Препараты для быстрого обмена веществ. Почему замедляется обмен веществ?

Препараты для быстрого обмена веществ. Почему замедляется обмен веществ?

Что такое обмен веществ? Как его замедление влияет на человеческий организм? В медицине обмен веществ называют метаболизмом. Это ряд специфических биохимических реакций, которые происходят в организме, обеспечивая его нормальное функционирование.

В процессе метаболизма полезные вещества, поступающие в организм из внешней среды (из продуктов питания и жидкости), перерабатываются в энергию, которая необходима для поддержания жизнедеятельности человека.

Что происходит, если метаболизм замедляется ? Все очень просто. Не переработанные вещества (преимущественно липиды) откладываются в организме в виде жирового слоя, то есть лишнего веса. Это явление провоцирует множество проблем со здоровьем. Например, жир может оседать на стенках кровеносных сосудов, вызывая заболевание атеросклероз, который приводит к инфаркту или инсульту. Также опасной болезнью, связанной с наличием лишнего веса, является сахарный диабет.

При нормальном обмене веществ килокалории, поступающие в организм с пищей, полностью перерабатываются и трансформируются в жизненную энергию. Но бывают случаи замедления метаболизма, что провоцирует появление лишнего веса.

Существует несколько факторов, которые приводят к замедлению метаболизма. Среди них выделяют:

1. Неправильное питание. Это самый частый фактор риска возникновения проблем с обменом веществ. Что включает в себя неправильное питание? Это:

  • употребление в пищу некачественных продуктов;
  • употребление продуктов, содержащих пестициды, консерванты, транс-жиры и другие вредные вещества;
  • прием пищи без соблюдения четкого графика (например, переедание в вечернее время);
  • несбалансированность питания (отсутствие в рационе важных витаминов и микроэлементов).

2. Малоподвижный образ жизни. При отсутствии физической активности метаболизм значительно замедляется.

3. Отсутствие полноценного отдыха (в первую очередь, сна).

4. Обезвоживание организма . Недостаток жидкости замедляет жизненно важные биохимические реакции.

5. Недостаток кальция и железа. Такое явление может быть спровоцировано некоторыми заболеваниями или природными процессами (например, при месячных у женщин наблюдается дефицит железа).

Что же делать при замедлении метаболизма? Для начала следует откорректировать свое питание, восполнить нехватку витаминов и микроэлементов. Также важно вести активный образ жизни, много двигаться. Кроме этого многие врачи рекомендуют принимать специальные препараты для ускорения обмена веществ. О том, какие они бывают, поговорим ниже.

Источник: https://shkola-krasoty.com/novosti/preparaty-dlya-bystrogo-obmena-veshchestv-pochemu-zamedlyaetsya-obmen-veshchestv

Ускоритель обмена веществ. Как можно ускорить свой метаболизм?

Тот, кто хочет похудеть, не должен игнорировать свой обмен веществ. Во-первых, базовую скорость метаболизма, то есть количество энергии, необходимое каждому человеку для выживания. Она обычно измеряется в килокалориях. Если вы потребляете больше калорий, чем расходуете, вы набираете вес. И наоборот: если тратится больше, то происходит похудение. Поэтому стимулирование обмена веществ очень важно для всех людей, которые хотят похудеть. К счастью, воздействовать на него под силу каждому человеку.

1. Пить много воды

Особенно важным для функционирования обмена веществ является потребление достаточного количества воды. Некоторые эксперты рекомендуют пить 2,7 литра воды в день: около 1,5 литров воды должно поступать из напитков. Вода поддерживает пищеварение и, следовательно, обмен веществ. Холодная вода даже усиливает этот эффект, поскольку организму приходится тратить больше энергии, чтобы разогреть воду до нужной температуры. Но это не относится к сокам и сладкой газировке – у них совсем другой химический состав, а содержащийся сахар наносит организму и фигуре вред. Кофе или зеленый чай без сахара являются достойной альтернативой воде. Благодаря наличию в них кофеина метаболизм получает дополнительный стимул. Чтобы добиться положительного эффекта от кофеина, выпивайте 2 чашки кофе или зеленого чая в день.

2. Регулярный прием нормальных порций

Еда также оказывает влияние на обмен веществ. Организму необходимо приложить силы для переваривания питательных веществ из пищи. Особенно значителен эффект от белковой пищи, потому что на ее расщепление организму приходится тратить больше энергии.

А недоедание может привести к замедлению метаболизма, потому что организм считает, что находится в чрезвычайной ситуации, и для выживания замедляет все процессы. Это путь к лишнему весу, поэтому голодать нельзя!

3. Острая пища

Если вы хотите ускорить метаболизм , вам следует чаще добавлять в блюда острые специи, предпочтительно перец чили. Содержащийся в нем капсаицин повышает производство тепла в организме до 25 процентов. Чтобы остыть, организму нужно больше энергии, именно это улучшает обмен веществ. Кроме того, корень имбиря с острыми веществами гингеролом и шогаолом оказывает аналогичный эффект и поэтому считается метаболическим турбо.

4. Спорт для ускорения метаболизма

Движение увеличивает скорость основного обмена , так как мышечная масса сжигает много энергии. Чтобы максимально ускорить метаболизм, лучше всего использовать комбинацию кардио и силовых тренировок. Вы должны быть активны минимум 2 раза в неделю и обеспечить организму продолжительные фазы отдыха и восстановления.

5. Продолжительный сон

Если человек слишком мало спит, он тормозит работу обмена веществ. Потому что во сне метаболизм работает на полную мощность. Взрослый должен спать 7-9 часов в сутки. Наиболее важным для хорошо функционирующего обмена веществ является глубокий, непрерывный сон. Спортсменам сон еще более необходим, так как мышцы формируются во время сна. Кроме того, следует позаботиться о том, чтобы последний прием пищи был за 3-4 часа до сна. Есть на ночь означает замедлять свой обмен веществ.

Таблетки для улучшения пищеварения и обмена веществ. Список ферментных препаратов

Все улучшающие переваривание пищи средства делятся на :

  • комплексные, где помимо панкреатина содержатся экстракты желчи животных, травы и другие микроэлементы;
  • базирующиеся на панкреатине и выполняющие поддерживающую функцию для поджелудочной железы и органов пищеварения;
  • содержащие дополнительные компоненты, такие как протеаза, амилаза, сомилаза и подобные им.

Перечень фармакологических ферментных препаратов для нормализации процессов пищеварения:

  • Нормоэнзим;
  • Гастенорм форте;
  • Панстал;
  • Вобэнзим;
  • Эрмиталь;
  • Альфа-амилаза;
  • Ипентал;
  • Микразим;
  • Биофесталь;
  • Пепфиз;
  • Ферестал;
  • Энтеросан;
  • Панкурмен.

Наиболее популярные лекарства с описанием и разделением на группы представлены ниже.

Классификация ферментных препаратов для пищеварения позволяет лучше ориентироваться в том изобилии средств, которые предлагают нам аптеки. Таблетки для улучшения пищеварения — это быстрая помощь при внезапно возникших проблемах желудочно-кишечного тракта. 

Необходимо помнить, что принимать подобные лекарства даже для профилактики желательно после консультации с врачом, внимательно ознакомившись с инструкцией и противопоказаниями.

Препараты для быстрого обмена веществ. Почему замедляется обмен веществ?

Первая группа

Фестал

Данное ферментное средство широко известно, поскольку часто применяется в период праздничных застолий. Врачи рекомендуют Фестал, когда обильная жирная или калорийная пища употребляется в больших количествах. Такое как раз и случается в праздничные дни, в моменты семейных торжеств или летом во время пикников.

Этот препарат включает в себя панкреатин, экстракт желчи, микроэлемент гемицеллюлазу и натрия хлорид. Благодаря данным активным компонентам, Фестал способствует расщеплению белков, жиров и углеводов, лучшему усвоению пищи и всасыванию продуктов пищеварения через стенки кишечника.

Энзистал

Аналог Фестала. Благодаря наличию панкреатина и гемицеллюлазы данное средство действует как желчегонное, позволяет пище лучше усваиваться, способствует более качественному усвоению питательных веществ.

Энзистал назначается врачом при плохом пережевывании пищи в случаях заболеваний ротовой полости и зубов для более эффективного усвоения.

Дигестал

Еще один препарат из этой же группы. Приписывают его при недостаточности функции поджелудочной железы, эзофагитах и других воспалительных процессах, протекающих в желудочно-кишечном тракте.

У средств этой группы доступная цена, поэтому они пользуются особой популярностью среди всех лекарств данного назначения. Однако их терапевтический эффект ниже, чем у средств из второй группы.

Препараты для быстрого обмена веществ. Почему замедляется обмен веществ? 01

Вторая группа

Панкреатин

Это основное ферментное средство, которое применяется при нарушениях работы ЖКТ и для улучшения пищеварения. Панкреатин почти не имеет противопоказаний. Однако принимать его следует с осторожностью при острой форме воспаления поджелудочной железы.

Препараты для усиления обмена веществ. Таблетки для ускорения метаболизма

Воздействовать на обменный веществ можно несколькими разновидностями медикаментов. По происхождению их подразделяют на синтетические и природные, а по составу и общему принципу действия на:

  • гормональные препараты (для коррекции эндокринных нарушений);
  • анаболические стероиды (под спортивных жиросжигателей);
  • стимуляторы метаболизма;
  • витамины, БАДы.

Препараты для усиления обмена веществ. Таблетки для ускорения метаболизма

Гормональные средства

При ярко выраженных проблемах с метаболизмом врачи назначают препараты на основе гормонов, подавляющих аппетит, контролирующих колебания глюкозы. У таких таблеток большое количество побочных эффектов и противопоказаний, они дают нагрузку на почки и печень, запрещены при беременности и у лиц младше 18-ти лет. Гормональные средства для быстрого обмена веществ подбираются исключительно с врачом. Самые известные:

  • Редуксин­ (сибутрамин) – воздействует на центр насыщения, подавляя аппетит, понижает уровень холестерина, эффект виден через 3-4 дня. Имеет большое число противопоказаний.
  • L-тироксин – гормон щитовидной железы, быстро воздействует на эндокринные нарушения, но провоцирует побочные реакции вегетативного характера: избыточное потоотделение, тремор, бессонницу. Назначается только при заболеваниях щитовидной железы.

Анаболические стероидные препараты

Спортсмены, занимающиеся бодибилдингом, при необходимости разогнать метаболизм короткими курсами пьют стероиды, которые воздействуют на гормональный уровень, поскольку базируются на андрогенах. Особенно опасны они для женщин. Анаболические таблетки для ускорения обмена веществ могут выступить причиной:

  • нарушений менструального цикла;
  • усиления роста волос на теле;
  • изменений телосложения — маскулинизация (появление мужских признаков).

После отмены длительного приема анаболических стероидов не исключено ожирение на фоне нарушения метаболизма, дополнительно происходит губительное воздействие на печень. В плюсы можно отнести быстрое жиросжигание (похудение не всегда наблюдается). Самыми популярными препаратами в этой группе являются:

  • Анадрол – работает на оксиметолоне (50 мг на таблетку), самый доступный сильный стероид. Имеет средне-высокую гепатотоксичность, но низкую прогестивную активность, продолжительность действия составляет 15 ч. Дает выраженный мышечный рост, повышение выносливости, усиливает иные анаболические гормоны, снижает аппетит. Среди явных недостатков – развитие гипертонии, задержка жидкости в тканях.
  • Анавар – препарат на оксандролоне (5 мг на таблетку), имеет низкий уровень андрогенной активности. Гепатотоксичность слабая, дает жиросжигание, усиление рельефа мускулатуры, но не увеличение объема мышц. Преимущественно помогает устранять жир в абдоминальной зоне, применять лучше короткими курсами. Анавар признан одним из самых безопасных анаболических стероидов.
  • Данабол – на метандростенолоне (в спортивной среде – Метан). Гепатотоксичность умеренная, длительность действия составляет 8 ч. Активирует синтез протеина и гликогенез, жиросжиганию почти не помогает, аппетит усиливает, дает выраженный андрогенный эффект.