У ребенка лишний вес. Почему детское ожирение это серьезная проблема здоровья?

У ребенка лишний вес. Почему детское ожирение это серьезная проблема здоровья?

Врачи обеспокоены ростом процента ожирения среди детей и молодых людей потому, что ожирение может привести к следующим нарушениям:
  • Болезни сердца , спровоцированные высоким содержанием в крови холестерина и / или высоким кровяным давлением.
  • Сахарный диабет 2-го типа.
  • Астма
  • Апноэ (храп) во сне.
  • Социальная дискриминация.
Ожирение связано также и со множеством других неприятных последствий для здоровья. Подростки и дети с лишним весом находятся в опасности из-за предрасположенности к ожирению и избыточному весу в зрелости. Психосоциальные риски Некоторые последствия лишнего веса в подростковом возрасте и в детстве имеют психосоциальный характер. Такие дети часто представляют собой мишень для ранней и систематической социальной дискриминации. Психологический стресс такой социальной стигматизации вызывает низкую самооценку, которая, к тому же, может препятствовать освоению знаний и нормальному здоровому развитию личности ребенка, и сохраняется во взрослом возрасте. Высокая опасность сердечно-сосудистых заболеваний Установлено, что у подростков и детей с нездоровым повышенным весом широко распространены предпосылки возникновения заболеваний сосудов и сердца. Это и высокое содержание холестерина в крови, и нарушение метаболизма глюкозы (преддиабет), и высокое кровяное давление. Исследовав несколько тысяч подростков и детей в возрасте от 5 до 17 лет, врачи констатировали, что почти 60% детей с лишним весом имели, как минимум, один фактор риска заболеваний сосудов и сердца, а 25% ребят с избыточным весом имели две и более таких опасных предпосылок. Дополнительные риски для здоровья Менее распространенные состояния здоровья, связанные с повышенным весом включают астму, стеатоз печени, апноэ во время сна и диабет 2 типа.
  • Астма представляет собой заболевание легких, когда сужаются дыхательные пути или даже блокируются, в результате чего дыхание сильно затрудняется. Медицинские исследования выявили тесную связь между избыточным весом и детской астмой
  • Стеатоз печени — это жировая дистрофия печени, вызванная высокой концентрацией ферментов печени. Снижение веса нормализует выработку ферментов печени.
  • Апноэ во сне является менее распространенным осложнением избыточного веса у подростков и детей. Апноэ — это расстройство дыхания во сне, а именно — прекращение дыхания во время сна, которое длится в течение 10 секунд и более. Апноэ сна характеризуется громким храпом и затрудненным дыханием. Во время апноэ, уровень кислорода в крови может резко упасть. Исследование показало, что апноэ во сне происходит у около 7% детей, обладающих лишним весом.
  • Сахарный диабет 2-го типа чаще констатируется среди подростков и детей, имеющих лишний вес. И хотя диабет и нарушение метаболизма глюкозы (предшественник диабета) являются более распространенными среди взрослых, страдающих ожирением, в последние годы эти заболевания стали характерными и для детей с лишним весом. Возникновение диабета у них может вызвать развитие опасных осложнений, таких как недостаточность почек и сердечно-сосудистые заболевания.

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/u-rebenka-lishniy-ves-kogda-govoryat-ob-ozhirenii

Лишний вес у ребенка 10 лет, как бороться. Причины ожирения

У ребенка лишний вес. Почему детское ожирение это серьезная проблема здоровья?Главной причиной детского ожирения врачи называют избыточное поступление калорий с пищей. Большинство уверено, что пухлые щечки и перетяжки на ручках и ножках ребенка – это показатели хорошего здоровья, а лишние килограммы со временем уйдут в рост. Малыша постоянно пытаются накормить: печенье, конфеты, хлеб – все это дополняет основные приемы пищи.Менее распространенными факторами, повышающими риск ожирения, являются:
  • недостаток физической активности;
  • наследственность;
  • нарушения обмена веществ;
  • эндокринная патология (гипотиреоз, избыток гормонов надпочечников);
  • неправильный режим дня, недостаток сна;
  • прием некоторых лекарств в течение длительного времени (гормональные средства, антидепрессанты);
  • генетические отклонения и т.п.

степени ожирения

сам факт наличия ожирения или избыточного веса у ребенка определяется по индексу массы тела. этот показатель рассчитывается очень легко: необходимо вес разделить на рост, возведенный во вторую степень.полученное число оценивается в соответствии с таблицами.для мальчиковУ ребенка лишний вес. Почему детское ожирение это серьезная проблема здоровья? 01Для девочекУ ребенка лишний вес. Почему детское ожирение это серьезная проблема здоровья? 02Для детей до года используются усредненные показатели роста и веса.
Возраст ребенка (месяцы)Норма для девочек (в граммах)Норма для мальчиков (в граммах)
1400-900400-1200
2400-1300400-1500
3500-1200600-1300
4500-1100400-1300
5300-1000400-1200
6300-1000400-1000
7200-800200-1000
8200-800200-800
9100-600200-800
10100-500100-600
11100-500100-500
12100-500100-500
Величина отклонения ИМТ от нормы определяет степень ожирения у ребенка:Статистика показывает, что чаще всего у детей наблюдается ожирение 1 и 2 степени.

У ребенка лишний вес. Лишний вес у ребенка или как полные дети теряют уверенность в себе

Когда ребенок маленький, все умиляются его пухленьким ручкам и ножкам. Потом начинается школа, и ребенок уже с начальных классов начинает страдать, если имеет лишний вес.

Детская психика развивается поэтапно, и чувство сострадания и жалости формируется в ней очень своеобразно. В определенный момент котят и собачек жалко, а людей – нет. Но об этом уже другая статья. Так вот дети дразнятся на тех, кто отличается от идеальной картинки. И их пухленькие сверстники становятся «жирными», «толстяками», «пончиками» и т.д. И это самые безобидные прозвища, которые они дают друг другу.

Вот это первый звоночек для маленькой девочки на пути к потере уверенности в себе (а в этом возрасте у ребенка обязательно должна быть завышенная самооценка – это залог его успеха в будущем!). Представьте, что для мамы, папы, бабушки, дедушки и других любящих людей она была всегда принцессой, красавицей, а тут вдруг такие оскорбления. Поначалу ребенок держится и словно не замечает оскорблений, но…

А дальше девочка взрослеет и, постепенно начинает верить своим одноклассникам. Потому что чем ближе подростковый возраст, тем авторитетней мнение друзей и сверстников.

Хорошо, если родители стройные, а если она видит и дома таких же «пончиков», то постепенно начинает понимать: а мы, и правда, не такие, как «подружка Лена и ее мама». Мы – толстые и не красивые (даже если вы – первые красавицы в округе, ребенок подумает именно так).

В подростковом возрасте начинается самое сложное время. Ваша подрастающая маленькая женщина начинает понимать, что существуют стандарты красоты. Она уже не хочет быть не такой, как все! В этом возрасте дети стремятся быть похожими друг на друга. Им кажется, что они не достаточно стройны, красивы и способны. Это такой период, в нем нет ничего страшного, если вы встретили его в полном вооружении. Но что если ваша дочка/внучка пришла к периоду взросления с избыточным весом? Вот тогда и начинается тот ужас, о котором написано в начале статьи! Не думайте, что ваша красавица не захочет быть такой же, как другие стройные девочки! Она непременно захочет носить короткие юбки, обтягивающие джинсы и узкие топы. Она захочет быть стройной, красивой, примером для других! Она, в любом случае, будет стесняться собственного тела, и это временное явление, если девочка стройная, а если нет…?

Как вы объясните этому  родному человечку, который уже не ребенок, но еще и не взрослый, что она по-прежнему красивая и самая лучшая? Как докажете, что не в весе счастье, если зачастую это именно так? Что вы сможете сделать, когда девочка сознательно начнет либо отказываться от еды и голодать, либо еще больше набирать вес? И то, и другое – путь к болезням и страданиям… Предотвратите это сегодня!

Источник: https://shkola-krasoty.com/stati/u-rebenka-lishniy-ves-kogda-govoryat-ob-ozhirenii

У ребенка лишний вес, что делать. Причины лишнего веса у детей

Для начала стоит разобраться, в чем причины лишнего веса у детей. Как всегда, выделить что-то одно не получится. У каждого ребенка свои проблемы и своё решение.

Обычно, у детей, как и у взрослых, ожирение развивается вследствие хронического переедания . Закон сохранения энергии действует и здесь: если съедать больше, чем расходуется за сутки, неизбежно столкнёшься с лишним весом.

На втором месте, конечно же, низкая подвижность . Как правило, имеют место оба этих фактора. Сегодня огромную популярность получили жирные продукты, фаст-фуд, различные сладости. Все это можно приобрести буквально на каждом шагу. Даже сами родители порой, экономя время, кормят ребенка вредной пищей. При этом отдыхают современные дети всё больше перед телевизором или компьютером. Естественно, в организме возникает дисбаланс, который моментально отражается на весе ребенка.

Здесь же можно отметить социальный фактор . Дети во всем копируют родителей, и если взрослые питаются высококалорийной пищей, дети, скорее всего, отдадут предпочтение тем же продуктам. Часто ребенка истово закармливают, считая, что он должен съедать ровно столько и не крошкой меньше. Обычно к такому поведению склонны бабушки, особенно если их детство пришлось не послевоенные годы.

Такая система кормления нарушает одну из самых главных заповедей здорового питания – съедать ровно столько, сколько нужно для насыщения. Лучше оставить на тарелке часть порции и доесть позже, чем давиться и съедать всё, лишь бы ничего не оставить.

Впрочем, нельзя сбрасывать со счетов и наследственные факторы . Если один из родителей ребенка страдает ожирением, то в половине случаев и сам ребенок сталкивается с этой проблемой. Если же ожирение наблюдается у обоих родителей, риск еще больше увеличивается. В случае наследственного ожирения необходимо больше внимания уделять профилактике, не дожидаясь возникновения проблемы.

У ребенка лишний вес, что делать. Причины лишнего веса у детей

Как ни странно это может звучать для многих, но и психологические аспекты могут влиять на лишний вес у ребенка. Дети, как и их родители, могут «заедать» какие-то свои печали, переживания и стрессы.

В некоторых случаях, хотя и достаточно редко, причиной ожирения становятся различные заболевания . Несмотря на то, что это далеко не самая распространенная причина лишних килограммов, забывать о ней нельзя.

Как набрать вес ребенку 7 лет. Как быстро набрать вес ребенку

Нормальный вес ребенка является одним из показателей его хорошего самочувствия и развития. Недобор килограммов может быть обусловлен проблемами со здоровьем, плохой усвояемостью пищи или индивидуальными особенностями развития крохи. В любом случае, прибавлять в весе следует постепенно.

Как набрать вес ребенку 7 лет. Как быстро набрать вес ребенку

Инструкция

1

Измените рацион ребенка. Если он еще слишком маленький, кормите его кашами . Они содержат массу питательных и полезных веществ, способствующих нормальному развитию и росту малыша. Благодаря высокому количеству углеводов каши позволяют довольно быстро прибавить в весе.

2

Начните кормление с рисовой и гречневой каши, которые можно смело давать с 4,5- 5 месяцев , а потом добавьте к ним овсяную. Только вводите их в рацион постепенно, начиная с 1 столовой ложки и доводя до 150 г к 7 месяцам . Также можно добавлять в кашу немного тушеных овощей, например, тыкву или морковку. Варить кашу лучше на воде, иногда добавляя немного молока.

3

Одновременно с кашами не забывайте кормить малыша мясными, фруктовыми и овощными пюре, которые содержат необходимые минеральные вещества. Благодаря им в детский организм поступят недостающие витамины, а желудочно-кишечный тракт будет работать лучше.

4

Более взрослым детям давайте питательные калорийные продукты, к которым относятся рыба, мясо, зерновые, картофель, молочные продукты, орехи и бананы. Только готовить их необходимо с небольшим количеством жира, а лучше всего – давать в вареном или запеченном виде. И ни в коем случае не кормите ребенка фаст-фудом, полуфабрикатами или жирными блюдами, иначе можно легко испортить желудок. Богатую углеводами пищу сочетайте с фруктами и овощами.

5

Если причиной недобора веса является плохой аппетит, старайтесь, чтобы ребенок проводил как можно больше времени на свежем воздухе и много двигался. Возможно, тогда он нагуляет желанию плотно поесть.

6

Помните, что вес ребенка также индивидуален, как и вес взрослого человека. Если при недостающих килограммах он прекрасно себя чувствует, спокойно спит и достаточно активен, не переживайте. Не стоит его насильно пичкать едой и растягивать ему желудок, просто сделайте так, чтобы он питался сбалансировано.