

Разгрузочный день на овощах и фруктах. Выбор овощей для разгрузочного дня

Для организации разгрузочного дня в той или иной степени подходят все виды овощей, но, для того чтобы сделать правильный выбор, рекомендуем четко определить цели и задачи.

Если основная цель — похудеть , лучше всего выбрать овощи и травы зеленого цвета. Подойдут овощи и любых других цветов, калорийность которых не превышает 40 ккал в 100 граммах.

В этом случае особенно хороша для разгрузочного дня кочанная капуста — цветная, брокколи, брюссельская, красно- и белокочанная, в том числе квашеная.

Для восстановления нервной системы  после перенесенных стрессов рекомендуем попробовать «разгрузку» на зеленых листовых овощах и травах (зелень).

Для пополнения запасов витаминов и минералов . В данном случае следует изучить химический состав продукта и выбирать овощи, которые богаты необходимыми вам нутриентами.

При упадке сил , для повышения активности, при симптомах синдрома хронической усталости лучше всего выбирать овощи ярких цветов — красные, оранжевые, ярко-желтые, яркие зеленые.

С целью «почистить» внутренние органы :

  • Для очищения желудка и кишечника организуйте разгрузочный день на капусте.
  • Для нормализации водного баланса — выведения застойных жидкостей и восполнения запасов воды, для улучшения работы почек — будут полезны огурцы, петрушка, укроп, листовые виды капусты и салата, черешки сельдерея, помидоры.
  • Для печени особенно полезны свёкла, кабачки, морковь.
  • Черешковый сельдерей считается самым ценным из овощей для стимуляции работы щитовидной железы и очищения крови.

Разгрузочный день на жидкости. Разгрузочные дни для похудения – варианты на воде

Вариантов разгрузки с употреблением жидкости множество. Классический питьевой разгрузочный день рассчитан на употребление только чистой воды, но возможны другие варианты. Среди них разгрузка на воде минеральной, соленой. Не менее эффективным считается прием жидкости с лимонным соком, кефиром, с добавлением отрубей. Воду можно употреблять вместе с соками, зеленым чаем, медом. Дополнительный компонент при водной разгрузке оказывает направленное оздоровительное воздействие и помогает избавиться от острого чувства голода.

Разгрузочный день на жидкости. Разгрузочные дни для похудения – варианты на воде

На воде

Методика питьевого дня с целью разгрузки предельно ясна. Разгрузка на воде проводится только с использованием подготовленной воды в количестве около четырех литров. Отличным вариантом является вода родниковая или фильтрованная, чтобы организм действительно получил в ходе разгрузки пользу. Важно разделить суточное количество воды на равные объемы (не более половины литра за один раз), их нужно выпивать каждые полчаса. Нормальным состоянием является ощущение жажды, это показатель запущенного процесса очистки.

С медом

Целебное действие натурального меда хорошо известно, польза воды с медом для разгрузочных дней подтверждена временем. Использование медового напитка ускоряет метаболизм, быстрее происходят процессы очистки, это помогает избиться от жировой ткани. Для проведения питьевого дня с добавлением меда нужно приготовить около 12 стаканов чистой воды. Перед употреблением растворить чайную ложку меда в стакане воды.

Диета на яблоках

Отличным вариантом для эффективной коррекции веса может стать разгрузочный день на воде и яблоках. В ходе всего дня необходимо равномерно употребить 2 л воды небольшими порциями, чередуя яблоками. Половину плодов нужно запечь, половину рекомендуется съесть свежими. Отдать предпочтение лучше сладким яблокам, они меньше возбуждают аппетит, содержат полезные вещества.

С лимоном

Лимонный сок является мощнейшим жиросжигателем, вода с лимоном для похудения творит чудеса. Потеря массы за сутки может составить около 2 кг. Это самая эффективная методика разгрузки на воде, при этом самая сложная. Каждые сорок минут нужно выпивать стакан воды с чайной ложкой лимонного сока. Необходимый объем воды 2 л. Лимонная кислота сильно возбуждает аппетит, разрушающе действует на эмаль зубов, после каждого приема жидкости с лимоном нужно обязательно прополоскать полость рта.

Разгрузочный день на жидкости. Разгрузочные дни для похудения – варианты на воде

На минеральной воде

Не менее эффективна диета на минеральной воде, этот вариант относится к сложным разгрузочным дням. В течение всего времени нужно выпить 2 л негазированной минеральной воды. Если нет отклонений в виде отеков, это количество воды увеличивается до 4 литров. Следующий день важно сделать диетическим и ограничиться только легкой пищей. Эффективность этого варианта колоссальна, кроме потери веса, нормализуется сон, улучшается общее состояние здоровья. Проводить очищающую процедуру нужно не более двух раз в течение месяца, чтобы сбросить лишние килограммы.

На воде и чае

Зеленый чай – один из немногих тонизирующих жидкостей, содержит массу полезных веществ, оказывает тонизирующее действие, эффективно борется с жиром. Разгрузочный день на воде и зеленом чае предусматривает употребление 2 л воды в сутки и по 200 мл чая каждые два часа. Зеленый чай заваривается обычным способом.

Разгрузочный день на воде вред. Разгрузочный день на воде: вред и польза

Разгрузочный день на овощах и фруктах. Выбор овощей для разгрузочного дня 03

Как сбросить лишние килограммы после праздников? Разгрузочный день на воде, можно ли с помощью него сбросить лишний вес? Разгрузочный день на воде: вред и польза для организма, противопоказания.

Как правильно проводить разгрузочные дни, что бы быстрее сбросить лишний вес и улучшить самочувствие, а главное, несут ли они в себе пользу, если «да», то какую? Что лучше, диета или разгрузочный день на воде?

Порою после пышного застолья, желудок чувствует себя не так превосходно, как его хозяин. Но уже через некоторое время, обилие еды поступившей в желудок, просто не помещается, желудочный сок не успевает справиться с пищей, в связи с чем возникает тяжесть и вздутие живота, ну а если еще и острая пища, то она может вызвать изжогу. На следующий день, хозяин желудка чувствует себя далеко не так уже радостно, тяжесть словно преследует его, причем не только в желудке, но и во всем теле. Именно такой реакцией обладает человеческий организм на переизбыток потребляемой пищи, проще говоря – переедание. Для всего организма это шок! Ведь желудок не приспособлен потреблять такое огромное количество еды каждый день, как это происходит в праздничные дни.

Разгрузочный день на овощах и фруктах. Выбор овощей для разгрузочного дня 04

Одной из распространенных ошибок многих людей, в место того чтобы не переедать, они употребляют таблетки, которые помогают избавиться от боли в желудке, но это не решает самой проблемы. Боль ушла, а проблема осталась. Таким образом, праздники продолжаются, а желудок с каждым днем наполняется обилием еды, а уже через несколько дней, после того как праздники закончились, многие встав на весы замечают, что их стрелка стала указывать на 5 кг больше, и это всего за пару дней! Как вернуть себе легкость, сесть на диету или устроить разгрузочный день на воде?

Если все же решились избавиться от лишних килограммов с помощью диеты или разгрузочного дня, то в первую очередь стоит задуматься о своем здоровье, есть ли у данного вида диеты какие либо противопоказания, и насколько они полезны для человеческого организма! Ведь резкий отказ от продуктов, несомненный шок для желудка, ровно, как и переедание. Поэтому, лучше всего обратиться к врачу диетологу, который основываясь на результатах теста, подберет определенную диету, или посоветует разгрузочные дни.

Разгрузочный день на воде: вред и польза. Как у любой диеты, так у разгрузочного дня есть свои противопоказания, так например:

Разгрузочный день на овощах и фруктах. Выбор овощей для разгрузочного дня 05

— разгрузочный день строго противопоказан тем, у кого наблюдаются тяжелые формы нервного и психического расстройства;

— диабетикам (только под строгим наблюдением врача) ;

— людям с кишечными расстройствами, такие как: гастрит и язва желудка;

Разгрузочный день на овощах и фруктах. Выбор овощей для разгрузочного дня 06

— при заболевании почек.

Разгрузочный день – является отличной возможностью дать отдохнуть всему организму, система пищеварения, будет только благодарна. Для тех, кто никогда не проводил разгрузочных дней ранее, то не стоит начинать свой «первый» разгрузочный день на воде, вред от такой процедуры будет больше, чем пользы. Так как правильно проводить разгрузочные дни?

В первую очередь, не стоит делать разгрузочный день на воде сразу после праздников, резкий отказ от пищи, это стресс для всего организма. Необходимо по возможности уменьшать количество потребляемой пиши, после чего, можно перейти на разгрузочный день. Для новичков, стоит начать разгрузочный деть на кефире, так например: в сутки необходимо съесть 2-3 яблока и 600 мл кефира или творога.

Разгрузочный день на овощах и фруктах. Выбор овощей для разгрузочного дня 07

Для тех, кто предпочел разгрузочный день на воде, не стоит забывать, что в сутки необходимо выпить не менее 3 литров воды, а также позаботиться заранее о приеме поливитаминов, которые помогут организму в этот день получить все необходимые витамины.

Особое внимание стоит уделить и правильному завершению разгрузочного дня, и выходу из него. Не стоит бежать на кухню сломя голову в поисках съестного, если разгрузочный день прошел по всем правилам, то особого чувства голода тоже не должно возникнуть.

Разгрузочный день на воде, это помощь и отдых органам пищеварения, но не стоит путать разгрузочный день с голодовкой, при неправильной организации разгрузочного дня, есть риск спровоцировать развитие кишечных расстройств.

Разгрузочный день на фруктах. Плюсы разгрузочных дней на фруктах

Преимуществ у такого лечебного голодания много. Во-первых, вы можете выбрать свои любимые фрукты или ягоды, во-вторых, не будете испытывать недостатка в сладком, а в-третьих, получите все необходимые организму витамины, микроэлементы и клетчатку, то есть, по сути, вы не голодаете, а просто едите то, что полезно. Вы просто выбираете свои любимые фрукты и наслаждаетесь ими в течение дня.

Фрукты также богаты антиоксидантами, органическими кислотами, калием и кальцием. Они не только насыщают организм питательными веществами, а и одновременно очищают его, помогая вывести лишнюю жидкость и накопившиеся соли из организма. Разгрузочный день – это помощь организму, так как в течение дня в желудок поступает легкая и низкокалорийная пища и благодаря этому запускается механизм самоочищения.

После нескольких дней на фруктах появляется легкость в теле, улучшается цвет кожи, нормализуется пищеварение. Это путь к созданию красивой и стройной фигуры, продлению молодости и улучшению здоровья.

Любой фрукт полезен априори. Конечно, всегда нужно учитывать индивидуальные особенности организма. Если у человека камни в почках, серьезные проблемы со здоровьем, какие-то хронические процессы, склонность к аллергии, то разгрузочные дни без разрешения врача проводить нельзя.

Для того чтобы хорошо себя чувствовать, достаточно устраивать разгрузочные дни один раз в неделю. А вот если вашей целью является снижение веса, тогда можно либо проводить 3-4-х дневные фруктовые дни, либо делать это 2-3 раза в неделю по одному дню.

Молочный разгрузочный день

О пользе молока

Трудно себе представить детский рацион питания без молока. А как со взрослыми? Оказывается, не всем взрослым идет на пользу употребление молока. Дело в том, что в желудке взрослого человека, переставшего пить молоко, перестают вырабатываться и лактаза - фермент, расцепляющий молочный сахар лактозу на глюкозу и галактозу ( которая позже в печени тоже превращается в глюкозу), а также уменьшается выработка фермента пепсина, расщепляющий казеин молока.

В организме ребенка и взрослых, которые постоянно пьют молоко, такие явления не наблюдаются.

Молочный разгрузочный день

Однако , молоко содержит все известные жирные кислоты, и жирорастворимые витамины, среди которых А, E, D, столь полезных для женской красоты и иммунитета, витамины К, В1, В2, В12, РР и С - незаменимые для здоровья и бодрости. Микроэлементы в молоке представлены калием, натрием, магнием, кальцием, фосфором, в основном, в виде химических соединений с белками молока, что благоприятно влияет на их усвоение организмом.

Благодаря всему вышеизложенному, молоко довольно часто используется в качестве основного продукта в ряде лечебных диет и рекомендовано врачами-диетологами для проведения молочных разгрузочных дней.

О молочном разгрузочном дне

Молочный разгрузочный день

Молочный разгрузочный день достаточно жесткий, ведь в рационе разгрузочного дня - только молоко и больше ничего. При этом, в идеальном варианте оно должно быть парным, ведь именно в парном молоке (пока оно не совсем остыло) все целебные и полезные вещества (ферменты, гормоны) находятся в активном состоянии. Если вам удалось достать парное молоко, ни в коем случае не кипятите его. Если же вы опасаетесь бруцеллеза - покупайте свежее козье молоко. По вкусу оно отличается от коровьего, можно сказать, вкус - на любителя. Но полезных веществ в нем не меньше, чем в коровьем, при этом оно менее аллергенно, и в козьем молоке нет болезнетворных бактерий, так как козы не болеют бруцеллезом.

Варианты молочных разгрузочных дней

Первый вариант. Полтора литра молока 1.5%-жирности — распределить на 6 приемов, пить через одинаковые промежутки времени по 250 мл. И все. Ни соков, ни воды в этот день пить нельзя. Только перед сном для быстрого засыпания молоко можно слегка подогреть и добавить ½ чайной ложки меда.

Второй вариант немного полегче и разнообразнее. Заготовьте на день: 1 литр молока, стакан (200 мл) фруктового сока и сахар — 20 г.

В течение дня 1,5-2 часа нужно пить молоко, а на ночь выпиваете 200мл молока и подслащенный фруктовый сок.

Молочный разгрузочный день

Несколько замечаний

Молочная кислота, которая содержится в молоке, укрепляет иммунитет человека. Если регулярно проводить молочные разгрузочные, улучшается микрофлора кишечника, нормализуется работа пищеварительной системы человека. Молочные разгрузочные дни способствуют избавлению от лишнего веса, и укреплению здоровья в целом. Однако, во время проведения молочного разгрузочного дня противопоказано людям, страдающим гастритом и язвенной болезнью желудка.

Так же, следует отметить, что молоко является благоприятной питательной средой для размножения бактерий, поэтому, лучше всего, его пить через трубочку мелкими глотками, а после этого тщательно прополоскать рот (особенно, после парного молока).

И еще одно замечание. Во время проведения молочного разгрузочного дня желательно избегать каких-либо физических нагрузок и отложить их на другой день. А контрастный душ или очищающая ванна поможет вам отвлечься от чувства голода и быстрее избавиться от шлаков.