Противопоказания к пирсингу. Безболезненный пирсинг

Противопоказания к пирсингу. Безболезненный пирсинг

Люди занимались украшением своего тела еще с давних времен. Мода на проколы тела пошла из Древнего Египта, где пирсы могли носить только высокопоставленные особы. В Европе долгое время было неоднозначное отношение к этим процедурам. В Средние века издавались папские указы, запрещавшие подобные манипуляции с телом. В современной европейской культуре увлечение пирсингом возобновилось в 90-х годах прошлого столетия, когда вслед за кумирами их фанаты начали украшать уши и другие части тела пирсами. Чаще этим увлекается молодежь. Пирсингу подвергаются разные части тела. Самым безобидным считается прокалывание ушей (в том числе и хрящей в верхней части уха), бровей, носа, губ, пупка. Более раскрепощенные люди могут позволить себе пирсинг сосков, языка и интимной зоны. Но сейчас речь пойдет не об этом. Прокол кожи, где бы он не осуществлялся, является достаточно болезненным процессом. Именно по этой причине специалисты используют обезболивающие препараты для пирсинга.

Больно ли делать пирсинг?

После того как вы уже решили сделать пирсинг, возникает вопрос: насколько болезненна процедура? Уровень ощущаемой боли зависит от:

  • профессионализма пирсера;
  • индивидуального болевого порога;
  • зоны прокола;
  • эмоционального состояния;
  • применения местной анестезии.

Прокол кожных покровов представляет собой хирургическое вмешательство. Чтобы снизить неприятные ощущения во время процедуры, мастер использует анестезию для пирсинга. Сама процедура по времени занимает от нескольких секунд до 1 минуты. Для осуществления прокола применяется специальная игла, которая на одном конце узкая и расширяется к другому концу.

В качестве анестетика при пирсинге пупка может использоваться крем Акриол Про, который разработала фармацевтическая компания Акрихин.

Безопасность превыше всего

Непосредственно к процедуре, как и к вопросу обезболивания пирсинга, следует подходить тщательно. Доверять эту процедуру следует только профессионалам.

Крем Акриол Про имеет противопоказания, к ним в том числе относится индивидуальная непереносимость лидокаина, прилокаина, а также вспомогательных компонентов препарата.

При пирсинге пупка обезболивание достигается путем проникновения составляющих крема Акриол Про в кожные покровы. Степень анестезии зависит от дозы нанесенного препарата и продолжительности аппликации.

Борьба с болью при пирсинге

Решив сегодня украсить свое тело пирсингом, не стоит переживать о том, что процедура может вызвать боль. Обезболивающий крем для пирсинга и других косметологических процедур Акриол Про прошел клинические испытания, результаты которых подтвердили благоприятный профиль безопасности препарата и его обезболивающее действие.

Если вы все-таки решили сделать пирсинг и не хотите испытывать боль при процедуре, рекомендуется нанести крем согласно инструкции на предполагаемое место прокола за час до похода к мастеру и наложить на обработанную кожу пищевую пленку7. Это позволит провести все манипуляции мастером с меньшим дискомфортом для вас.

Противопоказания к пирсингу уха. Пирсинг уха

Противопоказания к пирсингу. Безболезненный пирсинг

Пирсинг уха – универсальный вариант украшения, который пользуется большой популярностью у парней и девушек. Прокол мочки уха является практически безболезненным, не требует длительного заживления и позволяет носить разные серьги, дополняя ими образ. Чтобы пирсинг не навредил здоровью, необходимо делать прокол у опытных специалистов, которые используют профессиональные инструменты и соблюдают медицинские нормы стерильности.

Разновидности пирсинга

Практикуется несколько способов прокола ушей. Процедура может выполняться с помощью катетера, пистолета или одноразовой системы. Кроме мочки, часто делают и пирсинг хряща:

  • хеликс – внешний ободок уха (через завиток);
  • скафа – ладьевидная ямка (через основание завитка);
  • козелок – небольшой хрящ над отверстием наружного слухового прохода.

Также существуют другие варианты прокола уха:

  • конч – нижняя полость раковины;
  • рук – нижняя ножка противозавитка;
  • дайт – нижняя внутренняя часть завитка, хрящ, примыкающий к лицу;
  • трагус – привокозелок, участок хряща выше мочки;
  • снаг – вертикальный выступ противозавитка.

Виды украшений

Серьги подбираются в зависимости от расположения прокола. Пирсинг мочек ушей является универсальным и позволяет носить различные украшения, начиная с миниатюрных гвоздиков и заканчивая объемными моделями. Для хряща лучше всего подходят кольца, подковы, штанги, микроштанга и лабрет. Для нижней ножки противозавитка рекомендуется выбирать кольцо или банан.

В ассортименте медицинского центра «Бионика» представлен большой выбор красивых сережек. Они изготовлены из гипоаллергенных материалов и поставляются от проверенных производителей. У нас найдутся оптимальные варианты для мужского и женского пирсинга.

Противопоказания

Прокол левого уха/обоих ушей является довольно безопасным. Однако, как и любая косметологическая процедура, он имеет ряд ограничений. Поэтому перед тем, как отправиться на сеанс, следует проконсультироваться со специалистом. При наличии противопоказаний украшение легко заменить обманкой. Лучше отказаться от идеи сделать пирсинг в следующих случаях:

  • период беременности;
  • проблемы со свертываемостью крови;
  • наличие черепно-мозговых травм в анамнезе;
  • аутоиммунные, онкологические патологии;
  • невозможность сделать проколы из-за особенностей анатомии;
  • риск аллергии на анестезию и/или материал сережек (на золотые и серебряные украшения также может возникать негативная реакция);
  • простудные заболевания бактериальной и вирусной этиологии (до полного выздоровления).

Уход после процедуры

Качество пирсинга напрямую зависит от того, где сделать прокол ушей. Чтобы он хорошо заживал и не доставлял неприятных ощущений, врач использует стерильные инструменты и грамотно рассчитывает точку прокола. Мастера в обычных салонах красоты часто пренебрегают этим моментом.

После сеанса может появляться покраснение, повышенная чувствительность в зоне пирсинга и отечность. Симптомы исчезают через 5-7 дней. Для полного заживления мочки требуется 6 недель. В этот период необходимо следовать ряду рекомендаций:

  • не снимать серьги;
  • не касаться места прокола (особенно грязными руками);
  • аккуратно одеваться и раздеваться, чтобы избежать цепляния украшений за одежду и повреждения тканей мочки уха или хряща;
  • исключить попадание шампуня и других средств при мытье головы;
  • спать на спине во избежание трения о подушку;
  • обрабатывать место прокола обеззараживающим раствором (препарат подберет специалист) с помощью ватных палочек 2-3 раза в день;
  • потихоньку прокручивать сережки во время очистки пирсинга;
  • воздержаться от посещения бань, саун, бассейна до полного заживления;
  • соблюдать меры осторожности, если вы ходите в тренажерный зал.

Так как пирсинг является инвазивной процедурой, то есть проводится с нарушением целостности кожного покрова и других тканей, важно, чтобы в процессе всех манипуляций соблюдались медицинские нормы. Обязательным является использование антисептиков, одноразовых расходников и стерильных инструментов. Квалифицированные доктора центра «Бионика» в СПб строго придерживаются этих правил.

Проколы ушей выполняет врач-дерматокосметолог, который предварительно проводит беседу для исключения противопоказаний. Записаться на процедуру можно по телефону.

Противопоказания для пирсинга языка. Плюсы и минусы пирсинга языка

Пирсинг языка штанга (выбрать изделие можно исходя из большой вариативности форм, цвета и размера) привлекает к человеку внимание посторонних людей. Потому ее основной плюс, — это психологический трюк, при помощи которого можно повысить уверенность в себе, развить решительность и смелость.

Главные достоинства прокола языка:

  • В отличие от других разновидностей пирсинга, прокол языка не заметен окружающим людям.
  • Пирсинг языка добавляет острых ощущений при поцелуе, благодаря которым повышается возбуждение у обоих партнеров.
  • Если человек соблюдает все рекомендации и советы от специалиста, а также прокалывает язык при отсутствии любых противопоказаний, риск развития опасных осложнений практически минимален.
  • Быстрое восстановление. Если человек по какой-то причине передумал носить штангу, слизистые ткани языка зарастают намного быстрее, в отличие от брови, пупка, носа или других мест для прокола.

Пирсинг языка характеризуется большим количеством недостатков, на которые следует обратить особое внимание:

  • Болезненность выполнения процедуры. При наличии высокой чувствительности, человеку будет достаточно сложно перенести прокалывание языка.
  • Более чем в половине случаев, восстановительный период может длиться несколько месяцев, что причиняет дополнительные неудобства человеку. Процесс заживления ткани характеризуется болезненными ощущениями и дискомфортом. Средний срок на полное восстановление, — от 2 до 8 месяцев, в зависимости от состояния языка и соблюдения всех рекомендаций.
  • При использовании нестерильных инструментов, а также если мастер не проводит общую дезинфекцию, существует высокий шанс развития инфекционного заражения. Неправильно выполненный прокол может привести к образованию герпеса, гепатита или сахарного диабета.
  • Поражение зубной поверхности. В большинстве случаев пирсинг языка приводит к порче зубов и эмали. Зубная поверхность может портиться вследствие непреднамеренного надкусывания металлической серьги. Некачественные материалы в составе украшения способны приводить к образованию тяжелых болезней слизистой, при этом часто поражается ткань десен.
  • Присутствие инородного тела почти в 100% случаев приводит к неприятному дискомфорту, поэтому человеку бывает сложно привыкнуть к новому элементу в ротовой полости. Часто развивается покраснение и воспаление вследствие повышенного желания почесать поверхность языка.

Противопоказания к пирсингу крыла носа. Нужна ли анестезия для пирсинга?

Пирсинг все еще остается одной из самых популярных процедур. Прокалывают не только уши, но и нос, бровь, губы. Особенно болезненно проходят проколы сосков, половых органов, потому в этих зонах гораздо чаще прибегают к анальгезии, при пирсинге пупка анестезия также не будет лишней.

Противопоказания к пирсингу крыла носа. Нужна ли анестезия для пирсинга?

Причины отказа от анестезии во время пирсинга

Не все мастера согласны с тем, что требуется. Чаще всего они объясняют это следующим.

  • Процедура и так предполагает прокол, потому делать обезболивающий укол нет смысла. Это действительно так, но помимо инъекционных анестетиков есть аппликационные – кремы, гели, мази, спреи. Их нанесение не доставляет дискомфорта клиенту.
  • У анестетиков много противопоказаний, есть риск развития побочных эффектов. Да, использование любого лекарственного препарата, а именно к этой группе относятся анестетики, связано с риском индивидуальной непереносимости или аллергии, но соблюдение инструкции сводит их к минимуму. К тому же можно подобрать препарат с высоким профилем безопасности. Так, например, крем Акриол Про создан на основе амидных анестетиков лидокаина и прилокаина, которые редко вызывают аллергическую реакцию26. Не рекомендуется использовать при проколах препараты с адреналином, так как они дают сосудосуживающий эффект, могут привести к нарушению питания тканей8,36.
  • Приходится долго ждать, пока наступит обезболивающий эффект. Это сомнительная причина, так как многие клиенты соглашаются выждать необходимое время аппликации, чтобы не испытывать боль во время прокола. Скорость наступления эффекта зависит от активных веществ, которые входят в состав, так, к примеру, лидокаин и прилокаин начинают действовать сравнительно быстро26, в то время, как тетракаину, прокаину требуется гораздо больше времени26. Значение имеет форма выпуска, мазь будет впитываться медленнее, чем крем и гель57.
  • При использовании топической анестезии боль все равно остается. Глубина проникновения топических анестетиков в среднем составляет 3 мм, этого достаточно, чтобы снизить первичную боль, возникающую при проколе. Несмотря на то, что клиент действительно не будет обезболен полностью, чувствительность в обработанной зоне снизится. Также немаловажен психологический момент, доказано, что человек чувствует себя спокойнее, если знает, что мастер использует анестетик26. Выбирая препарат для анальгезии, специалисту по пирсингу следует ориентироваться на его мощность. Так, проведенные исследования показали, что по эффективности обезболивания крем на основе 2,5% лидокаина и 2,5% прилокаина (именно такой состав у анестетика Акриол Про), лучше, чем 4% тетракаин-гель или мазь на основе вазелина с добавлением фенилэфрина и концентрацией лидокаина и прилокаина до 20%26.
  • Процедура проходит быстро, потому можно обойтись без обезболивания. Многие люди отказываются от прокалывания ушей или пупка, объясняя такое решение страхом перед болью, одно это уже должно склонить мастеров к использованию анестезии. К тому же доказано, что местные обезболивающие препараты обладают локальным противовоспалительным действием, что позволяет ускорить заживление ран после прокола56.

Противопоказания к пирсингу сосков. Противопоказания к пирсингу

Как мастера превращают рисунок в тату

Противопоказания к пирсингу. Безболезненный пирсинг 02

Четкий рисунок с ровными контурами – залог успешного результата при создании татуировки на теле. Однако, чтобы наслаждаться рисунком, нужно прой…


Сколько делается перманентный макияж

Противопоказания к пирсингу. Безболезненный пирсинг 03

Каждое утро многие женщины тратят по 30-60 минут на макияж. Декоративная косметика помогает скрыть недостатки, подчеркнуть особенности внешности. Но д…


Донорство крови с тату

Противопоказания к пирсингу сосков. Противопоказания к пирсингу

Донорство – добровольная сдача крови или ее компонентов. Донорская кровь, эритроциты, тромбоциты, плазма жизненно необходимы пациентам с тяжелым…


Перманентный макияж плюсы и минусы

Противопоказания к пирсингу. Безболезненный пирсинг 05

Перманентный макияж (ПМ), или татуаж, – введение специального пигмента в верхние слои кожи с целью создания эффекта стойкого макияжа, коррекции …


Плюсы и минусы пирсинга

Противопоказания к пирсингу. Безболезненный пирсинг 06

В дословном переводе с английского «пирсинг» означает «прокалывать». В ходе процедуры в определенных участках тела с помощью с…


Больно ли делать перманентный макияж

Противопоказания к пирсингу сосков. Противопоказания к пирсингу

Перманентный макияж – это популярная косметологическая процедура, в ходе которой мастер закладывает пигмент на лице, формируя стойкий несмываемы…


Что лучше – татуаж или перманентный макияж

Противопоказания к пирсингу сосков. Противопоказания к пирсингу

Татуаж и перманентный макияж – современные косметические технологии, которые позволяют сделать долговременный мейкап. С ними можно придать губам…


Последствия пирсинга

Противопоказания к пирсингу. Безболезненный пирсинг 09

Пирсинг – это процедура, при которой в теле создают прокол для носки украшения. Открытая рана заживает долго и требует особо тщательного ухода. …


Подготовка к процедуре перманентного макияжа

Противопоказания к пирсингу сосков. Противопоказания к пирсингу

Перманентный макияж – это процедура, при которой мастер вводит специальные красители под верхний слой эпидермиса с помощью профессиональной маши…


Татуировки в старости

Противопоказания к пирсингу сосков. Противопоказания к пирсингу

У всех скептиков, которые пытаются отговорить оппонента набивать тату, в конце концов аргументы водятся к единственному возражению: «Только поду…


Пирсинг – это яркое украшение для вашей внешности. Но не так много мастеров, делающих прокол, говорят обо всех противопоказаниях для процедуры. Недостаточное внимание к ограничениям приведет к проблемам со здоровьем.Рассмотрим главные противопоказания для пирсинга и потенциальные проблемы, которые они могут вызывать.

Хронические кожные заболевания

Делать прокол не рекомендуется тем, у кого есть фурункулез и дерматит. Также стоит отнестись с осторожностью к процедуре клиентам, страдающим от сильной угревой сыпи на лице.

Появление отверстия в коже приведет к тому, что вокруг него станут образовываться нарывы. В них легко попадает инфекция, развивается воспаление, велик риск заражения крови и появления неопрятного рубца.

Возраст

Можно ли делать пирсинг несовершеннолетним? Да, если вам больше 15 лет. В более раннем возрасте может возникнуть проблема со снижением иммунитета.

Единственная допустимая процедура –. Но делать его можно только на мягких тканях, не затрагивая хрящ.

Противопоказания к пирсингу сосков. Противопоказания к пирсингу

Дейс-пирсинг уха затрагивает хрящ, потому делать его можно только совершеннолетним

Беременность и лактация

Беременным женщинам противопоказан стресс, нельзя нагружать иммунитет. Во время лактации пирсинг также нельзя делать по причине потенциального влияния восстановительного периода на работу молочных желез.

Это особенно актуально при выполнении сложных проколов. В частности, это строгое противопоказание для пирсинга языка.

Предменструальный синдром и период месячных

Условное противопоказание, во многом зависящее от физиологических особенностей женщины. Лучшим решением станет в этот период не добавлять стресса нервной системе и не испытывать возможности иммунитета.

Гинекологические заболевания

К ним относятся такие болезни, как аменорея всех типов, эндометриоз, дисменорея. Проблемы могут также возникнуть при обострении воспалительных процессов половой и мочевыводящей систем.

Противопоказания к пирсингу сосков. Противопоказания к пирсингу

При таких сложных видах пирсинга, как микродермал, потребуется дополнительная консультация специалиста

Другие противопоказания

При обсуждении вопроса о том, можно ли сделать пирсинг, мастер должен уточнить у вас о следующих противопоказаниях:

  • пороки сердца;
  • любые степени почечной недостаточности;
  • язвенные заболевания;
  • онкология;
  • бронхиальная астма.

Есть также отдельные ограничения для прокола различных участков тела. Так, противопоказаниями длястанут не только проблемы с кожей, но и наличие различных новообразований – фибром, фиброаденом, аденом и т. д. Установка украшения может спровоцировать значительное ухудшение состояния.

Противопоказаниямииявляются болезни полости рта. Нельзя делать прокол, если у вас стоматит или пародонтит. Если болезнь хроническая, это полностью ограничит возможность процедуры. Когда симптомы только появились, нужно будет как можно скорее заняться лечением и перенести визит к мастеру.

Противопоказания к пирсингу сосков. Противопоказания к пирсингу

Перед проведением пирсинга языка может потребоваться санация полости рта.

У некоторых клиентов также есть различные виды аллергии на металл.

Существует еще один важный вопрос – можно ли делать пирсинг мусульманам. Мужчинам делать прокол нельзя. Женщины могут прокалывать уши, а также те участки, которые смогут увидеть только их мужья.