Лимонный сок и горячая вода для похудения. Варианты воды с лимоном для похудения

Лимонный сок и горячая вода для похудения. Варианты воды с лимоном для похудения

Сам по себе лимон является продуктом, нормализующим обмен веществ и улучшающим работу желудочно-кишечного тракта. Если подкрепить эти качества жиросжигающими ингредиентами, то избавление от лишних килограммов будет происходить значительно легче.

Медово-лимонная вода

С помощью этого рецепта можно получить средство, подавляющее аппетит и очищающее организм. Пить каждое утро натощак:

  • 10 грамм мёда;
  • ½ лимона (выжать сок);
  • 200 мл воды.

Лимонный сок и горячая вода для похудения. Варианты воды с лимоном для похудения

С имбирём

Имбирно-лимонная вода помогает наладить метаболизм и активизировать процесс жиросжигания. Пить такую воду нужно в течение всего дня, а готовить заранее, настаивая всю ночь в холодильнике:

  • 2 литра воды;
  • корень имбиря толщиной 5-7 см;
  • лимон.

Лимон разделать на дольки, имбирь почистить и натереть на тёрке. Залить тёплой водой.

Лимонный сок и горячая вода для похудения. Варианты воды с лимоном для похудения 01

Минеральная вода

Для похудения можно разводить сок лимона минеральной водой, но не часто прибегая к этой разновидности жидкости, оптимальным вариантом будет чередование её с простой водой. Дневная норма минералки — 1 литр. Также её лучше не использовать для приготовления утреннего напитка, чтобы не спровоцировать вздутие.

Лимонный сок и горячая вода для похудения. Варианты воды с лимоном для похудения 02

С грейпфрутом

Все цитрусы являются отличными жиросжигателями, но наиболее выражено это качество у грейпфрута. В сочетании с лимоном он способен усиливать это свойство и придать воде необычный вкусовой оттенок. Пить полезный лимонад можно после того, как настоять его пару часов:

  • 2 литра воды;
  • 1 лимон;
  • Можно добавить 2 веточки мяты для улучшения вкуса, фрукты режутся на части, из них предварительно в стеклянную ёмкость выжимается сок, в ней и будут настаиваться потом соединённые компоненты.

Лимон для похудения живота. Пять жиросжигающих напитка. Что пить, чтобы похудеть?

Безусловно, чтобы получить желаемую фигуру , надо больше двигаться и меньше кушать. Но при этом очень важно еще и следить за тем, что вы пьете. Сладкий чай с молоком, растворимый кофе со сливками, кисель, консервированные соки и газированные напитки не помогут вам похудеть. Забудьте про них и приучите себя пить напитки, которые во много раз ускоряют сжигание жира и способствуют эффективному похудению.

Если вы поставили перед собой цель - похудеть, наверно, вам уже известно, что для того, чтобы достичь желаемого результата снижения веса человек должен употреблять 30 мл жидкости на 1 кг массы тела. А это значит, если ваш вес 75 кг, то вашему организму надо 2,25 литра жидкости в день. Чем больше жидкости мы пьем, тем больше шлаков, токсинов и жира выводится из нашего организма. Если же человек ест много, а пьет редко, то организм старается сделать запасы воды и она начинает скапливаться в органах и тканях. Поэтому чтобы похудеть, надо пить воду и другие напитки в достаточном количестве.

Диетологи советует каждый раз выпивать стакан воды за 10 минут до еды и между приемами пищи, как только почувствуете чувство голода . Чтобы выработать привычку так часто пить, необходимо постоянно держать бутылку с водой на видном месте и брать ее с собой, выходя на улицу. Некоторые диетологи рекомендуют пить холодную воду, чтобы организм расходовал энергию на то, чтобы согреть эту воду и тратил лишние калории. Однако холодная вода замедляет процесс пищеварения и ухудшает обмен веществ, поэтому лучше пить воду комнатной температуры, а не холодную. А для того чтобы ускорить сжигание жира предлагаем пить следующие напитки, которые помогут вам быстрее похудеть:

1. Зеленый чай с лимоном . Заварите зеленый чай и добавьте в него сок половины лимона. В зеленом чае содержится фермент амилаза, который препятствует усвоению углеводов. Поэтому ежедневно выпивая 2-3 стакана зеленого чая, вы можете существенно ускорить процесс похудения. Лимонный сок - это настоящий кладезь антиоксидантов. Он сражается с опасными радикалами и заставляет организм получать энергию из жировых запасов. Теплый зеленый чай с лимоном полезно пить утром натощак, чтобы очистить организм от накопленных во время сна шлаков. Чтобы получить максимальную пользу от зеленого чая с лимоном пейте его с чайной ложкой меда. Но добавлять мед в горячий чай не следует, он при этом потеряет большую часть своих полезных свойств.

2. Черный чай с имбирем . О пользе имбиря для похудения уже можно слагать легенды. Употребление корня этого растения ускоряет обмен веществ и омолаживает организм. Но пить чистый имбирный чай, как обычно рекомендуют худеющим, удовольствие не из приятных. Поэтому попробуйте пить черный чай с имбирем, такое сочетание облегчает выход жировых отложений из "насиженных" мест не хуже, чем просто имбирный. Каждый раз перед завариванием чая добавляйте в чайник кусочек имбиря, он тонизирует чай и ускоряет сжигание жира в мышечных клетках. Пить имбирный чай полезно также с добавлением лимона, меда или нескольких ягод клубники. Так можно не только ускорить похудение, но и насладиться ароматом и вкусом напитка.

3. Свежевыжатые соки . Самый полезный для здоровья напиток - это соки, но только не магазинные, а свежевыжатые. Если даже на упаковке консервированного сока написано: "100% натуральный сок без консервантов и красителей" верить этому не стоит. Сохранить соки без консервантов невозможно, а без добавления красителей и усилителей вкуса они получаются не такими сладкими, какие продают в магазине. Даже в соках, приготовленных собственноручно, витамины разрушаются уже через 20 минут. Для ускорения похудения лучше всего отжать на соковыжималки сок из яблок, вишни, апельсина, грейпфрута, лимона, киви или винограда, но пить их надо разбавляя водой. Соки этих фруктов содержат мало калорий, снижают аппетит и снабжают организм полезными витаминами и микроэлементами. Еще меньше калорий содержат овощные соки. Особенно хорошо выводят из организма лишнюю воду и ускоряют обмен веществ морковный, тыквенный, томатный и огуречный сок. Диетологи советуют для снижения веса приготовить сок-микс по следующему рецепту: отжать сок 3-х свежих огурцов на соковыжималке, пропустить через мясорубку или измельчить на миксере немного укропа, щавеля и сельдерея. В огуречный сок добавить 2 столовые ложки смеси сельдерея, укропа и щавеля, перемешать и выпить полученный сок за 20 минут до еды.

Вода с лимоном рецепт. Как готовить и пить воду с лимоном, чтобы похудеть?

Среди большого многообразия диет вода с лимоном для похудения занимает отдельную нишу. Её нельзя отнести к монодиетам или строгим методам сброса веса, но лишние килограммы также уходят за несколько недель, причем организм не испытывает стресс, поскольку это происходит плавно.

Польза воды с лимоном для похудения

Многие диетологи считают, что набор веса зачастую происходит из-за плохой работы пищеварительной системы, недостаточного количества потребления жидкости, малоподвижного образа жизни. Выпивая стакан воды с лимоном, человек решает 2 первые проблемы.

Основные преимущества:

  • Напиток ускоряет обмен веществ и способствует расщепление жиров, как следствие — потеря веса, человек испытывает прилив бодрости и находится в хорошем настроении, а иммунная система устойчива к вирусам и микробам.
  • Вода с лимоном по своему химическому составу схожа с составом желудочного сока и слюны. Выпитый утром напиток комнатной температуры запускает работу пищеварительной системы и нормализует её.
  • После нескольких дней употребления человека перестают преследовать такие неприятности, как отрыжка, повышенное газообразование, изжога.
  • Напиток обладает очищающим действием. Он помогает выводить токсины из печени, усиливая выработку ферментов, и лимфатической системы, очищает стенки сосудов от холестерина, улучшает состав крови, снижает в ней уровень сахара, понижает давление.
  • Благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему в целом, поскольку кровь хорошо циркулирует по организму, и снижается нагрузка на сердце.
  • Уменьшаются боли в суставах и мышцах при подагре, так как лимон в процессе пищеварения расщепляется на щелочные продукты, и нейтрализует мочевую кислоту.
  • Кислая среда напитка благотворно влияет на состояние ротовой полости, регулируя в ней бактериальную флору. Но употреблять его надо без фанатизма, кислота негативно воздействует на зубную эмаль — истончает, разрушает её и делает более чувствительной.
  • Укрепляет кости, является профилактикой рахита, поскольку помогает усваивать кальций из молочных продуктов.
  • Больше информации о пользе лимона узнаете здесь.

При чрезмерном употреблении лимонной воды может наступить обезвоживание организма, поскольку она обладает мочегонным средством, вымывает из организма натрий и выводит лишнюю жидкость.

Существует несколько рецептов приготовления лимонной воды с добавлением различных ингредиентов. Поэтому каждый найдёт для себя что-нибудь по вкусу.

Классический рецепт воды с лимоном

Понадобится:

  • 1 лимон;
  • 3 стакана воды.

Приготовление:

  1. Лимон хорошо моют, измельчают вместе с кожурой блендером или мелко нарезают ножом.
  2. Заливают 3 стаканами тёплой воды.

Пьют воду в течение дня — по пол стакана перед каждым приёмом пищи.

Чтобы снизить нагрузку на эмаль зубов, после еды поласкают рот чистой водой или содовым раствором.

Вода с добавлением имбиря и лимона

О пользе имбиря и лимона — читайте тут. Понадобится:

  • 1 ст. ложка имбирной кашицы;
  • 1 лимон;
  • 2–3 стакана воды.

Приготовление: имбирь и кружочки лимона заливают водой и оставляют настаиваться 10 минут.

Корень имбиря богат пищевыми волокнами, аминокислотами, макро- и микроэлементами, витаминами. Он обладает потогонным, успокоительным, тонизирующим, противовирусным и иммуностимулирующим действием. Хорошо снижает аппетит, ускоряет расщепление жиров.

Вода с лимоном и мёдом

Второе популярное сочетание компонентов после обычной лимонной воды.

Понадобится:

  • 1 стакан воды;
  • ½ лимона;
  • 1 ч. ложка мёда.

Приготовление: все компоненты смешать, залить водой, дать настояться.

Мёд — это природная кладовая полезных веществ для человека. Он придаёт силы, справляется с депрессивным настроением, благотворно воздействует на пищеварительную систему.

Вода с лимоном и корицей для похудения

Понадобится:

  • 1 л воды;
  • сок половинки лимона;
  • 2 палочки корицы.

Приготовление:

  1. Палочки коричного дерева измельчают, заливают водой и добавляют лимонный сок.
  2. Оставляют настаиваться в прохладном месте 12 часов.

Корицу не так давно стали использовать диетологи при разработке рационов. В ней содержатся эфирные масла, притупляющие чувство голода, но в то же время, она дарит заряд энергии организму. Снижает уровень сахара в крови, нормализует выработку гормона — инсулина. Улучшает метаболизм, борется с патогенной микрофлорой кишечника.

Вода с лимоном и мятой

Понадобится:

  • 2 л подготовленной воды;
  • сок одного лимона;
  • 1 измельчённый лимон с кожурой;
  • 12 листьев свежей мяты.

Приготовление:

  1. Мятные листья заваривают кипятком, оставляют на 10 минут.
  2. Добавляют лимонный сок и измельчённый фрукт.
  3. Хорошо перемешивают.

Мята хорошо справляется с неприятным запахом изо рта, обладает успокаивающим средством, снимает спазмы желудка, помогает при диарее, так как устраняет патогенную микрофлору кишечника, избавляет от вздутия живота.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/mozhno-li-pit-vodu-s-limonom-natoshchak-dlya-pohudeniya-vrach-kononenko-rasskazala-zachem-na

Теплая вода с лимоном. Врачи объяснили, зачем на самом деле нужен стакан воды натощак

И кому утренняя водичка может навредить.

Служба новостей ForPost

Теплая вода с лимоном. Врачи объяснили, зачем на самом деле нужен стакан воды натощак

Специалисты раскрыли пользу привычки пить воду утром натощак

Фото: Неонилла Кудрик/ForPost

Что происходит с организмом, если выпивать стакан воды утром натощак и кому можно добавлять в напиток лимон, в беседе с изданием «Доктор Питер» рассказали специалисты по здоровью.

За ночь организм здорового человека теряет до полулитра воды. Недостаточное потребление жидкости, особенно с утра, не проходит бесследно для нашего организма: страдает сердечно-сосудистая система, ухудшается пищеварение, повышается риск возникновения желчнокаменной и мочекаменной болезни.

Ещё сильнее навредит привычка пить натощак кофе, указывает диетолог и нутрициолог Ирина Кононенко. Он закисляет и без того закисленную за ночь кровь, в которую сбрасывает токсины печень. Не стоит пить на пустой желудок также кефир, сладкие соки и газировку, сладкий чай и алкоголь.

Если вы не восполнили ночную потерю жидкости с утра, плотный завтрак может лишь усугубить обезвоживание.

Здоровую гидрацию обеспечит ежедневная привычка выпивать перед завтраком стакан тёплой щелочной воды. Такая вода обеспечит запуск пищеварительной системы, избавит от колик и спазмов кишечника, улучшит сократительную функцию желчного пузыря.

А два стакана тёплой воды, выпитой натощак, гарантируют нормальный стул.

Читайте по теме: Названы десять простых способов дожить здоровым до старости

Токсиколог Михаил Кутушов советует добавлять в воду лимонный сок. Содержащийся в напитке витамин С принесёт дополнительную пользу организму: очистит кожу, печень, почки и сосуды, укрепит иммунитет и даже избавит от первых симптомов ангины.

И ещё два приятных бонуса: лимонная вода благодаря большому количеству калия улучшит работу мозга, а витамин С делает её природным «энергетиком».

Но нужно помнить, что пить воду с лимоном следует не торопясь, по глоточку, а также о свойстве такой воды повышать кислотность. Лимонную воду противопоказано пить при язве желудка, гастрите с повышенной кислотностью.

Полезнее всего добавлять в утренний стакан воды сок алоэ — лучше курсом в 14-30 дней по 25-30 мл на стакан, если нет противопоказаний или непереносимости.

Как указал токсиколог, алоэ является наиболее биологически активным растением, оно улучшает обмен веществ и пищеварение, излечивает грибковые, бактериальные и вирусные инфекции.

А ещё в утреннюю водичку можно добавить имбирь, куркуму или хлорофилл.

Источник: https://hudeite-bez-problem.ru/stati/vrach-rasskazala-o-napitke-s-limonom-dietolog-rasskazala-o-polze-vody-s-limonom

Лимонная вода натощак. Как приготовить воду с лимонным соком

Рецепт приготовления лимонной воды прост. Вода для энергетического коктейля должна быть тёплой, питьевой. Далее понадобится половина лимона или лайма. Выжимаем в воду сок и пьём натощак без добавления сахара. Ещё более полезной вода с лимоном станет, если напиток приготовить на основе зелёного чая. Для этого несколько чайных листочков нужно предварительно залить кипятком, дать настояться, убрать чаинки, а когда жидкость остынет, выжать в неё половину лимона. Такой напиток поспособствует более активному выведению токсинов, а также улучшит цвет кожи.

Если у вас имеются проблемы с желудочно-кишечным трактом, рекомендуем сделать коктейль в облегчённом виде. Залейте несколько кружочков лимона кипятком и дайте настояться 15 минут. Употреблять напиток следует в тёплом виде, маленькими глотками. Если же вы, наоборот, хотите усилить эффект от приёма, добавьте в классический рецепт щепотку кайенского перца. Это вызовет быструю реакцию организма, и метаболизм запустится мгновенно. Идеальным вариантом для успокоения нервной системы будет лимонная вода с добавлением небольшого количества листиков мяты. Сладкоежки могут себя побаловать этим напитком, подсластив его ложкой мёда. Это только усилит очищающий эффект и поспособствует ещё большему укреплению иммунитета. Но употреблять лимонную воду с мёдом лучше между завтраком и обедом, так как натощак этот напиток значительно повышает уровень глюкозы в крови.

Вода с лимоном для похудения на ночь. Особенности диеты №3 при запорах

Диетическое меню на неделю составлено с учетом соблюдения баланса белков и углеводов в рационе. При этом наблюдается увеличение нормы жиров за счет включения растительных масел. Диета подразумевает употребление 100–120 г жира, 85–100 г белка, 450–500 г углеводов.

Стол №3 не предусматривает обязательного измельчения, перетирания пищи. Допускается употребление отварных и запеченных блюд, а также газированной минеральной воды в умеренном количестве. Можно готовить каши на молоке, разбавленном водой в соотношении 1:1.

Напитки и продукты, температура которых ниже 15 °C, усиливают перистальтику, сокращают выработку желудочного сока. Поэтому при запорах рекомендуется пить охлажденные напитки. Перед завтраком желательно выпивать стакан холодной воды, а на ночь — компот или кефир. Кроме того, чтобы смягчить стул, полезно принимать натощак 1–2 ложки нерафинированного растительного масла. Масло обволакивает кишечник и улучшает продвижение каловых масс.

Соблюдать диету можно длительное время. При таком режиме питания нормализуется частота и консистенция стула. Эта диета показана при запорах, вызванных несбалансированным питанием и малоподвижным образом жизни.

Запрещенные продукты

Как и другие диеты, «Стол №3» предполагает исключение из рациона некоторых продуктов. К ним относятся:

  • мучные изделия из дрожжевого и слоеного теста;
  • рыба и мясо жирных сортов, крепкие мясные бульоны;
  • редька, хрен, чеснок и другие острые овощи;
  • пряные соусы, горчица, острый перец;
  • крепкий чай, кофе и другие напитки с кофеином;
  • консервированные продукты, жареные яйца;
  • бобовые, грибы (допускаются грибные бульоны);
  • бананы, кизил, черника, орехи;
  • напитки с дубильными веществами: кисели, какао, напитки из айвы, черемухи и черники.

Не рекомендуются цельное молоко, копчености, жареная и маринованная пища. Также нужно исключить алкогольные напитки, шоколад, макаронные изделия, бобовые. К запрещенным продуктам относятся рис, манная крупа, сладости с кремом, маргарин. Не нужно употреблять в пищу сложные для переваривания блюда: картофельное пюре, консервы, сваренные вкрутую яйца, слизистые супы.

Лимонный сок и горячая вода для похудения. Варианты воды с лимоном для похудения 04