Правила приема и эффективность воды с лимоном для похудения. Как приготовить лимонную воду для похудения

Правила приема и эффективность воды с лимоном для похудения. Как приготовить лимонную воду для похудения

При изготовлении выжатый сок принято разбавлять и по вкусовым предпочтениям добавлять натуральный подсластитель. Но в идеале лучше обойтись без него, поскольку сладкое - это всегда лишние калории. Существует несколько способов изготовления эффективного средства для избавления от избыточной массы тела:

  • Вода с лимоном и медом для похудения или лимонад. Выдать половину цитрусового плода и соединить с таким же количеством остывшего кипятка. Можно придать сладости, налив немного меда. Употреблять ежедневно натощак.
  • Напиток из ломтиков фрукта. Измельчить свежий лимон и отправить его в емкость, наполненную теплой жидкостью. Настаивать ночь или как минимум 4 часа, убрать ломтики. Принять всю приготовленную дозу на протяжении дня небольшими порциями.
  • Свежий морс с лекарственными растениями. В кастрюлю налить 350 мл кипятка, прибавить щепотку корня измельченного имбиря. Проварить, отфильтровать и внести по 1 ч. л. меда и мякоти лимона.
  • Натуральный энергетик. Чайную ложку зелёного листового чая соединить с 300 мл кипятка. Варить две минут. Процедить, выжать или внести несколько долек лимона.
  • Мятный микс. 400 мл кипятка соединить с 6-7 листиками мяты. Дать настояться на протяжении десяти минут. Выдавить половину фрукта в мятный настой. Суточная норма для большего эффекта составляет 1 литр.
  • Освежающее снадобье. Поместить в емкость 3 ч. л. свежего тертого имбиря, сок одного лимона, щепотку соли, 7 листков мяты, стакан дробленого льда. Перемешать.
  • Чесночный эликсир. Очистить 4 головки чеснока, пропустить сквозь мясорубку чередуя с 4 лимонами. Получившуюся массу поместить в банку, наполнить горячей жидкостью, закрыть крышкой и отправить в тепло на 3 дня для настаивания, постоянно взбалтывать. Отфильтровать и употреблять 3 раза за 24 часа по 100 мл. В начале диеты лучше уменьшить дозу.
  • Цитрусовый смузи . Лимон и апельсин нарубить небольшими ломтиками, немного потолочь. Залить литром жидкости, положить небольшой пучок мяты, дать постоять около четверти часа. Отфильтровать и можно наслаждаться в течение суток.
  • Настой с корицей. Измельчить две палочки корицы и смешать с кусочками цитруса и одним литром воды. Настаивать ночь в холодильнике. Правила прима: по 1 стакану перед едой.
  • Огуречный Сасси. Вымыть и перетереть в ступке десять листков мяты. Огурец нарезать в виде кружков, а лимон - дольками. Все ингредиенты сложить в банку, залить прохладной жидкостью. Поместить в холодильник на двенадцать часов.

Вода с лимоном рецепт. Как готовить и пить воду с лимоном, чтобы похудеть?

Среди большого многообразия диет вода с лимоном для похудения занимает отдельную нишу. Её нельзя отнести к монодиетам или строгим методам сброса веса, но лишние килограммы также уходят за несколько недель, причем организм не испытывает стресс, поскольку это происходит плавно.

Польза воды с лимоном для похудения

Многие диетологи считают, что набор веса зачастую происходит из-за плохой работы пищеварительной системы, недостаточного количества потребления жидкости, малоподвижного образа жизни. Выпивая стакан воды с лимоном, человек решает 2 первые проблемы.

Основные преимущества:

  • Напиток ускоряет обмен веществ и способствует расщепление жиров, как следствие — потеря веса, человек испытывает прилив бодрости и находится в хорошем настроении, а иммунная система устойчива к вирусам и микробам.
  • Вода с лимоном по своему химическому составу схожа с составом желудочного сока и слюны. Выпитый утром напиток комнатной температуры запускает работу пищеварительной системы и нормализует её.
  • После нескольких дней употребления человека перестают преследовать такие неприятности, как отрыжка, повышенное газообразование, изжога.
  • Напиток обладает очищающим действием. Он помогает выводить токсины из печени, усиливая выработку ферментов, и лимфатической системы, очищает стенки сосудов от холестерина, улучшает состав крови, снижает в ней уровень сахара, понижает давление.
  • Благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему в целом, поскольку кровь хорошо циркулирует по организму, и снижается нагрузка на сердце.
  • Уменьшаются боли в суставах и мышцах при подагре, так как лимон в процессе пищеварения расщепляется на щелочные продукты, и нейтрализует мочевую кислоту.
  • Кислая среда напитка благотворно влияет на состояние ротовой полости, регулируя в ней бактериальную флору. Но употреблять его надо без фанатизма, кислота негативно воздействует на зубную эмаль — истончает, разрушает её и делает более чувствительной.
  • Укрепляет кости, является профилактикой рахита, поскольку помогает усваивать кальций из молочных продуктов.
  • Больше информации о пользе лимона узнаете здесь.

При чрезмерном употреблении лимонной воды может наступить обезвоживание организма, поскольку она обладает мочегонным средством, вымывает из организма натрий и выводит лишнюю жидкость.

Существует несколько рецептов приготовления лимонной воды с добавлением различных ингредиентов. Поэтому каждый найдёт для себя что-нибудь по вкусу.

Классический рецепт воды с лимоном

Понадобится:

  • 1 лимон;
  • 3 стакана воды.

Приготовление:

  1. Лимон хорошо моют, измельчают вместе с кожурой блендером или мелко нарезают ножом.
  2. Заливают 3 стаканами тёплой воды.

Пьют воду в течение дня — по пол стакана перед каждым приёмом пищи.

Чтобы снизить нагрузку на эмаль зубов, после еды поласкают рот чистой водой или содовым раствором.

Вода с добавлением имбиря и лимона

О пользе имбиря и лимона — читайте тут. Понадобится:

  • 1 ст. ложка имбирной кашицы;
  • 1 лимон;
  • 2–3 стакана воды.

Приготовление: имбирь и кружочки лимона заливают водой и оставляют настаиваться 10 минут.

Корень имбиря богат пищевыми волокнами, аминокислотами, макро- и микроэлементами, витаминами. Он обладает потогонным, успокоительным, тонизирующим, противовирусным и иммуностимулирующим действием. Хорошо снижает аппетит, ускоряет расщепление жиров.

Вода с лимоном и мёдом

Второе популярное сочетание компонентов после обычной лимонной воды.

Понадобится:

  • 1 стакан воды;
  • ½ лимона;
  • 1 ч. ложка мёда.

Приготовление: все компоненты смешать, залить водой, дать настояться.

Мёд — это природная кладовая полезных веществ для человека. Он придаёт силы, справляется с депрессивным настроением, благотворно воздействует на пищеварительную систему.

Вода с лимоном и корицей для похудения

Понадобится:

  • 1 л воды;
  • сок половинки лимона;
  • 2 палочки корицы.

Приготовление:

  1. Палочки коричного дерева измельчают, заливают водой и добавляют лимонный сок.
  2. Оставляют настаиваться в прохладном месте 12 часов.

Корицу не так давно стали использовать диетологи при разработке рационов. В ней содержатся эфирные масла, притупляющие чувство голода, но в то же время, она дарит заряд энергии организму. Снижает уровень сахара в крови, нормализует выработку гормона — инсулина. Улучшает метаболизм, борется с патогенной микрофлорой кишечника.

Вода с лимоном и мятой

Понадобится:

  • 2 л подготовленной воды;
  • сок одного лимона;
  • 1 измельчённый лимон с кожурой;
  • 12 листьев свежей мяты.

Приготовление:

  1. Мятные листья заваривают кипятком, оставляют на 10 минут.
  2. Добавляют лимонный сок и измельчённый фрукт.
  3. Хорошо перемешивают.

Мята хорошо справляется с неприятным запахом изо рта, обладает успокаивающим средством, снимает спазмы желудка, помогает при диарее, так как устраняет патогенную микрофлору кишечника, избавляет от вздутия живота.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/limonnyy-sok-i-goryachaya-voda-dlya-pohudeniya-varianty-vody-s-limonom-dlya-pohudeniya

Вода с лимоном сколько пить в день. Почему нельзя пить много лимонной воды: противопоказания и вред

Сколько лимонной воды можно пить?

Если вы хотите получить из напитка рекомендуемую суточную дозу витамина С, на один день понадобится примерно 3/4 стакана чистого лимонного сока. Такая порция может стать слишком большой нагрузкой для системы ЖКТ. Поэтому диетологи советуют сосредоточиться на норме потребления воды — 30 мл на 1 кг веса для мужчин и женщин, — подкисливать ее по вкусу и не превращать питье в пытку.

Правила приема и эффективность воды с лимоном для похудения. Как приготовить лимонную воду для похудения

Как правильно приготовить лимонную воду: рецепты, ингредиенты и пропорции

Для приготовления напитка придется запастись лимонами, чтобы выжимать из них свежий сок или нарезать на дольки, которые потом можно бросать в стакан, бутылку. Если не хотите каждый день тратить время на приготовление напитка, заморозьте свежевыжатый сок в лотке для кубиков льда и у вас всегда будет под рукой полезный концентрат. Во время готовки старайтесь использовать теплую жидкость, так как в горячей теряются полифенолы и остальные питательные вещества, содержащиеся в мякоти и кожуре.

Быстрый рецепт лимонной воды:

  • сок 1/2 лимона;
  • 250 мл воды;
  • мед , имбирь , листья мяты , корица или куркума — по желанию.

Татьяна Елисеева, диетолог, нутрициолог

Замена обычной воды лимонной — одно из самых простых, но эффективных изменений в диете, которое точно принесет пользу здоровью. Употреблять готовый напиток можно каждый день в любое время, но он наиболее эффективен, если пить его с утра. Несколько таких стаканов в день помогут защититься от обезвоживания, улучшат иммунную защиту, состояние при простуде, работу пищеварительного тракта и мозга.

    Вода с лимоном для похудения рецепт. Рецепты

    Найти подходящий рецепт приготовления лимонного напитка для похудения непросто, так как их вариаций — огромное количество. У каждого — особый состав, схема применения, дозировка.

    Если хотите максимального эффекта, обратите внимание на коктейль с имбирём, известным своими жиросжигающими свойствами. Сидите на изнурительной диете — приправьте её сладостью мёда. Есть проблемы с нервной системой — мята будет как нельзя кстати. Очень тщательно отнеситесь к выбору дополнительных ингредиентов для лимонной воды.

    Если запутались в многообразии рецептов, лучше начать с классики.

    • Классический рецепт

    Рецепт № 1. Добавить в горячую воду (стакан) дольку лимона, настаивать полчаса. Пить утром натощак. Для эффективности в течение дня дополнительно съедать 2 кружочка цитруса.

    Рецепт № 2. Измельчить целый лимон с кожурой, добавлять кашицу в тёплую воду (стакан), которую можно пить на протяжении дня 3-4 раза.

    • С лимонным соком

    Рецепт № 1. Способствует похудению вода с соком лимона. Добавить в тёплую воду (стакан) сок, выжатый из половинки цитруса. Пить утром натощак, за полчаса до завтрака, и на ночь.

    Рецепт № 2. Смешать по полстакана концентрированный лимонный сок с тёплой водой. Пить по утрам за полчаса до завтрака.

    • С имбирём

    Если нет заболеваний желудка, похудению будет способствовать имбирная вода с лимоном. Почистить корень имбиря, мелко нарезать или натереть. Для приготовления напитка взять столовую ложку кашицы. Нарезать целый цитрус вместе с кожурой. Перемешать ингредиенты. Залить 3 стаканами кипятка. Настоять 10 минут.

    Пить во время еды или после неё. Утреннее употребление натощак может спровоцировать расстройство ЖКТ. Так как вода с лимоном и имбирём долго сохраняет свои полезные свойства, можно заварить сразу большой чайник и выпивать в течение дня до 3 литров чудодейственного напитка.

    • С мёдом

    Для избавления от лишних килограммов вводится в рацион вода с лимоном и мёдом. Добавить в кипячёную тёплую воду (стакан) 10 мл мёда и 20 мл лимонного сока. Пить трижды: утром натощак, за 20 минут до обеда и ужина. Особенно эффективной будет медовая вода с лимоном, если её пить залпом, а после этого сразу давать организму 15-минутную физическую нагрузку.

    • С огурцом (вода Сасси)

    Напиток для похудения с огурцом и лимоном называют водой Сасси, так как её рецепт предложила американский врач-диетолог Синтия Сасси.

    Вода с лимоном для похудения на ночь. Особенности диеты №3 при запорах

    Диетическое меню на неделю составлено с учетом соблюдения баланса белков и углеводов в рационе. При этом наблюдается увеличение нормы жиров за счет включения растительных масел. Диета подразумевает употребление 100–120 г жира, 85–100 г белка, 450–500 г углеводов.

    Стол №3 не предусматривает обязательного измельчения, перетирания пищи. Допускается употребление отварных и запеченных блюд, а также газированной минеральной воды в умеренном количестве. Можно готовить каши на молоке, разбавленном водой в соотношении 1:1.

    Напитки и продукты, температура которых ниже 15 °C, усиливают перистальтику, сокращают выработку желудочного сока. Поэтому при запорах рекомендуется пить охлажденные напитки. Перед завтраком желательно выпивать стакан холодной воды, а на ночь — компот или кефир. Кроме того, чтобы смягчить стул, полезно принимать натощак 1–2 ложки нерафинированного растительного масла. Масло обволакивает кишечник и улучшает продвижение каловых масс.

    Соблюдать диету можно длительное время. При таком режиме питания нормализуется частота и консистенция стула. Эта диета показана при запорах, вызванных несбалансированным питанием и малоподвижным образом жизни.

    Запрещенные продукты

    Как и другие диеты, «Стол №3» предполагает исключение из рациона некоторых продуктов. К ним относятся:

    • мучные изделия из дрожжевого и слоеного теста;
    • рыба и мясо жирных сортов, крепкие мясные бульоны;
    • редька, хрен, чеснок и другие острые овощи;
    • пряные соусы, горчица, острый перец;
    • крепкий чай, кофе и другие напитки с кофеином;
    • консервированные продукты, жареные яйца;
    • бобовые, грибы (допускаются грибные бульоны);
    • бананы, кизил, черника, орехи;
    • напитки с дубильными веществами: кисели, какао, напитки из айвы, черемухи и черники.

    Не рекомендуются цельное молоко, копчености, жареная и маринованная пища. Также нужно исключить алкогольные напитки, шоколад, макаронные изделия, бобовые. К запрещенным продуктам относятся рис, манная крупа, сладости с кремом, маргарин. Не нужно употреблять в пищу сложные для переваривания блюда: картофельное пюре, консервы, сваренные вкрутую яйца, слизистые супы.

    Правила приема и эффективность воды с лимоном для похудения. Как приготовить лимонную воду для похудения 01

    Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/limonnyy-sok-i-goryachaya-voda-dlya-pohudeniya-varianty-vody-s-limonom-dlya-pohudeniya