Противопоказания к пирсингу пупка. Этапы пирсинга пупка

Противопоказания к пирсингу пупка. Этапы пирсинга пупка

Противопоказания к пирсингу пупка. Этапы пирсинга пупка

Процедура пирсинга состоит из таких этапов:

  • Клиент показывает мастеру купленное украшение или выбирает из предложенных в салоне. Нужно быть готовым к тому, что специалист может и не одобрить выбор клиента, так как не все украшения подходят для периода заживления.
  • Перед тем как делать пирсинг пупка, обязательно нужна консультация. Мастер рассказывает о самой процедуре, узнает у клиента о возможных заболеваниях, аллергии, рассказывает о правилах ухода и предосторожностях.
  • Далее делается анестезия, она помогает легче перенести прокол, снижает риск для мастера, ведь клиент, испугавшись боли или иглы, иногда падает в обморок или мешает своим поведением работе. Для проведения процедуры может использоваться крем Акриол Про. Он наносится на час, это нужно учесть, рассчитывая свое время.
  • Украшения помещаются в автоклав для стерилизации, сюда же кладут перчатки и одноразовую иглу.
  • Если салон серьезно относится к своей репутации, то клиенту могут дать на заполнение анкету, где он должен отметить все возможные болезни, также ему дают ознакомиться с инструкцией и предоставляют памятку об уходе после проведения пирсинга.
  • Мастер снимает повязку с анестетиком, протирает место прокола дезинфицирующей жидкостью, иногда для этого используется специальный хирургический скраб.
  • Наносится разметка, по которой будет проводиться процедура. Если ее сделать неверно, то и результат может разочаровать.
  • Оттягивается складка кожи, на нее надевается зажим, это помогает остановиться приток крови к этой зоне.
  • Используя стерильную одноразовую иглу, мастер делает прокол и сразу же вставляет украшение.

Пирсинг пупка виды. Какую сережку выбрать для украшения пупка? Пирсинг из золота, серебра и титана

Потребность украшать свое тело свойственна всем людям, но прекрасной половине человечества- в особенности. Уже несколько поколений молодых девушек в нашей стране знакомы с таким видом бодимодификации, как пирсинг пупка. Он был особенно популярен 7-10 лет назад, когда в моде были короткие облегающие топы, открывающие живот. Тогда обладательницы красивого и подтянутого пресса хвастались не только своей отличной физической формой, но и красивыми сережками в пупках. Сегодня этот вид пирсинга не так распространен, как раньше, но все же имеет своих поклонниц.

Всем ли можно делать пирсинг пупка?

Проколоть пупок можно только в том случае, если он имеет складку кожи в верхней части. Не у всех людей пупок в младенчестве сформирован таким образом, что на животе образуется впадинка, через которую впоследствии вводится игла и вставляется украшение. Если же форма пупка позволяет проколоть его и вставить специальное украшение для пирсинга, то можно выбирать любой из многочисленных видов аксессуаров.

Пирсинг пупка значение. Описание процедуры

Мастера не рекомендуют проводить пирсинг в домашних условиях.

Прокол на теле – это мелкая операция, которую делают профессионалы. При прокалывании используются специальные инструменты – катетерная игла и пинцет, которым оттягивают кожу на животе.

По правилам мастер должен:

  • обработать кожу в области пупка антисептиком;
  • дезинфицировать сережку;
  • отметить точки для прокола;
  • применить обезболивание;
  • проколоть кожу по меткам;
  • вставить украшение;
  • рану и серьгу обработать антисептиком.

Перечисленные выше действия мастера пирсинга делают в одноразовых перчатках. Анестезию применяют по желанию. Украшение для пупка клиент выбирает самостоятельно, до того как будет сделан прокол.

Пирсинг пупка значение. Описание процедурыЗаживление пупка проходит так же легко, как заживление проколов ушей.

Больно ли делать

Все желающие сделать себе пирсинг интересуются, насколько манипуляция болезненна. Болевой порог у людей разный, поэтому испытываемые клиентами в момент этой процедуры ощущения различаются. При использовании анестетика прокол пупка переносится легко. По времени вся операция занимает не больше 1 минуты. Продолжительность ее зависит от многих факторов:

  • профессионализма мастера;
  • болевого порога человека;
  • эмоционального настроя клиента.

Тем, кто делает пирсинг впервые, манипуляция может показаться болезненной, поэтому лучше заранее применить анестезию. Сам процесс прокалывания занимает мало времени, а боль ощущается тогда, когда ослабевает действие препарата. Если нет желания терпеть, лучше применить анестетик.

После прокола и установки серьги в пупок рану надо тщательно обработать. На этом процедура заканчивается, наступает период заживания дефекта ткани. Сколько заживает пирсинг – зависит от многих факторов. Одним из главных является правильный уход за раной в месте прокола. Желающих сделать пирсинг на теле много, но не всем рекомендуется подвергать себя этой процедуре.

Пирсинг пупка значение. Описание процедурыПроцедура, позволяющая приукрасить свое тело, проводится за считанные минуты.

Противопоказания к проколу

Как и у любой операции, у прокалывания пупка есть противопоказания. Не следует делать эту процедуру в том случае, если человек страдает такими заболеваниями, как:

  • ВИЧ;
  • гепатит;
  • сахарный диабет;
  • ревматизм;
  • язва желудка;
  • болезни кожи;
  • заболевания крови.

Не все прислушиваются к рекомендациям специалистов. Некоторые люди при наличии противопоказаний все же решают украсить пупок. Ответственность за возможные последствия в этой ситуации ложится на них. Пирсинг – это мелкая операция, как отреагирует на нее организм – неизвестно. Поэтому о ее целесообразности стоит задуматься, прежде чем принять решение.

Пирсинг пупка значение. Описание процедурыЗапрещено делать пирсинг пупка людям, страдающим такими заболеваниями как: гайморит, язва желудка.

Сколько заживает пирсинг пупка. Пирсинг пупка

Пирсинг пупка – самый распространённый из проколов с помощью иглы-катетера.

Инструменты для пирсинга пупка: овальный окончатый зажим, игла-катетер №16 или №14 для пирсинга.

Украшения для пупка: банан, кольцо.

Обработка перед пирсингом пупка: место прокола обрабатываем специальной антисептической салфеткой или этиловым спиртом 95%, серьгу-банан со снятым шариком опускаем в раствор антисептика на 15-20 минут (спирт 95%, дезинфицирующие растворы).

Где и как проколоть пупок: инструкция по шагам с фото

Противопоказания к пирсингу пупка. Этапы пирсинга пупка 04

Место входа иглы - по средней линии, внутри пупковой впадины, по средней линии выше пупка. Расстояние между этими точками зависит от длины дужки украшения. Обычно дужка украшения для первого прокола равна 0.8 мм.

Фиксируют окончатым зажимом кожную складку таким образом, чтобы отмеченные точки для прокола, находясь в окнах зажима, совпали друг с другом. Стерильной иглой-катетером прокалывают кожную складку насквозь. Прокол проводится снизу вверх. Иглу удаляют, оставляя трубку катетера. Ножку банана вставляют в катетер снизу вверх и как бы выталкивают катетер ножкой банана из канала. Когда резьбовая часть украшения покажется из верхнего отверстия, необходимо снять катетер с ножки банана и накрутить шарик. Кожную складку при этом следует придерживать. Если этого не делать, катетер может соскользнуть с ножки.

Противопоказания к пирсингу пупка. Этапы пирсинга пупка 05Противопоказания к пирсингу пупка. Этапы пирсинга пупка 06Противопоказания к пирсингу пупка. Этапы пирсинга пупка 07

Уход после прокола: заживление прокола - 5-9 месяцев, формирование канала занимает 3 месяца. Травмированное место следует обработать специальным гелем или хлоргексидина биглюконатом.

Выдайте клиенту инструкцию по уходу за местом прокола пупка.

Инструкция по уходу после прокола пупка

Противопоказания к пирсингу пупка. Этапы пирсинга пупка 08
  1. Серьгу не снимать2-3 месяца.
  2. В первые 3 дня после прокола пупка следует воздержаться от посещения бассейна, бани, купания в водоёмах.
  3. Ежедневно утром и вечером в течение 2-3 месяцев обрабатывать место прокола специальным антисептиком или хлоргексидина биглюконатом. Средство нужно наносить так, чтобы оно попадало на точки входа и выхода иглы, а также в канал. Во время обработки необходимо прокручивать серьгу и двигать её в канале.
  4. Спиртом обрабатывать место прокола нельзя – может возникнуть ожёг тканей.
  5. После душа, спортивных занятий, бани и купаний нужно обрабатывать место прокола дополнительно.
  6. На протяжении двух месяцев нежелательно носить плотно облегающие талию брюки, юбки, ремни.
  7. Через 2-3 месяца можно снять серьгу и поменять её на другое украшение.
  8. Помните, что при посещении сауны и солярия необходимо снимать все металлические украшения. До заживления канала воздержитесь от посещения сауны и солярия.
  9. Если возникло покраснение, отёк вокруг серьги, боль и выделения, следует снять украшение и обратиться к специалисту, делавшему прокол.
  10. Не приобретайте украшения сомнительного качества, так как плохой материал украшения для пирсинга может привести к воспалению уже сформированного канала.

Противопоказания к пирсингу уха. Пирсинг уха

Противопоказания к пирсингу пупка. Этапы пирсинга пупка 09

Пирсинг уха – универсальный вариант украшения, который пользуется большой популярностью у парней и девушек. Прокол мочки уха является практически безболезненным, не требует длительного заживления и позволяет носить разные серьги, дополняя ими образ. Чтобы пирсинг не навредил здоровью, необходимо делать прокол у опытных специалистов, которые используют профессиональные инструменты и соблюдают медицинские нормы стерильности.

Разновидности пирсинга

Практикуется несколько способов прокола ушей. Процедура может выполняться с помощью катетера, пистолета или одноразовой системы. Кроме мочки, часто делают и пирсинг хряща:

  • хеликс – внешний ободок уха (через завиток);
  • скафа – ладьевидная ямка (через основание завитка);
  • козелок – небольшой хрящ над отверстием наружного слухового прохода.

Также существуют другие варианты прокола уха:

  • конч – нижняя полость раковины;
  • рук – нижняя ножка противозавитка;
  • дайт – нижняя внутренняя часть завитка, хрящ, примыкающий к лицу;
  • трагус – привокозелок, участок хряща выше мочки;
  • снаг – вертикальный выступ противозавитка.

Виды украшений

Серьги подбираются в зависимости от расположения прокола. Пирсинг мочек ушей является универсальным и позволяет носить различные украшения, начиная с миниатюрных гвоздиков и заканчивая объемными моделями. Для хряща лучше всего подходят кольца, подковы, штанги, микроштанга и лабрет. Для нижней ножки противозавитка рекомендуется выбирать кольцо или банан.

В ассортименте медицинского центра «Бионика» представлен большой выбор красивых сережек. Они изготовлены из гипоаллергенных материалов и поставляются от проверенных производителей. У нас найдутся оптимальные варианты для мужского и женского пирсинга.

Противопоказания

Прокол левого уха/обоих ушей является довольно безопасным. Однако, как и любая косметологическая процедура, он имеет ряд ограничений. Поэтому перед тем, как отправиться на сеанс, следует проконсультироваться со специалистом. При наличии противопоказаний украшение легко заменить обманкой. Лучше отказаться от идеи сделать пирсинг в следующих случаях:

  • период беременности;
  • проблемы со свертываемостью крови;
  • наличие черепно-мозговых травм в анамнезе;
  • аутоиммунные, онкологические патологии;
  • невозможность сделать проколы из-за особенностей анатомии;
  • риск аллергии на анестезию и/или материал сережек (на золотые и серебряные украшения также может возникать негативная реакция);
  • простудные заболевания бактериальной и вирусной этиологии (до полного выздоровления).

Уход после процедуры

Качество пирсинга напрямую зависит от того, где сделать прокол ушей. Чтобы он хорошо заживал и не доставлял неприятных ощущений, врач использует стерильные инструменты и грамотно рассчитывает точку прокола. Мастера в обычных салонах красоты часто пренебрегают этим моментом.

После сеанса может появляться покраснение, повышенная чувствительность в зоне пирсинга и отечность. Симптомы исчезают через 5-7 дней. Для полного заживления мочки требуется 6 недель. В этот период необходимо следовать ряду рекомендаций:

  • не снимать серьги;
  • не касаться места прокола (особенно грязными руками);
  • аккуратно одеваться и раздеваться, чтобы избежать цепляния украшений за одежду и повреждения тканей мочки уха или хряща;
  • исключить попадание шампуня и других средств при мытье головы;
  • спать на спине во избежание трения о подушку;
  • обрабатывать место прокола обеззараживающим раствором (препарат подберет специалист) с помощью ватных палочек 2-3 раза в день;
  • потихоньку прокручивать сережки во время очистки пирсинга;
  • воздержаться от посещения бань, саун, бассейна до полного заживления;
  • соблюдать меры осторожности, если вы ходите в тренажерный зал.

Так как пирсинг является инвазивной процедурой, то есть проводится с нарушением целостности кожного покрова и других тканей, важно, чтобы в процессе всех манипуляций соблюдались медицинские нормы. Обязательным является использование антисептиков, одноразовых расходников и стерильных инструментов. Квалифицированные доктора центра «Бионика» в СПб строго придерживаются этих правил.

Проколы ушей выполняет врач-дерматокосметолог, который предварительно проводит беседу для исключения противопоказаний. Записаться на процедуру можно по телефону.