Прыжки на батуте для похудения. Действительно можно ли похудеть, прыгая на батуте?

Прыжки на батуте для похудения. Действительно можно ли похудеть, прыгая на батуте?

Для похудения необходимо создать дефицит энергии. Организм будет понемногу сжигать жир, чтобы нормально функционировать. Фитнес-тренировки помогают увеличить расход энергии, ускорить метаболизм и укрепить мышцы. Они не являются единственным условием снижения веса.

В любом случае необходимо:

  1. Создать дефицит калорий , уменьшив количество энергии из углеводов и поддерживая употребление белков и жиров на высоком уровне.
  2. Выполнять силовые упражнения, чтобы поддерживать мышечную массу в норме и увеличивать расход калорий.

Упражнения на батуте для похудения – это плиометрическая нагрузка. Она по характеру может быть как силовой, так и аэробной. Зависит от того, кто и с какой интенсивностью прыгает. В скоростно-силовых видах спорта прыжки считаются силовой работой, они выполняются с высокой скоростью и в большой амплитуде – например, подход выпрыгиваний из приседа на 6-10 повторений. В фитнесе такие подходы чередуются с более мелкими прыжками, чтобы тренировка была непрерывной.

По протоколу нагрузки тренировка на батуте ближе всего к высокоинтенсивной интервальной тренировке. Она может ускорять метаболизм по данным исследований и является более эффективной, чем обычная низкоинтенсивная аэробная тренировка. Также занятие с прыжками будет экономить примерно 40% времени.

Прыжки хороши для тех, у кого есть всего 30 минут на тренировку 2-4 раза в неделю. Они могут быть и единственной физической нагрузкой, если добавить к ним упражнения с небольшими отягощениями и выполнять всё в интервальном стиле.

Прыжки на батуте для похудения. Действительно можно ли похудеть, прыгая на батуте?

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/pryzhki-na-batute-dlya-pohudeniya-deystvitelno-mozhno-li-pohudet-prygaya-na-batute

Прыжки на батуте для похудения. Веселиться и при этом худеть. Сколько на самом деле можно сбросить при прыжках на батуте

Прыжки на батуте для похудения. Действительно можно ли похудеть, прыгая на батуте? 01

Прыжки на батуте перестали быть просто развлечением. Теперь это интересный спорт доступный каждому. Как утверждают тренеры батутных центров, при прыжках работают почти все мышцы, а при регулярных занятиях можно похудеть на несколько размеров. Ну а главное, такие занятия воспринимаются как развлечения и отдых, а не как тяжелый труд в зале. Проверим, как же это работает и работает ли вообще.

Фитнес на батуте – направление достаточно новое, и оно только набирает обороты в Москве. Батут здесь выступает универсальным тренажером: мышцы ног и ягодиц, рук и пресса – здесь задействовано почти всё. 10 минут джампинг- фитнеса по расходу калорий соответствуют часу бега, а за месяц можно привести себя в неплохую форму, подтянуть мышцы и даже избавиться от целлюлита. Мы поговорили с тремя девушками, которые недавно начали ходить на занятия, измерили их вес и процент жира, а также взяли комментарии их тренера и опытного врача. Через месяц мы вновь произведем замеры контрольной группы и поймем, каких результатов они достигли. Эксперимент проводится при поддержке батутного центра Flip&Fly.

Лена, 22 года, недавно закончила университет

Я, в принципе, всегда за здоровый образ жизни, за движение и активность. Но я терпеть не могу тренажерные залы. А на батутах ты вроде как развлекаешься, а вроде как и спортом занимаешься. Плюс это очень удачное совмещение кардио с силовыми упражнениями. Когда ты просто бежишь или едешь на велосипеде, ты чувствуешь, что работает сердце, а здесь ты не только прыгаешь, но еще и упражнения делаешь, повороты всякие с утяжелителями. В общем, это очень клево, мне очень нравится.

«Я терпеть не могу тренажерные залы. А на батутах ты вроде как развлекаешься, а вроде как и спортом занимаешься Плюс это очень удачное совмещение кардио с силовыми упражнениями.

Дарья, 32 года, помощник руководителя в офисе и сотрудник буддистского центра

Мне очень хотелось заняться каким-то спортом, но так, чтобы было интересно. Я много раз пыталась ходить в тренажерный зал и очень быстро мне становилось скучно. То есть мне нужен драйв, я люблю, например, танцевать. Как только я увидела предложение фитнеса на батутах, сразу пошла. Не то, чтобы моя цель - это похудеть, хотя похудеть всегда интересно. В первую очередь я хочу лучше почувствовать свое тело, привести себя в тонус. Тренировки очень тяжелые, но они стоят того. Появилось приятное чувство, что какое-то упражнение получается чуть лучше – чуть выше прыгнула, чуть выше ногу смогла поднять. Может быть, потом продолжу с акробатикой

Настя, 28 лет, актриса

Я давно хотела попрыгать и когда увидела в Фейсбуке рекламу о том, что стартует новогодняя история с похудением, я решила - почему бы и нет. Тем более, мне это близко от работы. Я хотела совместить приятное с полезным - и попрыгать, и похудеть. До этого я занималась пол-денсом – это танцы на шесте, с акробатическими элементами. Даже первое место однажды заняла на соревнованиях. А потом я переехала в Москву и танцы забросила. Сейчас я загорелась батутом. Моя цель - усовершенствовать тело. Еще я бы хотела научиться акробатическим трюкам, но это уже потом. Моя работа обязывает меня быть в хорошей физической форме, мне нужно постоянно улучшать свои навыки и приобретать новые.

Ирина, 26 лет, фитнес-тренер

Тренировка влияет на каждого по-своему. Но точно могу сказать – после месяца батутных тренировок девушки у меня подтянутся, станут стройнее и выносливее. Мне уже сейчас говорят: « Ира, после твоих тренировок на лестницу вверх просто взлетаю!»

Ну конечно, мы же с утяжелителями работаем. По 0,5 кг на каждую ногу и руку. Тренировки аэробно-анаэробные, то есть и силовое направление, и статика. У нас есть свой чат, где участницы задают мне вопросы, я отвечаю, даю инфографику - рекомендации по питанию в простой наглядной форме.Очень важно то, что они едят до тренировки и после тренировки. Мы взвешиваемся каждые две недели, до тренировки. После каждой тренировки взвешиваться бессмысленно, ведь сразу сбрасывается по большей части только вода. Отсюда появился этот впечатляющий факт, мол, за одну тренировку можно сбросить до двух кг. Можно, да, но это будет вода, а не жир. У нас есть весы, которые измеряют водный баланс, жировую ткань и висцеральный жир – тот, который на животе. Кстати, именно в области живота результат обычно самый заметный - там уходит обычно у всех по 500 грамм, по килограмму за месяц».

Именно в области живота результат обычно самый заметный - там уходит обычно у всех по 500 грамм, по килограмму за месяц.

Илья Зеленкин, врач-ортопед клиники Фэнтези

Прыжки на батуте для похудения. Действительно можно ли похудеть, прыгая на батуте? 02

Батуты – это довольно серьезная нагрузка на связочный аппарат. Если заниматься на батуте, то только в специальных секциях, под руководством тренера. Батуты, безусловно, не просто развлечение, все же это спорт. Так что, как в любом виде спорта, тут есть своя техника безопасности. И когда вы пришли с ребенком активно отдохнуть в парк, или тренируетесь, необходимо четко выполнять рекомендации инструктора.

О результатах нашего фитнес-эксперимента мы расскажем через 1 месяц.

Упражнения на батуте для похудения дома. Занятия на батуте дома

Прыжки на батуте для похудения. Действительно можно ли похудеть, прыгая на батуте? 03

Сегодня мини-батут можно приобрести в магазине спортивных товаров. Они делают плиометрическую нагрузку сравнительно безопасной для суставно-связочного аппарата и позвоночного столба. По этой причине их можно смело использовать неподготовленному человеку. Безусловно, это справедливо при соблюдении определенных правил:
  • Начинайте тренинг с разминки суставов, для этого достаточно выполнить круговые вращения конечностями.
  • На протяжении первых пяти или семи минут основного занятия используйте легкие прыжки на месте, что увеличить частоту сердечных сокращений и тем самым подготовить сердечный мускул к серьезным нагрузкам.
  • После этого вы можете проводить стандартную тренировку на батуте.
Стандартный комплекс прыжков должен чередоваться с ходьбой по комнате в быстром темпе на протяжении минуты. Вот комплекс основных прыжков, которые вам следует использовать во время своих занятий:
  • Выпрыгивания из приседа — опустите таз и совершите выпрыгивание. Упражнение следует выполнять на протяжении одной минуты, а на занятии следует выполнить три таких цикла.
  • Плиометрические отжимания — ладони располагаются на батуте, а стопы на земле. Выполняйте отжимания с полной амплитудой и при движении корпуса вверх отталкивайтесь, чтобы совершить прыжок. Причем ноги могут, как оставаться на земле, так и отрываться от нее. Достаточно выполнить от трех до четырех циклов.
  • Прыжки на одной ноге — не рабочую ногу просто согните в коленном суставе и начинайте совершать прыжки на второй ноге. Длительность цикла составляет 60 секунд, на каждую ногу их следует сделать три.
  • Берпи — стопы расположены на земле и вам необходимо выполнять классическое упражнение. Сделав наклон вперед, поставьте ладони на спортивный снаряд. После этого отпрыгните назад и отожмитесь. Затем следует отпрыгнуть всем телом, встав в результате на ноги. В завершение цикла сделайте невысокий прыжок.
Завершать занятие можно комплексом любых упражнений для укрепления мускулов спины, например, различные варианты подтягиваний. После этого поработайте над мускулами живота и выполните движения для растяжки мышц. Тренировки на батуте следует проводить четыре раза на протяжении недели, и уже спустя месяц вы сможете увидеть результаты своих занятий.Очень часто занятия на батуте сочетаются с прочими видами физической активности. Чтобы не перегрузить мускулы постоянными прыжками, мы рекомендуем использовать так называемый кросс-тренинг. Вот примерный план тренировок:
  • 1–й день тренинга — проведите тренировку на батуте, прорабатывая все мускулы тела, а затем дополнительно поработайте над отставшими группами. Выбирайте движения для второго этапа занятия по необходимости.
  • 2–й день тренинга — плавание или ходьба в быстром темпе при частоте сердечных сокращений не выше 130 ударов в минуту.
  • 3–й день тренинга — занятие на батуте и качественная растяжка мускулов.
  • 4–й день тренинга — занятий йогой, пилатесом и т.п. Проведите дополнительно и 10-минутную кардио сессию на соответствующих тренажерах.
  • 5–й день тренинга — занятия на батуте и тренинг отставших мускульных групп.
  • 6–й день тренинга — кардио сессия с использованием безударных видов нагрузки при невысокой частоте сердечных сокращений.
  • 7–й день тренинг а — восстановление организма в бане, проведение массажа и т.п.
Подобная программа тренинга отлично подойдет для атлетов среднего и продвинутого уровня готовности. Начинающим спортсменам стоит сократить длительность кардио нагрузок.

Чем полезны прыжки на батуте для женщин. Польза занятий на батутах

Не стоит думать, что батутные и фитнес клубы – это одно и то же. В последнем случае речь идет о комплексных тренировках, проходящих под бдительным надзором тренера. Вы можете использовать различное спортивное оборудование и снаряды.  В фитнес-клубе вы прорабатываете конкретные группы мышц и знаете, как именно это работает. А чем полезны прыжки на батуте? Оказывается, и в случае с батутами вы получаете огромную пользу:

  • Занятия проходят весело и увлекательно как для ребят, так и для взрослых людей;
  • С помощью этого несложного, но весьма эффективного вида спорта можно поддерживать хорошую физическую форму и скорректировать фигуру. При прыжках вы будете тренировать каждую группу мышц и вестибулярный аппарат. Вы научитесь выносливости и координации, занятия помогают активно похудеть. Положительная сторона состоит в том, что при больших физических нагрузках усталости и утомления почти не возникает. Вы их просто не заметите;
  • Занятия на батуте дают кардио и силовую нагрузки. Вы будете получать их одновременно и полноценно;
  • Прыгать могут люди с любым телосложением и при любой физической подготовке. Противопоказания немногочисленные: запрет на тренировки на выносливость, заболевания спины, проблемы вестибулярного аппарата;
  • Вы сможете провести отличную эмоциональную разгрузку. Яркие и положительные впечатления вам гарантируются. Человек любого возраста, прыгая на батутах, ощущает себя как ребенок. Вы можете испытать ощущение полета и свободы.

Фехтование. Хочешь знать, что такое фехтование? 8 вариантов определений помогут вам не только ответить на этот вопрос, но и понимать ту точку отсчета, которая заложена в методологии обучения разных школ.

Определения онлайн-справочников явно страдают односторонностью, указывая лишь на механический аспект этого искусства. Поэтому для полноты картины здесь представлены и определения из первоисточников разных школ фехтования в разное время - какой смысл закладывали великие фехтмейстеры в понятие "фехтование"?

ФЕХТОВА́НИЕ, -я, ср.
1. Система приемов владения холодным оружием в рукопашном бою. Бопре, бывший некогда солдатом, дал мне несколько уроков в фехтовании. Пушкин, Капитанская дочка.
2. Вид спорта — единоборство на спортивной рапире, шпаге, сабле.
Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999.
Фехтова́ние (нем. fechten — «сражаться, бороться») — система приёмов владения ручным холодным оружием в рукопашном бою, нанесения и отражения ударов и уколов. Также фехтованием называют и сам процесс боя с использованием холодного оружия (как реальный, так и учебно-тренировочный, спортивный, исторический, сценический и др.).

Видео упражнения на батуте. Тренировка для похудения. Часть 3