Препараты для чистки печени: список лучших

Содержание
  1. Препараты для чистки печени: список лучших
  2. Чистка печени расторопшей. Правила и способы чистки печени расторопшей
  3. Чистка печени магнезией – подготовка, методы очищения
  4. Чистка печени аллохолом. Аллохол для очищения печени
  5. Таблетки для печени недорогие. Рейтинг ТОП 5 лучших препаратов для печени

Препараты для чистки печени: список лучших

Орган, выполняющий важные функции для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма, испытывает повышенные нагрузки вследствие воздействия негативных внешних и внутренних факторов. Очищение печени показано не только при появлении симптомов заболеваний, но и для их предупреждения. Современная фармакология предлагает около 1000 наименований препаратов для защиты билиарной системы, каждый из которых обладает своими уникальными свойствами.

Какими препаратами можно почистить печень

Самая крупная железа в организме человека выполняет ряд важнейших функций, одной из которых является обезвреживание ксенобиотиков (чужеродных химических веществ, поступающих в организм из внешней среды или с потребляемыми продуктами питания). Процессы детоксикации, происходящие в печени, заключаются в двухфазном химическом преобразовании, механизм которого представлен следующими этапами:

  • окисление и воссоздание новой структуры поступивших веществ (отсоединение и присоединение электронов);
  • конъюгирование – присоединение ко вновь образованным веществам какого-либо элемента.

Особенностью печени, отличающей ее от всех других органов, является способность к регенерации, но восстановление первоначального объема органа происходит за счет увеличения размеров клеток, а не за счет создания новых. Регенерация необходима при сильных токсических повреждениях или травмах, когда утрачивается способность выработки требуемого для нормальной жизнедеятельности количества ферментов.

Чистка печени расторопшей. Правила и способы чистки печени расторопшей

Чистка печени расторопшей проводится с целью снижения токсичности свободных радикалов, торможения перекисного окисления липидов. Принимать рекомендуется согласно инструкции. При постоянном использовании продлевает жизнь больным с поставленным диагнозом цирроз.

Как действует расторопша на печень?

Чистка осуществляется за счет активного влияния на клетки. Попадая в организм происходят следующие реакции:

  • формирование препятствия для дальнейшего разрушения гепатоцитов;
  • синтез поврежденных структур печени;
  • стабилизация клеток;
  • предотвращение потери трансаминаз;
  • ускорение регенерации.

Расторопша способна тормозить проникновение ядов бледной поганки в печень. Выводится посредством желчного пузыря и мочи. Неспособна к накоплению.

Полезные свойства

В домашних условиях очищение нормализует работу всего организма. Оказывает эффекты:

  • усиливает восстановление печени;
  • повышает сопротивляемость при влиянии токсических элементов;
  • устраняет запоры, воздействует на двигательную активность ЖКТ;
  • помогает в заживление язв.

Расторопша при очистке формирует мощный антиоксидантный и иммуностимулирующий эффект. Повышает защитные силы организма при влиянии физических или химических факторов, которые провоцируют рост новообразований.

Способствует укреплению иммунитета и усилению общей резистентности.

Как употреблять расторопшу для очищения?

Продается в любой аптеке. Выпускается в виде таблеток, порошка. Также в условиях дома можно использовать семена, корни растения. Рассмотрим общие принципы очистки:

  • предварительно следует посетить врача;
  • при появлении симптомов аллергии или ухудшения самочувствия отказаться от приема;
  • общая продолжительность процедуры составляет один месяц;
  • курс проводится без перерывов.

Рассмотрим какими способами применяют расторопшу для очистки.

Семена

Используют свежие, высушенные, измельченные в порошок. На их базе готовят:

  1. Отвары и настой. Для этого нужно 1 литр воды и 300 грамм основного ингредиента.
  2. Чай. Добавляют шрот в свежезаваренный напиток.
  3. Спиртовую настойку.

Семена используют в кашу на завтрак, компот, кисель. Дополнительно для процедуры употребляют в чистом сыром виде. Оптимальная доза за день равна 10 грамм.

Расторопша в порошке обладает приятным запахом и вкусом. Это позволяет использовать ее при различных заболеваниях печени и органов ЖКТ в разном возрасте.

Шрот

Употребляют перед едой по 5 г три раза в день. Длительность очистки составляет 30 суток. Рекомендуемый перерыв одна неделя. Шрот расторопши представляет собой порошок, который измельчается и продается в аптеке. В таком виде оказывает дополнительные эффекты:

  • снижает риск развития атеросклероза;
  • усиливает защитные функции печени;
  • способствует более быстрому восстановлению органа.

Для поддержания основного эффекта очистка проводится в течение полугода.

Отвар

Применяется после приема пищи. Дозировка расторопши: 2 чайной ложки по 3 раза в день. Очистку осуществляют:

  • берут 1 литр воды и добавляют в него 50 грамм семян;
  • держат на огне в течение 30 минут;
  • охлаждают.

Готовый отвар хранится 3 суток.

Пророщенные семена

Очищение печени расторопшей в такой форме проводится при тяжелых заболеваниях. К ним относится гепатит, цирроз. Инструкция:

  • 1 столовая ложка 2 раза в день;
  • принимать за полчаса до еды.

Помогают быстро восстановить гепатоциты, снизить скорость повреждения клеток. Заметно повышает иммунитет. Уже через две недели улучшает самочувствие больных с тяжелой патологий печени.

Масло

Только для профилактических целей. Добавляют в готовую пищу по 3 мл. Применять по две недели в течение 1 года. Помогает лицам, страдающим следующими заболеваниями:

  • жировая дистрофия печени;
  • воспаления желчных протоков;
  • холецистит.

Противопоказание для расторопши тяжелые нарушения в работе сердца. Масло стоит применять с осторожностью при наличии аллергической реакции на иные растения.

Суспензии

Используют при появлении симптомов нарушения оттока желчи. К таковым относят постоянную тошноту, рвоту, запор, вздутие, диарею. Для курса следует приготовить суспензии:

  1. Берут 10 грамм порошка и аналогичное количество масла расторопши.
  2. Тщательно все перемешивают.

Принимать для очистки печени по 5 мл 1 раз в день. Курс составляет две недели.

Чистка печени магнезией – подготовка, методы очищения

Изо дня в день мы моемся, чистим зубы – одним словом, следим за собой. Но в заботе о внешней красоте, забываем о красоте внутренней. А ведь сбой в работе хотя бы одной из систем организма, приведет к ухудшению общего состояния. Не допустить этого, по убеждению приверженцев здорового образа жизни, позволяет процедура очищения организма. Об очищении печени магнезией в домашних условиях – мы поговорим далее.

Свойства магния сульфата расслаблять и снимать спазм мышц, снижать артериальное давление и активизировать работу мочевыделительной системы используются в медицине, в том числе и народной.

По отзывам поклонников метода, переносится он нетрудно, а результат оказывается лучше, чем приили.

Магнезия расслабляет гладкую мускулатуру мочевого пузыря, очищая от взвеси, застарелой желчи и песочных отложений, избавляет от воспалительных процессов. Во время процедуры расширяются желчные протоки печени, через которые выводятся все вредные вещества.

Не рекомендуется принимать магнезию при гипертонии, язве, холецистите и энтероколите. В любом случае перед процедурой проконсультируйтесь с врачом.

Как подготовиться к процедуре?

За неделю до чистки ешьте меньше углеводной и жирной пищи. Откажитесь от молочных и мясных продуктов. Ваш рацион должен состоять из овощных блюд и фруктов, пейте больше подогретой воды, натуральные соки.

Печень нужно хорошо прогреть, чтобы эффект от процедуры был максимальным, а сама чистка прошла безболезненно. Прикладывайте к печени электрическую грелку или обыкновенную резиновую с горячей водой. Можно оставлять грелку на ночь.

Как провести тюбаж печени?

Соединение оливкового масла с магнезией усиливает желчегонный эффект. Если вы не желаете пить масло либо у вас есть камни, пейте только раствор сульфата магния. Процедура при этом будет немного отличаться.

Как очистить печень сульфатом магнезии

Разведите 2 столовые ложки магнезии в 0,5 стакана прохладной воды и выпейте утром. Перед процедурой не рекомендуется есть. Скрасить горьковато-соленый вкус можно соком лимона или щепоткой лимонной кислоты. Кислинка также спровоцирует обильную выработку желчи. Лягте на кровать с грелкой в области печени на 2-3 часа.

Чистка печени магнезией и оливковым маслом

Проводить очищение лучше к концу дня. Последний прием пищи завершите к 16-17 часам. Через 3 часа разведите 1,5 столовые ложки магнезии в 0,5 стакана воды и выпейте. Лягте, устроив на правом боку грелку. Через 1-2 часа выпейте 0,5-1 стакан подогретого оливкового масла. Его тоже можно сдобрить лимоном. Снова укладывайтесь в кровать, захватив грелку. Через несколько часов организм начнет отторгать лишнее.

Магнезия – сильное слабительное, поэтомупланируйте на два свободных дня. Для профилактики магнезию можно применять раз в 2-3 недели. При необходимости – 2-3 дня в неделю, пока в выделениях не перестанут появляться биллирубиновые сгустки.

Как завершить чистку?

До конца дня воздержитесь от еды. А вот воды и натуральных овощных или фруктовых соков можете пить сколько угодно. Соки должны быть не концентрированными, разводите минеральной водой без газа. С промежутком в 1-2 дня вводите в рацион сначала растительную, а потом молочную и мясную пищу. От жирного, соленого, копченого лучше пока отказаться.

После чистки печени магнезией в домашних условиях ощущается прилив жизненных сил и бодрости. Но не считайте магнезию «золотой пилюлей» от проблем с печенью, а перед процедурой не пренебрегайте визитом к врачу.

Чистка печени аллохолом. Аллохол для очищения печени

Печень – это самая большая железа в организме человека. После того, как нарушается ее работа, начинает застаиваться желчь, собираются соли. Спустя время песчинки могут склеиться, тем самым образуя один большой камень.

Для того, чтобы это не произошло, можно использовать Аллохол. Аллохол – это желчегонное лекарственное средство, используемое в нетрадиционной медицине с целью очищения печени и желчного пузыря. Но может ли проводиться такое лечение и что думают по этому поводу врачи?

Препараты для чистки печени: список лучших

Лекарственное средство для организма считается очень эффективным

Действие и состав препарата

Лекарственное средство выпускается в форме таблеток. В составе каждой из них есть следующие компоненты:

  • активированный уголь;
  • мелко измельченная крапива;
  • порошок, полученный из высушенного чеснока;
  • сухая желчь.

Таблетка будет действовать только в том случае, если принимать ее правильно, соблюдать дозировку и режим.

Польза для организма выражается в следующем:

  • улучшение работы кишечника за счет того, что в составе есть активированный уголь;
  • нормализация работы поджелудочной железы;
  • улучшение оттока желчи, это становистя возможным благодаря тому, что в составе есть порошок свиной желчи;
  • предупреждение застоя желчи.

Препараты для чистки печени: список лучших 01

Благодаря здоровью органа здоров весь организм

Всего через неделю после приёма препарата можно заметить первые положительные изменения. Боль становится намного меньше, исчезает тяжесть, нормализуется стул, а аппетит приходит в норму.

Показания к применению

Аллохол можно принимать не только по собственному желанию, но и по назначению своего врача:

  • устранение запоров;
  • лечение симптомов хронического панкреатита;
  • профилактика против развития цирроза печени;
  • холецистит.

Помимо этого рекомендуется принимать таблетки в послеоперационном периоде после того, как был удален желчный пузырь.

Когда нужно чистить печень?

Как понять, что печень нуждается в чистке, и нужно принимать Аллохол? Из-за того, что нервных окончаний в печени нет, она не будет посылать симптомы развития каких-то заболеваний.

Однако в случае нарушения работы органа нарушится работа всего организма:

  • проблемы при переваривании пищи, тошнота, отрыжка, ощущение тяжести;
  • бессонница;
  • усталость;
  • сухость кожных покровов, появление желтого цвет на ней;
  • ногти и волосы становятся ломкими;
  • моча и кал становятся темного цвета.

Препараты для чистки печени: список лучших 02

Одно из показаний к очищению — усталость

Однако подобные симптомы могут свидетельствовать о многих заболеваниях именно поэтому поставить диагноз самостоятельно вряд ли получится. Рекомендуется как можно скорее посетить врача и пройти обследование.

Противопоказания к использованию Аллохола

Любое лекарственное средство имеет противопоказания к применению, Аллохол не является исключением.

Лечиться им нельзя в следующем случае:

  • хроническая форма панкреатита;
  • наличие камней в желчном пузыре;
  • гепатит в острой стадии развития;
  • натощак;
  • индивидуальная непереносимость компонентов которые входят в состав.

Препараты для чистки печени: список лучших 03

Принимать препарат можно только на полный желудок

В каждом таком случае принимать лекарственное средство запрещается.

Побочные действия

От приема Аллохола побочные действия возникают редко, но если они есть, то это обязательно отразится на работе пищеварительной системы и состоянии иммунитета.

Появиться могут следующие симптомы:

  • изжога;
  • отрыжка;
  • вздутие живота;
  • диарея.

Возможно появлении аллергии в виде отеков на коже, зуда, а также сыпи.

Таблетки для печени недорогие. Рейтинг ТОП 5 лучших препаратов для печени

Лучшими лекарствами для печени по мнению врачей и потребителей являются:

  • Фосфонциале;
  • Легалон;
  • Карсил;
  • Урсофальк;
  • Гепатамин.

Рассмотрим ниже каждый препарат более подробно.

Фосфонциале

Препараты для чистки печени: список лучших 04

Препарат, основанный на фосфолипидах экстракте расторопши восстанавливает собственные клетки печени, ускоряет метаболизм и стимулирует выработку ферментов. Помогает печени нормально функционировать.

Цена: от 256 до 320 рублей.

витамины

Плюсы

  • проводит детоксикацию организма, очищает от шлаков и токсинов;
  • отсутствуют побочные действия и дополнительные противопоказания;
  • защищает структуры организма от поражения токсинами;
  • препятствует разрушению здоровых клеток и восстанавливает больные;
  • ускоряет метаболизм, плодотворно влияет на желудочно-кишечный тракт.

Минусы

  • большой объем (в день необходимо принимать в среднем 5-6 капсул).

Елена, потребитель. Заметила неблагоприятные изменения в организме: постоянная усталость и сонливость, потеря аппетита, длительный дискомфорт после принятия пищи. Обратилась к врачу и прошла обследования, оказалось, проблема в печени. Перешла к активным действиям, купила данный препарат. Спустя несколько недель состояние начало улучшаться, появились силы и желание работать!

Лидия, врач. Препарат незаменим для людей с циррозом печени, активное восстановление и поддержание здоровья органа. Не содержит опасных для здоровья элементов и серьезных противопоказаний, побочных действий. В целом смело рекомендую, но заниматься самолечением такой серьезной проблемы нельзя, следует проконсультироваться с врачом.

Легалон

Препараты для чистки печени: список лучших 05

Желатиновые капсулы темно-коричневого цвета показаны пациентам для восстановления и после воспалительных процессов печени. Поддерживает нормальную работу органа, стимулирует выработку желчи.

Цена: от 430 до 590 рублей.

бад

Плюсы

  • устраняет кожные недуги от поражения печени, тяжесть в организме;
  • стимулирует аппетит, восстанавливает организм после болезни;
  • полностью натуральный состав, растительные компоненты.

Минусы

  • побочные действия – слабительный эффект, диарея.

Виталий, пациент. Изначально препарат был назначен из-за проблем с желудочно-кишечным трактом, но начав его принимать, и глядя на результаты обследований понял, что состояние печени также стало гораздо лучше, в результате я чувствую себя отлично, результат превзошел все ожидания!

Анастасия, врач-терапевт. Несмотря на природный состав, действует точно и с проблемой справляется не хуже антибиотиков, применяется пациентами с трудными патологиями печени или проблемами работы ЖКТ. Действие слабительного – частое побочное действие препаратов, направленных на стабилизацию пищеварительной системы, ничего страшного в этом нет.

Карсил

Препараты для чистки печени: список лучших 06

Таблетки с экстрактом расторопши назначают пациентам с повышенным уровнем токсинов в организме, восстанавливают пораженные ткани печени после воспалений и цирроза. Лекарство на растительной основе влечет в основном функцию детоксикации организма, перед применением убедитесь в отсутствии аллергической реакции на составляющие препарата.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/preparaty-dlya-ochistki-pecheni-ot-shlakov-i-toksinov-preparaty-dlya-chistki-pecheni-spisok